Copa
del Generalísimo 1975-76
(Del 12-10-1975 al 26-06-1976)
PARTICIPANTES (112) · 18 equipos de Primera División 1975-76 (todos). · 20 equipos de Segunda División 1975-76 (todos). · 74 equipos de Tercera División 1975-76 (sobre un
total de 80). |
PRIMERA RONDA (12-10-1975 /
16-11-1975) |
|||
Albacete Balompié - CD Pegaso [Madrid] |
3-1 (a) |
0-2 |
pp:5-6 |
Club Siero [Pola de Siero]
- CD
Málaga |
1-0 (a) |
0-3 |
|
CD Constancia [Inca] - Real Murcia CF |
1-0 (a) |
0-3 |
|
Club Lemos [Monforte de Lemos] - AD Rayo Vallecano [Madrid] |
0-1 |
0-5 |
|
Castilla CF [Madrid] -
AD
Almería |
2-2 |
2-4 |
|
Zamora
CF - Bilbao
Athletic Club |
1-2 |
0-3 |
|
CD Mestalla [Valencia]
- CD
Salmantino [Salamanca] |
2-0 |
1-2 |
|
CD San Fernando
- Real Jaén CF |
2-1 |
0-3 |
|
Atlético Madrileño CF [Madrid] - CD MWM Díter Zafra |
5-0 |
1-2 |
|
Real Valladolid Deportivo - Gerona CF |
3-0 |
2-1 |
|
Tarrasa CF
- CD
Laredo |
0-0 |
0-1 |
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca]
- Cádiz CF |
1-1 |
0-3 |
|
CD Tudelano [Tudela] - SDC Michelín [Lasarte] |
3-1 |
1-2 |
|
Racing Club de Ferrol - CD Colonia
Moscardó [Madrid] |
0-0 |
1-0 |
|
Club Gimnástico
de Tarragona - SD
Huesca |
3-1 |
1-2 |
|
CD Turón - CD Masnou |
5-2 |
1-5 |
|
Burgos CF
- Real Unión Club [Irún] |
4-2 |
1-1 (b) |
|
CD Alavés
[Vitoria]
- CD
Badajoz |
3-0 |
1-1 |
|
Cultural y Deportiva
Leonesa [León]
- CD
Castellón |
2-0 |
1-2 |
|
CF Gandía - Linares CF |
1-3 |
1-1 |
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro]
- Sestao SC |
3-1 |
2-3 |
|
Barcelona Atlético Club
- CD Getafe |
2-1 |
0-2 |
|
CD Villena -
Xerez CD [Jerez
de la Frontera] |
2-1 |
2-3 |
pp:3-5 |
Vinaroz CF -
CD Sabadell CF |
1-1 |
1-4 |
|
CD Olímpico [Játiva] - CA Osasuna [Pamplona] |
5-2 |
0-4 |
|
CD Santurce - CD Carabanchel [Madrid] |
1-1 |
0-5 |
|
CD Basconia [Basauri] - AD Ceuta |
2-0 |
0-1 |
|
Villarreal CF - CD Eldense [Elda] |
2-1 |
2-1 |
|
RC Portuense
[Puerto de Santa María] -
RC
Recreativo de Huelva |
0-0 |
0-4 |
|
CP Cacereño [Cáceres]
-
UP
Langreo |
2-0 |
1-5 |
|
CD Orense
- Onteniente CF |
1-0 |
1-1 |
|
Real Balompédica Linense [La Línea
de la Concep.] - Melilla CF |
5-1 |
0-2 |
|
Baracaldo CF
- CD
Logroñés [Logroño] |
2-1 |
1-1 |
|
AD Torrejón [Torrejón de Ardoz]
- CD
Guecho |
0-1 |
0-1 |
|
RC Deportivo de La Coruña - CD Gijón |
1-0 |
1-3 |
|
SD Ibiza - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] |
0-0 |
2-1 |
|
CD Lugo - RC Celta [Vigo] |
1-1 |
0-4 |
|
CD Ensidesa
[Avilés]
- Levante
UD [Valencia] |
1-0 |
1-2 |
pp:5-3 |
Palencia CF -
CD
Talavera [Talavera de la Reina] |
1-2 |
0-2 |
|
Club Imperio
de Ceuta SD - Calvo Sotelo CF [Puertollano] |
0-4 |
2-6 |
|
CD Lagun Onak
[Azpeitia]
-
CD Tenerife [Santa Cruz] |
1-0 |
0-4 |
|
SD Melilla
- Córdoba
CF |
0-0 |
3-3 |
pp:4-3 |
Jerez Industrial CF [Jerez de la Frontera] - Algeciras CF |
0-0 |
0-1 |
|
CD Alfaro - CD San Andrés [Barcelona] |
0-0 |
0-1 |
|
CD Manresa -
Pontevedra CF |
2-0 |
0-3 |
|
Orihuela Deportiva
CF - RS
Gimnástica de Torrelavega |
0-1 |
0-1 |
|
SD
Eibar - Club Atlético de Marbella |
0-1 |
1-3 |
|
(a) Partidos jugados
el 11-10-1975.
