Korać
Cup 1989-90
(From 27-09-1989 to 28-03-1990)
COMPETITION SYSTEM
·
58 teams (best qualified clubs in domestic leagues) play
knock-out rounds on a home and away basis. The aggregate score
of both games decides the winner.
·
The sixteen teams qualified after the 1/16 Final round
enter an 1/8 Final stage, divided into four groups of four playing a round-robin.
The final standing is based on individual wins and defeats.
In case of a tie between two or more teams after this group
stage, the following criteria is used to decide the final standing:
1) one-to-one games between the teams; 2) basket average; 3)
individual wins and defeats.
·
The group winners and runners-up after the 1/8 Final
stage qualify for a 1/4 Final knock-out round (X-pairings, home
and away games). The four winners advance further to a 1/2 Final
round (home and away games). · The final is played on a home and away basis. |
FIRST ROUND (27-09-1989 / 4-10-1989) |
||
Montpellier Basket (FRA) - Zalaegerszegi TE KK (HUN) |
131-96 (65-54) |
91-96 (44-47) |
Hapoel Haifa BC (ISR) - SC Phonola Juventus Caserta (ITA) |
75-81 (45-45) |
80-65 (43-28) |
WAT Wieden [Wien] (AUT) - Efes Pilsen SK [İstanbul] (TUR) |
66-80 (34-42) |
111-47 (62-26) |
TJ Sparta Praha (CZE) - Bellinzona Basket (SWI) |
88-83 (53-31) |
80-73 (38-33) |
Oroszlányi Bányász SE [Budapest] (HUN) - Paşabahçe SK [İstanbul] (TUR) |
81-98 (42-48) |
100-88 (55-45) |
GS Iraklís [Thessaloníkê] (GRE) - KK Crvena Zvezda [Beograd] (YUG) |
99-81 (51-39) |
77-62 (34-29) |
RAS Maccabi Bruxelles (BEL) - BSC Galatasaray Köln (FRG) |
110-100 (47-47) |
86-88 (43-43) |
BK Spartak [Pleven] (BUL) - KK Zadar (YUG) |
72-119 (36-61) |
132-68 (68-38) |
Oldham Celtics (ENG) - AS Monaco Basket (FRA) |
88-112 (45-60) |
91-98 (51-44) |
BBC Nyon (SWI) - CB CAI Zaragoza (SPA) |
79-96 (40-41) |
116-78 (53-45) |
Tungsram SC [Budapest] (HUN) - Torpan Pojat [Helsinki] (FIN) |
103-95 (56-44) |
74-70 (43-31) |
AE Achilléas Kaïmaklíou [Levkosía] (CYP) - Pitch Cholet Basket (FRA) |
64-124 (33-62) |
138-54 (64-28) |
Beslen Makarna SK [Gaziantep] (TUR) - TTL Bamberg (FRG) |
111-92 (50-45) |
104-68 (54-31) |
Pezoporikós OL [Lárnax] (CYP) - Paniónios GS [Athína] (GRE) |
88-99 (41-43) |
119-77 (62-31) |
DTV Charlottenburg [Ber.] (FRG) - Benetton Pallacanestro Treviso (ITA) |
70-96 (35-50) |
91-68 (43-30) |
Hapoel Galil Elyon BC [Kiryat Sh.] (ISR) - KK Smelt Olimpija [Ljub.] (YUG) |
70-73 (39-39) |
79-81 (42-39) |
Illiabum Clube [Ílhavo] (POR) - BC Monceau Jumet (BEL) |
84-75 (36-40) |
106-83 (53-32) |
Hapoel Holon BC (ISR) - Panathinaïkós AO [Athína] (GRE) |
87-71 (39-48) |
80-65 (38-36) |
SD Caja de Ronda [Málaga] (SPA) - BC Trane Castors Braine (BEL) |
75-80 (38-45) |
65-67 (32-32) |
KR [Reykjavík] (ICE) - Hemel Royals [Hemel Hempstead] (ENG) |
53-45 (26-27) |
60-65 (27-33) |
Fribourg Olympic Basket (SWI) - EB Pau-Orthez (FRA) |
94-102 (42-57) |
102-70 (48-30) |
AB Contern (LUX) - CB Valvi Girona (SPA) |
80-98 (42-53) |
93-52 (46-26) |
AS Apóllon [Pátras] (GRE) - Hapoel Tel-Aviv BC (ISR) |
75-79 (43-53) |
93-59 (50-32) |
Fenerbahçe SK [İstanbul] (TUR) - KK Bosna [Sarajevo] (YUG) |
86-92 (46-50) |
86-68 (39-25) |
UKJ Möllersdorf Traiskirchen (AUT) - BG Ludwigsburg (FRG) |
81-84 (35-54) |
92-52 (42-24) |
BK TJ Inter Slovnaft [Bratislava] (CZE) - Værløse BBK (DEN) |
100-62 (58-29) |
71-80 (42-36) |
1/16 FINAL (25-10-1989 / 1-11-1989) |
||
Montpellier Basket - SC Phonola Juventus Caserta |
95-97 (50-49) |
116-100 (62-46) |
Efes Pilsen SK - Bellinzona Basket |
103-75 (60-37) |
81-79 (35-41) |
Paşabahçe SK - GS Iraklís |
80-82 (39-47) |
73-70 (34-32) |
RAS Maccabi Bruxelles - KK Zadar |
96-103 (40-53) |
116-105 (68-48) |
AS Monaco Basket - CB CAI Zaragoza |
89-79 (45-42) |
95-77 (58-32) |
Tungsram SC - Pitch Cholet Basket |
72-89 (35-45) |
101-60 (55-30) |
TTL Bamberg - Paniónios GS |
66-86 (36-49) |
96-89 (44-38) |
Benetton Pallacanestro Treviso - KK Smelt Olimpija |
80-83 (46-33) |
84-68 (42-39) |
BC Monceau Jumet - Club Joventut de Badalona (SPA) |
82-91 (33-41) |
118-87 (57-45) |
Hapoel Holon BC - BC Trane Castors Braine |
93-93 (47-37) |
74-87 (40-40) |
KR - EB Pau-Orthez |
78-97 (48-54) |
102-75 (49-35) |
CB Valvi Girona - Enimont Libertas Liburnia [Livorno] (ITA) |
100-92 (46-46) |
101-81 (48-46) |
Hapoel Tel-Aviv BC - US Scavolini Victoria Libertas [Pesaro] (ITA) |
79-78 (42-41) |
105-88 (55-39) (a) |
BC Bobcat Gent (BEL) - KK Bosna |
78-100 (41-47) |
111-78 (62-35) |
CSKA [Moskva] (USSR) - BG Ludwigsburg |
108-94 (51-48) |
80-102 (39-46) |
SKA Alma-Ata (USSR) - BK TJ Inter Slovnaft |
103-86 (54-36) |
78-75 (43-32) |
(a) The score in the second leg at the end of regulation was 84-83, so it was necessary to play an extra-time to decide the winner of this match. |
1/8 FINAL GROUP STAGE |
GROUP A |
||
Competition Day 1 (6-12-1989) / Competition Day 4 (24-01-1990) |
||
SC Phonola Juventus Caserta - CSKA |
87-78 (52-42) |
82-70 (45-40) |
KK Bosna - GS Iraklís |
105-97 (57-41) |
87-105 (39-46) |
Competition Day 2 (13-12-1989) / Competition Day 5 (31-01-1990) |
||
CSKA - GS Iraklís |
90-76 (48-41) |
83-95 (41-56) |
SC Phonola Juventus Caserta - KK Bosna |
82-77 (49-43) |
96-84 (53-43) |
Competition Day 3 (17-01-1990) / Competition Day 6 (7-02-1990) |
||
KK Bosna - CSKA |
92-89 (40-43) (a) |
80-69 (40-41) |
GS Iraklís - SC Phonola Juventus Caserta |
74-82 (41-35) |
87-68 (49-33) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. (a) Overtime at the end of regulation (80-80). |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. CSKA |
6 |
4 |
2 |
514 |
477 |
10 |
2. KK Bosna |
6 |
4 |
2 |
544 |
519 |
10 |
3. SC Phonola Juventus Caserta |
6 |
4 |
2 |
492 |
475 |
10 |
4. GS Iraklís |
6 |
0 |
6 |
485 |
564 |
6 |
GROUP B |
||
Competition Day 1 (6-12-1989) / Competition Day 4 (24-01-1990) |
||
Efes Pilsen SK - SKA Alma-Ata |
77-71 (36-37) |
100-98 (48-43) (a) |
Hapoel Holon BC- Paniónios GS |
85-86 (40-48) |
91-88 (52-50) |
Competition Day 2 (13-12-1989) / Competition Day 5 (31-01-1990) |
||
SKA Alma-Ata - Paniónios GS |
99-96 (50-45) |
107-98 (58-48) |
Efes Pilsen SK - Hapoel Holon BC |
81-79 (42-50) |
97-95 (56-51) |
Competition Day 3 (17-01-1990) / Competition Day 6 (7-02-1990) |
||
Hapoel Holon BC - SKA Alma-Ata |
109-106 (62-55) |
92-74 (50-36) |
Paniónios GS - Efes Pilsen SK |
93-95 (52-53) |
94-84 (61-43) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. (a) Overtime at the end of regulation (88-88). |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. Efes Pilsen SK |
6 |
4 |
2 |
540 |
524 |
10 |
2. Paniónios GS |
6 |
3 |
3 |
557 |
559 |
9 |
3. SKA Alma-Ata |
6 |
3 |
3 |
566 |
561 |
9 |
4. Hapoel Holon BC |
6 |
2 |
4 |
532 |
551 |
8 |
GROUP C |
||
Competition Day 1 (6-12-1989) / Competition Day 4 (24-01-1990) |
||
Enimont Libertas Liburnia - KK Smelt Olimpija |
109-88 (52-43) |
112-81 (58-37) |
Pitch Cholet Basket - CB CAI Zaragoza |
96-78 (39-41) |
93-73 (51-44) |
Competition Day 2 (13-12-1989) / Competition Day 5 (31-01-1990) |
||
KK Smelt Olimpija - CB CAI Zaragoza |
81-79 (42-41) |
97-85 (45-43) |
Enimont Libertas Liburnia - Pitch Cholet Basket |
108-92 (60-47) |
101-78 (49-46) |
Competition Day 3 (17-01-1990) / Competition Day 6 (7-02-1990) |
||
Pitch Cholet Basket - KK Smelt Olimpija |
103-87 (49-40) |
95-84 (57-30) |
CB CAI Zaragoza - Enimont Libertas Liburnia |
83-73 (46-32) |
90-65 (41-31) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. Pitch Cholet Basket |
6 |
3 |
3 |
549 |
539 |
9 |
2. Enimont Libertas Liburnia |
6 |
3 |
3 |
539 |
541 |
9 |
3. CB CAI Zaragoza |
6 |
3 |
3 |
495 |
498 |
9 |
4. KK Smelt Olimpija |
6 |
3 |
3 |
548 |
553 |
9 |
GROUP D |
||
Competition Day 1 (6-12-1989) / Competition Day 4 (24-01-1990) |
||
KK Zadar - US Scavolini Victoria Libertas |
89-94 (53-51) |
112-93 (58-45) |
Club Joventut de Badalona - EB Pau-Orthez |
93-76 (48-41) |
78-87 (37-48) |
Competition Day 2 (13-12-1989) / Competition Day 5 (31-01-1990) |
||
US Scavolini Victoria Libertas - EB Pau-Orthez |
98-67 (54-27) |
86-89 (38-47) |
KK Zadar - Club Joventut de Badalona |
99-100 (59-55) |
79-72 (46-45) |
Competition Day 3 (17-01-1990) / Competition Day 6 (7-02-1990) |
||
Club Joventut de Badalona - US Scavolini Victoria Libertas |
108-92 (57-49) |
90-77 (39-41) |
EB Pau-Orthez - KK Zadar |
87-85 (50-44) |
119-102 (55-55) |
* Games played a day before the reference date for each competition day. |
FINAL STANDING |
P |
W |
L |
F |
A |
Pts. |
1. Club Joventut de Badalona |
6 |
5 |
1 |
544 |
507 |
11 |
2. US Scavolini V. Libertas |
6 |
5 |
1 |
575 |
520 |
11 |
3. KK Zadar |
6 |
1 |
5 |
557 |
574 |
7 |
4. EB Pau-Orthez |
6 |
1 |
5 |
496 |
571 |
7 |
1/4 FINAL (21-02-1990 / 28-02-1990) |
||
2B-1A (1): Paniónios GS - CSKA |
107-85 (54-41) |
106-53 (59-28) |
1B-2A (2): Efes Pilsen SK - KK Bosna |
91-107 (37-61) |
117-78 (50-33) |
2C-1D (3): Enimont Libertas Liburnia - Club Joventut de Badalona |
88-87 (45-48) |
83-80 (40-39) |
1C-2D (4): Pitch Cholet Basket - US Scavolini Victoria Libertas |
75-102 (36-54) |
104-94 (53-47) |
1/2 FINAL (7-03-1990 / 14-03-1990) |
||
1-4: CSKA - US Scavolini Victoria Libertas |
90-89 (37-41) |
107-94 (57-32) |
2-3: KK Bosna - Club Joventut de Badalona |
90-90 (54-49) |
94-72 (48-39) (a) |
(a) Game played on 15-03-1990. |
FINAL (FIRST LEG) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VENUE: Palasport Comunale (Pesaro) DATE: 21-03-1990 (20:30 h) ATTENDANCE: 5.000 REFEREES: Zoran Grbac (YUG), Philippe Leemann(SWI) FOULED OUT: Boni (40’) TOP SCORER: Jordi Villacampa (29) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
US Scavolini Victoria Libertas - Club Joventut de Badalona |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
98-99 (53-52) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RESUMEN (SUMMARY) De la mano de un gran Jordi Villacampa, el Joventut consiguió una corta ―pero significativa― victoria en la pista de la Scavolini de Pésaro y dio un gran paso para conquistar la Copa Korać. El primer tiempo fue muy igualado. Pese a que el Joventut se situó 0-4 en el primer minuto de partido, la enorme efectividad de la Scavolini (8 de sus 10 primeros lanzamientos acabaron en canasta), gracias a un inconmensurable Walter Magnifico (que hizo honor a su apellido) y un acertado Darren Daye, hizo que el conjunto italiano comenzara a escaparse en el marcador (22-15, min. 7). El Joventut, muy desacertado en el lanzamiento y con Morales cargado con tres faltas personales, amenazó con entrar en crisis, pero un oportuno tiempo muerto de Pedro Martínez sirvió para alterar la dinámica del partido. A partir de ese momento, los porcentajes de acierto en el tiro de los verdinegros aumentaron y sus pivots capturaron los rebotes necesarios para equilibrar el partido. Además, Sergio Scariolo se vio obligado a sentar a su base titular, Gracis, que en el minuto 11 se había cargado ya con tres faltas personales. La eficacia de Lampley en el lanzamiento (6 de 6 después de errar sus cinco primeros tiros) y la habilidad de Villacampa para provocar faltas personales hizo que la Penya volteara el marcador (41-44, min. 16; 43-48, min. 18), aunque una canasta de Cook en el último segundo impidió que los verdinegros se marcharan a los vestuarios con ventaja (53-52).
Al comienzo de la segunda mitad, el Joventut vivió sus mejores minutos del partido. Coincidiendo con el cambio de defensa individual a zona 2-3 en la Scavolini, los triples de Rafa Jofresa y Montero hicieron que la Penya lograra la máxima diferencia del partido (68-76, min. 7). Scariolo se vio obligado a pedir un tiempo muerto para rectificar y volver a defensa individual, pero para entonces el Joventut ya estaba muy “enchufado” en el partido. Pese a que la Scavolini, jaleada por un abarrotado Palasport Comunale ―que hacía honor a su apelativo de “inferno biancorosso”―, logró empatar (84-84, min. 14) e incluso ponerse por delante (91-90, min. 17), los badaloneses mantuvieron la cabeza fría y buscaron constantemente la referencia de un Jordi Villacampa que logró los nueve últimos puntos de su equipo, con penetraciones escalofriantes que le permitieron forzar faltas y asegurar la victoria del Joventut. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FINAL (SECOND LEG) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VENUE: Pabellón del Joventut (Badalona) DATE: 28-03-1990 (20:30 h) ATTENDANCE: 5.500 REFEREES: Alan Richardson (ENG), Viliam Koller (CZE) FOULED OUT: Morales (33’), Johnson (39’), Montero (39’) / Gracis (37’), Costa (38’), Magnifico (40’) TOP SCORER: José Antonio Montero (28), Darwin Cook (28) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Club Joventut de Badalona - US Scavolini Victoria Libertas |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
96-86 (39-36) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
RESUMEN (SUMMARY) Desterrando viejos fantasmas europeos y su vitola de equipo perdedor durante los últimos años, el Joventut confirmó la buena imagen ofrecida en el encuentro de ida y conquistó su segunda Copa Korać tras un partido vibrante, en el que tuvo que sufrir hasta el final.
En una primera mitad igualada, el nivel de anotación se mantuvo en niveles muy bajos, algo sorprendente en dos equipos que se habían caracterizado por su potencial ofensivo durante sus últimos enfrentamientos, aunque comprensible por la tensión del encuentro. Los nervios se trasladaron incluso a la mesa de anotadores, ya que el partido comenzó con el marcador señalando 21 minutos y la primera canasta, lograda por Cook, se anotó en el casillero local. La Scavolini se benefició de la tensión inicial del Joventut para situarse 5-10 gracias a diez puntos consecutivos de Cook, aunque ésta fue su máxima ventaja de todo el partido. Cuando la Penya logró templar sus ánimos, consiguió enderezar la situación hasta un 22-16, aunque los problemas de faltas de Lampley y Johnson hicieron que Pedro Martínez tuviera que prescindir durante varios minutos de sus dos norteamericanos. Con Villacampa como única amenaza ofensiva y varios tiros libres fallados por parte de la Penya, la Scavolini volvió a tomar la iniciativa (30-32, min. 17), antes de verse superado de nuevo en el último minuto gracias a un triple de Montero sobre la bocina (39-36).
En el segundo tiempo, liberados ya de la tensión inicial, Joventut y Scavolini se lanzaron al juego ofensivo que los caracteriza, con un intercambio de canastas que perjudicaba más al equipo local. Cook y Daye se mostraban imparables en ataque, mientras que Johnson y Montero mejoraron sus prestaciones en el bando verdinegro. Fue precisamente el base internacional del Joventut el principal artífice del despegue local en la segunda mitad, con 23 puntos (incluidos cuatro triples) en este periodo. Tras una escapada inicial del Joventut (43-36), Daye volvió a tomar la responsabilidad ofensiva en la Scavolini, anotando prácticamente en cada posesión italiana (57-58). Con Johnson logrando puntos en posiciones difíciles y Magnifico causando estragos en el aro local con sus canastas y rebotes, el partido entró en una fase de enorme igualdad. En el minuto 33, con empate a 67, se produjo una jugada que fue clave en el posterior desarrollo de la contienda: Lampley colocó un soberano tapón a Boni y en el consiguiente contraataque Montero logró una jugada de “2+1” con la cuarta personal de Gracis (70-67). En el posterior ataque visitante, un fallo de Daye permitió un contragolpe de Villacampa que fue frenado por Cook con falta intencionada; los dos tiros libres del alero badalonés y la posterior posesión del Joventut culminada con una nueva canasta de Montero significaron un 74-67 que allanaba ya considerablemente el camino hacia el triunfo de los locales en los seis minutos restantes. Scariolo, que acababa de disponer una zona 2-3, tuvo que abandonarla rápidamente por una defensa individual presionante, y el juego de la Scavolini entró en una fase de gran precipitación y nerviosismo, que se convirtió en impotencia y malos modos a raíz de la eliminación de Gracis en el minuto 37. A falta de 2’54’’, con el partido virtualmente resuelto (86-74), Daye propinó un empujón a Villacampa con el juego parado y Montero lanzó un balonazo al alero norteamericano de la Scavolini que le valió una técnica. Los instantes finales del partido se hicieron interminables por las continuas faltas del conjunto italiano, aunque el gran capitán, el “Matraco” Margall, tuvo ocasión de saltar a la pista y saborear el triunfo europeo en su última temporada como jugador del Joventut. Tras el pitido final, la afición badalonesa vivió un auténtico esclat de joia y se identificó plenamente con su equipo en una celebración que duró toda la noche. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ROSTERS
(FINALISTS) (Numbers in blue indicate the 10 players
registered for
the final) |
|
Club Joventut de Badalona |
US Scavolini Victoria Libertas |
4. Carlos Francisco “Carles” Ruf Osola (C) (14-10-1969) 5. Rafael Jofresa Prats (PG) (2-09-1966) 6. Tomás Jofresa Prats (PG) (25-01-1970) 7. José María Margall Tauler (F) (17-03-1955) 8. Jordi Villacampa Amorós (F) (11-10-1963) 9. Reginald “Reggie” Johnson (C) (25-06-1957) 10. José Antonio Montero Botanch (PG) (3-01-1965) 11. Lemone Morrett Lampley (PF) (9-05-1964) 12. Juan Antonio “Juanan” Morales Abrisqueta (C) (18-4-69) 13. Daniel “Dani” Pérez Masip (F) (24-07-1969) 14. Antonio Medianero Roldán (G) (12-06-1970) 15. Pere Joan Remón Deu (PF) (1-02-1970) Ferrán López Torras (PG) (19-11-1971) Robert Bellavista (XX) (xxx) COACH: Herbert Michael “Herb” Brown(14-03-1936) ==> Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961)* * Brown was dismissed on 9-03-1990 and replaced by Martínez. |
4. Federico Pieri (PG) 5. Andrea Gracis (PG) 6. Walter Magnifico (C) 7. Alessandro Boni (C) 8. Darwin Cook (G) 9. Darren Daye (F) 12. Domenico Zampolini (F) 13. Paolo Boesso (G) 14. Ario Costa (C) 15. Giulio Rossi (C) 15. Michele Verderame (C) Paolo Calbini (PG) Alessandro Zanier (PG) Kelvin Upshaw (PG) Cristiano Cocco (F) Matteo Panichi (F) Marco Cognolato (C) COACH: Sergio Scariolo
|
|
©
www.linguasport.com
Website
designed and maintained by Santiago Velasco
|