Copa
del Rey 2014-15
(Del 3-09-2014 al 30-05-2015)
PARTICIPANTES (83) · 20 equipos de Primera División 2014-15 (todos). · 20 equipos de Segunda División 2014-15 (todos menos FC Barcelona B —que no puede participar en la Copa del Rey por su condición de equipo filial— y Real Racing Club de Santander —excluido de la Copa del Rey tras su incomparecencia en el partido de vuelta de cuartos de final de la edición anterior). · 36 equipos de Segunda División B 2014-15 (sobre un total de 80). · 7 equipos
de Tercera División 2014-15 (sobre un
total de 361). |
PRIMERA ELIMINATORIA (3-09-2014) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
||
Racing Club de Ferrol - Atlético Astorga FC |
5-1 |
|
UD Somozas - CD Varea |
3-0 |
|
RS Gimnástica de Torrelavega - CD Lealtad [Villaviciosa] |
1-2 |
|
Real Avilés CF - Club Marino de Luanco |
0-0 |
pp:4-2 |
Barakaldo CF - CF Trival Valderas [Alcorcón] |
3-0 |
|
SD Leioa - Sestao RC |
1-0 |
|
CD Izarra [Estella] - Club Atlético Granadilla [Granadilla de Abona] |
1-0 |
|
CD Puertollano - CD Teruel |
0-3 |
|
SD Huesca - CD Toledo |
2-1 |
|
Club Gimnàstic de Tarragona - CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca] |
0-0 |
pp:5-3 |
CD Alcoyano [Alcoy] - SCR Peña Deportiva [Santa Eulàlia del Riu] |
1-1 |
pp:9-8 |
Hércules CF [Alicante] - CD Eldense [Elda] |
2-2 |
pp:3-4 |
CD San Roque [Lepe] - Cádiz CF |
0-3 |
|
Marbella FC - RB Linense [La Línea de la Concepción] |
0-1 |
|
FC Cartagena - UCAM Murcia CF [Sangonera la Verde] |
0-1 |
|
La Hoya Lorca CF - CF Villanovense [Villanueva de la Serena] |
2-2 (*) |
pp:1-3 |
Real Oviedo CF - SD Amorebieta |
4-0 |
|
UE Cornellà - Real Jaén CF |
0-0 |
pp:4-3 |
EXENTOS: CE L’Hospitalet, CD Guadalajara, CF Fuenlabrada, Zamora CF, Club Lleida Esportiu, CD Mirandés [Miranda de Ebro]**, CD Guijuelo. |
||
* El Villanovense logró un hecho histórico difícil de repetir en el fútbol mundial: forzar la tanda de penaltis con cuatro jugadores expulsados durante el partido (en los minutos 43, 79, 117 y 119). ** CD Mirandés, equipo de Segunda División B en el momento de celebrarse el sorteo de la Primera Eliminatoria, fue posteriormente ascendido a Segunda División para ocupar la plaza vacante dejada por Real Murcia CF, que sufrió un descenso administrativo a Segunda División B por no cumplir los requisitos financieros de la LFP. |
SEGUNDA ELIMINATORIA (10-09-2014) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
||
CD Mirandés - Racing Club de Ferrol |
4-1 |
|
CD Guijuelo - CE L’Hospitalet |
0-1 |
|
Club Lleida Esportiu - CD Guadalajara |
3-0 |
|
CD Alcoyano - Club Gimnàstic de Tarragona |
1-0 |
|
CF Villanovense - SD Huesca |
2-2 |
pp:3-4 |
SD Leioa - CD Teruel |
2-0 |
|
Cádiz CF - CD Lealtad |
2-1 |
|
RB Linense - CF Fuenlabrada |
4-1 |
|
CD Izarra - UD Somozas |
3-1 |
|
Real Avilés CF - Barakaldo CF |
0-1 |
|
UE Cornellà - Zamora CF |
3-2 |
|
UCAM Murcia CF - CD Eldense |
1-1 |
pp:3-2 |
Real Sporting de Gijón - Real Valladolid CF |
1-3 |
|
Real Betis Balompié [Sevilla] - UE Llagostera |
2-0 |
|
RC Recreativo de Huelva - SD Ponferradina [Ponferrada] |
2-1 |
|
CD Alavés [Vitoria] - CA Osasuna [Pamplona] |
2-0 (a) |
|
Girona FC - CD Tenerife [Santa Cruz] |
0-0 (a) |
pp:6-5 |
RCD Mallorca [Palma de Mallorca] - UD Las Palmas [L.P. Gran Canaria] |
0-2 |
|
Real Murcia CF* - CE Sabadell FC |
1-2 |
|
CD Lugo - AD Alcorcón |
1-0 (b) |
|
Albacete Balompié - Real Zaragoza CD |
1-0 |
|
CD Leganés - CD Numancia [Soria] |
1-1 |
pp:1-4 |
EXENTO: Real Oviedo CF. |
||
* Real Murcia CF, equipo de Segunda División en el momento de celebrarse el sorteo de la Segunda Eliminatoria, sufrió un posterior descenso administrativo a Segunda División B por no cumplir los requisitos financieros de la LFP. (a) Partidos jugados el 9-09-2014. (b) Partido jugado el 11-09-2014. |
TERCERA ELIMINATORIA (15-10-2014) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
||
CE L’Hospitalet - CD Izarra |
3-2 |
|
UE Cornellà - SD Leioa |
2-1 |
|
RB Linense - Cádiz CF |
1-2 |
|
CD Alcoyano - Club Lleida Esportiu |
1-0 |
|
Real Oviedo CF - UCAM Murcia CF |
1-0 |
|
SD Huesca - Barakaldo CF |
2-1 |
|
Real Valladolid CF - Girona FC |
2-0 |
|
UD Las Palmas - CD Numancia |
2-0 (a) |
|
Albacete Balompié - RC Recreativo de Huelva |
2-1 (b) |
|
Real Betis Balompié - CD Lugo |
0-0 |
pp:5-4 |
CD Mirandés - CD Alavés |
0-1 (b) |
|
EXENTOS: CE Sabadell FC; Club Atlético de Madrid, FC Barcelona, Real Madrid CF, Athletic Club de Bilbao, Sevilla FC, Villarreal CF, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Valencia CF, RC Celta [Vigo], Levante UD [Valencia], Málaga CF, Rayo Vallecano [Madrid], Getafe CF, RCD Espanyol [Barcelona], Granada CF, Elche CF, UD Almería, SD Eibar, RC Deportivo de La Coruña, Córdoba CF. |
||
(a) Partido jugado el 16-10-2014. (b) Partidos jugados el 14-10-2014. |
1/16 FINAL (3-12-2014 / 17-12-2014) |
|||
SD Huesca - FC Barcelona |
0-4 |
1-8 (e) |
|
UE Cornellà - Real Madrid CF |
1-4 (a) |
0-5 (f) |
|
CE L’Hospitalet - Club Atlético de Madrid |
0-3 |
2-2 (g) |
|
CD Alcoyano - Athletic Club de Bilbao |
1-1 (b) |
0-1 (g) |
|
Cádiz CF - Villarreal CF |
1-2 (c) |
0-3 |
|
Real Oviedo CF - Real Sociedad de Fútbol |
0-0 (c) |
0-2 |
|
CE Sabadell FC - Sevilla FC |
1-6 (a) |
1-5 (h) |
|
CD Alavés - RCD Espanyol |
0-2 (b) |
0-1 |
|
Albacete Balompié - Levante UD |
1-1 (d) |
0-0 |
|
UD Las Palmas - RC Celta |
2-1 (b) |
1-3 (e) |
|
Real Betis Balompié - UD Almería |
3-4 (d) |
1-2 (e) |
|
Real Valladolid CF - Elche CF |
0-0 (b) |
0-1 (g) |
|
Rayo Vallecano - Valencia CF |
1-2 (c) |
4-4 (e) |
|
Getafe CF - SD Eibar |
3-0 (d) |
2-1 |
|
Granada CF - Córdoba CF |
1-0 |
1-1 |
|
RC Deportivo de La Coruña - Málaga CF |
1-1 |
1-4 (g) |
|
(a) Partidos jugados el 29-10-2014. (b) Partidos jugados el 2-12-2014. (c) Partidos jugados el 4-12-2014. (d) Partidos jugados el 5-12-2014. (e) Partidos jugados el 16-12-2014. (f) Partido jugado el 2-12-2014. (g) Partidos jugados el 18-12-2014. (h) Partido jugado el 3-12-2014. |
1/8 FINAL (7-01-2015 / 14-01-2015) |
|||
Málaga CF - Levante UD |
2-0 (a) |
2-3 (c) |
|
RC Celta - Athletic Club de Bilbao |
2-4 (a) |
2-0 |
|
Valencia CF - RCD Espanyol |
2-1 |
0-2 (c) |
|
Granada CF - Sevilla FC |
1-2 (b) |
0-4 |
|
FC Barcelona - Elche CF |
5-0 (b) |
4-0 (d) |
|
Club Atlético de Madrid - Real Madrid CF |
2-0 |
2-2 (d) |
|
Villarreal CF - Real Sociedad de Fútbol |
1-0 |
2-2 |
|
UD Almería - Getafe CF |
1-1 |
0-1 |
|
(a) Partidos jugados el 6-01-2015. (b) Partidos jugados el 8-01-2015. (c) Partidos jugados el 13-01-2015. (d) Partidos jugados el 15-01-2015. |
1/4 FINAL (21-01-2015 / 28-01-2015) |
|||
Málaga CF - Athletic Club de Bilbao |
0-0 |
0-1 (b) |
|
RCD Espanyol - Sevilla FC |
3-1 (a) |
0-1 (b) |
|
FC Barcelona - Club Atlético de Madrid |
1-0 |
3-2 |
|
Villarreal CF - Getafe CF |
1-0 |
1-0 (b) |
|
(a) Partido jugado el 22-01-2015. (b) Partidos jugados el 29-01-2015. |
1/2 FINAL (11-02-2015 / 4-03-2015) |
|||
Athletic Club de Bilbao - RCD Espanyol |
1-1 |
2-0 |
|
FC Barcelona - Villarreal CF |
3-1 |
3-1 |
|
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|