Copa
del Rey 2005-06
(Del 14-08-2005 al 12-04-2006)
PARTICIPANTES (82) · 20 equipos de Primera División 2005-06 (todos). · 20 equipos de Segunda División 2005-06 (todos menos Málaga CF B y Real Madrid-Castilla CF, que no
pueden participar en la Copa del Rey por ser equipos filiales). · 32 equipos de Segunda División B 2005-06 (sobre un total de
80). · 10 equipos de Tercera División 2005-06 (sobre un total de
361). |
RONDA PREVIA (14-08-2005 /
21-08-2005) |
|||
CD Las Rozas - RSD Alcalá [Alcalá de Henares] |
0-2 (a) |
1-1 (e) |
|
SD
Tenisca [Santa
Cruz de La Palma]
- CD Ourense |
0-0 (b) |
2-1 |
|
Club Rápido de Bouzas - Rayo
Vallecano [Madrid] |
1-0 (a) |
0-2 |
|
Universidad de Las Palmas CF - UD
Las Palmas [Las
Palmas G. C.] |
0-0 (a) |
0-1 |
|
CF Promesas Ponferrada - Burgos CF |
(*) |
|
|
UM Escobedo - Real Oviedo CF |
0-2 |
0-2 |
|
Club Portugalete - SD Ponferradina [Ponferrada] |
0-1 |
2-1 |
|
Barakaldo CF - SD Lemona |
1-1 |
0-1 |
|
CF Gandía - Villajoyosa CF |
1-1 (c) |
0-4 (e) |
|
UD Barbastro
- CD Alcoyano [Alcoy] |
1-3 |
0-3 |
|
CD Valle de Egüés - Logroñés CF
[Logroño] |
1-2 (a) |
1-3 |
(**) |
CD Constància [Inca] - Alicante CF |
0-5 |
1-4 |
|
CD Calahorra - CE L'Hospitalet |
1-3 |
0-3 |
|
UD Almansa - CD Villanueva [Villanueva de Córdoba] |
1-0 (a) |
1-1 |
|
Mérida UD - UB Conquense [Cuenca] |
2-0 |
0-0 (e) |
|
AD Ceuta - Algeciras CF |
1-0 (d) |
0-1 |
pp:10-9 |
CD
Baza - UD Marbella |
0-0 |
3-2 |
|
Águilas
CF - CD Leganés |
2-0 (a) |
2-2 |
|
EXENTOS: Real Unión Club [Irún], Zamora CF. |
|||
(*) CF Promesas
Ponferrada se retiró de la competición
debido a problemas económicos, y
por lo tanto Burgos CF se clasifica
directamente para la siguiente ronda. (**) Logroñés
CF es la nueva denominación adoptada
por CD Recreación de Logroño
en julio de 2005, tras un proceso
judicial en el que el otro equipo
titular de la ciudad, CD Logroñés,
protestó por lo que consideraba
una apropiación indebida de su nombre. (a)
Partidos jugados el 13-08-2005.
(b) Partido jugado el 15-08-2005.
(c) Partido jugado el 12-08-2005.
(d) Partido jugado el 11-08-2005.
(e) Partidos jugados el 20-08-2005. |
PRIMERA ELIMINATORIA (31-08-2005) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que
figura en primer lugar. |
||
Real Murcia CF - CD Tenerife [Santa Cruz] |
1-0 |
|
Lorca Deportiva CF - CF Ciudad de Murcia |
1-2 |
|
RC Recreativo de Huelva - Elche CF |
3-2 |
|
Racing Club de Ferrol - Real Sporting de
Gijón |
2-0 |
|
CD Castellón - UE Lleida |
0-2 |
|
Xerez CD [Jerez de la Frontera] - Real Valladolid CF |
1-1 |
pp:4-2 |
Levante UD [Valencia] - SD Eibar |
0-1 |
|
Hércules CF [Alicante] - Club Gimnàstic de Tarragona |
0-1 |
|
Albacete Balompié - CP Ejido |
2-1 |
|
UD Almería - CD Numancia [Soria] |
0-0 |
pp:1-3 |
EXENTOS EQUIPOS CLASIFICADOS TRAS LA RONDA PREVIA (20): RSD Alcalá, SD Tenisca, Rayo
Vallecano, UD
Las Palmas, Burgos CF, Real Oviedo CF, Club Portugalete, SD Lemona, Villajoyosa CF, CD Alcoyano, Logroñés CF, Alicante CF, CE L'Hospitalet, UD Almansa, Mérida UD, AD Ceuta, CD Baza, Águilas
CF, Real Unión Club,
Zamora CF. EQUIPOS DESCENDIDOS A 2ª DIVISIÓN B LA PASADA TEMPORADA (4):
Córdoba CF, Terrassa FC, UD Salamanca, Pontevedra CF. |
SEGUNDA ELIMINATORIA (15-09-2005) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Segunda División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
SD Lemona - UE Lleida |
0-2 |
|
Mérida UD - Albacete Balompié |
2-3 |
|
CD Alcoyano - Racing Club de Ferrol |
3-0 |
|
RSD Alcalá - Xerez CD |
2-4 |
|
SD Tenisca - Real Murcia CF |
0-0 |
pp:3-2 |
CD Baza - CF Ciudad de Murcia |
2-1 |
|
Águilas CF - CD Numancia |
1-1 |
pp:3-5 |
AD Ceuta - SD
Eibar |
0-1 |
|
Córdoba CF - Club Gimnàstic de Tarragona |
0-3 |
|
Alicante CF - RC Recreativo de Huelva |
2-0 |
|
Rayo Vallecano - Real Oviedo CF |
1-0 |
|
Zamora CF - Villajoyosa CF |
1-0 |
|
Club Portugalete - Real Unión Club |
0-1 |
|
Burgos CF - UD Salamanca |
3-1 |
|
CE L'Hospitalet - Pontevedra CF |
2-0 |
|
Terrassa FC - Logroñés CF |
2-3 |
|
UD Almansa - UD Las Palmas |
1-2 |
|
EXENTOS: Athletic
Club de Bilbao, Málaga CF, Club Atlético de Madrid, Real Zaragoza CD, Getafe CF, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Real Racing Club de
Santander, RCD Mallorca [Palma de Mallorca], Cádiz CF, RC Celta [Vigo], CD Alavés [Vitoria]. |
TERCERA ELIMINATORIA (20-10-2005) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Primera División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
Rayo Vallecano - Getafe CF |
1-2 |
|
SD Tenisca - RC
Celta |
1-3 |
|
UD Las Palmas - Club Atlético de Madrid |
0-1 |
|
Real Unión Club - Athletic Club de Bilbao |
0-1 |
|
Burgos CF - Real Racing Club de Santander |
1-0 |
|
Zamora CF - Real Sociedad de
Fútbol |
1-1 |
pp:2-0 |
SD Eibar - CD Alavés |
1-0 (a) |
|
Alicante CF - Real Zaragoza CD |
1-1 |
pp:5-6 |
CD Alcoyano - RCD Mallorca |
4-1 |
|
Logroñés CF - UE Lleida |
0-1 |
|
CE L'Hospitalet - Club Gimnàstic de Tarragona |
4-3 |
|
CD Baza - Málaga CF |
1-1 |
pp:4-3 |
Albacete Balompié - Cádiz
CF |
1-3 |
|
Xerez CD - CD Numancia |
3-2 |
|
(a) Partido jugado
el 19-10-2005. |
CUARTA ELIMINATORIA (9-11-2005) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo de
inferior categoría. Los equipos
de Primera División son cabezas
de serie y no pueden enfrentarse
entre sí. |
||
CD Baza - RC
Celta |
0-1 |
|
UE Lleida - Getafe CF |
2-4 |
|
CD Alcoyano - Club Atlético de Madrid |
0-1 (a) |
|
CE L'Hospitalet - Athletic Club de Bilbao |
1-3 (*) |
|
Xerez CD - Real Zaragoza CD |
2-2 (a) |
pp:6-7 |
Burgos CF - Cádiz
CF |
0-2 |
|
Zamora CF - SD Eibar |
1-1 |
pp:5-4 |
EXENTOS: FC Barcelona, Real Madrid CF, Villarreal CF, Real
Betis Balompié [Sevilla], RCD Espanyol [Barcelona], Sevilla FC, Valencia CF, RC Deportivo de La Coruña, CA Osasuna [Pamplona]. |
||
* Partido disputado
en Sabadell ante la negativa del
Athletic Club de Bilbao a jugar
en el campo de césped artificial
del Hospitalet. (a) Partidos jugados
el 30-11-2005. |
1/8 FINAL (4-01-2006 / 11-01-2006) Entre los equipos exentos en la ronda anterior, los participantes en la
Liga de Campeones (C1) y la Copa
de la UEFA (C3) son cabezas de serie
y no pueden enfrentarse entre sí.
El primer partido de la eliminatoria
se disputa en el terreno del equipo
de inferior categoría. |
|||
Villarreal CF - Valencia CF |
0-2 |
0-1 |
|
RC Celta - Real Betis Balompié |
1-1 |
0-0 |
|
Getafe CF - RCD Espanyol |
0-1 |
3-3 |
|
RC Deportivo de La Coruña - CA Osasuna |
3-0 |
1-2 |
|
Cádiz CF - Sevilla FC |
3-2 |
0-0 |
|
Athletic Club
de Bilbao - Real Madrid CF |
0-1 (a) |
0-4 (c) |
|
Zamora CF - FC Barcelona |
1-3 (a) |
0-6 |
|
Club Atlético de Madrid - Real
Zaragoza CD |
0-1 (b) |
2-2 (d) |
|
(a)
Partidos jugados el 3-01-2006.
(b) Partido aplazado al 11-01-2006
por gastroenteritis de hasta 17
jugadores del Atlético de Madrid
durante la concentración del equipo
en Las Rozas. (c) Partido jugado el 12-01-2006. (d) Partido jugado el 18-01-2006. |
1/4 FINAL (18-01-2006 /
25-01-2006) |
|||
Real Betis Balompié - Real Madrid CF |
0-1 |
0-1 |
|
Cádiz CF - RCD Espanyol |
0-2 |
0-2 |
|
Real Zaragoza CD - FC Barcelona |
4-2 (a) |
1-2 (c) |
|
RC Deportivo de La Coruña - Valencia CF |
1-0 (b) |
1-1 (c*) |
|
* El encuentro
original, disputado el 25-01-2006,
fue suspendido en el minuto 44 (con
victoria del Valencia por 1-0) debido
a que un objeto lanzado desde la
grada impactó en la ceja de un asistente
del árbitro Megía Dávila y le provocó
una brecha. El partido se reanudó
una semana más tarde desde ese mismo
minuto y se disputó a puerta cerrada. (a) Partido jugado
el 26-01-2006.
(b) Partido jugado el 19-01-2006.
(c) Partidos jugados el 1-02-2006. |
1/2 FINAL (8-02-2006 / 15-02-2006) |
|||
RCD Espanyol - RC Deportivo de La Coruña |
2-1 (a) |
0-0 (b) |
|
Real Zaragoza CD - Real Madrid CF |
6-1 |
0-4 (c) |
|
(a) Partido jugado
el 9-02-2006.
(b) Partido jugado el 15-03-2006.
(c) Partido jugado el 14-02-2006. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|