Copa
del Rey 2015-16
(Del
2-09-2015 al 22-05-2016)
PARTICIPANTES (83) · 20 equipos de Primera División 2015-16 (todos). · 21 equipos de Segunda División 2015-16 (todos menos Bilbao Athletic, que no puede participar en la Copa del Rey por su condición de equipo filial). · 36 equipos de Segunda División B 2015-16 (sobre un total de 80). · 6 equipos
de Tercera División 2015-16 (sobre un
total de 359). |
PRIMERA ELIMINATORIA (2-09-2015) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
|||
Condal Club [Noreña] - Arandina CF [Aranda de Duero] |
1-4 |
|
|
CD Tudelano [Tudela] - SD Compostela |
3-2 |
|
|
CD Laredo - Real Racing Club de Santander |
2-0 |
|
|
CD Guijuelo - Pontevedra CF |
1-0 |
|
|
CD Varea - Cultural y Deportiva Leonesa [León] |
2-3 |
|
|
CD Guadalajara - CF Talavera [Talavera de la Reina] |
0-2 |
|
|
CD Ebro [Zaragoza] - Real Unión Club [Irún] |
2-2 |
pp:4-3 |
|
UD Socuéllamos - Club Portugalete |
2-1 |
|
|
CD Mensajero [Santa Cruz de La Palma] - CF Rayo Majadahonda |
2-0 |
|
|
CE Sabadell FC - CD Castellón |
1-1 |
pp:2-4 |
|
CD Alcoyano [Alcoy] - SD Formentera |
1-2 |
|
|
Club Lleida Esportiu - Hércules CF [Alicante] |
3-1 |
|
|
CF Reus Deportiu - FC Ascó |
2-0 |
|
|
UD Melilla - Algeciras CF |
0-1 |
|
|
RB Linense [La Línea de la Concepción] - RC Recreativo de Huelva |
1-0 |
|
|
Real Murcia CF - Cádiz CF |
0-1 |
|
|
Linares Deportivo - FC Jumilla |
2-1 |
|
|
Mérida AD - Peña Sport FC [Tafalla] |
0-3 (a) |
|
|
EXENTOS: Barakaldo CF, UCAM Murcia CF, CF Villanovense [Villanueva de la Serena], Racing Club de Ferrol, UD Logroñés [Logroño], Huracán CF [Valencia]. |
|||
(a) Partido jugado el 27-08-2015. |
SEGUNDA ELIMINATORIA (9-09-2015) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
|||
CD Mensajero - Cádiz CF |
0-1 |
|
|
CF Talavera - RB Linense |
0-2 |
|
|
UD Logroñés - Linares Deportivo |
2-1 |
|
|
CD Ebro - CD Tudelano |
1-0 |
|
|
UCAM Murcia CF - Algeciras CF |
2-1 |
|
|
Club Lleida Esportiu - CD Guijuelo |
2-0 |
|
|
Huracán CF - UD Socuéllamos |
2-0 |
|
|
Arandina CF - CF Reus Deportiu |
2-4 |
|
|
CD Laredo - Cultural y Deportiva Leonesa |
3-1 |
|
|
Barakaldo CF - SD Formentera |
3-1 |
|
|
Racing Club de Ferrol - CD Castellón |
1-0 |
|
|
CF Villanovense - Peña Sport FC |
3-2 |
|
|
RCD Mallorca [Palma de Mallorca] - SD Huesca |
0-2 (a) |
|
|
Club Gimnàstic de Tarragona - Girona FC |
2-2 |
pp:5-4 |
|
CD Leganés - CD Tenerife [Santa Cruz] |
2-0 |
|
|
Córdoba CF - CD Lugo |
0-1 |
|
|
CD Mirandés [Miranda de Ebro] - CA Osasuna [Pamplona] |
3-0 (*) |
|
|
Real Oviedo CF - Real Valladolid CF |
2-1 |
|
|
UE Llagostera - Albacete Balompié |
2-1 |
|
|
AD Alcorcón - SD Ponferradina [Ponferrada] |
0-1 |
|
|
UD Almería - Elche CF |
3-3 |
pp:4-3 |
|
CD Numancia [Soria] - CD Alavés [Vitoria] |
0-1 |
|
|
EXENTO: Real Zaragoza CD. |
|||
* Victoria técnica (3-0) del Mirandés por alineación indebida de un jugador osasunista (Unai García, quien tenía pendiente de cumplimiento una sanción de la temporada anterior). El partido original acabó con victoria de Osasuna (1-2), aunque posteriormente este resultado fue anulado por el Comité de Competición de la RFEF. (a) Partido jugado el 10-09-2015. |
TERCERA ELIMINATORIA (14-10-2015) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
||
UD Logroñés - UCAM Murcia CF |
2-2 |
pp:5-4 |
RB Linense - CD Ebro |
2-0 |
|
Barakaldo CF - Huracán CF |
1-0 |
|
CF Villanovense - Racing Club de Ferrol |
2-1 |
|
CF Reus Deportiu - Club Lleida Esportiu |
2-1 |
|
Cádiz CF - CD Laredo |
1-0 |
|
SD Ponferradina - CD Lugo |
1-0 (a) |
|
UD Almería - Club Gimnàstic de Tarragona |
2-1 |
|
CD Leganés - CD Alavés |
3-1 |
|
Real Zaragoza CD - UE Llagostera |
1-2 (a) |
|
Real Oviedo CF - CD Mirandés |
2-3 |
|
EXENTOS: SD Huesca; FC Barcelona, Real Madrid CF, Club Atlético de Madrid, Valencia CF, Sevilla FC, Villarreal CF, Athletic Club de Bilbao, RC Celta [Vigo], Málaga CF, RCD Espanyol [Barcelona], Rayo Vallecano [Madrid], Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], SD Eibar, Levante UD [Valencia], Getafe CF, RC Deportivo de La Coruña, Granada CF, Real Betis Balompié [Sevilla], Real Sporting de Gijón, UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria]. |
1/16 FINAL (2-12-2015 / 16-12-2015) |
|||
Cádiz CF - Real Madrid CF |
3-0 (*) |
|
|
CF Villanovense - FC Barcelona |
0-0 (a) |
1-6 (d) |
|
Barakaldo CF - Valencia CF |
1-3 |
0-2 |
|
CF Reus Deportiu - Club Atlético de Madrid |
1-2 (b) |
0-1 (e) |
|
UD Logroñés - Sevilla FC |
0-3 |
0-2 (f) |
|
RB Linense - Athletic Club de Bilbao |
0-2 (c) |
0-6 |
|
SD Huesca - Villarreal CF |
3-2 (c) |
0-2 (e) |
|
UD Almería - RC Celta |
1-3 |
0-1 (e) |
|
CD Leganés - Granada CF |
2-1 (b) |
0-1 (e) |
|
UE Llagostera - RC Deportivo de La Coruña |
1-2 |
1-1 (f) |
|
CD Mirandés - Málaga CF |
2-1 (c) |
1-0 |
|
SD Ponferradina - SD Eibar |
3-0 (c) |
0-4 |
|
Real Betis Balompié - Real Sporting de Gijón |
2-0 |
3-3 (f) |
|
Levante UD - RCD Espanyol |
1-1 (c) |
1-2 (f) |
|
UD Las Palmas - Real Sociedad de Fútbol |
2-1 (c) |
1-1 |
|
Rayo Vallecano - Getafe CF |
2-0 |
1-3 |
|
* Victoria técnica (3-0) del Cádiz por alineación indebida de un jugador madridista (Denis Cheryshev, quien tenía pendiente de cumplimiento una sanción de la temporada anterior). El partido original acabó con victoria del Real Madrid (1-3), aunque posteriormente este resultado fue anulado por el Comité de Competición de la RFEF. (a) Partido jugado el 28-10-2015. (b) Partidos jugados el 1-12-2015. (c) Partidos jugados el 3-12-2015. (d) Partido jugado el 2-12-2015. (e) Partidos jugados el 17-12-2015. (f) Partidos jugados el 15-12-2015. |
1/8 FINAL (6-01-2016 / 13-01-2016) |
|||
FC Barcelona - RCD Espanyol |
4-1 |
2-0 |
|
Valencia CF - Granada CF |
4-0 |
3-0 (b) |
|
CD Mirandés - RC Deportivo de La Coruña |
1-1 |
3-0 (c) |
|
Cádiz CF - RC Celta |
0-3 (a) |
0-2 |
|
Real Betis Balompié - Sevilla FC |
0-2 |
0-4 (c) |
|
Athletic Club de Bilbao - Villarreal CF |
3-2 |
1-0 |
|
SD Eibar - UD Las Palmas |
2-3 (a) |
2-3 |
|
Rayo Vallecano - Club Atlético de Madrid |
1-1 |
0-3 (b) |
|
(a) Partidos jugados el 7-01-2016. (b) Partidos jugados el 14-01-2016. (c) Partidos jugados el 12-01-2016. |
1/4 FINAL (20-01-2016 / 27-01-2016) |
|||
Valencia CF - UD Las Palmas |
1-1 (a) |
1-0 (b) |
|
Athletic Club de Bilbao - FC Barcelona |
1-2 |
1-3 |
|
Sevilla FC - CD Mirandés |
2-0 (a) |
3-0 (b) |
|
RC Celta - Club Atlético de Madrid |
0-0 |
3-2 |
|
(a) Partidos jugados el 21-01-2016. (b) Partidos jugados el 28-01-2016. |
1/2 FINAL (3-02-2016 / 10-02-2016) |
|||
FC Barcelona - Valencia CF |
7-0 |
1-1 |
|
Sevilla FC - RC Celta |
4-0 (a) |
2-2 (b) |
|
(a) Partido jugado el 4-02-2016. (b) Partido jugado el 11-02-2016. |
PLANTILLAS (FINALISTAS) |
|
|
|