Copa
del Generalísimo 1974-75
(Del 30-10-1974 al 5-07-1975)
PARTICIPANTES (114) · 18 equipos de Primera División 1974-75 (todos): los ocho primeros
de la temporada anterior están exentos hasta la ronda de 1/8
Final. · 20 equipos de Segunda División 1974-75 (todos). · 76 equipos de Tercera División 1974-75 (sobre un
total de 80). |
PRIMERA RONDA (30-10-1974 /
17-11-1974) |
|||
Linares CF - AD Almería |
1-0 |
1-3 |
|
CA Osasuna [Pamplona] -
SD
Huesca |
1-0 |
0-3 |
|
Palencia CF - CD Colonia Moscardó [Madrid] |
1-0 |
1-1 |
|
Xerez CD [Jerez de la Frontera]
- CD
San Fernando |
2-1 |
2-3 |
pp:4-1 |
Sestao
SC - SD
Eibar |
1-1 |
1-2 |
|
CD Basconia [Basauri]
- CD Calahorra |
1-0 |
1-0 |
|
Real Unión Club [Irún]
- Bilbao Athletic Club |
3-2 |
3-1 |
|
RC Deportivo de La
Coruña - Gran Peña Celtista [Vigo] |
2-0 |
3-1 |
|
Pontevedra CF - Club Lemos [Monforte de Lemos] |
4-0 |
1-2 |
|
CD Lugo - Racing Club de Ferrol |
1-1 |
1-0 |
|
Orihuela Deportiva
CF - CD Olímpico [Játiva] |
0-2 |
1-3 |
|
Cartagena FC
-
Algemesí
CF |
1-1 |
1-2 |
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro]
- AD
Torrejón [Torrejón de Ardoz] |
1-0 |
1-1 |
|
Castilla CF [Madrid] - CD Guadalajara |
3-0 |
0-1 |
|
Levante UD [Valencia] - CD Mestalla [Valencia] |
3-0 |
0-0 |
|
Real Granada
CF - Club
Atlético de Marbella |
1-1 |
2-5 |
|
Club Atlético
Universitario [Oviedo]
- CD Gijón |
0-1 |
1-2 |
|
SD Unión Club El Astillero - RS Gimnástica de Torrelavega |
2-3 |
0-2 |
|
Melilla
CF - SD Melilla |
1-1 |
0-1 |
|
CD Salmantino
[Salamanca]
- CD
Béjar Industrial |
1-3 |
1-3 |
|
AD Ceuta
- Algeciras CF |
0-0 |
1-0 |
|
CD Pegaso [Madrid] - AD Arganda CF [Arganda del Rey] |
2-1 |
3-2 |
|
CD Atlético Ciudadela
[Mahón]
- UD Poblense [La Puebla] |
2-2 |
0-4 (c) |
|
UP Langreo - CD Turón |
2-2 |
2-3 |
|
Onteniente CF - Villarreal CF |
0-0 |
1-2 |
|
CD Ensidesa [Avilés]
- Caudal
Deportivo [Mieres] |
4-1 |
2-1 |
|
SD Ibiza -
CD Constancia [Inca] |
0-0 |
0-1 |
|
CD
Badajoz
-
CF
Extremadura [Almendralejo] |
1-0 |
0-2 |
|
AD Hellín - Yeclano
CF [Yecla] |
0-0 |
1-3 |
|
CD Eldense [Elda] - CD Villena |
3-1 |
0-1 |
|
CD Logroñés
[Logroño] - CD Guecho |
1-0 |
0-3 |
|
RB Linense [La Línea]
- RC
Portuense [Puerto de Santa María] |
1-0 |
2-2 |
|
Calvo Sotelo
CF [Puertollano]
-
CD Getafe |
0-0 |
1-2 |
|
CD Tortosa -
Vinaroz
CF |
0-0 (a) |
0-3 |
|
Gerona CF - Tarrasa CF |
3-1 (a) |
1-2 |
|
CD Manresa - CF Calella |
1-0 (b) |
1-1 |
|
EXENTOS:
CD
Tudelano [Tudela], Guernica
CF, Real Jaén CF, CD Carabanchel
[Madrid]. |
|||
(a) Partidos jugados
el 31-10-1974.
