Copa
del Rey 1982-83
(Del 15-09-1982 al 4-06-1983)
PARTICIPANTES (135) · 18 equipos de Primera División 1982-83 (todos): los clubes
participantes en competiciones europeas están exentos hasta
que son eliminados de los torneos continentales o hasta que
se alcanza la ronda de 1/8 Final. · 20 equipos de Segunda División 1982-83 (todos). · 25 equipos de Segunda División B 1982-83 (sobre un total de
40). · 72 equipos de Tercera División 1982-83 (sobre un
total de 260). |
PRIMERA RONDA (15-09-1982 /
29-09-1982) |
|||
UD Toresana [Toro] - Palencia CF |
0-1 (a) |
1-7 (d) |
|
CD Ourense - RC Celta [Vigo] |
0-2 |
0-1 |
|
Santoña CF - Real Racing Club de Santander |
2-2 |
0-2 |
|
CD Tudelano [Tudela]
- CA Osasuna [Pamplona] |
0-0 |
0-4 (c) |
|
Real Zaragoza CD
- CA Osasuna
Promesas [Pamplona] |
4-0 |
3-0 |
|
FC Andorra
- RCD
Español [Barcelona] |
1-1 |
0-2 |
|
CP Cacereño
[Cáceres] -
Club
Atlético de Madrid |
1-1 |
2-4 (c) |
|
Real Valladolid Promesas -
UD
Salamanca |
1-1 |
0-5 |
|
Club Atlético
Bembibre - Real Valladolid Deportivo |
1-3 |
1-6 |
|
CD Antequerano
[Antequera] - CD Málaga |
0-0 |
1-4 |
|
UD Telde - UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] |
1-3 |
0-9 |
|
RC Deportivo
de La Coruña - CD Lugo |
3-0 |
4-1 |
|
Club Europa [Nava] - Real Oviedo CF |
2-2 |
1-2 |
|
CD Alavés [Vitoria] - Sestao SC |
1-1 |
2-3 |
|
CD Castellón - Levante
UD [Valencia] |
1-0 |
0-2 |
|
CD Júpiter [Barcelona] - CE Sabadell FC |
1-0 |
0-4 |
|
Barcelona Atlético Club
- CF Igualada |
5-0 |
1-2 |
|
AD Rayo
Vallecano [Madrid] - CD
Getafe |
2-1 |
2-0 |
|
Hércules
CF [Alicante] - Orihuela Deportiva CF |
2-0 |
0-1 |
|
Albacete Balompié -
Real
Murcia CF |
2-0 |
0-3 |
|
Elche CF
- Alicante CF |
6-1 |
1-1 |
|
Cartagena FC
- Torrevieja CF |
4-0 |
0-3 |
|
RC Portuense
[Puerto de Santa María] - RC Recreativo de Huelva |
0-1 |
0-3 |
|
Algeciras CF - Córdoba CF |
1-0 |
0-0 (c) |
|
Coria CF [Coria
del Río] - Xerez CD [Jerez
de la Frontera] |
1-1 |
1-3 |
|
Cádiz
CF -
Sevilla
Atlético Club |
2-0 |
3-3 |
|
Linares
CF -
Club
Atlético Benamiel |
4-1 |
1-1 |
|
UD Porreras - RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
0-2 |
0-2 |
|
SD Eibar
- Barakaldo CF |
2-0 |
1-1 (c) |
|
SD Erandio
- CD Baskonia [Basauri] |
1-0 |
1-1 (e) |
|
Bilbao Athletic Club
- Real Unión Club [Irún] |
4-1 |
1-1 (c) |
|
CD Binéfar -
Club Endesa Andorra |
0-1 |
1-2 |
|
CD Logroñés [Logroño] - CD Corellano [Corella] |
2-2 |
1-0 (e) |
|
CD Alcoyano [Alcoy] - Catarroja CF |
3-3 |
2-1 |
|
RSD Alcalá [Alcalá de Henares]
- CD
Talavera [Talavera de la Reina] |
4-1 |
1-1 (c) |
|
Calvo Sotelo
CF [Puertollano]
- SDG Arandina [Aranda de Duero] |
1-0 |
1-3 |
|
CF Lorca Deportiva - CD Torre
Pacheco |
2-1 |
1-3 |
|
Zamora CF - Burgos CF |
0-2 |
0-0 |
|
Jerez Industrial CF [Jerez de la Frontera] - AD Ceuta |
0-0 |
3-2 |
|
CD Fuengirola - Granada CF |
1-3 |
0-3 |
|
UD Poblense [Sa Pobla]
- CD Manacor |
2-0 |
1-0 |
|
UE Figueres - CD Hospitalet |
2-1 |
1-0 |
|
Club Turista
[Vigo] - Pontevedra CF |
1-1 |
0-3 |
|
UP Langreo
- Club
Siero [Pola de Siero] |
2-1 |
1-0 |
|
CD Aurrerá [Vitoria]
- SD Amorebieta |
1-0 |
1-0 |
|
