Copa
del Rey 2003-04
(Del 27-08-2003 al 17-03-2004)
PARTICIPANTES (81) · 20 equipos de Primera División 2003-04 (todos). · 21 equipos de Segunda División 2003-04 (todos menos Málaga CF B, que no puede participar en la Copa
del Rey por ser equipo filial). · 27 equipos de Segunda División B 2003-04 (sobre un total de
80). · 13 equipos de Tercera División 2003-04 (sobre un total de
342). |
RONDA PREVIA (27-08-2003 /
10-09-2003) |
|||
CCD Cerceda - Barakaldo CF |
0-0 |
0-2 |
|
Caudal Deportivo [Mieres] - Real Unión Club [Irún] |
2-2 |
1-3 |
|
CF Velarde - RS Gimnástica de Torrelavega |
0-1 |
0-2 |
|
Zalla UC - Pontevedra CF |
1-2 |
0-4 |
|
UD Lanzarote [Arrecife] - CD Logroñés [Logroño] |
2-0 |
2-3 |
|
Hellín Deportivo - UD San Sebastián de los Reyes |
0-3 |
0-2 |
|
UD Fraga - CD Mirandés [Miranda
de Ebro] |
1-3 |
0-1 |
|
UB Conquense [Cuenca] - Burgos CF |
0-0 |
2-1 |
|
Zamora CF - AD Alcorcón |
1-1 (a) |
4-1 |
|
Palencia CF - Cultural y Deportiva Leonesa [León] |
1-1 |
1-2 (c) |
|
CF Badalona - CE Sabadell FC |
1-3 |
2-0 |
|
Benidorm CD - Alicante CF |
1-2 |
1-1 |
|
CF Vilafranca
[Vilafranca
de Bonany] - Lorca Deportiva CF |
0-0 (b) |
1-3 |
|
CP Granada 74 - CP Cacereño [Cáceres] |
0-0 (a) |
0-1 (c) |
|
CD Villanueva [Villanueva de Córdoba] - AD Ceuta |
0-1 (a) |
1-1 |
|
AD Cerro de Reyes
Badajoz Atlético - Universidad de Las Palmas CF |
2-1 |
1-0 |
|
UD Vecindario - CF Extremadura [Almendralejo] |
1-0 |
1-2 (c) |
|
(a) Partidos jugados
el 26-08-2003.
(b) Partido jugado el 24-08-2003.
(c) Partidos jugados el
11-09-2003. |
1/32 FINAL (8-10-2003) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Primera División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
SD Compostela
- RC
Deportivo de La Coruña |
0-1 (a) |
|
Barakaldo CF
- Real
Racing Club de Santander |
0-1 |
|
RS Gimnástica de Torrelavega - Athletic Club de Bilbao |
2-1 (a) |
|
Real Oviedo
CF - Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
1-2 (*) |
|
Real Unión Club
- CA Osasuna [Pamplona] |
0-2 |
|
Pontevedra CF
- RC Celta [Vigo] |
1-1 |
pp:4-5 |
Racing Club de
Ferrol - CD Alavés [Vitoria] |
1-1 |
pp:1-2 |
Real Sporting de Gijón - SD Eibar |
0-1 |
|
Cultural y Deportiva Leonesa - Albacete Balompié |
1-0 (b) |
|
CD Mirandés -
Real Zaragoza CD |
1-2 |
|
UB Conquense
- Club
Atlético de Madrid |
2-3 |
|
UD San Sebastián
de los Reyes - Real Madrid CF |
0-3 (a) |
|
UD Salamanca - Rayo Vallecano [Madrid] |
1-0 |
|
Zamora CF - Real Valladolid CF |
0-2 |
|
Getafe CF - CD Leganés |
1-2 |
|
Lorca Deportiva
CF - Real Murcia CF |
1-2 |
|
UD Atlético Gramenet
[Santa Coloma de Gramanet] - FC Barcelona |
0-1 (a) |
|
Alicante CF -
Villarreal CF |
1-2 (a) |
|
CE Sabadell FC
- RCD Mallorca [Palma de Mallorca] |
2-4 |
|
CD Castellón - Valencia CF |
1-3 (**) |
|
Elche CF - RCD Espanyol [Barcelona] |
2-3 |
|
Terrassa FC - Levante UD [Valencia] |
0-1 |
|
CD Numancia [Soria] - CF Ciudad de Murcia |
0-1 |
|
AD Cerro de Reyes
Badajoz Atlético - Sevilla FC |
1-7 (b) |
|
CD Badajoz - Real Betis Balompié [Sevilla] |
