Copa
del Generalísimo 1955
(Del 17-04-1955 al 5-06-1955)
PARTICIPANTES (14) · 12 equipos de Primera División 1954-55: los 12 primeros clasificados
al término de la Liga. · 2 equipos de Segunda División 1954-55: los campeones de cada uno de los dos grupos. |
1/8 FINAL (17-04-1955 /
24-04-1955) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- Real
Murcia CF |
0-1 |
2-0 |
|
Sevilla CF
- Cultural
y Deportiva Leonesa [León] |
3-0 |
2-3 |
|
Valencia CF
- UD Las Palmas [Las
Palmas de Gran Canaria] |
5-2 |
0-3 |
4-1 (a) |
Hércules CF [Alicante]
- RC Celta [Vigo] |
3-0 |
2-4 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- CD Alavés [Vitoria] |
2-0 |
0-2 |
2-0 (b) |
Club Atlético de Madrid - Real Valladolid Deportivo |
3-2 |
0-1 |
1-1/1-2 (c) |
EXENTOS:
Real Madrid CF, CF Barcelona. |
|||
(a) Partido de
desempate disputado en Barcelona
(27-04-1955). (b) Partido de
desempate disputado en Madrid (27-04-1955). (c) Partidos de
desempate disputados en Madrid (26-04-1955
y 28-04-1955). |
1/4 FINAL (1-05-1955 / 8-05-1955) |
|||
Real Madrid CF
- Real Valladolid Deportivo |
1-1 |
4-1 |
|
CF Barcelona
- RC Deportivo de La Coruña |
7-0 |
1-1 |
|
Club Atlético de Bilbao
- Hércules CF |
5-1 |
5-3 |
|
Sevilla CF
- Valencia CF |
5-1 |
1-4 |
|
1/2 FINAL (22-05-1955 /
29-05-1955) |
|||
CF Barcelona - Club Atlético de Bilbao |
0-2 |
2-2 |
|
Real Madrid CF - Sevilla CF |
1-3 |
0-5 |
|
|
|||||
|
|||||
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Carmelo Cedrún Ochandategui (6-12-1930) Raimundo Pérez Lezama (29-11-1922) Defensas José María Orúe Aranguren (17-03-1931) Nicanor Trapero Gonzalo “Canito” (18-03-1931) Federico Bilbao Solozábal
(6-01-1935) Serafín Areta Vélez
(29-11-1930) Jesús Garay Vecino (10-09-1930) Centrocampistas Ignacio Arieta-Araunabeña Piedra (21-08-1933) Mauricio Ugartemendia Laucirica
“Mauri” (26-07-1934) José María Maguregui Ibarguchi (16-03-1934) Manuel Martínez Canales “Manolín” (21-05-1928) Manuel González Etura (21-03-1933) Delanteros José Luis Arteche Muguire (28-06-1930) Agustín “Piru” Gaínza
Vicandi (28-05-1922) Félix Marcaida Aurrecoechea (20-11-1931) Ignacio Uribe Echevarría (27-12-1933) Ignacio María Azcárate Artazcoz (15-07-1929) Venancio Pérez García (22-04-1921) Telmo Zarraonaindía Montoya “Zarra” (20-01-1921) José Luis López Panizo
(12-01-1922) Pedro María Onaindia Borde (7-11-1935) ENTRENADOR: Ferdinand “Fernando”
Daučík
(30-05-10) |
Porteros José María Busto Llano
(12-11-1923) Manuel Torres Soto “Manolín”
(30-08-1929) Francisco Javier de
Pablos Juan y Sebas (21-01-1931) Defensas Carlos Manuel Romero
Barco (10-06-1928) Fernando Guillamón
Rodríguez “Guillamón
III”
(5-06-27) Marcelino Vaquero González del Río “Campanal” (13-02-31) Antonio
Seisdedos Varela
(27-11-1929) Antonio Valero Yubero
(21-03-1931) Centrocampistas Ramón Martínez Pérez “Ramoní”
(6-02-1929) Enrique
Romero Barco (19-09-1929) Manuel Doménech Pinto (4-12-1925) Bienvenido
López Riquelme
(16-03-1930) Jerónimo Palacios Herrera
(2-05-1929) Juan Maraver López
(11-04-1936) Delanteros Juan Arza Íñigo
(18-06-1923) Manuel Díaz Gil “Liz”
(29-03-1929) Juan Araujo
Pino (24-11-1920) Juan
Ayala Callejón (1-05-1925) José García Castro “Pepillo”
(10-06-1934) Francisco Criado Jurado “Quirro” (18-04-1933) Lorenzo Pérez García “Loren”
(23-10-1933) José Muñoz Torres “Pepín”
(4-03-1930) Emilio
Álvarez
Sánchez (27-03-1933) Joaquín Guillamón Rodríguez
“Guillamón II” (xxx) ENTRENADOR: Helenio Herrera Gavilán (17-04-1916) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|