Liga
Española 1952-53
(Del 14-09-1952 al 3-05-1953)
CLASIFICACIÓN
FINAL
Equipos |
Ptos. |
Partidos |
Goles |
||||
J |
G |
E |
P |
F |
C |
||
CF Barcelona |
42 |
30 |
19 |
4 |
7 |
82 |
43 |
Valencia CF |
40 |
30 |
16 |
8 |
6 |
66 |
42 |
Real Madrid CF |
39 |
30 |
18 |
3 |
9 |
67 |
49 |
RCD Español [Barcelona] |
36 |
30 |
16 |
4 |
10 |
64 |
40 |
Sevilla CF |
34 |
30 |
16 |
2 |
12 |
70 |
57 |
Club Atlético de Bilbao |
32 |
30 |
14 |
4 |
12 |
83 |
52 |
Real Gijón |
30 |
30 |
11 |
8 |
11 |
39 |
54 |
Club Atlético de Madrid |
30 |
30 |
13 |
4 |
13 |
65 |
70 |
Real Oviedo CF |
29 |
30 |
12 |
5 |
13 |
63 |
62 |
Real Sociedad de Fútbol [San Sebastián] |
28 |
30 |
10 |
8 |
12 |
54 |
61 |
Real Santander SD |
27 |
30 |
11 |
5 |
14 |
46 |
61 |
Real Valladolid Deportivo |
25 |
30 |
10 |
5 |
15 |
48 |
54 |
RC Celta [Vigo] |
25 |
30 |
10 |
5 |
15 |
54 |
69 |
RC Deportivo de La Coruña |
24 |
30 |
9 |
6 |
15 |
49 |
78 |
CD Málaga |
22 |
30 |
10 |
2 |
18 |
47 |
69 |
Real Zaragoza CD |
17 |
30 |
6 |
5 |
19 |
38 |
74 |
DESCIENDE: CD Málaga, Real Zaragoza CD.
ASCIENDE: CA Osasuna, Real Jaén CF.
PROMOCIÓN: participan en una Fase de Ascenso
los equipos clasificados en los puestos
13º y 14º de Primera División
(RC Celta, RC Deportivo de La Coruña)
junto con los segundos y terceros
de los dos grupos de Segunda División:
SD España Industrial, Real
Avilés CF (Grupo Primero); Hércules
CF, Club Atlético de Tetuán (Grupo
Segundo). Tras esta liguilla, RC
Deportivo de La Coruña
y RC
Celta permanecen en Primera
División.
PICHICHI: Zarra (Atlético de Bilbao)... 24 goles.
FASE
DE ASCENSO |
Ptos. |
Partidos |
Goles |
||||
J |
G |
E |
P |
F |
C |
||
RC Deportivo de La Coruña |
11 |
10 |
5 |
1 |
4 |
15 |
11 |
SD España Industrial [Barcelona]* |
11 |
10 |
4 |
3 |
3 |
20 |
12 |
RC Celta [Vigo]* |
10 |
10 |
4 |
2 |
4 |
18 |
17 |
Club Atlético de Tetuán |
10 |
10 |
4 |
2 |
4 |
15 |
13 |
Real Avilés CF |
9 |
10 |
4 |
1 |
5 |
14 |
22 |
Hércules CF [Alicante] |
9 |
10 |
4 |
1 |
5 |
12 |
19 |
* En un principio, SD España Industrial
ascendió a Primera División como subcampeón
de la Fase de Ascenso. Sin embargo,
el 21 de julio de 1953, la directiva
del club barcelonés entregó en la
Federación Catalana de Fútbol la documentación
por la que se declaraba oficialmente
equipo filial del CF Barcelona. Comoquiera
que el reglamento de la FEF prohíbe
a un equipo filial competir en la
misma categoría que su equipo asociado,
SD España Industrial queda
excluido de participar en la Primera
División, y su lugar lo ocupa el Real
Club Celta, clasificado inmediatamente
detrás en la Fase de Ascenso.