(b) Partido jugado el
15-10-1975. |
SEGUNDA RONDA (3-12-1975 / 17-12-1975) |
|||
Real Balompédica
Linense - Club
Gimnástico de Tarragona |
1-0 |
1-3 |
|
AD Rayo Vallecano
- Racing Club de Ferrol |
0-1 |
0-3 |
|
CD Carabanchel - AD Almería |
3-1 |
0-1 |
|
CD Basconia -
CA Osasuna |
2-2 |
1-3 |
|
Club Atlético
de Marbella - CD
Tudelano |
2-1 |
1-3 |
|
CD Pegaso
- Bilbao Athletic Club |
5-1 |
0-1 |
|
UP Langreo - Real Murcia CF |
1-0 |
0-5 |
|
CD Masnou - SD Ibiza |
2-3 |
0-3 |
|
Baracaldo CF
- Calvo Sotelo CF |
2-2 |
2-0 |
|
Real Jaén CF
- RC
Celta |
0-0 |
0-1 |
|
CD Sabadell CF
- Cádiz
CF |
1-0 |
0-2 |
|
Xerez CD - CD Mestalla |
2-1 |
2-3 |
pp:2-3 |
CD Ensidesa -
CD Getafe |
2-1 |
0-1 |
pp:1-5 |
SD Melilla -
CD Málaga |
1-1 |
0-2 (a) |
|
CD Mirandés - CD Guecho |
2-1 |
3-2 |
|
RS Gimnástica de Torrelavega - CD Orense |
0-0 |
0-0 |
pp:6-5 |
CD Laredo - Real Valladolid Deportivo |
0-0 |
1-5 |
|
Villarreal CF - Atlético Madrileño CF |
1-1 |
1-2 |
|
Pontevedra CF
- CD
Gijón |
1-3 |
0-0 |
|
Algeciras CF
- Burgos
CF |
0-1 |
0-4 |
|
CD Talavera - Cultural y Deportiva Leonesa |
2-2 |
2-1 |
|
CD San Andrés - Linares CF |
3-1 |
1-1 |
|
CD Alavés - CD Tenerife |
1-0 |
3-6 |
|
EXENTO:
RC
Recreativo de Huelva. |
|||
(a) Partido jugado
el 6-01-1976. |
TERCERA RONDA (14-01-1976 /
28-01-1976) |
|||
CD Tudelano
- RC Celta |
1-1 |
1-4 |
|
Atlético Madrileño
CF - Racing Club de Ferrol |
1-0 |
0-2 |
|
CD Gijón - CD Tenerife |
0-1 |
0-2 |
|
Real Valladolid Deportivo - CD Carabanchel |
1-0 |
1-0 |
(*) |
RS Gimnástica
de Torrelavega - CD
Talavera |
1-2 |
0-1 |
|
CA Osasuna - CD Mirandés |
3-0 |
1-2 |
|
Club Gimnástico
de Tarragona - CD Pegaso |
0-2 |
0-1 |
|
Baracaldo CF - CD San Andrés |
2-0 |
0-4 |
|
CD Mestalla -
SD Ibiza |
3-1 |
0-3 |
|
CD Málaga - CD Getafe |
1-0 |
1-0 |
|
Burgos CF - Cádiz CF |
2-1 |
0-3 |
|
Real Murcia CF
- RC
Recreativo de Huelva |
2-0 |
0-3 (a) |
|
* Eliminatoria
disputada los días 6-01-1976
y 21-01-1976. (a) Partido jugado
el 20-01-1976. |
CUARTA RONDA (11-02-1976 /
25-02-1976) |
|||
Club Atlético de Madrid
- Real Racing Club de Santander |
1-0 |
1-1 |
|
Cádiz CF - RC Celta |
1-1 |
2-2 |
pp:1-2 |
RCD Español [Barcelona] - Elche CF |
1-0 |
1-1 |
|
Racing Club de Ferrol - Real Madrid CF |
1-2 |
1-4 (a) |
|
Real Sporting de Gijón
- Athletic Club de Bilbao |
0-2 |
5-2 |
|
RC Recreativo
de Huelva - UD Las Palmas [L.
P. de Gran Canaria] |
3-1 |
0-3 |
|
SD Ibiza - Real Zaragoza CD |
2-1 |
0-5 |
|
Hércules CF [Alicante] - CD Pegaso |
0-0 |
2-0 |
|
CA Osasuna -
CD Málaga |
1-1 |
0-1 |
|
UD Salamanca - FC Barcelona |
1-0 |
1-3 |
|
Sevilla FC - Granada CF |
1-1 |
1-2 |
|
CD Talavera -
Real Oviedo CF |
0-1 |
1-2 |
|
Valencia CF - CD San Andrés |
3-0 |
0-0 (b) |
|
Real Valladolid
Deportivo - Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-2 |
1-3 |
|
EXENTOS:
CD Tenerife,
Real
Sociedad de Fútbol [San
Sebastián]. |
|||
(a) Partido jugado
el 17-02-1976.
(b) Partido jugado el
26-02-1976. |
1/8 FINAL (10-03-1976 /
7-04-1976) |
|||
Real Betis Balompié - Valencia CF |
2-0 |
1-2 |
|
RC Celta - Real Sociedad de Fútbol |
0-0 |
1-2 |
|
RCD Español - CD Málaga |
3-2 |
4-3 (a) |
|
Real Sporting de Gijón - Club Atlético de Madrid |
1-2 |
1-1 |
|
Hércules CF - UD Las Palmas |
3-1 |
0-7 |
|
Granada CF - Real Zaragoza CD |
3-3 |
1-3 |
|
Real Oviedo CF
- FC
Barcelona |
0-0 (b) |
0-4 |
|
CD Tenerife
- Real Madrid CF |
2-0 (b) |
0-1 (c) |
|
(a) Partido jugado
el 15-04-1976.
(b) Partidos jugados
el 9-03-1976.
(c) Partido jugado el
4-05-1976. |
1/4 FINAL (30-05-1976 /
5-06-1976) |
|||
FC Barcelona
- Club
Atlético de Madrid |
2-3 |
1-1 |
|
Real Betis Balompié - RCD Español |
3-1 |
1-2 |
|
UD Las Palmas - Real Sociedad
de Fútbol |
3-1 (a) |
0-2 |
pp:2-3 |
CD Tenerife - Real Zaragoza CD |
1-0 |
0-2 |
(*) |
* Eliminatoria
disputada los días 2-06-1976
y 9-06-1976. (a) Partido jugado
el 29-05-1976. |
1/2 FINAL (12-06-1976 /
19-06-1976) |
|||
Real Sociedad
de Fútbol - Club
Atlético de Madrid |
0-1 |
1-1 |
|
Real Zaragoza CD - Real Betis Balompié |
2-1 (a) |
1-1 |
|
(a) Partido jugado
el 13-06-1976. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Miguel Reina
Santos (24-01-1946) Mariano Tirapu Arteta (19-04-1954) José Pacheco Gómez (14-01-1947) Defensas José Luis Capón González (6-02-1948) Eusebio Bejarano Vilaro (6-05-1948) Rubén Osvaldo “Panadero” Díaz
Figueras (8-01-1946) Marcelino Pérez Ayllón
(13-08-1955) Luís Edmundo Pereira
(21-06-1949) Ramón Armando “Cacho” Heredia
Ruarte (26-02-1951) Rafael Prado Fraguas (2-01-1957) Domingo Benegas Jiménez
(4-08-1946) Francisco Galán
Rubio (9-08-1950) Francisco Delgado Melo
(13-11-1943) Centrocampistas Eugenio Leal Vargas
(13-05-1954) Alberto Fernández Fernández
(19-11-1943) Francisco Javier Bermejo
Caballero (9-03-1956) Adelardo Rodríguez
Sánchez (26-09-1939) Luis Gómez Laguna
(25-02-1951) Delanteros Rubén Hugo Ayala Zanabria
(8-01-1950) João Leiva Campos Filho “Leivinha”
(11-09-1949) José Eulogio Gárate Ormaechea (20-10-1944) Ignacio María Salcedo Sánchez de Blanca (22-05-1947) Francisco Aguilar
Fernández (10-05-1952) Francisco Baena
Jiménez (24-09-1949) Heraldo Becerra Núñez
(21-04-1945) ENTRENADOR: José Luis Aragonés Suárez
Martínez (28-07-38) |
Porteros Andrés Avelino Zapico Junquera
(23-04-1946) José Manuel Fernández Nieves
(28-10-1947) Juan Luis Irazusta
Adarraga (28-05-1948) Bartolomé Bennásar Bestard (5-04-1956) Defensas José Manuel “Manolo”
González López (26-05-1943) Ángel Royo
Valencia (10-06-1948) José Heredia
Jiménez (1-11-1951) Vitorino Manuel Antunes Bastos (4-07-1950) José Luis Violeta Lajusticia (25-02-1941) Juan Carlos Blanco
Peñalva (25-05-1946) José Luis Rico
Ibáñez (14-02-1944) Iselín Santos Ovejero
Maya (16-10-1945) Centrocampistas José “Pepe” González González (6-12-1945) José Pablo García Castany (30-08-1948) Juan Manuel García Simarro
(3-09-1951) Juan María Duñabeitia Larrea (2-07-1945) Saturnino Arrúa
Molinas (7-04-1949) Daniel José Cambón
Bentos (5-11-1952) Ángel Manuel Giménez
Celma (22-02-1956) Javier Planas
Abad (3-07-1949) Juan José Camacho Barrachina (27-03-1956) Delanteros Juan José Rodríguez Gutiérrez “Juanjo” (15-10-1949) Laureano Rubial
Fernández (18-05-1947) Carlos Martínez Diarte
(26-01-1954) Francisco Enrique Porta
Guíu (17-12-1944) Jorge Pantaleón Insfrán
Torres (27-07-1950) ENTRENADOR: Luis
Cid Pérez “Carriega”
(9-12-1929) |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|