(b) Partido jugado el 1-11-1974.
(c) Partido jugado el 16-11-1974. |
SEGUNDA RONDA (4-12-1974 / 18-12-1974) |
|||
CD Tudelano - SD Huesca |
1-0 (a) |
0-3 |
|
Yeclano CF - CD Olímpico |
3-2 |
0-3 |
|
CD Guecho - RS Gimnástica de Torrelavega |
3-2 |
0-3 |
|
UD Poblense - CD Constancia |
1-1 |
1-3 |
|
Vinaroz CF - Villarreal CF |
0-0 |
0-4 |
|
SD Melilla - AD Almería |
3-0 |
0-5 |
|
Guernica CF - CD Basconia |
0-0 |
0-3 |
|
CD Turón - CD Lugo |
1-0 |
1-4 |
|
CD Ensidesa
- CD Gijón |
2-0 |
1-1 |
|
Gerona CF - CD Manresa |
2-3 |
0-1 |
|
CF Extremadura - CD Béjar Industrial |
0-0 |
0-1 |
|
RC Deportivo de
La Coruña - Pontevedra CF |
3-0 |
3-1 |
|
Real Unión Club - SD Eibar |
2-1 |
0-2 |
|
CD Pegaso - Castilla CF |
1-1 |
0-2 |
|
Club Atlético de Marbella - Xerez CD |
2-0 |
1-4 |
|
Real Jaén CF
- CD Eldense |
4-0 |
0-2 |
|
CD Mirandés
- Palencia CF |
3-0 |
0-2 |
|
Algemesí CF - Levante UD |
1-0 |
0-2 |
|
Real
Balompédica Linense - AD
Ceuta |
2-2 |
1-2 |
|
CD Carabanchel
- CD Getafe |
2-2 (b) |
2-0 |
|
(a) Partido jugado
el 3-12-1974.
(b) Partido jugado el 5-12-1974. |
TERCERA RONDA (8-01-1975 / 29-01-1975) |
|||
AD Almería - Cádiz CF |
3-3 |
2-3 |
|
CD Béjar Industrial - Baracaldo CF |
1-1 |
1-2 |
|
CD Basconia - CD Tenerife [Santa Cruz] |
0-0 |
0-6 |
|
Barcelona Atlético Club - Castilla CF |
2-0 |
2-3 |
|
Burgos CF
- CD Manresa |
4-2 |
1-1 (a) |
|
Córdoba CF
- Villarreal CF |
4-0 |
1-1 (b) |
|
AD
Ceuta - CD Castellón |
2-0 |
0-3 |
|
RC Deportivo de La Coruña
- CD Orense |
0-0 |
1-2 |
|
SD Huesca - CD Alavés [Vitoria] |
0-0 |
0-1 |
|
Xerez CD - Cultural y Deportiva Leonesa [León] |
0-0 |
1-2 |
|
CD Lugo - Club Gimnástico de Tarragona |
1-1 |
0-5 |
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- CD Carabanchel |
2-0 |
1-3 (c) |
pp:6-5 (*) |
CD Olímpico - RC Recreativo de Huelva |
2-2 |
0-1 |
|
Real Oviedo
CF - Real Jaén CF |
3-2 |
1-0 |
|
Real Racing Club de Santander
- Levante UD |
2-1 |
0-2 |
|
AD Rayo
Vallecano [Madrid]
- SD Eibar |
2-0 |
2-0 |
|
CD Sabadell CF
- CD Mirandés |
1-0 |
3-2 (c) |
|
RS Gimnástica de Torrelavega - CD San Andrés [Barcelona] |
1-0 |
0-2 |
|
Sevilla CF
- CD Ensidesa |
2-0 |
0-1 |
|
Real Valladolid Deportivo - CD Constancia |
2-1 |
1-4 |
|
* Por equivocación,
el árbitro dio como vencedor de
la eliminatoria al CD Carabanchel
tras una interminable serie de
30 penaltis en el campo de La
Mina. La primera serie reglamentaria
de cinco lanzamientos acabó 4-4.
Posteriormente se procedió a la
“muerte súbita”, con lanzamientos
de ambos equipos (primero el Mallorca)
hasta que uno de ellos fallara,
y ése fue el Carabanchel en su
segundo intento; por tanto, la
tanda de penaltis debía haber
concluido en ese momento con el
resultado de 5-6 que clasificaba
al Mallorca. El delegado y el
capitán del conjunto mallorquín
se acercaron al colegiado y le
hicieron ver esta situación, pero
el Sr. Rabadán decidió que se
debía seguir lanzando penaltis.
Finalmente, el Carabanchel ganó
la serie en el penalti trigésimo
y el árbitro declaró al equipo
madrileño como vencedor
de la eliminatoria. Lógicamente,
la Federación Española
subsanó el error del colegiado
gallego esa misma noche y dio
como vencedor al RCD Mallorca. (a)
Partido jugado el 22-01-1975.
(b) Partido jugado el 28-01-1975.
(c) Partidos jugados el
30-01-1975. |
CUARTA RONDA (12-02-1975 /
26-02-1975) |
|||
CD Alavés - CD San Andrés |
0-1 |
0-2 |
|
Baracaldo CF - CD Orense |
2-2 |
1-2 |
|
Barcelona Atlético Club
- UD
Salamanca |
2-1 |
1-1 |
|
Burgos CF
- Real
Murcia CF |
3-1 |
0-1 |
|
Córdoba CF - Hércules CF [Alicante] |
1-0 |
1-3 |
|
Elche CF
- RC Recreativo de Huelva |
0-1 |
0-2 |
|
RCD Español [Barcelona]
- Cádiz CF |
2-1 |
0-0 |
|
UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] - CD
Tenerife |
2-0 |
1-1 |
|
Cultural y Deportiva Leonesa
- CD Castellón |
4-0 |
0-2 |
|
Levante
UD - Real Sporting de Gijón |
0-1 |
3-2 |
pp:2-3 |
Real Oviedo CF - CD Sabadell CF |
3-0 |
2-2 |
|
AD Rayo Vallecano - Valencia CF |
3-4 |
1-1 |
|
Sevilla CF - RC Celta [Vigo] |
2-0 |
1-4 |
|
Club Gimnástico de Tarragona
- CD Constancia |
2-0 |
1-1 |
|
EXENTOS:
RCD Mallorca, Real Betis Balompié [Sevilla]. |
QUINTA RONDA (12-03-1975 /
2-04-1975) |
|||
Real Betis Balompié
- Club Gimnástico de Tarragona |
3-1 |
0-1 (a) |
|
RC Recreativo de Huelva - RC Celta |
2-1 |
1-4 |
(*) |
Hércules CF - Barcelona
Atlético Club |
2-0 |
1-6 |
|
UD Las Palmas
- RCD Español |
1-1 |
2-1 |
|
Cultural
y Deportiva Leonesa - CD Orense |
2-0 |
1-3 |
pp:3-4 |
Real Oviedo CF - Burgos CF |
1-1 |
0-0 |
pp:4-5 |
CD San Andrés - RCD Mallorca |
3-0 (a) |
1-1 |
|
Valencia CF - Real Sporting
de Gijón |
3-2 |
0-3 |
|
* Eliminatoria
disputada los días 18-03-1975
y 8-04-1975. (a) Partidos jugados
el 19-03-1975. |
1/8 FINAL (1-06-1975 / 4-06-1975) |
|||
Club Atlético de Madrid - Barcelona
Atlético Club |
5-0 (a) |
2-0 |
|
Real
Betis Balompié - Athletic Club de Bilbao |
0-0 |
0-2 |
|
RC
Celta - Real
Zaragoza CD |
4-2 |
1-3 |
pp:2-4 |
CD Málaga
- UD Las Palmas |
1-1 (a) |
1-2 |
|
CD Orense - Real Madrid CF |
0-0 |
1-3 (b) |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - Burgos
CF |
3-1 |
1-2 |
|
CD San Andrés - CF Barcelona |
1-2 (a) |
0-1 |
|
Real Sporting de Gijón - Granada CF |
0-0 (a) |
1-2 |
|
(a) Partidos jugados
el 31-05-1975.
(b) Partido jugado el 3-06-1975. |
1/4 FINAL (8-06-1975 / 15-06-1975) |
|||
Club Atlético de Madrid
- Granada CF |
2-0 |
1-2 |
|
CF Barcelona - Real Zaragoza CD |
0-0 |
0-1 (a) |
|
UD Las Palmas - Real Madrid CF |
4-0 |
0-5 (a) |
|
Real Sociedad de Fútbol - Athletic Club de Bilbao |
3-1 |
1-3 |
pp:5-6 |
(a) Partidos jugados
el 14-06-1975. |
1/2 FINAL (22-06-1975 /
29-06-1975) |
|||
Club Atlético de Madrid
- Athletic Club de Bilbao |
2-0 |
0-0 |
|
Real Zaragoza CD - Real Madrid CF |
2-2 |
1-2 |
(*) |
* Eliminatoria
disputada los días 21-06-1975
y 28-06-1975. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) Mariano García Remón
(30-09-1950) Andrés Avelino Zapico Junquera
(23-04-1946) Defensas José Antonio Camacho
Alfaro (8-06-1955) Gregorio “Goyo” Benito Rubio (21-10-1946) Benito Rubiñán
Soutullo (11-09-1949) Juan Carlos Touriño
Cancela (14-07-1944) José
Luis López Peinado (21-05-1943) Juan Morgado
Dorado (24-10-1952) José Heredia
Jiménez (1-11-1951) Francisco Javier Álvarez Uría (1-02-1950) Juan Verdugo Pérez
(25-05-1949) Centrocampistas Günter
Theodor Netzer
(14-09-1944) Paul Breitner (5-09-1951) Vicente del Bosque
González (23-12-1950) José Martínez Sánchez “Pirri”
(11-03-1945) Ramón Moreno Grosso
(8-12-1943) Manuel Velázquez
Villaverde (24-01-1943) Alberto Vitoria
Soria (11-01-1956) Antonio Ortega
García (5-11-1951) José Manuel García Castro (14-06-1955) Delanteros Carlos Alonso González “Santillana”
(23-08-1952) Juan Roberto Martínez
Martínez (25-09-1945) Francisco Javier Aguilar
García (26-03-1949) Amancio Amaro Varela (16-10-1939) José Macanás Pérez
(15-02-1953) ENTRENADOR: Miljan
Miljanić (4-05-1930) |
Porteros Miguel Reina
Santos (21-01-1946) José Pacheco Gómez (14-01-1947) Mariano Tirapu Arteta (19-04-1954) Defensas Francisco Delgado Melo
(13-11-1943) José Luis Capón González (6-02-1948) Ramón Armando “Cacho” Heredia
Ruarte (26-02-1951) Eusebio Bejarano Vilaro (6-05-1948) Domingo Benegas Jiménez
(4-08-1946) Marcelino Pérez Ayllón
(13-08-1955) Rubén Osvaldo “Panadero” Díaz
Figueras (8-01-1946) Rafael Prado Fraguas (2-01-1957) xxx
Gallego (xxx) Centrocampistas Javier Iruretagoyena Amiano “Irureta”
(1-04-1948) Alberto Fernández Fernández
(19-11-1943) Eugenio Leal Vargas
(13-05-1954) Adelardo Rodríguez
Sánchez (26-09-1939) Francisco Javier Bermejo
Caballero (9-03-1956) José Luis Aragonés Suárez Martínez (28-07-1938) Luis Gómez Laguna
(25-02-1951) xxx “Juanjo”
(xxx) Delanteros José Eulogio Gárate Ormaechea (20-10-1944) Rubén Hugo Ayala Zanabria
(8-01-1950) Ignacio María Salcedo Sánchez de Blanca (22-05-1947) Heraldo Becerra Núñez
(21-04-1945) Francisco Aguilar
Fernández (10-05-1952) Francisco Baena
Jiménez (24-09-1949) xxx
Vallejo (xxx) ENTRENADOR: Juan Carlos Lorenzo (22-10-1922)
|
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|