Copa
del Rey 2017-18
(Del 30-08-2017 al 21-04-2018)
PARTICIPANTES (83) · 20 equipos de Primera División 2017-18 (todos). · 20 equipos de Segunda División 2017-18 (todos menos Sevilla Atlético Club y FC Barcelona B, que no pueden participar en la Copa del Rey por su condición de equipos filiales). · 33 equipos de Segunda División B 2017-18 (sobre un total de 80). · 10 equipos de Tercera División 2017-18 (sobre un total de 364). |
PRIMERA ELIMINATORIA (30-08-2017) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
||
CF Talavera [Talavera de la Reina] - CD Toledo |
1-0 (a) |
|
CF Rayo Majadahonda - AD Unión Adarve [Madrid] |
0-1 |
|
SD Ponferradina [Ponferrada] - Club Rápido de Bouzas |
2-0 |
|
Gimnástica Segoviana CF [Segovia] - Pontevedra CF |
2-0 |
|
UD Logroñés [Logroño] - Real Avilés CF |
4-0 |
|
RS Gimnástica de Torrelavega - SCD Durango |
0-3 |
|
CD Calahorra - Real Unión Club [Irún] |
1-0 |
|
Peña Sport FC [Tafalla] - CD Mirandés [Miranda de Ebro] |
1-2 |
|
SD Leioa - Real Racing Club de Santander |
2-1 |
|
CF Badalona - Elche CF |
2-2 |
pp:1-3 |
SD Formentera - SD Tarazona |
1-1 |
pp:5-4 |
CD Olímpic [Xàtiva] - UE Olot |
1-1 |
pp:4-5 |
FC Cartagena - UCAM Murcia CF |
2-1 |
|
Real Murcia CF - CP Cacereño [Cáceres] |
3-1 |
|
Antequera CF - Arcos CF [Arcos de la Frontera] |
2-0 |
|
CF Lorca Deportiva - CF Villanovense [Villanueva de la Serena] |
3-1 |
|
UD San Fernando [Maspalomas] - Marbella FC |
1-2 |
|
Club Lleida Esportiu - UD Melilla |
1-0 |
|
EXENTOS: CD Atlético Baleares [Palma de Mallorca], Racing Club de Ferrol, Hércules CF [Alicante], RCD Mallorca [Palma de Mallorca], CD Alcoyano [Alcoy], CF Fuenlabrada, Mérida AD. |
SEGUNDA ELIMINATORIA (6-09-2017) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
|||
Elche CF - SCD Durango |
3-2 |
|
|
UE Olot - CD Alcoyano |
1-0 |
|
|
Real Murcia CF - Racing Club de Ferrol |
4-1 |
|
|
RCD Mallorca - Club Lleida Esportiu |
0-0 |
pp:3-4 |
|
CF Talavera - Antequera CF |
3-1 |
|
|
CF Fuenlabrada - Mérida AD |
2-0 |
|
|
SD Ponferradina - CD Atlético Baleares |
1-0 |
|
|
Marbella FC - Gimnástica Segoviana CF |
1-2 |
|
|
CD Calahorra - SD Leioa |
2-0 |
|
|
FC Cartagena - CD Mirandés |
2-1 |
|
|
Hércules CF - CF Lorca Deportiva |
2-1 |
|
|
UD Logroñés - AD Unión Adarve |
0-0 |
pp:8-7 |
|
CA Osasuna [Pamplona] - Albacete Balompié |
3-2 (b) |
|
|
Real Zaragoza CD - Granada CF |
3-0 |
|
|
Rayo Vallecano [Madrid] - CD Tenerife [Santa Cruz] |
0-3 |
|
|
CF Reus Deportiu - Real Sporting de Gijón |
0-1 |
|
|
Club Gimnàstic de Tarragona - CD Lugo |
1-1 (a) |
pp:1-3 |
|
Lorca FC - Córdoba CF |
2-4 |
|
|
SD Huesca - Real Valladolid CF |
0-2 |
|
|
Real Oviedo CF - CD Numancia [Soria] |
0-1 |
|
|
AD Alcorcón - Cultural y Deportiva Leonesa [León] |
2-4 (b) |
|
|
Cádiz CF - UD Almería |
1-0 (a) |
|
|
EXENTO: SD Formentera. |
|||
(a) Partidos jugados el 5-09-2017. (b) Partidos jugados el 7-09-2017. |
TERCERA ELIMINATORIA (20-09-2017) Eliminatoria disputada a un único partido en el terreno del equipo que figura en primer lugar. |
|||
SD Formentera - UD Logroñés |
4-3 |
|
|
CD Calahorra - CF Fuenlabrada |
1-3 |
|
|
Gimnástica Segoviana CF - SD Ponferradina |
0-1 |
|
|
Real Murcia CF - UE Olot |
3-1 |
|
|
Hércules CF - Elche CF |
0-1 |
|
|
CF Talavera - FC Cartagena |
0-1 |
|
|
Córdoba CF - CD Tenerife |
1-4 |
|
|
Real Sporting de Gijón - CD Numancia |
1-1 (a) |
pp:1-3 |
|
Real Zaragoza CD - CD Lugo |
1-0 (b) |
|
|
Cádiz CF - CA Osasuna |
1-0 |
|
|
Cultural y Deportiva Leonesa - Real Valladolid CF |
0-4 (b) |
|
|
EXENTOS: Club Lleida Esportiu; Real Madrid CF, FC Barcelona, Club Atlético de Madrid, Sevilla FC, Villarreal CF, Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián], Athletic Club de Bilbao, RCD Espanyol [Barcelona], CD Alavés [Vitoria], SD Eibar, Málaga CF, Valencia CF, RC Celta [Vigo], UD Las Palmas [Las Palmas de Gran Canaria], Real Betis Balompié [Sevilla], RC Deportivo de La Coruña, CD Leganés, Levante UD [Valencia], Girona FC, Getafe CF. |
|||
(a) Partido jugado el 19-09-2017. (b) Partidos jugados el 21-09-2017. |
1/16 FINAL (25-10-2017 / 29-11-2017) |
|||
FC Cartagena - Sevilla FC |
0-3 (a) |
0-4 |
|
Elche CF - Club Atlético de Madrid |
1-1 |
0-3 |
|
Real Murcia CF - FC Barcelona |
0-3 (a) |
0-5 |
|
CF Fuenlabrada - Real Madrid CF |
0-2 (b) |
2-2 (c) |
|
SD Formentera - Athletic Club de Bilbao |
1-1 |
1-0 |
|
Club Lleida Esportiu - Real Sociedad de Fútbol |
0-1 (b) |
3-2 |
|
SD Ponferradina - Villarreal CF |
1-0 |
0-3 (d) |
|
Real Zaragoza CD - Valencia CF |
0-2 (a) |
1-4 (d) |
|
CD Numancia - Málaga CF |
2-1 (a) |
1-1 (c) |
|
Real Valladolid CF - CD Leganés |
1-2 |
0-1 (c) |
|
Cádiz CF - Real Betis Balompié |
1-2 (a) |
5-3 (d) |
|
CD Tenerife - RCD Espanyol |
0-0 (b) |
2-3 (d) |
|
Getafe CF - CD Alavés |
0-1 (a) |
0-3 (d) |
|
RC Deportivo de La Coruña - UD Las Palmas |
1-4 (b) |
3-2 |
|
Girona FC - Levante UD |
0-2 (b) |
1-1 (c) |
|
SD Eibar - RC Celta |
1-2 |
0-1 (c) |
|
(a) Partidos jugado el 24-10-2017. (b) Partidos jugados el 26-10-2017. (c) Partidos jugados el 28-11-2017. (d) Partidos jugados el 30-11-2017. |
1/8 FINAL (3-01-2018 / 10-01-2018) |
|||
SD Formentera - CD Alavés |
1-3 |
0-2 |
|
Club Lleida Esportiu - Club Atlético de Madrid |
0-4 |
0-3 (b) |
|
CD Numancia - Real Madrid CF |
0-3 (a) |
2-2 |
|
RC Celta - FC Barcelona |
1-1 (a) |
0-5 (c) |
|
Cádiz CF - Sevilla FC |
0-2 |
1-2 (c) |
|
CD Leganés - Villarreal CF |
1-0 (a) |
1-2 |
|
UD Las Palmas - Valencia CF |
1-1 |
0-4 (b) |
|
RCD Espanyol - Levante UD |
1-2 (a) |
2-0 (c) |
|
(a) Partidos jugados el 4-01-2018. (b) Partidos jugados el 9-01-2018. (c) Partidos jugados el 11-01-2018. |
1/4 FINAL (17-01-2018 / 24-01-2018) |
|||
CD Leganés - Real Madrid CF |
0-1 (a) |
2-1 |
|
RCD Espanyol - FC Barcelona |
1-0 |
0-2 (b) |
|
Club Atlético de Madrid - Sevilla FC |
1-2 |
1-3 (c) |
|
Valencia CF - CD Alavés |
2-1 |
1-2 |
pp:3-2 |
(a) Partido jugado el 18-01-2018. (b) Partido jugado el 25-01-2018. (c) Partido jugado el 23-01-2018. |
1/2 FINAL (31-01-2018 / 7-02-2018) |
|||
FC Barcelona - Valencia CF |
1-0 (a) |
2-0 (b) |
|
CD Leganés - Sevilla FC |
1-1 |
0-2 |
|
(a) Partido jugado el 1-02-2018. (b) Partido jugado el 8-02-2018. |
PLANTILLAS (FINALISTAS)
|
|
|
|
Porteros 1. Marc-André ter Stegen (30-04-1992) 13. Jasper Cillessen (22-04-1989) 31. Adrián Ortolá Vañó (20-08-1993) Defensas 2. Nélson Cabral Semedo (16-11-1993) 3. Gerard Piqué Bernabéu (2-02-1987) 18. Jordi Alba Ramos (21-03-1989) 19. Lucas Digne (20-07-1993) 23. Samuel Umtiti (14-11-1993) 24. Yerry Fernando Mina González (23-09-1994) 25. Thomas Vermaelen (14-11-1985) 33. Sergi Palencia Hurtado (23-03-1996) 34. Daniel “Dani” Morer Cabrera (5-02-1998) 35. Rodrigo “Rodri” Tarín Higón (5-07-1996) 36. Marc Cucurella Saseta (22-07-1998) 39. David Costas Cordal (26-03-1995) Centrocampistas 4. Ivan Rakitić (10-03-1988) 5. Sergio Busquets Burgos (16-07-1988) 6. Denis Suárez Fernández (6-01-1994) 8. Andrés Iniesta Luján (11-05-1984) 14. Philippe Coutinho Correia (12-06-1992) 15. José Paulo Bezerra Maciel “Paulinho” (25-07-88) 20. Sergi Roberto Carnicer (7-02-1992) 21. André Filipe Tavares Gomes (30-07-1993) 22. Aleix Vidal Parreu (21-08-1989) 26. Carles Aleñá Castillo (5-01-1998) 28. Ferran Sarsanedas Soler (11-02-1997) 30. Oriol Busquets Mas (20-01-1999) Delanteros 9. Luis Alberto Suárez Díaz (24-01-1987) 10. Lionel Andrés “Leo” Messi (24-06-1987) 11. Ousmane Dembélé (15-05-1997) 17. Francisco “Paco” Alcácer García (30-08-1993) 27. Carles Pérez Sayol (16-02-1998) 29. Abel Ruiz Ortega (28-01-2000) 37. José Manuel Arnáiz Díaz (15-04-1995) ENTRENADOR: Ernesto Valverde Tejedor (9-02-64) |
Porteros 1. Sergio Rico González (1-09-1993) 13. David Soria Solís (4-04-1993) 28. José Antonio Caro Díaz “Churripi” (3-05-1994) 29. Joseph Fabrice Ondoa Ebogo (24-12-1995) 32. Juan Soriano Oropesa (23-08-1997) Defensas 2. Sébastien Corchia (1-11-1990) 3. Miguel Arturo Layún Prado (25-06-1988) 3. Lionel Jules Carole (12-04-1991) (a) 4. Simon Thorup Kjær (26-03-1989) 5. Clément Lenglet (17-06-1995) 6. Daniel Filipe Martins Carriço (4-08-1988) 8. Guilherme Antonio Arana Lopes (14-04-1997) 18. Sergio Escudero Palomo (2-09-1989) 21. Nicolás Martín “Nico” Pareja (19-01-1984) 25. Gabriel Iván Mercado (18-03-1987) 26. David Carmona Sierra (11-01-1997) 33. José María Amo Torres (9-04-1998) Centrocampistas 7. Roque Mesa Quevedo (7-06-1989) 10. Éver Maximiliano David Banega (29-06-1988) 11. Carlos Joaquín Correa (13-08-1994) 12. Johannes Geis (17-08-1993) 14. Guido Hernán Pizarro (26-02-1990) 15. Steven N’Kemboanza Mike N’Zonzi (15-12-88) 16. Jesús Navas González (21-11-1985) 17. Pablo Sarabia García (11-05-1992) 19. Paulo Henrique Chagas de Lima “Ganso” (12-10-89) 22. Franco Damián Vázquez (22-02-1989) 27. Francisco José “Curro” Sánchez Rodríguez (3-01-96) 31. Alejandro “Álex” Pozo Pozo (22-02-1999) 35. Yan Brice Eteki (26-08-1997) Delanteros 9. Wissam Ben Yedder (وسام بن يدر) (12-08-1990) 20. Luis Fernando Muriel Fruto (16-04-1991) 23. Sandro Ramírez Castillo (9-07-1995) 24. Manuel Agudo Durán “Nolito” (15-10-1986) 30. Carlos Fernández Luna (22-05-1996) ENTRENADOR: Vincenzo Montella (18-06-1974) (a) Tras el mercado de fechajes de invierno, Sevilla FC alcanzó su cupo de 25 jugadores en plantilla y dejó sin ficha a Carole, que no pudo participar durante el resto de la temporada. |
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|