Copa
del Generalísimo 1965-66
(Del 24-10-1965 al 29-05-1966)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1965-66 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1965-66: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (24-10-1965 /
8-12-1965) |
|||
Algeciras CF - UP Langreo |
0-0 |
1-3 |
|
CF Badalona - Hércules CF [Alicante] |
1-4 |
0-1 |
|
Burgos CF
- CD
Mestalla [Valencia] |
0-1 |
0-3 |
|
Calvo Sotelo CF
[Puertollano]
- Baracaldo CF |
4-1 |
0-2 |
|
CD Constancia
[Inca]
- Real
Oviedo CF |
1-2 |
0-2 |
|
CD Europa [Barcelona]
- CD Badajoz |
2-1 |
0-0 (*) |
|
Real Gijón
- Real Murcia CF |
2-0 |
2-0 (**) |
|
CD Hospitalet
-
Real
Valladolid Deportivo |
1-0 |
1-2 |
1-2 (a) |
RC Recreativo de Huelva - CA Osasuna [Pamplona] |
1-1 |
1-2 |
|
SD Indauchu [Bilbao]
- Cádiz CF |
5-0 |
1-1 (*) |
|
UD Lérida
- Club
Atlético de Ceuta |
3-1 |
1-2 (*) |
|
Levante UD [Valencia]
- RC
Celta [Vigo] |
0-2 |
0-2 |
|
Melilla CF -
RC
Deportivo de La Coruña |
1-1 |
1-9 |
|
AD Rayo Vallecano [Madrid] - Real Sociedad de Fútbol [S. Sebastián] |
1-1 |
0-2 |
|
Real Santander SD
- Granada
CF |
1-0 |
2-3 |
1-0 (b) |
CD Tenerife [Santa Cruz] -
CD
Condal [Barcelona] |
2-1 |
0-1 |
1-2 (c) |
* Partidos jugados
el 7-11-1965. ** Partido aplazado
al 9-12-1965 por el temporal
de lluvias en Murcia. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid
(13-01-1966). (b) Partido de
desempate disputado en Madrid
(3-03-1966). (c) Partido de
desempate disputado en Madrid
(16-03-1966). |
1/16 FINAL (10-04-1966 /
17-04-1966) |
|||
Calvo Sotelo CF - Real Zaragoza CD |
1-4 |
1-5 (*) |
|
CD Condal - Club Atlético de Bilbao |
1-3 (**) |
1-3 |
|
Córdoba CF - UD Lérida |
2-0 |
1-0 |
|
RCD Español [Barcelona]
- RC Celta |
2-1 (**) |
1-1 |
|
Hércules CF - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
2-1 |
0-1 |
0-1 (a) |
SD Indauchu - Elche CF |
1-3 |
1-5 |
|
UP Langreo - Valencia CF |
1-2 |
1-2 (*) |
|
CD Mestalla - Club Atlético de Madrid |
1-3 |
0-0 |
|
CA Osasuna - CD Málaga |
1-3 |
3-2 |
|
Real Oviedo CF
- Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-0 |
0-4 |
|
Pontevedra CF
- RC
Deportivo de La Coruña |
0-2 |
2-1 |
|
Real Madrid CF - Real
Gijón |
2-0 |
4-2 |
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- Real Sociedad de Fútbol |
2-0 |
3-0 |
|
CD Sabadell CF - CD
Europa |
1-1 (**) |
0-0 |
2-0 (b) |
Real Santander SD - CF Barcelona |
0-2 |
0-8 (*) |
|
Sevilla CF
- Real
Valladolid Deportivo |
2-0 |
0-3 |
|
* Partidos jugados
el 16-04-1966. ** Partidos jugados
el 11-04-1966. (a) Partido de
desempate disputado en Las
Palmas (20-04-1966). (b) Partido de
desempate disputado en Barcelona
(19-04-1966). |
1/8 FINAL (24-04-1966 /
1-05-1966) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- UD Las Palmas |
1-0 |
2-2 |
|
Córdoba CF -
Real Zaragoza CD |
0-2 |
1-4 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Elche CF |
1-2 |
0-3 |
|
RCD Español
- Real Betis Balompié |
2-1 |
0-4 |
|
Real Madrid CF
- CD Málaga |
1-1 |
1-1 |
2-0 (a) |
RCD Mallorca - CF Barcelona |
2-0 |
1-5 |
|
CD Sabadell CF
- Real
Valladolid Deportivo |
2-0 |
0-1 |
|
Valencia CF -
Club Atlético de Madrid |
0-0 |
1-2 |
(*) |
* Eliminatoria
disputada los días 23-04-1966
y 30-04-1966. (a) Partido de
desempate disputado en Valencia
(4-05-1966). |
1/4 FINAL (8-05-1966 / 15-05-1966) |
|||
Club Atlético
de Madrid - Club Atlético
de Bilbao |
1-0 |
0-2 |
(*) |
CF Barcelona
- Elche CF |
1-0 |
2-0 |
|
Real Betis Balompié - Real
Madrid CF |
3-2 |
2-2 |
|
CD Sabadell CF - Real Zaragoza CD |
1-4 |
0-3 |
|
* Eliminatoria
disputada los días 7-05-1966
y 14-05-1966. |
1/2 FINAL (19-05-1966 /
22-05-1966) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- Real
Betis Balompié |
1-1 |
4-1 |
|
CF Barcelona - Real Zaragoza CD |
2-2 |
0-1 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Enrique Yarza Soraluce (21-10-1930) José María Goicoechea Ibarguren (23-05-1940) Andrés Rodríguez Serrano “Rodri” (18-08-1941) Vicente Cardoso Sánchez (21-12-1933) Víctor Aldea Marinero (25-10-1942) Defensas Francisco Santamaría Mirones (8-09-1936) José Ramón Irusquieta García (7-09-1939) Severino Reija Vázquez (25-11-1938) Joaquín Cortizo Rosendo (4-10-1932) Juan Zubiaurre Jáuregui (10-03-1936) Juan Céspedes (xxx) xxx Rangil (xxx) Centrocampistas José Luis Violeta Lajusticia (25-02-1941) Santiago Isasi Salazar (25-04-1936) Antonio País Castoagudín (7-12-1938) Eduardo Bibiano Endériz Artajona (28-07-1940) José Cuéllar González
“Pepín” (11-08-1939) Delanteros Darcy Silveira dos Santos “Canário” (24-05-1936) Eleuterio Santos Brito (9-11-1940) Carlos Lapetra Coarasa (29-11-1938) Marcelino Martínez
Cao (29-04-1940) Juan Manuel Villa Gutiérrez (26-09-1938) José María Encontra Tolosana (7-07-1941) José Sigifrido Martínez
Ramírez “Sigi”
(25-12-1943) Antonio Gozalo Montero (7-07-1941) Vicente Alberto Mayoral
Soria (16-02-1946) José Luis Echevarría García “Coque”
(8-03-1940) ENTRENADOR: Louis Hon
Antonin (11-09-1924)
|
Porteros José Ángel Iríbar
Cortajarena (1-03-1943) Juan Manuel Zamora
Echave (27-11-1942) Javier Echevarría Azarloza (3-12-1940) Juan Antonio Deusto
Olagorta (8-01-1946) Defensas Luis María Echeberría
Igartua (24-03-1940) José María Orúe Aranguren
(17-03-1931) Jesús Aranguren
Merino (26-12-1944) Ramón Senarriaga
Gutiérrez (31-05-1942) José Ignacio “Iñaki” Sáez
Ruiz (23-04-1943) Juan Ignacio Meltzer García
(23-10-1941) Raúl López
Campos (27-04-1945) Centrocampistas José Ramón Martínez Larrauri
(12-02-1940) Juan María Zorriqueta
Aspiazu (11-06-1940) Luis María “Koldo” Aguirre
Vidaurrázaga (27-04-1939) Luis María Zugazaga
Martínez (13-10-1944) Manuel González Etura
(21-03-1933) Delanteros Fidel Uriarte
Macho (1-03-1945) José María Argoitia
Acha (18-01-1940) Antonio María Arieta-Araunabeña Piedra “Arieta II” (6-01-46) Javier Ormaza Garay (29-11-1944) José Francisco “Chechu” Rojo Arroitia (28-01-1947) Pedro Lavín Arcocha (6-01-1948) Ignacio Arieta-Araunabeña Piedra “Arieta
I” (21-08-1933) Fernando Trío Zabala “Yosu” (8-07-1941) Nicolás Estéfano
Montalbán (9-02-1947) José Antonio Latorre Beascoechea (1-12-1941) ENTRENADOR: Agustín “Piru” Gaínza Vicandi (28-05-1922) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|