Copa
del Rey 2010-11
(Del 25-08-2010 al 20-04-2011)
Participantes (83) · 20 equipos de Primera División
2010-11 (todos). · 20 equipos de Segunda División
2010-11 (todos
menos FC Barcelona B y Villarreal CF B, que no pueden participar
en la Copa del Rey por su condición de equipos filiales). · 33 equipos de Segunda División
B 2010-11 (sobre un total de 80). · 10 equipos de Tercera División 2010-11 (sobre un total de 363). |
PRIMERA
ELIMINATORIA (25-08-2010) Eliminatoria disputada a un único partido en
el terreno del equipo que figura
en primer lugar. |
||
CD Badajoz - CD Corralejo |
4-0 |
|
Universidad de Las Palmas CF - CD Leganés |
1-0 |
|
Pontevedra
CF - CD Guadalajara |
0-1 |
|
Real Unión Club [Irún]
- Burgos
CF |
1-0 |
|
Club Portugalete - SD Noja |
3-2 |
|
CD Alavés [Vitoria]
- UD
Logroñés [Logroño] |
0-1 |
|
Real Oviedo CF - SD Eibar |
1-0 |
|
Caudal Deportivo [Mieres]
- CF
Palencia |
4-3 |
|
SD Oyonesa
[Oyón] - CD Tudelano [Tudela] |
0-3 (a) |
|
Benidorm CF
- Orihuela
CF |
0-0 |
pp:3-5 |
CE L'Hospitalet - CD Dénia |
2-1 (a) |
|
CF Gandía
- UE
Sant Andreu [Barcelona] |
1-2 (b) |
|
Ontinyent CF - CD Castellón |
0-2 |
|
CD Teruel - CD Atlético Baleares [Palma
de Mallorca] |
0-0 |
pp:5-4 |
AD Ceuta - Club Atlético Mancha Real |
4-1 (a) |
|
La Roda CF
- CD
Alcalá [Alcalá
de Guadaira] |
1-2 (c) |
|
CD Puertollano - Real Murcia CF |
0-0 |
pp:0-3 |
AD Parla
- Cádiz
CF |
1-5 |
|
EXENTOS: CD Alcoyano [Alcoy], UD Melilla, Jumilla CF, CCD Cerceda, Real Jaén CF, Lucena CF, CP Ejido. |
||
(a) Partidos jugados el 24-08-2010. (b) Partido
jugado el 22-08-2010. (c) Partido
jugado el 21-08-2010. |
SEGUNDA
ELIMINATORIA (1-09-2010) Eliminatoria disputada a un único partido en
el terreno del equipo que figura
en primer lugar. |
||
CD Castellón - Club Portugalete |
2-3 |
|
CD Badajoz
- Real Jaén CF |
2-0 |
|
Cádiz CF
- CE L'Hospitalet |
3-1 |
|
CD Teruel - Real Unión Club |
0-1 |
|
AD Ceuta
- CD Guadalajara |
2-1 |
|
CD Tudelano - Lucena CF |
0-2 |
|
UD Logroñés
- CCD Cerceda |
0-0 |
pp:4-3 |
CD Alcalá - UE Sant Andreu |
1-3 |
|
Real Oviedo CF - Real Murcia CF |
2-2 |
pp:4-5 |
CP Ejido
- CD Alcoyano |
1-0 |
|
Caudal Deportivo - Universidad de Las Palmas CF |
0-1 |
|
Jumilla CF - UD Melilla |
0-1 |
|
Córdoba
CF - CD Numancia [Soria] |
1-0 |
|
Albacete Balompié
- Granada
CF |
0-2 |
|
FC Cartagena
- Rayo
Vallecano [Madrid] |
1-3 |
|
SD Ponferradina
[Ponferrada]
- RC
Recreativo de Huelva |
1-0 |
|
Real Betis
Balompié [Sevilla]
- UD
Salamanca |
2-1 |
|
Real Valladolid
CF - UD Las Palmas [Las Palmas
de Gran Canaria] |
5-3 |
|
AD Alcorcón - RC Celta [Vigo] |
3-2 |
|
Elche
CF - CD Tenerife [Santa Cruz] |
4-1 |
|
Girona FC
- SD
Huesca |
1-1 |
pp:3-5 |
Club Gimnàstic de Tarragona - Xerez CD [Jerez
de la Frontera] |
1-2 |
|
EXENTO: Orihuela CF. |
TERCERA
ELIMINATORIA (8-09-2010) Eliminatoria disputada a un único partido en
el terreno del equipo que figura
en primer lugar. |
||
UD Melilla -
AD Ceuta |
2-2 |
pp:6-7 |
CD Badajoz -
UD Logroñés |
0-2 |
