Korać
Cup 1980-81
(From 8-10-1980 to 19-03-1981)
COMPETITION SYSTEM
·
33 teams (best qualified clubs in domestic leagues) playing
knock-out rounds on a home and away basis. The aggregate score
of both games decides the winner.
·
The sixteen teams qualified after the knock-out rounds
enter a 1/4 Final stage, divided into four groups of four playing a round-robin.
The final standing is based on individual wins and defeats.
In case of a tie between two or more teams after this group
stage, the following criteria is used to decide the final standing:
1) one-to-one games between the teams; 2) basket average; 3)
individual wins and defeats.
·
The group winners after the 1/4 Final stage qualify for
a 1/2 Final knock-out round (X-pairings, home and away games). · The final is played at a predetermined venue. |
FIRST ROUND (8-10-1980 / 15-10-1980) |
||
GM Vasas SC [Budapest] (HUN) - Karşıyaka SK [İzmir] (TUR) |
106-81 (55-39) |
77-75 (40-35) |
Hapoel Haifa BC (ISR) - Panellínios GS [Athína] (GRE) |
102-63 (40-19) |
77-96 (37-45) |
Ovaltine Hemel Hempstead BC (ENG) - CB Inmobanco [Madrid] (SPA) |
89-98 (49-45) |
105-111 (57-51) |
BC Mess [Mondercange] (LUX) - Royal SC Anderlecht [Bruxelles] (BEL) |
86-108 (46-59) |
97-78 (44-34) |
Hapoel Tel-Aviv BC (ISR) - CEP Fleurus (BEL) |
84-72 (38-38) |
87-90 (36-45) |
Stade Français BC [Paris] (FRA) - BBC Sparta Bertrange (LUX) |
112-70 (45-36) |
100-107 (48-53) |
SECOND ROUND (5-11-1980 / 12-11-1980) |
||
GM Vasas SC - AS Áris [Thessaloníkê] (GRE) |
90-97 (45-44) |
90-84 (39-49) |
Hapoel Haifa BC - SS Carrera Reyer Venezia (ITA) |
95-103 (48-62) |
100-89 (44-43) |
EB Orthez (FRA) - CB Inmobanco |
99-71 (43-34) (a) |
83-86 (48-52) |
Royal SC Anderlecht - CB Cotonificio [Badalona] (SPA) |
94-71 (47-34) |
77-67 (39-35) |
Yenişehir SK [Ankara] (TUR) - Hapoel Tel-Aviv BC |
68-109 (32-57) |
127-64 (70-31) |
Beşiktaş JK [İstanbul] (TUR) - KK Zadar (YUG) |
81-96 (43-42) |
88-64 (42-35) |
TJ Slavia VŠ Praha (CZE) - BC Sunair Oostende (BEL) |
90-84 (40-40) |
79-64 (46-26) |
TJ Zbrojovka Brno (CZE) - Stade Français BC |
95-75 (54-36) |
76-74 (37-30) |
Caen BC (FRA) - KK Partizan [Beograd] (YUG) |
83-84 (42-34) |
98-78 (57-35) |
AEK [Athína] (GRE) - Standard BC Liège (BEL) |
78-80 (38-38) |
82-81 (41-43) |
KK Crvena Zvezda [Beograd] (YUG) - AO Sporting [Athína] (GRE) |
85-63 (39-38) |
69-72 (33-45) |
BYES: Ferrarelle AMG Sebastiani Basket [Rieti] (ITA) [title holder], KK Jugoplastika Split (YUG), MBK Dynamo [Moskva] (USSR), Club Joventut de Badalona (SPA), ASVEL Basket [Villeurbanne] (FRA). |
||
(a) Game played on 4-11-1980. |
1/4 FINAL GROUP STAGE |
GROUP A |
||
Competition Day 1 (10-12-1980) / Competition Day 4 (21-01-1981) |
||
Royal SC Anderlecht - KK Crvena Zvezda |
79-86 (48-39) (*) |
90-91 (41-58) |
Hapoel Tel-Aviv BC - Ferrarelle AMG Sebastiani Basket |
94-99 (49-50) |
84-80 (44-42) |
Competition Day 2 (17-12-1980) / Competition Day 5 (28-01-1981) |
||
KK Crvena Zvezda - Ferrarelle AMG Sebastiani Basket |
93-80 (50-42) |
88-92 (48-52) |
Royal SC Anderlecht - Hapoel Tel-Aviv BC |
88-80 (45-44) |
90-86 (49-46) (*) |
Competition Day 3 (14-01-1981) / Competition Day 6 (4-02-1981) |
||
Hapoel Tel-Aviv BC - KK Crvena Zvezda |
96-92 (49-44) |
128-102 (62-53) |
Ferrarelle AMG Sebastiani Basket - Royal SC Anderlecht |
105-80 (50-32) |
71-72 (42-42) (*) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. KK Crvena Zvezda |
6 |
4 |
2 |
581 |
536 |
10 |
2. Ferrarelle AMG Sebastiani Basket |
6 |
4 |
2 |
528 |
510 |
10 |
3. Royal SC Anderlecht |
6 |
2 |
4 |
495 |
523 |
8 |
4. Hapoel Tel-Aviv BC |
6 |
2 |
4 |
542 |
577 |
8 |
GROUP B |
||
Competition Day 1 (10-12-1980) / Competition Day 4 (21-01-1981) |
||
KK Partizan - BC Sunair Oostende |
112-94 (52-41) (*) |
76-74 (24-24) (a) |
Club Joventut de Badalona - ASVEL Basket |
67-65 (35-31) |
76-78 (40-37) |
Competition Day 2 (17-12-1980) / Competition Day 5 (28-01-1981) |
||
BC Sunair Oostende - ASVEL Basket |
80-74 (40-38) |
106-92 (55-37) |
KK Partizan - Club Joventut de Badalona |
104-87 (46-38) (*) |
67-63 (35-34) |
Competition Day 3 (14-01-1981) / Competition Day 6 (4-02-1981) |
||
Club Joventut de Badalona - BC Sunair Oostende |
96-68 (47-42) (*) |
82-64 (34-30) (*) |
ASVEL Basket - KK Partizan |
96-81 (47-37) (*) |
116-89 (47-48) (*) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. (a) Overtime at the end of regulation (63-63). |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. Club Joventut de Badalona |
6 |
4 |
2 |
459 |
458 |
10 |
2. KK Partizan |
6 |
3 |
3 |
550 |
509 |
9 |
3. BC Sunair Oostende |
6 |
3 |
3 |
492 |
526 |
9 |
4. ASVEL Basket |
6 |
2 |
4 |
506 |
514 |
8 |
GROUP C |
||
Competition Day 1 (10-12-1980) / Competition Day 4 (21-01-1981) |
||
TJ Zbrojovka Brno - KK Jugoplastika Split |
90-96 (50-41) |
102-110 (57-60) |
SS Carrera Reyer Venezia - AS Áris |
115-78 (62-37) |
85-86 (37-47) |
Competition Day 2 (17-12-1980) / Competition Day 5 (28-01-1981) |
||
KK Jugoplastika Split - SS Carrera Reyer Venezia |
85-101 (51-46) |
107-100 (50-55) |
AS Áris - TJ Zbrojovka Brno |
101-87 (53-33) |
114-83 (54-45) |
Competition Day 3 (14-01-1981) / Competition Day 6 (4-02-1981) |
||
AS Áris - KK Jugoplastika Split |
87-83 (45-38) |
110-93 (44-42) |
SS Carrera Reyer Venezia - TJ Zbrojovka Brno |
90-77 (46-41) |
109-110 (53-54) (a) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. (a) Overtime at the end of regulation (97-97). |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. SS Carrera Reyer Venezia |
6 |
6 |
0 |
609 |
534 |
12 |
2. TJ Zbrojovka Brno |
6 |
2 |
4 |
587 |
582 |
8 |
3. KK Jugoplastika Split |
6 |
2 |
4 |
576 |
588 |
8 |
4. AS Áris |
6 |
2 |
4 |
527 |
595 |
8 |
GROUP D |
||
Competition Day 1 (10-12-1980) / Competition Day 4 (21-01-1981) |
||
Standard BC Liège - EB Orthez |
85-88 (38-47) (*) |
98-80 (41-46) |
KK Zadar - MBK Dynamo |
111-114 (51-54) |
102-98 (51-48) |
Competition Day 2 (17-12-1980) / Competition Day 5 (28-01-1981) |
||
EB Orthez - MBK Dynamo |
111-109 (43-42) |
117-112 (56-51) |
Standard BC Liège - KK Zadar |
101-91 (53-45) |
120-99 (55-45) |