CD Cayón [Santa María de Cayón] - SD Deusto [Bilbao] |
2-2 |
0-2 |
|
CD Numancia [Soria] - CD Aragón [Zaragoza] |
1-3 |
1-5 |
|
Ontinyent CF - CF Gandía |
2-1 |
0-2 |
|
CD Pegaso [Madrid] - CD Díter
Zafra |
4-0 |
2-2 |
|
Mérida Industrial CF - CD Valdepeñas |
3-1 |
0-1 |
|
CD Eldense [Elda]
- CD Cieza |
2-0 |
0-1 |
|
CD Toreno - SD Ponferradina [Ponferrada] |
1-0 |
0-3 |
|
Club Atlético Malagueño [Málaga]
- CD Alhaurino [Alhaurín/Grande] |
3-2 |
0-3 |
|
CD San Andrés - UD Realejos [Los Realejos] |
2-0 |
4-6 |
pp:5-4 |
SD Tenisca [Santa
Cruz de La Palma]
- UD Güímar |
2-0 |
1-4 |
|
UD Orotava [La Orotava] - CD Martos |
0-1 |
1-1 |
|
CD Mestalla [Valencia] - CD Constància [Inca] |
2-0 |
1-1 |
|
CD Atlético Ciudadela [Mahón] - CF
Sporting Mahonés [Mahón] |
3-0 |
1-2 |
|
Gran Peña Celtista [Vigo] - Arosa SC [Villagarcía de Arousa] |
3-1 (b) |
2-3 |
|
Real Titánico
CF [Laviana]
- Real Sporting de Gijón |
1-3 (b) |
0-4 |
|
FC Badalona - FC
Barcelona Aficionados |
1-1 (b) |
2-2 |
pp:4-3 |
Castilla
CF [Madrid] - CD Leganés |
3-1 (c) |
1-0 (e) |
|
AD Parla -
Atlético
Madrileño CF [Madrid] |
1-0 (c) |
0-2 |
|
EXENTOS:
CD
Manchego [Ciudad Real], Club Juventud de Torremolinos. |
|||
(a)
Partido jugado el 8-09-1982.
(b) Partidos jugados
el 16-09-1982.
(c) Partidos jugados
el 22-09-1982.
(d) Partido jugado el
15-09-1982.
(e) Partidos jugados
el 28-09-1982. |
SEGUNDA RONDA (20-10-1982 /
3-11-1982) |
|||
SD Deusto - SD Eibar |
1-1 (a) |
0-1 |
|
UP Langreo - Real
Sporting de Gijón |
3-2 (b) |
0-2 |
|
RC Celta - Pontevedra CF |
1-1 |
1-0 |
|
Sestao SC - Athletic
Club de Bilbao |
0-1 |
0-0 |
|
Mérida Industrial
CF - Club
Atlético de Madrid |
0-2 |
0-1 |
|
UD Salamanca - Burgos CF |
3-0 |
0-2 |
|
CD Alhaurino
- CD
Málaga |
0-1 |
0-4 |
|
CD San Andrés
- UD
Las Palmas |
0-3 |
1-7 |
|
RC Deportivo de La Coruña - Gran Peña Celtista |
6-0 |
1-0 (f) |
|
Real Oviedo CF
- Bilbao Athletic Club |
2-1 |
2-1 (g) |
|
CE Sabadell FC - UE Figueres |
2-0 |
0-3 |
|
FC Badalona - Barcelona
Atlético Club |
0-2 |
0-2 |
|
CD Manchego
- Castilla CF |
2-0 |
0-1 (d) |
|
AD Rayo Vallecano - CD Pegaso |
3-0 |
2-1 |
|
RSD Alcalá - Atlético Madrileño CF |
3-1 |
0-1 |
|
SD Gimnástica Arandina - Palencia
CF |
0-2 |
1-2 |
|
Jerez Industrial
CF - Cádiz
CF |
0-1 |
0-0 |
|
Algeciras CF
- RC
Recreativo de Huelva |
2-1 |
0-2 |
|
Granada CF -
Linares CF |
2-1 |
0-2 |
|
Club Juventud
de Torremolinos - Xerez
CD |
0-1 |
0-3 |
|
UD Poblense - RCD Mallorca |
0-0 |
1-5 |
|
Club Endesa Andorra - CD
Aragón |
2-2 |
0-3 |
|
Hércules CF - CD Mestalla |
1-0 (c) |
5-1 |
|
Real Murcia CF - CD Torre Pacheco |
2-0 (c) |
1-1 |
|
CF Gandía - Elche CF |
1-1 (c) |
0-2 |
|
CD Eldense
- Cartagena FC |
1-0 (c) |
0-0 |
|
SD Erandio
- Real Racing Club de Santander |
1-0 (d) |
0-0 |
|
Levante UD -
CD Alcoyano |
0-0 (e) |
0-1 |
|
CD Atlético Ciudadela
- RCD
Español |
0-7 (a) |
0-6 (c) |
|
CD Aurrerá - CA Osasuna |
2-3 (a) |
0-3 (g) |
|
CD Logroñés - Real Zaragoza CD |
1-2 (a) |
1-0 (c) |
pp:3-1 |
CD Martos - Real Betis Balompié [Sevilla] |
0-1 (a) |
0-4 |
|
SD Ponferradina
- Real
Valladolid Deportivo |
1-0 (a) |
0-2 (h) |
|
EXENTO:
UD
Güímar. |
|||
(a)
Partidos jugados el 12-10-1982.
(b) Partido jugado el
19-10-1982.
(c) Partidos jugados
el 26-10-1982.
(d) Partidos jugados
el 27-10-1982.
(e) Partido jugado el
28-10-1982.
(f) Partido jugado el
2-11-1982.
(g) Partidos jugados
el 4-11-1982.
(h) Partido jugado el
20-10-1982. |
TERCERA RONDA (24-11-1982 /
8-12-1982) |
|||
RSD Alcalá -
Real Betis Balompié |
1-0 |
2-4 |
|
Club Atlético
de Madrid - RCD
Mallorca |
1-2 |
1-2 |
|
SD Eibar - Elche
CF |
2-0 |
0-6 |
|
SD Erandio - AD Rayo Vallecano |
2-1 |
0-3 |
|
RCD Español - CD Aragón |
3-0 |
1-0 |
|
UE Figueres -
Real Valladolid Deportivo |
1-1 (*) |
2-3 |
|
UD Güímar
- RC
Celta |
0-3 (a) |
0-6 |
|
Xerez CD - CD Málaga |
3-2 |
0-5 |
|
Hércules CF
- CD Eldense |
1-0 |
2-2 |
|
Linares CF - Athletic
Club de Bilbao |
0-1 |
0-6 |
|
CD Logroñés
- CA Osasuna |
1-1 |
0-1 |
|
Real Murcia CF
- Real
Sporting de Gijón |
0-0 |
0-3 |
|
Real Oviedo CF - CD Alcoyano |
2-1 |
0-1 |
pp:3-4 |
UD Las Palmas
- Cádiz
CF |
0-0 |
0-1 |
|
Palencia CF - RC Deportivo de La Coruña |
2-3 |
0-3 |
|
RC Recreativo de Huelva - CD Manchego |
2-2 |
2-1 |
|
UD Salamanca - Barcelona Atlético Club |
1-1 |
1-1 |
pp:4-2 |
* Partido suspendido
en el descanso (1-1) por agresión
al árbitro. Posteriormente,
el Comité de Competición de
la RFEF decidió dar por finalizado
el encuentro con el marcador
existente al final de la primera
parte. (a) Partido jugado
el 1-12-1982. |
CUARTA RONDA (22-12-1982 /
12-01-1983) |
|||
CD Alcoyano -
RC Deportivo de La Coruña |
3-1 |
0-3 |
|
Real Betis Balompié - CD Málaga |
2-2 |
1-0 |
|
RC Celta - RC Recreativo de Huelva |
2-2 |
2-1 |
|
Hércules CF - Real
Sporting de Gijón |
0-2 |
1-1 |
|
RCD Mallorca
- Sevilla
FC |
1-0 |
1-3 |
|
Real Valladolid Deportivo - Elche CF |
1-0 |
1-1 |
|
EXENTOS:
AD
Rayo Vallecano,
Athletic Club de Bilbao, CA Osasuna, Cádiz CF,
RCD
Español, UD Salamanca. |
1/8 FINAL (2-02-1983 / 23-02-1983) |
|||
Cádiz CF - Real Madrid CF |
0-0 |
1-4 (a) |
|
RC Celta - FC Barcelona |
0-0 |
0-2 (a) |
|
RC Deportivo
de La Coruña - Athletic Club de Bilbao |
0-0 |
1-3 |
|
CA Osasuna -
Real Sporting de Gijón |
0-0 |
2-4 |
|
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] - UD Salamanca |
2-0 |
0-2 |
pp:4-3 |
Sevilla FC - Real Betis Balompié |
2-0 |
2-0 |
|
Real Valladolid Deportivo - AD Rayo Vallecano |
2-0 |
1-1 |
|
Valencia CF - RCD Español |
1-2 |
2-2 |
|
(a) Partidos jugados
el 22-02-1983. |
1/4 FINAL (30-03-1983 /
13-04-1983) |
|||
Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona |
1-0 |
0-3 |
|
RCD Español
- Real Sporting de Gijón |
1-0 |
0-5 |
|
Real Madrid CF
- Sevilla FC |
2-1 |
2-1 |
|
Real Valladolid
Deportivo - Real
Sociedad de Fútbol |
1-0 |
0-3 |
|
1/2 FINAL (5-05-1983 / 21-05-1983) |
|||
FC Barcelona - Real Sociedad de Fútbol |
2-0 (a) |
2-1 |
|
Real Madrid CF
- Real Sporting de Gijón |
6-0 |
0-4 |
|
(a) Partido jugado
el 7-05-1983. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros Francisco Javier González Urruticoechea “Urruti”
(17-02-52) Pedro María “Pello” Artola
Urrutia (6-09-1948) Lorenzo Amador Lemos
(9-09-1954) Defensas Gerardo Miranda
Concepción (16-11-1956) José Ramón Alesanco
Ventosa (19-05-1956) Miguel Bernardo Bianquetti “Migueli”
(19-12-1951) Julio Alberto Moreno
Casas (7-10-1958) Urbano
Ortega Cuadros (22-12-1961) José Manuel Martínez Toral “Manolo”
(29-10-1960) Antonio Olmo
Ramírez (18-01-1954) Centrocampistas Víctor Muñoz
Manrique (15-03-1957) Bernhard “Bernd”
Schuster (22-12-1959) José Vicente “Tente” Sánchez Felip (8-10-1956) Esteban Vigo Benítez
(17-01-1955) Miguel Ángel “Perico”
Alonso Oyarbide (1-02-1953) Juan José Estella Salas (13-01-1956) Josep Moratalla
Claramunt (1-10-1958) Juan Carlos Pérez Rojo
(17-11-1959) Delanteros Francisco José Carrasco
Hidalgo (6-03-1959) Diego Armando Maradona
Franco (30-10-1960) Marcos Alonso
Peña (1-10-1959) Ángel “Pichi” Alonso
Herrera (1-02-1953) Enrique Castro González
“Quini”
(23-09-1949) Enrique Morán
Blanco (15-10-1953) Francisco Javier “Paco” Clos
Orozco (8-08-1960) Allan Rodenkam Simonsen (15-12-1952) ENTRENADOR:
Udo
Lattek (16-01-1935) ==> César Luis
Menotti
(5-11-1938) |
Porteros Agustín
Rodríguez Santiago (10-09-1959) Mariano García Remón
(30-09-1950) Miguel Ángel González Suárez (24-12-1947) José Manuel Ochotorena
Santacruz (16-01-1961) Defensas Juan José Jiménez Collar (29-07-1957) Johannes Antonius Bernardus “Johnny” Metgod (27-02-58) Francisco “Paco” Bonet Serrano (27-06-1959) José Antonio Camacho
Alfaro (8-06-1955) Isidoro San José Pozo
(27-10-1955) José Antonio “Pepe” Salguero
García (25-01-1960) Alfonso Fraile
Sánchez (15-01-1960) Rafael García Cortés
(18-01-1958) Miguel
Porlan Noguera “Chendo”
(12-10-1961) Centrocampistas Ulrich
“Uli” Stielike
(15-11-1954) Ricardo Gallego Redondo (8-02-1959) Ángel de los Santos Cano (3-11-1952) Miguel Ángel Portugal
Vicario (28-11-1955) Vicente del Bosque
González (23-12-1950) Francisco García Hernández
(8-07-1954) Juan Alberto Acosta
Silva (8-05-1957) José Miguel González Martín del Campo “Míchel” (23-03-63) Delanteros Juan Gómez González “Juanito”
(10-11-1954) Carlos Alonso González “Santillana”
(23-08-1952) Isidro Díaz González (24-05-1954) Francisco Pineda García (31-01-1959) Andrés Alonso García “Ito”
(26-04-1961) José Ángel Ruiz López “Cholo”
(2-04-1962) Lawrence Paul “Laurie”
Cunningham
(8-03-1956) ENTRENADOR:
Alfredo Estéfano di Stéfano Laulhe (4-07-1926) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |