Copa
del Generalísimo 1960-61
(Del 12-10-1960 al 2-07-1961)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1960-61 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1960-61: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (12-10-1960 /
30-10-1960) |
|||
CD Castellón
- Pontevedra CF |
3-0 |
1-4 |
3-2 (a) |
RC Celta [Vigo]
- Club Atlético de Ceuta |
4-0 |
2-2 |
|
Córdoba CF
- San Sebastián CF |
9-3 |
3-3 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Levante UD [Valencia] |
4-1 |
2-3 |
|
CF Extremadura [Almendralejo] - CA Osasuna
[Pamplona] |
2-0 |
0-11 |
|
Real Gijón
- Cádiz CF |
4-2 |
0-2 |
1-1/3-2 (b) |
Hércules CF [Alicante]
- CD Basconia [Basauri] |
4-0 |
0-4 |
3-2 (c) |
SD Indauchu [Bilbao] - UD Las Palmas
[L.
P. de Gran Canaria] |
1-3 |
0-2 |
|
Real Jaén CF - CD Condal [Barcelona] |
1-1 |
0-2 |
|
CD Málaga - Baracaldo
CF |
1-0 |
0-2 |
|
CD Mestalla [Valencia]
- Cultural y Deportiva Leonesa
[León] |
2-1 |
2-2 |
|
AD Plus Ultra [Madrid] - CD Orense |
1-1 |
0-1 |
|
CD Sabadell CF - Real Murcia CF |
1-0 |
0-2 |
|
UD Salamanca - CD Tenerife [Santa
Cruz de Tenerife] |
1-1 |
0-2 |
|
CD San Fernando
- Tarrasa CF |
3-0 |
0-0 |
|
Sestao SC
- AD Rayo Vallecano [Madrid] |
2-2 |
3-3 |
1-1/0-2 (d) |
(a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(24-11-1960). (b) Partidos de
desempate disputados en Madrid
(16-04-1961 y 18-04-1961). (c) Partido de
desempate disputado en Madrid
(17-11-1960). (d) Partidos de
desempate disputados en Zaragoza
(8-12-1960 y 2-04-1961). Pese
al resultado de la eliminatoria,
Sestao SC se clasifica para
la siguiente ronda por alineación
indebida de un jugador del
Rayo Vallecano. |
1/16 FINAL (7-05-1961 / 11-05-1961) |
|||
Baracaldo CF - Real Oviedo CF |
0-0 |
1-6 (*) |
|
CF Barcelona - Real
Gijón |
7-1 |
4-2 |
|
Real Betis Balompié [Sevilla]
- Real Murcia CF |
1-0 |
2-1 |
|
CD Condal - Sevilla CF |
2-3 (**) |
0-8 |
|
Córdoba CF - Real Santander SD |
3-0 |
1-4 |
1-2 (a) |
Granada CF
- UD Las Palmas |
2-0 |
0-5 |
|
Hércules CF - Real Madrid CF |
0-5 |
0-6 |
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- Sestao SC |
1-0 |
1-1 (*) |
|
Club Atlético de Madrid - CD
Mestalla |
2-0 |
1-0 (+) |
|
CA Osasuna - Club Atlético de Bilbao |
1-0 |
0-2 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - RC
Celta |
4-1 |
1-2 |
|
CD San Fernando - RCD Español [Barcelona] |
0-0 |
0-1 |
|
CD Tenerife
- Elche
CF |
3-0 |
0-1 |
|
Valencia CF - CD Castellón |
1-1 (**) |
0-0 |
5-0 (b) |
Real Valladolid Deportivo - CD
Orense |
5-0 |
0-1 |
|
Real Zaragoza CD - RC
Deportivo de La Coruña |
5-1 |
3-3 |
|
* Partidos jugados
el 14-05-1961. ** Partidos jugados
el 6-05-1961. + Partido jugado
el 10-05-1961. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(14-05-1961). (b) Partido de
desempate disputado en Zaragoza
(14-05-1961). |
1/8 FINAL (21-05-1961 /
28-05-1961) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- Real Sociedad de Fútbol |
3-1 |
2-1 |
|
Club Atlético de Madrid
- Valencia CF |
2-0 |
0-2 (*) |
3-0 (a) |