PLANTILLA
CAMPEÓN
CF Barcelona |
|||||||
DORSAL |
NOMBRE |
APODO |
PARTIDOS |
GOLES |
FECHA NAC. |
PAíS |
|
PORTEROS |
|||||||
xx |
Antonio Ramallets Simón |
Ramallets |
27 |
-41 |
4-07-1924 |
|
|
xx |
Juan Zambudio Velasco |
Velasco |
4 |
-2 |
14-11-1922 |
|
|
xx |
Pedro Caldentey Bauzá |
Caldentey |
1 |
- |
3-09-1929 |
|
|
xx |
xxx |
Roselló |
- |
- |
xxx |
|
|
DEFENSAS |
|||||||
xx |
José Seguer Sans |
Seguer |
26 |
- |
6-05-1923 |
|
|
xx |
Isidro Flotats Vilanova |
Flotats |
24 |
3 |
2-06-1927 |
|
|
xx |
Gustavo Biosca Pagés |
Biosca |
24 |
1 |
29-02-1928 |
|
|
xx |
Juan Segarra Iracheta |
Segarra |
21 |
- |
15-11-1927 |
|
|
xx |
José María Martín Rodríguez |
Martín |
12 |
- |
25-04-1926 |
|
|
xx |
Joaquín Brugué Heras |
Brugué |
6 |
- |
18-07-1931 |
|
|
xx |
Sigfrido Gracia Royo |
Gracia |
5 |
1 |
27-03-1932 |
|
|
xx |
José Puig Puig |
Curta |
- |
- |
22-02-1922 |
|
|
CENTROCAMPISTAS |
|||||||
xx |
Tomás Hernández Burillo |
Moreno |
30 |
22 |
19-02-1930 |
|
|
xx |
Andrés
Bosch Pujol |
Bosch |
29 |
6 |
22-02-1931 |
|
|
xx |
Mariano Gonzalvo Falcón |
Gonzalvo III |
6 |
- |
22-03-1922 |
|
|
xx |
Francisco Javier Álvarez Maristany |
Maristany |
1 |
- |
27-03-1929 |
|
|
xx |
xxx |
Fernández |
- |
- |
xxx |
|
|
DELANTEROS |
|||||||
xx |
Estanislao Basora Brunet |
Basora |
28 |
11 |
18-11-1926 |
|
|
xx |
César Rodríguez Álvarez |
César |
27 |
14 |
5-07-1920 |
|
|
xx |
Eduardo Manchón Molina |
Manchón |
26 |
10 |
24-07-1930 |
|
|
xx |
László “Ladislao” Kubala Stecz |
Kubala |
11 |
7 |
10-06-1927 |
|
|
xx |
Jiří
“Jorge” Hanke Hiron |
Hanke |
11 |
5 |
12-12-1924 |
|
|
xx |
Jorge Vila Soler |
Vila |
6 |
1 |
10-05-1929 |
|
|
xx |
Emilio Aldecoa Gómez |
Aldecoa |
4 |
- |
30-11-1922 |
|
|
xx |
Luis Aloy Vidal |
Aloy |
3 |
- |
8-02-1931 |
|
|
xx |
Jaime Peiró Arbonés |
Peiró |
- |
- |
9-06-1932 |
|
|
xx |
Jaime Escudero Echevarría |
Escudero |
- |
- |
22-02-1923 |
|
|
xx |
José Antonio Arocena |
Arocena |
- |
- |
xxx |
|
|
xx |
xxx |
Boada |
- |
- |
xxx |
|
|
ENTRENADOR |
|||||||
|
Ferdinand “Fernando”
Daučík |
Daučík |