Competition Day 3 (14-01-1981) / Competition Day 6 (4-02-1981) |
||
KK Zadar - EB Orthez |
104-103 (58-54) |
92-91 (42-47) |
MBK Dynamo - Standard BC Liège |
100-85 (48-57) |
97-98 (49-40) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. MBK Dynamo |
6 |
5 |
1 |
640 |
614 |
11 |
2. EB Orthez |
6 |
4 |
2 |
604 |
586 |
10 |
3. KK Zadar |
6 |
2 |
4 |
615 |
611 |
8 |
4. Standard BC Liège |
6 |
1 |
5 |
547 |
595 |
7 |
1/2 FINAL (18-02-1981 / 25-02-1981) |
||
1B-1A: Club Joventut de Badalona - KK Crvena Zvezda |
109-85 (54-49) |
73-82 (36-39) |
1C-1D: SS Carrera Reyer Venezia - MBK Dynamo |
119-104 (62-60) |
104-101 (48-62) |
FINAL |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VENUE: Palau Blaugrana (Barcelona) DATE: 19-03-1981 (17:00 h) ATTENDANCE: 3.000 REFEREES: Simon Mottard (BEL), Alan Richardson (ENG) FOULED OUT: Margall (39’), Skinner (40’), Santillana (41’), Delgado (42’) / Serafini (40’) TOP SCORER: Spencer Haywood (30) [Incidents: The game started at a very unusual time (5 pm) because it was played on “St. Joseph’s Day”, a traditional holiday in Barcelona.] |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Club Joventut de Badalona - SS Carrera Reyer Venezia |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
105-104 (48-42;92-92) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RESUMEN (SUMMARY) El jueves 19 de marzo de 1981, día de San José, quedará grabado como una de las gestas más importantes en la historia del Joventut. La Penya realizó lo impensado, la proeza del año: ganó su primera final europea cuando lo tenía todo en contra, cuando tuvo que confiar en sus jugadores más jóvenes y en su propio espíritu de superación para sacar adelante una situación límite. A falta de un minuto y medio para el final del partido, los verdinegros perdía de siete puntos y nadie apostaba ya por los pupilos de Manel Comas. En ese momento, Gonzalo Sagi-Vela decidió tomar las riendas del equipo y animó a sus compañeros para que protagonizaran un último esfuerzo desesperado, casi kamikaze. Podrá decirse que les favoreció la suerte, los errores impropios de un equipo experimentado como el Carrera o incluso la permisividad arbitral ante el desesperado pressing final a todo campo, pero pocos equipos son tan capaces como la Penya de seguir luchando sin bajar los brazos en una situación que parece imposible de superar.
Resulta incomprensible, por ejemplo, que un jugador tan experimentado como Dalipagić, a 16 segundos del final y con su equipo ganando 92-90, lance desde una posición alejada cuando sólo habían transcurrido seis segundos desde que el Carrera sacara de fondo. Pese a que el conjunto italiano recuperó el balón y gozó de una última posesión para mantener o ampliar su ventaja, a Grattoni se le escapó la pelota por la línea de banda a falta de un segundo. En tan poco tiempo, apenas diez décimas, Germán pudo enviar el balón sobre Joe Galvin, y el pívot norteamericano de la Penya logró encestar desde siete metros sobre la bocina final y con ello forzar la prórroga.
Sin embargo, sería injusto poner el desenlace final del partido en el haber de la suerte. Para llegar a semejante situación coincidieron una serie de factores decisivos. Por parte del Joventut, la excelente defensa zonal mixta diseñada por Manel Comas, con un jugador marcando constantemente en individual a Dražen Dalipagić, sirvió para minimizar el daño causado por el peligroso alero yugoslavo del Carrera (“sólo” 25 puntos en un hombre que casi nunca baja de los 30 y que a menudo se va por encima de los 40). Por parte del equipo italiano, su estrella Spencer Haywood, pese a finalizar con grandes números (30 puntos y 9 rebotes), tuvo una actuación bastante irregular (en especial en los minutos finales del encuentro y durante la prórroga, con pasos y balones perdidos que resultaron decisivos). En un partido con marcadores apretados, el Carrera estuvo casi siempre por delante y pudo lograr la victoria de haber sabido administrar sus ventajas en los minutos finales (72-77, 80-89 y 82-90 con menos de dos minutos por jugarse). Sin embargo, terminó pagando su anarquía, su dependencia excesiva de sus estrellas (Haywood, Dalipagić y Della Fiori) y la mala dirección de juego de sus bases.
Pese a la increíble remontada de los verdinegros al final de los cuarenta minutos reglamentarios, la prórroga no pareció traer buenos augurios, ya que tres de sus jugadores titulares habían caído eliminados por cinco faltas personales, y Manel Comas se vio obligado a jugar este periodo extra con tres suplentes en la pista: Villacampa (que lloró tras fallar un tiro), Solé y Germán (que se la jugó con dos lanzamientos increíbles desde ocho metros). De nuevo tuvo el Carrera el partido en sus manos, con ventajas que oscilaban entre los dos y cuatro puntos (94-98, 96-100, 100-104), pero los errores de Haywood y la casta de los verdinegros situó al Joventut por delante a 48 segundos del final (105-104), tras una jugada de “2+1” de Sagi-Vela. Un nuevo balón perdido por parte del ala-pívot norteamericano del Carrera a falta de 37 segundos permitió a los hombres de Comas congelar el balón hasta casi el final. Un postrer lanzamiento de Germán al agotarse la posesión no entró, y el conjunto italiano aún tuvo ocho segundos para jugarse un último tiro. El encargado de hacerlo fue Della Fiori, pero su intento bajo el aro verdinegro sobre la bocina no entró. Pese a que los jugadores del Carrera reclamaron falta personal de Galvin, los seguidores de la Penya ―que no llenaron el Palau Blaugrana por el elevado precio de las entradas y el inusual horario de comienzo del partido― habían invadido ya la pista y los árbitros, tras retirarse a los vestuarios a deliberar con más calma, señalaron el final del partido en medio de una algarabía indescriptible. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ROSTERS
(FINALISTS) (Numbers in blue indicate the 10 players registered for the final) |
|
Club Joventut de Badalona |
SS Carrera Reyer Venezia |
4. Luis Miguel Santillana Fraile (C) (13-08-1951) 5. Javier “Tato” Abadía Pérez (PG) (17-03-1959) 6. Albert L. “Al” Skinner (PG) (16-06-1952)* 7. José María Margall Tauler (F) (17-03-1955) 8. Jordi Villacampa Amorós (F) (11-10-1963) 9. Joseph “Joe” Galvin (C) (1959) 10. Antonio “Toni” Pruna (PG) (1956) 11. Ernesto Delgado Cortilla (F) (16-06-1956) 12. Alberto Pujol (F) (1960)** 13. Germán González Navarro (G) (22-11-1954) 14. Francisco “Paco” Solé Rodríguez (F) (11-03-1960) 15. Gonzalo Sagi-Vela Fernández (F) (25-02-1950) COACH: Manel Comas Hortet (29-11-1945) * Skinner was Joventut’s second foreign player, only eligible for the Korać Cup. ** Pujol missed the entire season with Joventut because he was doing the military service. |
4. Claudio Soro (F) 5. Andrea Gracis (PG) 8. Lorenzo Carraro (PG) 9. Spencer Haywood (PF) 10. Stefano Gorghetto (F) 11. Fabrizio della Fiori (PF) 12. Luca Silvestrin (PF) 13. Luigi Serafini (C) 14. Dražen Dalipagić (F) 15. Giovanni Grattoni (G) Angelo Bianchini (XX) Michele Marella (XX) COACH: Antonio “Tonino” Zorzi |
::::: GAME
DETAILS (SPANISH CLUBS) :::::
::::: ROSTERS (SPANISH CLUBS) :::::
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|