CF Barcelona - RCD Español |
2-3 |
1-2 (*) |
|
Real Betis Balompié
- Real Oviedo CF |
3-1 (**) |
1-0 |
|
UD Las Palmas - Real Valladolid Deportivo |
4-2 |
0-2 |
1-2 (b) |
RCD Mallorca - Sevilla CF |
2-0 |
1-4 |
|
Real Santander SD - Real Madrid CF |
1-1 |
0-3 |
|
Real Zaragoza CD - CD Tenerife |
1-0 |
0-1 |
0-1 (b) |
* Partidos jugados
el 27-05-1961. ** Partido jugado
el 20-05-1961. (a) Partido de
desempate disputado en Zaragoza
(29-05-1961). (b) Partidos de
desempate disputados en Madrid
(30-05-1961). |
1/4 FINAL (1-06-1961 / 4-06-1961) |
|||
Club Atlético de Bilbao - Real Madrid CF |
0-2 |
0-3 |
|
Club Atlético de Madrid
- CD Tenerife |
2-0 |
1-1 |
|
Real Betis Balompié
- RCD Español |
5-1 |
2-0 |
|
Real Valladolid Deportivo
- Sevilla CF |
3-1 |
0-1 |
|
1/2 FINAL (18-06-1961 /
25-06-1961) |
|||
Real Madrid CF
- Real
Betis Balompié |
7-1 |
1-4 |
|
Real Valladolid
Deportivo - Club Atlético
de Madrid |
3-1 |
0-3 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Edgardo Mario Madinabeytia Bassi (28-08-1932) Manuel Pazos González
(17-03-1930) Defensas Jorge Bernardo Griffa Monferoni (7-09-1935) Alberto Callejo Román
(8-04-1932) Álvaro Rodríguez Ros “Alvarito”
(16-06-1936) José Antonio Rodríguez López (12-02-1938) Centrocampistas Feliciano Muñoz Rivilla
(21-08-1936) Ramiro Rodrigues Valente (11-02-1933) Antonio González Álvarez “Chuzo”
(28-01-1940) Isacio Calleja García (6-12-1936) Amador Cortés García (15-08-1937) Jesús Glaría Jordán (2-01-1942) Delanteros Adelardo Rodríguez
Sánchez (26-09-1939) Joaquín Peiró Lucas
(29-01-1936) Enrique Collar Monterrubio
(2-11-1934) Manuel Bermúdez Arias
“Polo”
(24-08-1936) Edvaldo Izídio Neto “Vavá”
(12-11-1934) Miguel Jones Castillo (27-10-1938) Jorge Alberto de Mendonça
Paulino (19-09-1938) José Antonio Gasca
Fabró (5-01-1940) Álvaro José Rodrigues Valente
(24-09-1931) ENTRENADOR: José
Villalonga Llorente (4-12-1919) |
Porteros José Vicente
Train (19-12-1931) Rogelio Antonio Domínguez López
(9-03-1931) Juan Adelarpe Alonso
“Juanito Alonso” (13-12-1927) Juan Bagur Coll (28-03-1928) Defensas José Emilio Santamaría Iglesias
(31-07-1929) Pedro Casado Bucho (20-11-1937) Enrique Pérez Díaz
“Pachín” (28-12-1938) Marcos Alonso Imaz
“Marquitos”
(16-04-1932) Miguel García Martín “Miche”
(19-05-1935) Centrocampistas José María Vidal Bravo (6-05-1935) Antonio Ruiz Cervilla (31-07-1937) José María Zárraga Martín
(10-08-1930) Rafael Bautista Hernández
“Felo”
(24-10-1936) Juan Santisteban Troyano (8-12-1936) Delanteros Luis del Sol Cascajares (6-04-1935) Ferenc Puskás
Biró (2-04-1927) Francisco Gento López
(21-10-1933) Alfredo Estéfano di Stéfano
Laulhe (4-07-1926) Darcy Silveira dos Santos “Canário” (24-05-1936) Jesús “Chus” Herrera
Alonso (10-05-1940) José García Castro “Pepillo”
(10-06-1934) Manuel “Manolín” Bueno
Cabral (5-02-1940) Tore Klas Agne Simonsson
(19-10-1935) Enrique Mateos Mancebo (15-07-1934) José Héctor Rial
Laguía (14-10-1928) ENTRENADOR: Miguel
Muñoz Mozún
(19-01-1922) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|