|
30-05-1910 |
|
||
RESULTADOS
LIGA |
BAR |
VAL |
RMD |
ESP |
SEV |
ATB |
GIJ |
ATM |
OVI |
RSC |
SAN |
VLL |
CEL |
COR |
MAL |
ZAR |
Barcelona |
|
2-1 |
1-0 |
2-1 |
3-2 |
3-2 |
3-1 |
6-1 |
4-1 |
3-0 |
3-1 |
2-1 |
4-0 |
4-3 |
6-2 |
8-0 |
Valencia |
3-2 |
|
3-2 |
1-1 |
1-0 |
3-1 |
4-0 |
1-2 |
4-0 |
5-2 |
7-1 |
2-0 |
3-2 |
1-1 |
3-1 |
3-1 |
R. Madrid |
2-1 |
3-0 |
|
1-2 |
3-2 |
3-2 |
2-2 |
2-0 |
3-2 |
5-0 |
2-1 |
3-1 |
5-1 |
5-2 |
2-0 |
2-1 |
Español |
0-2 |
2-1 |
2-4 |
|
6-2 |
6-2 |
4-0 |
2-0 |
3-0 |
2-0 |
3-1 |
1-0 |
6-1 |
7-1 |
2-1 |
3-2 |
Sevilla |
4-2 |
4-2 |
2-2 |
2-1 |
|
1-0 |
7-1 |
3-1 |
2-1 |
4-1 |
1-2 |
3-0 |
4-2 |
6-2 |
2-0 |
5-2 |
At. Bilbao |
4-3 |
1-1 |
2-2 |
1-0 |
6-1 |
|
6-1 |
5-0 |
3-3 |
6-1 |
5-0 |
4-2 |
5-0 |
8-2 |
6-1 |
3-0 |
Gijón |
0-0 |
1-1 |
2-1 |
1-1 |
1-0 |
1-2 |
|
2-0 |
1-3 |
1-0 |
2-0 |
1-0 |
1-1 |
4-1 |
4-0 |
2-3 |
At. Madrid |
2-1 |
3-3 |
1-2 |
4-1 |
4-2 |
2-3 |
1-0 |
|
5-1 |
4-3 |
3-0 |
2-2 |
4-1 |
4-1 |
1-3 |
4-1 |
Oviedo |
2-1 |
2-3 |
3-1 |
1-0 |
2-0 |
2-1 |
2-4 |
5-0 |
|
2-2 |
1-3 |
6-3 |
4-0 |
3-3 |
6-1 |
3-2 |
R. Sociedad |
0-2 |
0-0 |
3-0 |
2-1 |
1-1 |
3-1 |
0-0 |
0-2 |
3-2 |
|
3-1 |
2-2 |
7-3 |
6-1 |
4-1 |
1-1 |
Santander |
3-3 |
1-2 |
2-3 |
2-1 |
4-1 |
2-0 |
0-1 |
3-3 |
0-2 |
1-1 |
|
2-2 |
2-0 |
3-1 |
2-0 |
3-1 |
Valladolid |
0-1 |
2-0 |
3-1 |
0-1 |
0-4 |
1-0 |
2-2 |
4-4 |
1-0 |
1-2 |
1-2 |
|
3-1 |
4-0 |
2-1 |
3-1 |
Celta |
3-3 |
1-1 |
2-1 |
0-1 |
4-0 |
2-2 |
3-0 |
3-2 |
3-0 |
3-0 |
1-1 |
2-0 |
|
2-0 |
3-1 |
6-1 |
Coruña |
1-1 |
1-2 |
0-2 |
2-2 |
2-0 |
3-2 |
5-0 |
5-1 |
2-2 |
1-0 |
0-1 |
1-4 |
3-2 |
|
1-0 |
0-0 |
Málaga |
2-1 |
3-3 |
6-0 |
1-1 |
0-3 |
1-0 |
2-3 |
1-3 |
4-2 |
2-4 |
4-2 |
3-0 |
2-1 |
1-2 |
|
1-0 |
Zaragoza |
1-5 |
0-2 |
0-3 |
3-1 |
1-2 |
2-0 |
0-0 |
4-2 |
0-0 |
3-3 |
4-0 |
0-4 |
3-1 |
1-2 |
0-2 |
|
PROMOCIÓN |
COR |
ESP |
CEL |
TET |
AVI |
HER |
Coruña |
|
0-0 |
1-2 |
3-0 |
1-0 |
3-1 |
España Ind. |
1-3 |
|
3-0 |
1-1 |
6-1 |
4-1 |
Celta |
1-3 |
1-1 |
|
4-1 |
4-2 |
5-1 |
At. Tetuán |
2-0 |
2-1 |
0-0 |
|
6-1 |
3-0 |
Avilés |
1-0 |
1-3 |
4-1 |
1-0 |
|
2-0 |
Hércules |
3-1 |
2-0 |
1-0 |
2-0 |
1-1 |
|
CALENDARIO
LIGA |
||||||
Jornada 1 (14-09-1952) / Jornada 16 (18-01-1953) |
|
Jornada 2 (21-09-1952) / Jornada 17 (25-01-1953) |
||||
Sevilla - Real Madrid |
2-2 |
3-2 |
Real Madrid - Gijón |
2-2 |
2-1 |
|
Celta - Español |
0-1 |
6-1 |
Español - Sevilla |
6-2 |
2-1 |
|
Real Sociedad - Valencia |
0-0 |
5-2 |
Valencia - Celta |
3-2 |
1-1 |
|
Zaragoza - Valladolid |
0-4 |
3-1 |
Valladolid - Real Sociedad |
1-2 |
2-2 |
|
Santander - At. Bilbao |
2-0 |
5-0 |
At.
Bilbao - Zaragoza |
3-0 |
2-0 |
|
Barcelona
- Coruña |
4-3 |
1-1 |
Coruña - Santander |
0-1 |
3-1 |
|
At. Madrid - Oviedo |
5-1 |
5-0 |
Oviedo - Barcelona |
2-1 |
4-1 |
|
Gijón - Málaga |
4-0 |
2-3 |
Málaga - At. Madrid |
1-3 |
1-3 |
|
Jornada 3 (28-09-1952) / Jornada 18 (1-02-1953) |
Jornada 4 (5-10-1952) / Jornada 19 (8-02-1953) |
|||||
Real Madrid - Español |
1-2 |
2-4 |
Español - Gijón |
4-0 |
1-1 |
|
Sevilla - Valencia |
4-2 |
1-0 |
Valencia - Real Madrid |
3-2 |
3-0 |
|
Celta - Valladolid |
2-0 |
3-1 |
Valladolid - Sevilla |
0-4 |
3-0 |
|
Real Sociedad - At. Bilbao |
3-1 |
6-1 |
At. Bilbao - Celta |
5-0 |
2-2 |
|
Zaragoza - Coruña |
1-2 |
1-1 |
Coruña - Real Sociedad |
1-0 |
6-1 |
|
Santander - Oviedo |
0-2 |
1-3 |
Oviedo - Zaragoza |
3-2 |
0-0 |
|
Barcelona - Málaga |
6-2 |
2-1 |
Málaga - Santander |
4-2 |
2-0 |
|
Gijón - At. Madrid |
2-0 |
1-0 |
At. Madrid - Barcelona |
2-1 |
6-1 |
|
Jornada 5 (12-10-1952) / Jornada 20 (15-02-1953) |
Jornada 6 (19-10-1952) / Jornada 21 (22-02-1953) |
|||||
Español - Valencia |
2-1 |
1-1 |
Valencia - Gijón |
4-0 |
1-1 |
|
Real Madrid - Valladolid |
3-1 |
3-1 |
Valladolid - Español |
0-1 |
1-0 |
|
Sevilla - At. Bilbao |
1-0 |
6-1 |
At. Bilbao - Real Madrid |
2-2 |
3-2 |
|
Celta - Coruña |
2-0 |
3-2 |
Coruña - Sevilla |
2-0 |
6-2 |
|
Real Sociedad - Oviedo |
3-2 |
2-2 |
Oviedo - Celta |
4-0 |
3-0 |
|
Zaragoza - Málaga |
0-2 |
1-0 |
Málaga - Real Sociedad |
2-4 |
4-1 |
|
Santander - At. Madrid |
3-3 |
3-0 |
At. Madrid - Zaragoza |
4-1 |
4-2 |
|
Gijón - Barcelona |
0-0 |
3-1 |
Barcelona - Santander |
3-1 |
3-3 |
|
Jornada 7 (26-10-1952) / Jornada 22 (1-03-1953) |
Jornada 8 (2-11-1952) / Jornada 23 (8-03-1953) |
|||||
Valencia - Valladolid |
2-0 |
2-0 |
Valladolid - Gijón |
2-2 |
1-0 |
|
Español - At. Bilbao |
6-2 |
1-0 |
At. Bilbao - Valencia |
1-1 |
3-1 |
|
Real Madrid - Coruña |
5-2 |
0-2 |
Coruña - Español |
2-2 |
7-1 |
|
Sevilla - Oviedo |
2-1 |
2-0 |
Oviedo - Real Madrid |
3-1 |
3-2 |
|
Celta - Málaga |
3-1 |
2-1 |
Málaga - Sevilla |
0-3 |
2-0 |
|
Real Sociedad - At. Madrid |
0-2 |
4-3 |
At. Madrid - Celta |
4-1 |
3-2 |
|
Zaragoza - Barcelona |
1-5 |
8-0 |
Barcelona - Real Sociedad |
3-0 |
0-2 |
|
Gijón - Santander |
2-0 |
0-1 |
Santander - Zaragoza |
3-1 |
4-0 |
|
Jornada 9 (9-11-1952) / Jornada 24 (15-03-1953) |
Jornada 10 (16-11-1952) / Jornada 25 (22-03-1953) |
|||||
Valladolid - At. Bilbao |
1-0 |
4-2 |
At. Bilbao - Gijón |
6-1 |
1-2 |
|
Valencia - Coruña |
1-1 |
1-2 |
Coruña - Valladolid |
1-4 |
4-0 |
|
Español - Oviedo |
3-0 |
1-0 |
Oviedo - Valencia |
2-3 |
4-0 |
|
Real Madrid - Málaga |
2-0 |
6-0 |
Málaga - Español |
1-1 |
2-1 |
|
Sevilla - At. Madrid |
3-1 |
4-2 |
At. Madrid - Real Madrid |
1-2 |
2-0 |
|
Celta - Barcelona |
3-3 |
4-0 |
Barcelona - Sevilla |
3-2 |
4-2 |
|
Real Sociedad - Santander |
3-1 |
1-1 |
Santander - Celta |
2-0 |
1-1 |
|
Gijón - Zaragoza |
2-3 |
0-0 |
Zaragoza - Real Sociedad |
3-3 |
1-1 |
|
Jornada 11 (23-11-1952) / Jornada 26 (5-04-1953) |
Jornada 12 (14-12-1952) / Jornada 27 (12-04-1953) |
|||||
At. Bilbao - Coruña |
8-2 |
3-2 |
Coruña - Gijón |
5-0 |
4-1 |
|
Valladolid - Oviedo |
1-0 |
6-3 |
Oviedo - At. Bilbao |
2-1 |
3-3 |
|
Valencia - Málaga |
3-1 |
3-3 |
Málaga - Valladolid |
3-0 |
2-1 |
|
Español - At. Madrid |
2-0 |
4-1 |
At. Madrid - Valencia |
3-3 |
1-2 |
|
Real Madrid - Barcelona |
2-1 |
1-0 |
Barcelona - Español |
2-1 |
0-2 |
|
Sevilla - Santander |
1-2 |
4-1 |
Santander - Real Madrid |
2-3 |
2-1 |
|
Celta
- Zaragoza |
6-1 |
3-1 |
Zaragoza
- Sevilla |
1-2 |
5-2 |
|
Gijón - Real Sociedad |
1-0 |
0-0 |
Real Sociedad - Celta |
7-3 |
3-0 |
|
Jornada 13 (21-12-1952) / Jornada 28 (19-04-1953) |
Jornada 14 (4-01-1953) / Jornada 29 (26-04-1953) |
|||||
Coruña - Oviedo |
2-2 |
3-3 |
Gijón - Oviedo |
1-3 |
2-4 |
|
At. Bilbao - Málaga |
6-1 |
1-0 |
Málaga - Coruña |
1-2 |
1-0 |
|
Valladolid - At. Madrid |
4-4 |
2-2 |
At. Madrid - At. Bilbao |
2-3 |
5-0 |
|
Valencia - Barcelona |
3-2 |
2-1 |
Barcelona - Valladolid |
2-1 |
0-1 |
|
Español - Santander |
3-1 |
2-1 |
Santander - Valencia |
1-2 |
7-1 |
|
Real Madrid - Zaragoza |
2-1 |
0-3 |
Zaragoza - Español |
3-1 |
3-2 |
|
Sevilla - Real Sociedad |
4-1 |
1-1 |
Real Sociedad - Real Madrid |
3-0 |
5-0 |
|
Gijón - Celta |
1-1 |
3-0 |
Celta - Sevilla |
4-0 |
4-2 |
|
Jornada 15 (11-01-1953) / Jornada 30 (3-05-1953) |
|
|||||
Oviedo - Málaga |
6-1 |
4-2 |
||||
Coruña - At. Madrid |
5-1 |
4-1 |
||||
At. Bilbao - Barcelona |
4-3 |
3-2 |
||||
Valladolid - Santander |
1-2 |
2-2 |
||||
Valencia - Zaragoza |
3-1 |
0-2 |
||||
Español - Real Sociedad |
2-0 |
2-1 |
||||
Real Madrid - Celta |
5-1 |
2-1 |
||||
Sevilla - Gijón |
7-1 |
1-0 |
Alirón |
PROMOCIÓN |
||||||
Jornada 1 (10-05-1953) / Jornada 6 (14-06-1953) |
|
Jornada 2 (17-05-1953) / Jornada 7 (21-06-1953) |
||||
Celta - Avilés |
4-2 |
4-1 |
Coruña - España
Industrial |
0-0 |
1-3 |
|
España Industrial - Hércules |
4-1 |
2-0 |
Avilés - At. Tetuán |
1-0 |
6-1 |
|
At. Tetuán - Coruña |
2-0 |
3-0 |
Hércules - Celta |
1-0 |
5-1 |
|
Jornada 3 (24-05-1953) / Jornada 8 (28-06-1953) |
Jornada 4 (31-05-1953) / Jornada 9 (5-07-1953) |
|||||
At. Tetuán - Hércules |
3-0 |
2-0 |
España Industrial - Avilés |
6-1 (b) |
1-3 |
|
Coruña - Avilés |
1-0 |
1-0 |
Hércules - Coruña |
3-1 |
3-1 |
|
España Industrial - Celta |
3-0 (a) |
1-1 |
Celta - At. Tetuán |
4-1 |
0-0 |
|
Jornada 5 (7-06-1953) / Jornada 10 (12-07-1953) |
|
|||||
Coruña - Celta |
1-2 |
1-3 |
||||
At. Tetuán - España Industrial |
2-1 |
1-1 |
||||
Avilés - Hércules |
2-0 |
1-1 |
||||
(a) Partido jugado el 25-05-1953.
(b) Partido jugado el 30-05-1953. |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |