Copa
del Generalísimo 1973-74
(Del 26-09-1973 al 29-06-1974)
[Nota: A partir de esta edición del torneo de Copa se suprime la regla del valor doble de los goles en campo contrario, por lo que en caso de empate a goles en una eliminatoria, independientemente de los conseguidos en terreno visitante, el vencedor se decide mediante lanzamientos desde el punto de penalti. Además, si tras finalizar la serie de los cinco penaltis reglamentarios continúa el empate no se inicia una nueva tanda, sino que se continúa con los lanzamientos hasta que uno de los dos equipos falla el suyo (sin que también lo haga el rival).] |
PARTICIPANTES (114) · 18 equipos de Primera División 1973-74 (todos): los ocho primeros
de la temporada anterior están exentos hasta la ronda de 1/8
Final. · 20 equipos de Segunda División 1973-74 (todos). · 76 equipos de Tercera División 1973-74 (sobre un
total de 80). |
PRIMERA RONDA (26-09-1973 /
10-10-1973) |
|||
CD Basconia [Basauri] - CD Alavés [Vitoria] |
2-2 |
1-2 |
|
SD Eibar - SD Erandio |
0-0 |
1-2 (e) |
|
Sestao SC - CD Logroñés [Logroño] |
0-1 |
1-2 |
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro] - Bilbao Athletic Club |
1-0 |
0-0 |
|
Zamora CF -
Palencia
CF |
1-0 |
0-3 |
|
Atlético Madrileño
CF [Madrid]
- CD Valdepeñas |
4-1 |
1-2 |
|
Calvo Sotelo CF [Puertollano] - CD Getafe |
2-0 |
0-2 |
pp:5-4 |
Racing Club de Ferrol - CD Lugo |
5-1 |
2-2 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León] -
SD Ponferradina [Ponferrada] |
2-0 |
0-1 (f) |
|
Real Avilés CF - Caudal Deportivo [Mieres] |
0-1 |
1-2 (d) |
|
UP Langreo - UD Gijón Industrial |
3-1 |
0-0 |
|
CD Rayo Cantabria [Santander] - RS Gimnástica de Torrelavega |
2-1 |
0-0 |
|
CA Osasuna Promesas [Pamplona] - CD Peña Sport [Tafalla] |
1-0 |
1-1 |
|
CD Salmantino
[Salamanca]
- Castilla CF [Madrid] |
1-0 |
0-2 |
|
CD Tudelano [Tudela] - UD Barbastro |
4-0 |
0-1 (g) |
|
CD Guadalajara - CD
Colonia Moscardó [Madrid] |
0-2 |
0-3 (g) |
|
CD Pegaso [Madrid] - CD Carabanchel [Madrid] |
1-3 |
3-2 |
|
CD Atlético Ciudadela [Mahón]
- CD Menorca [Mahón] |
3-2 |
2-3 |
pp:3-5 |
SD Ibiza -
CD
Manacor |
0-0 |
2-2 |
(*) |
CP Cacereño
[Cáceres] -
CD Badajoz |
1-0 |
0-1 |
pp:5-4 |
CD San Fernando
- RC
Recreativo de Huelva |
1-0 |
0-2 |
|
RB Linense [La Línea]
- RC
Portuense [Puerto de Santa María] |
1-0 |
1-2 |
pp:3-2 |
AD Ceuta
- Melilla Industrial
CF |
10-1 |
3-1 |
|
Melilla CF
- CD O'Donnell [Ceuta] |
3-1 |
1-1 |
|
AD Almería - Club Atlético de Marbella |
3-2 |
0-0 |
|
Xerez CD [Jerez de la Frontera] - Real Jaén CF |
2-0 |
0-3 |
|
Club Lemos [Monforte de Lemos] - Pontevedra CF |
1-1 |
0-2 (e) |
|
CD Cartagena - Orihuela Deportiva CF |
2-1 |
1-1 |
|
AD Hellín - CD Eldense [Elda] |
1-1 |
1-2 |
|
CD Alcoyano [Alcoy]
- CD Olímpico [Játiva] |
4-1 |
1-0 |
|
UD Alcira
- Onteniente CF |
2-0 |
0-1 |
|
Villarreal CF
- Vinaroz
CF |
2-1 |
1-0 |
|
CD Europa [Barcelona] - CD Tortosa |
2-1 (a) |
0-4 (d) |
|
UD Lérida - Gerona CF |
2-0 (b) |
1-0 (d) |
|
CF Gandía
- CD
Mestalla [Valencia] |
2-0 (c) |
1-1 |
|
Tarrasa CF -
Barcelona Atlético Club |
0-0 (d) |
0-1 (f) |
|
EXENTOS:
CD
Guecho, CF Calella,
UD
Mahón, CD Ensidesa [Avilés]. |
|||
* Por desconocimiento
de la nueva regla federativa
(véase más arriba), y pese
al requerimiento del árbitro,
la SD Ibiza se negó a disputar
una prórroga en el partido
de vuelta (2-2 al finalizar
el tiempo reglamentario),
alegando que eran los vencedores
de la eliminatoria por el
valor doble de los goles en
campo contrario. Su negativa
a jugar fue posteriormente
interpretada como una retirada,
por lo que CD Manacor fue
declarado vencedor de la eliminatoria. (a)
Partido jugado el 27-09-1973.
(b) Partido jugado
el 2-10-1973.
(c) Partido jugado
el 3-10-1973.
(d) Partidos jugados
el 11-10-1973.
(e) Partidos jugados
el 20-10-1973.
(f) Partidos jugados
el 21-10-1973.
(g) Partidos jugados
el 12-10-1973. |
SEGUNDA RONDA (31-10-1973 /
14-11-1973) |
|||
CD Carabanchel
- Castilla
CF |
0-0 (a) |
1-2 (b) |
|
Villarreal CF - UD Alcira |
2-0 (a) |
1-1 (b) |
|
CD Guecho
- CA
Osasuna Promesas |
2-0 (a) |
0-0 (b) |
|
CD Logroñés
- CD Mirandés |
2-0 (a) |
0-2 (b) |
pp:5-2 |
Cultural y Deportiva Leonesa - Palencia CF |
2-0 |
3-2 |
|
Atlético Madrileño CF - Calvo Sotelo CF |
0-0 |
3-1 |
|
CF Gandía - CD Cartagena |
1-0 |
0-5 |
|
CD Eldense - CD Alcoyano |
0-0 |
0-2 |
|
CD Alavés - SD Erandio |
1-1 (b) |
0-2 |
|
Racing Club de Ferrol
- Pontevedra CF |
2-1 (b) |
2-2 |
|
CD Tudelano -
UD Lérida |
1-1 (b) |
1-2 |
|
CP Cacereño
- CD Colonia Moscardó |
1-1 (b) |
0-1 |
|
CD Tortosa -
CF Calella |
2-2 (b) |
0-3 |
|
CD Manacor -
Barcelona Atlético Club |
0-1 (b) |
1-1 |
|
CD Menorca -
UD Mahón |
1-1 (b) |
1-4 |
|
Real Jaén CF - RC Recreativo de Huelva |
0-2 (b) |
0-1 |
|
RB Linense - AD Ceuta |
0-1 (b) |
2-3 |
|
Melilla CF - AD Almería |
2-2 (b) |
1-3 |
|
CD Rayo Cantabria
- UP
Langreo |
0-0 (b) |
0-2 (d) |
|
Caudal Deportivo
- CD Ensidesa |
1-1 (c) |
0-1 (d) |
|
(a)
Partidos jugados el 21-10-1973.
(b) Partidos jugados
el 1-11-1973.
(c) Partido jugado
el 14-11-1973.
(d) Partidos jugados
el 21-11-1973. |
TERCERA RONDA (*) (5-12-1973 / 19-12-1973) |
|||
Atlético Madrileño CF - CD San Andrés [Barcelona] |
1-0 |
0-2 |
|
Barcelona Atlético Club
- CD
Orense |
2-2 |
3-3 |
pp:5-4 |
Burgos CF
- CD Ensidesa |
1-1 |
2-1 |
|
Cádiz CF
- CD Colonia Moscardó |
1-1 |
0-2 |
|
Castilla CF - Baracaldo CF |
0-1 |
1-2 |
|
Córdoba CF - AD Ceuta |
4-2 |
1-1 (c) |
|
SD Erandio - Sevilla CF |
1-2 (a) |
1-2 (c) |
|
CD Guecho
- RCD
Mallorca [Palma
de Mallorca] |
3-0 (b) |
1-3 |
|
Hércules CF [Alicante]
- CD Logroñés |
2-0 |
1-1 |
|
RC Recreativo de Huelva - CD Sabadell CF |
0-0 |
0-1 |
|
UP Langreo
- CA
Osasuna [Pamplona] |
3-1 |
1-2 |
|
Cultural y Deportiva Leonesa - RC Deportivo de La Coruña |
2-1 |
1-2 |
pp:1-3 |
Levante UD [Valencia]
- CD Cartagena |
1-1 |
0-0 |
pp:4-2 |
Linares CF
- AD Almería |
0-1 |
0-1 (d) |
|
UD Mahón - Club Gimnástico de Tarragona |
1-1 |
0-1 (d) |
|
Racing Club de Ferrol - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
1-1 |
0-0 (c) |
pp:3-4 |
UD Salamanca
- CD Alcoyano |
3-0 |
1-1 |
|
CD Tenerife [Santa Cruz]
- UD Lérida |
4-0 |
4-2 |
|
Real Valladolid Deportivo - CF Calella |
2-0 |
0-3 |
|
Villarreal CF - Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-2 |
0-2 |
(**) |
* A partir de
esta ronda, las series de
penaltis comienzan a lanzarse
de forma alterna (no los cinco
seguidos por parte de cada
equipo, como hasta ahora). ** Eliminatoria
disputada los días 6-12-1973
y 12-12-1973. (a)
Partido jugado el 13-12-1973.
(b) Partido jugado
el 27-11-1973.
(c) Partidos jugados
el 20-12-1973.
(d) Partidos jugados
el 26-12-1973. |
CUARTA RONDA (2-01-1974 / 16-01-1974) |
|||
AD Almería - Real Oviedo CF |
2-1 (a) |
1-4 |
|
Baracaldo CF - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
1-0 (a) |
1-5 (e) |
|
CF Calella - Athletic Club de Bilbao |
1-0 (b) |
0-2 |
|
RC Celta [Vigo]
- CD Guecho |
2-0 |
1-1 |
|
Córdoba CF - CD Tenerife |
3-0 (c) |
0-4 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- Real Racing Club de Santander |
0-3 |
0-3 |
|
Elche CF - UD Salamanca |
2-1 (a) |
1-1 |
|
Granada CF - Burgos CF |
5-1 |
0-3 |
|
Hércules CF - AD Rayo Vallecano |
0-1 |
2-2 |
|
UP
Langreo - Real Betis Balompié |
0-1 (d) |
0-2 (e) |
|
Levante UD
- Barcelona Atlético Club |
5-1 (b) |
0-3 |
|
CD Málaga - Sevilla CF |
0-0 |
1-1 |
pp:4-3 |
CD Colonia Moscardó - Real Murcia CF |
2-2 |
1-3 |
|
CD San Andrés
- Club Gimnástico de Tarragona |
4-1 |
0-1 |
|
EXENTOS:
CD Sabadell
CF, Real Sporting de Gijón. |
|||
(a)
Partidos jugados el 9-01-1974.
(b) Partidos jugados
el 3-01-1974.
(c) Partido jugado
el 1-01-1974.
(d) Partido jugado
el 8-01-1974.
(e) Partidos jugados
el 23-01-1974. |
QUINTA RONDA (30-01-1974 /
27-03-1974) |
|||
Athletic
Club de Bilbao - Real Murcia CF |
1-0 |
0-3 |
|
RC Celta - AD Rayo Vallecano |
1-0 |
0-2 |
|
Levante UD - Granada CF |
2-1 |
0-5 |
|
CD Málaga - Real Oviedo
CF |
0-0 |
1-1 |
pp:3-4 |
Real
Racing Club de Santander -
CD Sabadell CF |
0-0 |
0-2 |
|
CD San Andrés
- Elche CF |
4-0 |
1-0 |
|
Real Sporting de Gijón - UD Las Palmas |
3-2 |
1-2 |
pp:3-4 |
CD
Tenerife - Real Betis Balompié |
1-1 |
0-2 (a) |
|
(a) Partido jugado
el 3-04-1974. |
1/8 FINAL (26-05-1974 /
2-06-1974) |
|||
Club Atlético de Madrid - CD
Sabadell CF |
3-1 (a) |
3-0 (c) |
|
Real Betis Balompié -
Real
Madrid CF |
1-1 |
1-7 (d) |
|
Granada CF
- CD Castellón |
2-1 |
0-0 (d) |
|
UD Las Palmas
- Real
Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
1-0 (b) |
2-0 (d) |
|
Real Murcia CF - Real Zaragoza CD |
3-1 |
2-7 (d) |
|
Real Oviedo CF - CF Barcelona |
2-3 |
1-4 (c) |
|
CD San Andrés - RCD Español [Barcelona] |
1-2 (a) |
0-1 |
|
Valencia CF - AD Rayo Vallecano |
3-1 (a) |
3-0 |
|
(a)
Partidos jugados el 29-05-1974.
(b) Partido jugado
el 25-05-1974.
(c) Partidos jugados
el 3-06-1974.
(d) Partidos jugados
el 1-06-1974. |
1/4 FINAL (8-06-1974 / 12-06-1974) |
|||
Club Atlético de Madrid
- Real Zaragoza CD |
2-0 |
1-2 |
|
RCD Español - CF Barcelona |
1-1 |
0-2 |
|
Granada CF - Real Madrid
CF |
0-0 |
3-7 |
|
Valencia CF - UD Las Palmas |
0-0 |
0-2 |
|
1/2 FINAL (16-06-1974 /
23-06-1974) |
|||
CF Barcelona
- Club Atlético de Madrid |
1-1 (*) |
2-1 (b) |
|
Real Madrid CF
- UD Las Palmas |
5-0 (a) |
2-1 (c) |
|
* Final de partido
con escándalo: tras conseguir
el Atlético el gol del empate
en el último minuto en una
dudosa jugada (fuera de juego
posicional de Luis y otros
jugadores rojiblancos, pero
posición legal del autor del
gol, Rubén Díaz), una lluvia
de almohadillas cayó sobre
el terreno de juego y el partido
quedó interrumpido durante
doce minutos. Al cabo de este
tiempo, el colegiado mallorquín
Rigo (el mismo de “la final
de las botellas” de 1968)
decretó el final del encuentro
sin ni siquiera dejar que
el Barcelona sacara de centro. (a)
Partido jugado el 17-06-1974.
(b) Partido jugado
el 24-06-1974.
(c) Partido jugado
el 22-06-1974. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Andrés Avelino Zapico Junquera
(23-04-1946) Mariano García Remón
(30-09-1950) Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) Defensas Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) José
Luis López Peinado (21-05-1943) Juan Carlos Touriño
Cancela (14-07-1944) Juan Verdugo Pérez
(25-05-1949) Juan Morgado
Dorado (24-10-1952) Benito Rubiñán
Soutullo (11-09-1949) José Antonio Camacho
Alfaro (8-06-1955) Fernando Zunzunegui
Rodríguez (5-10-1943) Andrés González Ponce (23-03-1949) Centrocampistas José Martínez Sánchez “Pirri”
(11-03-1945) Manuel Velázquez
Villaverde (24-01-1943) Günter Theodor Netzer
(14-09-1944) Ignacio Zoco
Esparza (31-07-1939) Vicente del Bosque
González (23-12-1950) Delanteros Óscar Tomás Mas
Magallán (29-10-1946) Amancio Amaro Varela (16-10-1939) Ramón Moreno Grosso
(8-12-1943) Rafael Carlos Pérez González “Marañón”
(23-06-1948) Carlos Alonso González “Santillana”
(23-08-1952) Francisco Javier Aguilar
García (26-03-1949) José Macanás Pérez
(15-02-1953) Juan Bautista Planelles Marco (26-10-1951) Cristóbal Wilfrido Lozano Maldonado (10-12-1952) ENTRENADOR: Miguel
Muñoz Mozún
(19-01-1922)
|
Porteros Salvador Sadurní Urpí
(3-04-1941) Pedro Valentín Mora
Mariné (18-12-1947) Juan Capó
Coll (13-11-1954) Defensas Jesús Antonio de la Cruz
Gallego (7-05-1947) Joaquín Rifé Climent
(4-02-1942) Antonio Torres
García (29-07-1943) Francisco Fernández Rodríguez “Gallego”
(4-03-1944) José María Laredo Laredo (28-12-1946) Miguel Bernardo Bianquetti “Migueli”
(19-12-1951) Antonio Olmo Ramírez (18-01-1954) Centrocampistas Juan Manuel Asensi
Ripoll (23-09-1949) Juan Carlos Pérez López
(14-02-1945) Marcial Manuel Pina Morales (23-08-1946) Enrique “Quique” Álvarez Costas
(16-01-1947) Manuel Tomé Portela
(3-03-1950) Jorge Carreño
Padilla (15-05-1953) José Moré
Bonet (29-01-1953) Pedro María Zabalza Inda (13-04-1944) Delanteros Hugo Alejandro Sotil Yerén (18-05-1949) Carlos Rexach
Cerdá (13-01-1947) Hendrik Johannes “Johan” Cruijff (25-04-1947) Juan Díaz Sánchez “Juanito” (6-10-1948) Bernardo Patricio Cos
Luján (31-03-1949) José Antonio Barrios Olivero (21-03-1949) Narciso Martí Filosía
(15-09-1945) José María Pérez
Boixaderas (2-11-1947) Manuel Clares García
(23-02-1948) Jorge Mas
García (3-01-1955) Antonio García Ramos “Rusky”
(1-02-1953) ENTRENADOR: Marinus Jacobus “Rinus”Michels (9-02-28) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|