1-4 |
|
AD Ceuta - Málaga CF |
0-1 |
|
UD Vecindario
- Algeciras
CF |
0-1 |
|
CP Cacereño
- Xerez CD [Jerez de
la Frontera] |
1-2 |
|
UD Lanzarote - CP Ejido |
4-2 |
|
UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria] - Córdoba CF |
1-2 |
|
CD Tenerife [Santa Cruz] - Cádiz CF |
0-1 |
|
RC Recreativo de Huelva - UD Almería |
0-0 |
pp:2-3 |
* Real Oviedo CF (equipo
de Tercera División) participa
en esta ronda de la Copa del Rey
en sustitución del Málaga CF B
(equipo de Segunda División),
que no puede participar por ser
club filial del Málaga CF. ** El partido original,
disputado el 7-10-2003, fue interrumpido
en el minuto 81 (con el resultado
de 1-1) después de que el árbitro
Téllez Sánchez fuera golpeado
en la cabeza por una batería de
móvil lanzada desde las gradas,
tras señalar un penalti
en contra del equipo local. El
partido estuvo detenido durante
quince minutos para que el colegiado
fuera atendido, y al cabo de ese
tiempo Téllez Sánchez decidió
suspender definitivamente el partido.
Los minutos restantes del encuentro
se disputaron a puerta cerrada
el 22-10-2003, comenzando con
el lanzamiento del penalti a favor
del Valencia. (a) Partidos jugados
el 7-10-2003.
(b) Partidos jugados el
9-10-2003. |
1/16 FINAL (17-12-2003) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Primera División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
RS Gimnástica
de Torrelavega - RC
Deportivo de La Coruña |
1-2 |
|
CD Alavés - Real Sociedad de Fútbol |
2-1 (a) |
|
SD Eibar
- Real Racing Club de Santander |
0-0 |
pp:3-2 |
Cultural y Deportiva
Leonesa - Club
Atlético de Madrid |
0-1 (a) |
|
CD Leganés -
Real Madrid CF |
3-4 (b) |
|
UD Salamanca
- Real
Zaragoza CD |
2-3 |
|
Levante UD - RCD Mallorca |
2-0 |
|
UD Lanzarote
- Sevilla
FC |
0-1 |
|
Xerez CD - Málaga CF |
0-1 |
|
Córdoba CF -
Real Betis Balompié |
1-3 |
|
Cádiz CF - CA Osasuna |
1-2 |
|
Algeciras CF
- Villarreal
CF |
0-1 (a) |
|
UD Almería -
Real Valladolid CF |
1-3 |
|
RC Celta - RCD Espanyol |
3-1 (a) |
|
Valencia CF - Real Murcia CF |
2-0 |
|
CF Ciudad de
Murcia - FC
Barcelona |
0-4 |
|
(a) Partidos jugados
el 16-12-2003.
(b) Partido jugado el 18-12-2003. |
1/8 FINAL (7-01-2004 / 14-01-2004) |
|||
Club Atlético de Madrid - RC Deportivo de La Coruña |
0-0 (a) |
1-1 (c) |
|
Málaga CF - RC Celta |
0-1 |
2-2 |
|
Villarreal CF
- Sevilla
FC |
1-3 (b) |
2-0 (c) |
|
SD Eibar - Real Madrid CF |
1-1 |
0-2 (d) |
|
Levante UD -
FC Barcelona |
1-0 (b) |
1-3 |
|
Valencia CF - CA Osasuna |
2-2 |
2-0 |
|
Real Zaragoza CD - Real Betis Balompié |
3-1 |
1-1 |
|
CD Alavés - Real Valladolid CF |
0-0 |
1-1 |
|
(a)
Partido jugado el 6-01-2004.
(b) Partidos jugados el
8-01-2004.
(c) Partidos jugados el
15-01-2004.
(d) Partido jugado el 13-01-2004. |
1/4 FINAL (21-01-2004 /
28-01-2004) |
|||
Sevilla FC - Club Atlético de Madrid |
4-0 |
2-1 |
|
Real Madrid CF - Valencia CF |
3-0 |
2-1 |
|
CD Alavés - RC Celta |
4-2 (a) |
0-1 |
|
FC Barcelona
- Real
Zaragoza CD |
0-1 (a) |
1-1 (b) |
|
(a) Partidos jugados
el 22-01-2004.
