Copa
del Generalísimo 1949-50
(Del 27-11-1949 al 28-05-1950)
PARTICIPANTES (46) · 14 equipos de Primera División 1949-50 (todos): los
6 últimos al final de la primera vuelta intervienen a partir
de la Tercera Ronda, mientras que los 8 primeros lo hacen en
1/8 Final. · 32 equipos de Segunda División 1949-50 (todos). |
PRIMERA RONDA (27-11-1949) |
||
UD Orensana
[Orense] - Arosa
SD [Villagarcía de Arosa] |
4-1 |
|
Sociedad Gimnástica
Lucense [Lugo] - Club Ferrol |
0-1 |
|
Real Gijón
- RS Gimnástica de Torrelavega |
2-1 |
|
Baracaldo CF
- SD Erandio |
1-1 |
2-0 (a) |
CA Osasuna [Pamplona] - CD
Numancia [Soria] |
4-2 |
|
CF Badalona
- UD Lérida |
2-1 |
|
CD Mestalla [Valencia] - Levante UD [Valencia] |
0-1 |
|
CD Alcoyano
[Alcoy] - Albacete
Balompié |
3-1 |
|
Cartagena CF
- Elche CF |
4-1 |
|
RCD Córdoba -
RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
2-3 |
|
UD Salamanca
- AD Plus Ultra [Madrid] |
1-2 |
|
RB Linense [La Línea de la Concepción]
- Club Atlético de Tetuán |
3-1 |
|
EXENTOS:
CD Castellón, Gerona CF,
Granada CF, Hércules
CF [Alicante], Real Murcia CF, CD Sabadell CF,
Real Santander SD, Real Zaragoza CD. |
||
(a) Partido de
desempate disputado en Erandio
(29-11-1949). |
SEGUNDA RONDA (25-12-1949) |
||
UD Orensana -
Club Ferrol |
0-0 |
3-4 (*) |
Real Santander
SD - Real Gijón |
4-1 |
|
Baracaldo CF
- CA Osasuna |
2-0 |
|
AD Plus Ultra - Real Zaragoza CD |
6-1 (a) |
|
Gerona CF
- CD Sabadell CF |
2-1 (b) |
|
CF Badalona -
RCD Mallorca |
0-3 (c) |
|
CD Castellón
- Levante UD |
0-2 (b) |
|
CD Alcoyano
- Hércules CF |
4-1 (b) |
|
Cartagena CF - Real Murcia CF |
3-0 (d) |
|
Granada CF -
Real Balompédica Linense |
2-3 |
|
*
Partido de desempate disputado
en Orense (6-01-1950). (a)
Partido jugado el 22-12-1949. (b)
Partidos jugados el 26-12-1949. (c)
Partido jugado el 24-12-1949. (d)
Partido jugado el 6-01-1950. |
TERCERA RONDA (19-03-1950) |
||
Club Ferrol - Real Oviedo CF |
0-2 |
|
AD Plus Ultra - Real Santander SD |
1-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - Baracaldo
CF |
2-0 |
|
RCD Español [Barcelona]
- Gerona CF |
4-1 |
|
Club Gimnástico de Tarragona
- Levante UD |
2-1 |
|
RCD Mallorca
- CD Alcoyano |
1-0 |
|
CD Málaga - Cartagena
CF |
2-1 |
|
Sevilla CF - Real
Balompédica Linense |
5-0 |
|
1/8 FINAL (30-04-1950 /
7-05-1950) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- RCD Español |
1-0 |
1-1 |
|
CF Barcelona - Real Santander SD |
4-1 |
1-5 |
|
RC Celta [Vigo]
- Real Oviedo CF |
1-1 |
0-1 |
|
Real Madrid CF
- Club Gimnástico de Tarragona |
1-0 |
7-1 |
|
CD Málaga - Club Atlético de Madrid |
4-3 |
2-4 |
|
RCD Mallorca
- Valencia CF |
3-4 |
0-8 |
|
Real Sociedad
de Fútbol - Real Valladolid
Deportivo |
0-1 |
1-2 |
|
Sevilla CF
- RC
Deportivo de La Coruña |
4-2 |
1-1 |
|
1/4 FINAL (14-05-1950 /
18-05-1950) |
|||
Club Atlético
de Bilbao - Real Oviedo CF |
8-2 |
5-3 |
|
Real Madrid
CF - Club Atlético de Madrid |
6-3 |
0-1 |
|
Real Santander
SD - Valencia CF |
3-0 |
0-6 |
|
Real Valladolid
Deportivo - Sevilla
CF |
6-0 |
2-4 |
|
1/2 FINAL (21-05-1950 /
24-05-1950) |
|||
Real Madrid CF
- Real Valladolid Deportivo |
2-2 |
1-3 |
|
Club Atlético
de Bilbao - Valencia CF |
5-1 |
3-6 |
|
|
|||||
|
|||||
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Raimundo Pérez Lezama (29-11-1922) Cayetano Gana Vidaurrázaga (17-12-1930) José Luis Molinuevo
Martín (22-01-1917) Defensas Nicanor Trapero Gonzalo “Canito” (18-03-1931) Anselmo Aramberri
Epelde (24-10-1924) Serafín Areta Vélez
(29-11-1930) José Luis Bilbao
Menchaca (8-09-1921) Centrocampistas Manuel Martínez Canales “Manolín” (21-05-1928) Fernando González Valenciaga “Nando” (1-02-1921) Francisco Celaya
Bilbao (15-04-1920) Roberto Bertol
Garrastazu (2-12-1917) Julio Mugarra
Olano (2-07-1920) José Luis Berasaluce
Abio (21-08-1929) Manuel Barrenechea
Bilbao (31-03-1924) Delanteros Telmo Zarraonaindía Montoya “Zarra” (20-01-1921) Venancio Pérez García (22-04-1921) Agustín “Piru” Gaínza
Vicandi (28-05-1922) José Luis López Panizo
(12-01-1922) Rafael Iriondo
Aurtenechea (24-10-1919) José Félix Arrieta
Achaval (19-01-1921) Jaime Escudero
Echevarría (22-02-1923) ENTRENADOR: José
Iraragorri Ealo
(16-03-1912) |
Porteros José Luis Saso
Vega (29-01-1926) Gregorio Martín Gutiérrez “Goyo” (27-08-1925) Defensas Juan Babot Xaus (19-09-1918) Rafael Lesmes Bobed “Lesmes II” (9-11-1926) Francisco
Lesmes Bobed “Lesmes
I” (6-11-1922) Roque Busquet
Vergara (12-01-1917) Manuel Soler
Antón (3-09-1918) Centrocampistas Juan Antonio Ortega
Lara (22-12-1922) Isidro Lasala
Casajús (2-04-1923) Rafael Yunta Navarro “Rafa”
(4-04-1920) Germán Montañés Cedrés “Tatono”
(15-08-1925) Delanteros Julián Vaquero
del Caño (1-10-1922) Apolinar Revuelta
Salcines (23-12-1923) Gerardo Coque
Benavente (9-03-1928) Emilio Aldecoa
Gómez (30-11-1922) Francisco Peralta
Acero (28-09-1919) Avelino Chaves
Couto (26-01-1931) Higinio Muñoz Arias (21-06-1926) Francisco Juanco
Gómez de la Casa (9-04-1926) ENTRENADOR: Antonio
Barrios
Seoane (12-08-1912) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|