Copa
del Generalísimo 1967-68
(Del 1-10-1967 al 11-07-1968)
PARTICIPANTES (48) · 16 equipos de Primera División 1967-68 (todos). · 32 equipos de Segunda División 1967-68: todos los del Grupo I (norte) y Grupo II (sur), enfrentados en Primera Ronda cada uno con un equipo del otro grupo. |
PRIMERA RONDA (1-10-1967 / 22-10-1967) |
|||
CD Alcoyano [Alcoy]
- Burgos
CF |
2-0 |
0-0 |
|
Club Atlético
de Ceuta - Real Santander SD |
1-2 |
1-2 |
|
CD Badajoz - Real Murcia
CF |
4-2 |
0-1 |
|
Cádiz CF - Real Gijón |
2-1 |
0-4 |
|
Calvo Sotelo CF
[Puertollano]
- Club Ferrol |
1-0 |
2-0 |
|
CD Castellón
- CA Osasuna [Pamplona] |
3-1 |
0-1 |
|
RC Celta [Vigo]
- RCD
Mallorca [Palma de Mallorca] |
3-0 |
1-0 |
|
CD Constancia
[Inca]
- Real
Valladolid Deportivo |
2-2 |
0-8 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Hércules CF [Alicante] |
1-3 |
1-1 |
|
CD Europa [Barcelona]
- Real Jaén CF |
4-0 |
0-4 |
1-0 (a) |
RS Gimnástica de Torrelavega - CD Mestalla [Valencia] |
0-1 |
2-1 |
3-2 (b) |
Granada CF - UP Langreo |
2-2 |
2-2 |
0-1 (c) |
Xerez CD [Jerez de la Frontera]
- UD Lérida |
3-0 |
0-3 |
2-1 (d) |
Levante UD [Valencia]
- CF
Badalona |
2-1 |
0-4 |
|
Real Oviedo CF
- RC Recreativo de Huelva |
3-2 |
1-2 |
1-1 (e) |
AD Rayo Vallecano
[Madrid]
- CD
Tenerife [Santa Cruz] |
3-1 |
0-1 |
|
(a) Partido de
desempate disputado en Barcelona
(8-12-1967). (b) Partido de
desempate disputado en Zaragoza
(21-12-1967). (c) Partido de
desempate disputado en Granada (14-11-1967). (d) Partido de
desempate disputado en Valencia
(12-12-1967). (e) Partido de
desempate disputado en Madrid (19-03-1968).
Dado que el partido acabó 1-1 al
final del tiempo reglamentario y
la consiguiente prórroga de treinta
minutos, se jugaron cuatro nuevas
prórrogas de diez minutos cada una
que tampoco sirvieron para deshacer
el empate. En esta situación, y
en aplicación de una rebuscada norma
federativa, se dio como vencedor
de la eliminatoria al RC Recreativo
de Huelva por haber lanzado más
corners que el Real Oviedo CF durante
todo el partido (nueve de los onubenses
por ocho de los asturianos). |
1/16 FINAL (12-05-1968 /
19-05-1968) |
|||
Club Atlético de Bilbao - CD
Alcoyano |
1-0 |
4-1 |
|
CD Badajoz - Elche CF |
0-1 |
2-4 |
|
CF Badalona - Real Betis Balompié [Sevilla] |
2-3 |
1-0 (*) |
1-3 (a) |
CF Barcelona - Real
Gijón |
5-0 |
0-2 |
|
RC Celta - Córdoba CF |
1-1 |
2-0 |
|
Hércules CF - RCD Español [Barcelona] |
0-0 |
2-4 |
|
Xerez CD - CD Sabadell CF |
2-0 (**) |
0-3 |
|
UP Langreo - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
1-4 |
1-6 |
|
Real Madrid CF - Calvo
Sotelo CF |
2-0 (#) |
1-0 |
|
CD Málaga - CD Castellón |
1-0 |
1-0 |
|
RC Recreativo de Huelva - Pontevedra CF |
2-0 |
0-3 |
|
Real Santander SD - Real Sociedad de Fútbol
[San
Sebastián] |
0-1 |
1-3 |
|
Sevilla CF - AD Rayo Vallecano |
7-3 |
0-1 |
|
Valencia CF - RS Gimnástica de Torrelavega |
5-0 (#) |
1-0 |
|
Real Valladolid
Deportivo - Club Atlético de Madrid |
0-3 |
3-3 |
|
Real Zaragoza CD - CD
Europa |
3-0 |
1-0 (*) |
|
* Partidos jugados
el 18-05-1968. ** Partido jugado
el 5-05-1968. # Partidos jugados
el 11-05-1968. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid (21-05-1968). |
1/8 FINAL (26-05-1968 /
2-06-1968) |
|||
Club Atlético de Bilbao
- UD Las Palmas |
6-0 |
0-2 |
|
Real Betis Balompié - Club Atlético de Madrid |
0-0 (*) |
1-2 |
|
Elche CF
- CD Málaga |
1-0 (*) |
1-0 (**) |
|
RCD Español - Valencia
CF |
1-0 (*) |
0-2 (**) |
|
Pontevedra CF - RC Celta |
0-0 |
1-2 |
|
Real Madrid CF
- Sevilla CF |
1-0 |
4-3 (**) |
|
Real Sociedad de Fútbol - CF Barcelona |
0-2 |
1-6 (#) |
|
CD Sabadell CF - Real Zaragoza CD |
0-0 |
1-5 |
|
* Partidos jugados
el 25-05-1968. ** Partidos jugados
el 1-06-1968. # Partido jugado
el 31-05-1968. |
1/4 FINAL (9-06-1968 / 16-06-1968) |
|||
Club Atlético de Madrid
- Valencia CF |
1-0 |
3-2 (**) |
|
CF Barcelona
- Club Atlético de Bilbao |
3-1 (*) |
0-0(**) |
|
Elche CF - RC Celta |
3-0 |
0-3 |
1-2 (a) |
Real Zaragoza CD - Real Madrid CF |
3-2 |
0-2 (**) |
|
* Partido jugado
el 8-06-1968. ** Partido jugado
el 15-06-1968. (a) Partido de
desempate disputado en Madrid (18-06-1968). |
1/2 FINAL (23-06-1968 /
28-06-1968) |
|||
Club Atlético de Madrid - CF Barcelona |
1-0 |
1-3 |
|
RC Celta - Real Madrid
CF |
3-2 |
0-3 (*) |
|
* Partido jugado
el 1-07-1968. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Salvador Sadurní Urpí
(3-04-1941) Miguel Reina
Santos (21-01-1946) José Luis Dávila Comesaña “Lucho” (xx-xx-1946) Defensas Francisco Fernández Rodríguez “Gallego”
(4-03-1944) Eladio Silvestre Graells (18-11-1940) Julio César Benítez
Amoedo (1-10-1940) Fernando Olivella
Pons (22-06-1936) Joaquín Borrás Canut
(7-12-1942) Centrocampistas Pedro María Zabalza Inda (13-04-1944) Antonio Torres
García (29-07-1943) Lucien Muller
Schmidt (3-09-1934) Juan Torrent
Soler (6-01-1941) Eduardo Bibiano Endériz Artajona (28-07-1940) Pedro Fernández Cantero (29-04-1946) Delanteros Jorge Alberto de Mendonça Paulino (19-09-1938) Joaquín Rifé Climent (4-02-1942) José María Fusté Blanch (15-04-1941) José Antonio Zaldúa Urdanavia (15-12-1941) Carlos Rexach Cerdá
(13-01-1947) Ángel Oliveros
Jiménez (27-10-1941) Carlos Pellicer Vázquez (12-05-1944) Jesús María Pereda Ruiz de Temiño (15-06-1938) Luis Vidal
Planella (12-07-1943) Luis Pujol Codina (25-05-1947) Manuel
Jiménez Rodríguez (14-12-1942) ENTRENADOR:
Salvador
Artigas
Sahún (23-02-1913) * Benítez murió el 6-04-1968 a consecuencia de una intoxicación por
marisco en mal estado. |
Porteros Andrés Avelino Zapico Junquera
(23-04-1946) Antonio Rodrigo Betancort
Barrera (13-03-1937) José Araquistáin
Arrieta (4-03-1937) Defensas Manuel Sanchis
Martínez (26-03-1938) Fernando Zunzunegui
Rodríguez (5-10-1943) Antonio Calpe Hernández (4-04-1940) Pedro Eugenio de Felipe
Cortés (18-07-1944) Vicente Miera
Campos (10-05-1939) Enrique Pérez Díaz
“Pachín” (28-12-1938) Centrocampistas Ignacio Zoco
Esparza (31-07-1939) José Martínez Sánchez “Pirri”
(11-03-1945) Eduardo González Ruiz (3-01-1944) José
Luis López Peinado (21-05-1943) Delanteros Amancio Amaro Varela (16-10-1939) Manuel Velázquez
Villaverde (24-01-1943) Ramón Moreno Grosso
(8-12-1943) Francisco Gento López
(21-10-1933) Miguel Ángel
Pérez
Pilipiux (10-04-1942) Fernando Rodríguez
Serena (28-01-1941) José Luis Fidalgo Veloso (23-03-1937) Manuel “Manolín” Bueno
Cabral (5-02-1940) Rafael de Diego
Larrañaga (7-05-1944) Félix Ruiz Gabarri (14-07-1940) Antonio Iznata
Dimas (7-07-1943) ENTRENADOR: Miguel
Muñoz Mozún
(19-01-1922) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|