|
Lucena CF - Universidad de Las Palmas CF |
0-1 |
|
UE Sant Andreu
- Real
Murcia CF |
0-1 |
|
CP Ejido - Cádiz CF |
1-0 |
|
Real Unión Club - Orihuela
CF |
1-0 |
|
Granada CF -
Real Betis Balompié |
2-2 |
pp:4-5 |
Real Valladolid CF - SD
Huesca |
1-0 |
|
Córdoba CF - Rayo Vallecano |
2-1 |
|
AD Alcorcón
- SD Ponferradina |
1-1 (a) |
pp:3-1 |
Elche CF - Xerez CD |
1-2 |
|
EXENTOS: Club Portugalete; FC Barcelona, Real Madrid CF, Valencia CF, Sevilla FC, RCD Mallorca [Palma
de Mallorca], Getafe CF, Villarreal CF, Athletic Club de Bilbao, Club Atlético de Madrid, RC Deportivo de La Coruña, RCD Espanyol [Barcelona], CA Osasuna [Pamplona], UD Almería, Real Zaragoza CD, Real Sporting de Gijón, Real Racing Club de Santander, Málaga CF, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Hércules CF [Alicante], Levante UD [Valencia]. |
||
(a) Partido jugado el 15-09-2010. |
1/16 FINAL (27-10-2010 / 10-11-2010) |
|||
Real Murcia CF - Real Madrid CF |
0-0 (a) |
1-5 |
|
Real Unión Club - Sevilla FC |
0-4 |
1-6 |
|
UD Logroñés - Valencia CF |
0-3 |
1-4 (c) |
|
AD Ceuta - FC Barcelona |
0-2 (a) |
1-5 |
|
CP Ejido - Villarreal CF |
1-1 |
0-2 |
|
Universidad de Las Palmas CF - Club Atlético de Madrid |
0-5 |
1-1 |
|
Club Portugalete - Getafe CF |
1-1 |
0-0 (c) |
|
Real Betis Balompié - Real Zaragoza CD |
0-1 |
2-1 |
|
Xerez CD - Levante UD |
2-3 |
2-1 |
|
Córdoba CF - Real Racing Club de Santander |
2-0 |
3-1 (d) |
|
AD Alcorcón - Athletic Club de Bilbao |
0-1 (b) |
0-2 |
|
Real Valladolid CF - RCD Espanyol |
0-2 |
1-1 (d) |
|
Real Sociedad de Fútbol - UD Almería |
2-3 (b) |
1-2 |
|
CA Osasuna - RC Deportivo de La Coruña |
1-1 (b) |
1-2 |
|
Hércules CF - Málaga CF |
0-0 |
2-3 (c) |
|
RCD Mallorca - Real Sporting de Gijón |
3-1 |
2-2 (c) |
|
(a) Partidos jugados el 26-10-2010. (b) Partidos
jugado el 28-10-2010. (c) Partidos
jugado el 11-11-2010. (d) Partidos
jugado el 9-11-2010. |
1/8 FINAL (22-12-2010 / 5-01-2011) |
|||
Valencia CF - Villarreal CF |
0-0 (a) |
2-4 (b) |
|
FC Barcelona - Athletic Club de Bilbao |
0-0 (a) |
1-1 |
|
Córdoba CF - RC Deportivo de La Coruña |
1-1 (a) |
1-3 |
|
Real Betis Balompié - Getafe CF |
1-2 |
3-1 (b) |
|
UD Almería - RCD Mallorca |
4-3 |
4-3 (b) |
|
Sevilla FC - Málaga CF |
5-3 |
3-0 |
|
Real Madrid CF - Levante UD |
8-0 |
0-2 (b) |
|
Club Atlético de Madrid - RCD Espanyol |
1-0 |
1-1 (b) |
|
(a) Partidos jugados el 21-12-2010. (b) Partidos jugados
el 6-01-2011. |
1/4 FINAL (12-01-2011 / 19-01-2011) |
|||
UD Almería - RC Deportivo de La Coruña |
1-0 (a) |
3-2 |
|
FC Barcelona - Real Betis Balompié |
5-0 |
1-3 |
|
Real Madrid CF - Club Atlético de Madrid |
3-1 (a) |
1-0 (b) |
|
Villarreal CF - Sevilla FC |
3-3 |
0-3 (c) |
|
(a) Partidos jugados el 13-01-2011. (b) Partido jugado el 20-01-2011. (c) Partido jugado el 18-01-2011. |
1/2 FINAL (26-01-2011 / 2-02-2011) |
|||
Sevilla FC - Real Madrid CF |
0-1 |
0-2 |
|
FC Barcelona - UD Almería |
5-0 |
3-0 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|