(b) Partido jugado el 29-01-2004. |
1/2 FINAL (4-02-2004 / 11-02-2004) |
|||
Real Madrid CF - Sevilla FC |
2-0 |
0-1 |
|
CD Alavés - Real
Zaragoza CD |
1-1 (a) |
0-0 (b) |
|
(a) Partido jugado
el 5-02-2004.
(b) Partido jugado el 12-02-2004. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|
Porteros 1. César Laínez Sanjuán (10-04-1977) 25. Raúl Valbuena Cano
(23-04-1975) 30. Jorge Zaparaín Sanz (26-04-1984) Defensas 2. Jordi Ferrón Forné (19-08-1978) 3. César Miguel Rebosio Compans (20-10-1976) 4. Luis Carlos Cuartero Lafarga (17-08-1975) 5. Álvaro
Luiz Maior de Aquino (1-11-1977) 6.
Gabriel Alejandro “Gabi” Milito
(7-09-1980) 12. Delio César Toledo Rodas (10-02-1976) 16. Pablo Javier Díaz Stalla (5-08-1972) 21. David Almazán Abril “David Pirri” (12-02-1974) 32. Manuel
Borja Calvar Simón “Capi”
(2-04-1981) Francisco Jémez Martín “Paco” (18-04-1970) Centrocampistas 7. Luciano Martín Galletti
(9-04-1980) 8. Rubén Gracia Calmache “Cani” (3-08-1981) 10. Sávio Bortolini Pimentel (9-01-1974) 11. Martín
Vellisca González (22-08-1971) 14. Leonardo Daniel Ponzio (29-01-1982) 15. Miguel Ángel García Pérez-Roldán
“Corona” (12-02-81) 17. José María Movilla
Cubero (8-02-1975) 19. Jesús
Muñoz Calonge (1-01-1976) 22. José Ignacio Hurtado Capilla “Iñaki”
(26-02-1972) 24. Fernando Soriano Marco (24-09-1979) 27. David Generelo Miranda (11-08-1982) Miguel Ángel García Tébar (26-09-1979) Delanteros 9. Jorge González Díaz “Yordi” (14-09-1974) 13. Juan Castaño Quirós “Juanele” (10-04-1971) 18. Goran Drulić (17-04-1977) 20. David
Villa
Sánchez (3-12-1981) 23. Daniel García Lara “Dani”
(22-12-1974) Iban Espadas Zubizarreta (4-08-1978) ENTRENADOR: Francisco
“Paco” Flores
Lajusticia (26-11-1952)
|
Porteros 1. Iker Casillas Fernández (20-05-1981) 13. Carlos Sánchez García (19-01-1978) 25. César Sánchez Domínguez (2-09-1971) 42. Diego López Rodríguez (3-11-1981) Defensas 2. Miguel Ángel “Míchel” Salgado Fernández (22-10-75) 3. Roberto Carlos da Silva Rocha (10-04-1973) 4. Rubén Gonzalez Rocha (29-01-1982) 6. Iván Helguera Bujía (28-03-1975) 15. Raúl Bravo Sanfélix (14-04-1981) 17. Óscar
Miñambres Pascual (1-02-1981) 22. Francisco Pavón Barahona (9-01-1980) 33. Álvaro Mejía Pérez (18-01-1982) Centrocampistas 5. Zinédine Yazid
Zidane
(23-06-1972) 8. Borja Fernández Fernández (14-01-1981) 10. Luís Filipe
Madeira Caeiro Figo
(4-11-1972) 14. José María
Gutiérrez Hernández “Guti”
(31-10-1976) 16. Antonio Núñez
Tena (15-01-1979) 19. Esteban Matías Cambiasso Deleau (18-08-1980) 21. Santiago Hernán
Solari
Poggio (7-10-1976) 23. David Robert
Joseph Beckham
(2-05-1975) 31. Jordi
López Felpeto (28-02-1981) 34. Juan Francisco Torres Belén “Juanfran” (9-01-1985) Delanteros 7. Raúl
González Blanco (27-06-1977) 9. Ronaldo Luiz Nazário de Lima (22-09-1976) 11. Francisco Javier
García Portillo
(30-03-1982) Fernando
Morientes Sánchez (5-04-1976) ENTRENADOR: Carlos Manuel Brito Leal Queiroz (1-03-53) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |