XVII
Campeonato de España / Copa del Generalísimo 1953
(Del 10-04-1953 al 31-05-1953)
[Nota: Se jugó una fase preliminar en la que 18
campeones provinciales disputaron cuatro liguillas clasificatorias en Ceuta,
San Sebastián, Alicante y Salamanca, cuyos respectivos vencedores fueron Unión
África Ceutí, Solvay, Ciudad Jardín y Club Campo de Tiro. Estos cuatro
equipos se concentraron en Madrid para disputar una Fase Previa (llamada “Copa
Federación Española de Baloncesto”), en la que los dos primeros se
clasificaron para la Fase Final, junto con otros seis campeones provinciales,
divididos en dos grupos. Los campeones de estos dos grupos de la Copa FEB
acceden al Campeonato de España junto con los mejores equipos de los
torneos regionales de Madrid y Cataluña.]
FASE PREVIA (COPA
FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONCESTO) (Todos los partidos
se disputan en el Frontón “Fiesta Alegre” de Madrid) |
JORNADA 1 (10-04-1953) |
|
Unión África
Ceutí [Ceuta]
- Solvay [Santander] |
32-31 |
Ciudad Jardín
[Alicante]
- Club Campo de Tiro [Salamanca] |
34-27 |
JORNADA 2 (11-04-1953) |
|
Solvay - Club
Campo de Tiro |
41-30 |
Unión África
Ceutí - Ciudad Jardín |
28-27 |
JORNADA 3 (12-04-1953) |
|
Solvay - Ciudad
Jardín |
40-24 |
Unión África
Ceutí - Club Campo de Tiro |
42-30 |
CLASIFICACIÓN
FINAL |
J |
G |
P |
F |
C |
Pt |
1. Unión África
Ceutí |
3 |
3 |
0 |
102 |
88 |
6 |
2. Solvay |
3 |
2 |
1 |
112 |
86 |
5 |
3. Ciudad Jardín |
3 |
1 |
2 |
85 |
95 |
4 |
4. Club Campo de Tiro |
3 |
0 |
3 |
87 |
117 |
3 |
FASE FINAL (COPA FEB) |
GRUPO I (Valencia) |
|
JORNADA 1 (17-04-1953) |
|
CM “Pedro Cerbuna” [Zaragoza] - CD Hispania
[Palma de Mallorca] |
42-36 |
Español FJ [Valencia]
- Unión África Ceutí [Ceuta] |
52-20 |
JORNADA 2 (18-04-1953) |
|
Colegio Mayor
“Pedro Cerbuna” - Unión
África Ceutí |
x-x |
Español FJ - CD Hispania |
x-x |
JORNADA 3 (19-04-1953) |
|
CD Hispania -
Unión África Ceutí |
40-35 |
Español
FJ - Colegio Mayor “Pedro Cerbuna” |
40-18 |
CLASIFICADO:
Español
FJ. |
GRUPO II (El Ferrol del Caudillo) |
EN Bazán [El Ferrol del Caudillo], GC Covadonga
[Gijón], SEU Valladolid, Solvay [Santander] |
CLASIFICADO:
EN Bazán. |
CAMPEONATO DE ESPAÑA |
GRUPO I (Barcelona) |
|
JORNADA 1 (1-05-1953) |
|
CF Barcelona - Español FJ [Valencia] |
40-23 |
RCD Español [Barcelona]
- Club Juventud de Badalona |
54-45 |
JORNADA 2 (2-05-1953) |
|
CF
Barcelona - RCD Español |
62-51 |
Club
Juventud de Badalona - Español FJ |
70-29 |
JORNADA 3 (5-05-1953) |
|
RCD
Español - Español FJ |
46-43
(*) |
Club
Juventud de Badalona - CF Barcelona |
56-44
(*) |
* Los partidos originales, previstos
para el 3-05-1953, fueron suspendidos por la lluvia. |
CLASIFICACIÓN
FINAL |
J |
G |
P |
F |
C |
Pt |
1. Club Juventud de Badalona |
3 |
2 |
1 |
171 |
127 |
5 |
2. CF Barcelona |
3 |
2 |
1 |
146 |
130 |
5 |
3. RCD Español |
3 |
2 |
1 |
151 |
150 |
5 |
4. Español FJ |
3 |
0 |
3 |
95 |
156 |
3 |
GRUPO II (Madrid) |
|
JORNADA 1 (2-05-1953) |
|
Club
Atlético de Madrid - CB Estudiantes [Madrid] |
67-60 |
Real
Madrid CF - EN Bazán [El
Ferrol del Caudillo] |
74-63 |
JORNADA 2 (3-05-1953) |
|
Club
Atlético de Madrid - EN Bazán |
75-50 |
Real
Madrid CF - CB Estudiantes |
48-42 |
JORNADA 3 (4-05-1953) |
|
CB
Estudiantes - EN Bazán |
95-74 |
Real
Madrid CF - Club Atlético de Madrid |
75-37 |
CLASIFICACIÓN
FINAL |
J |
G |
P |
F |
C |
Pt |
1. Real Madrid CF |
3 |
3 |
0 |
197 |
142 |
6 |
2. Club Atlético de Madrid |
3 |
2 |
1 |
179 |
185 |
5 |
3. CB Estudiantes |
3 |
1 |
2 |
197 |
189 |
4 |
4. EN Bazán |
3 |
0 |
3 |
187 |
244 |
3 |
1/2 FINAL (al mejor de 3 partidos) (17-05-1953 /
24-05-1953 / 26-05-1953) |
|||
CF
Barcelona - Club Juventud de Badalona |
46-38 |
66-33 |
53-58
(*) |
Real Madrid CF
- Club Atlético de Madrid |
74-56 |
50-67 |
|
* Partido de desempate disputado
en la pista neutral del CD Layetano. |
FINAL |
|||
PABELLÓN: Colegio San José (Valladolid) FECHA: 31-05-1953 (12:00 h) ASISTENCIA: xxx ÁRBITROs: Luciano Sánchez (Valladolid) y xxx Martínez Gombao (Valencia) ELIMINADOS (4 FALTAS PERSONALES): - MÁXIMO ANOTADOR: Ignacio Pinedo (13) |
|||
Club Juventud de Badalona - Real Madrid CF |
|||
41-39 (16-17) |
|||
Club Juventud de Badalona (entrenador: José Grau) José Massaguer (7) Jorge Parra (9) Andrés Oller (10) Jaime Bassó (4) José Brunet (5) |
Real Madrid CF (entrenador-jugad.: Freddy Borrás) Freddy Borrás (8) Pepito Garrido (-) Ignacio Pinedo (13) Willo Galíndez (8) Carlos Bea (10) |
||
Jorge Masferrer (2) Juan Canals (4) |
Jorge Bonet (-) José Antonio Muñoz (-) |
||
PLANTILLAS |
|
Club Juventud de Badalona |
Real Madrid CF |
Marcelino Maneja (B) (x) Jorge Masferrer (B) Jorge Parra (A) Andrés Oller (A) Juan Canals (A) José Brunet (P) Jaime Bassó (P) José Massaguer Jorge Canals Francisco “Quico” Martínez xxx Fajeda xxx Roca ENTRENADOR: José Grau (x) Maneja no pudo desplazarse a Valladolid al no recibir permiso de la empresa donde trabajaba. |
Pedro Alfredo “Freddy” Borrás (B) Jorge Bonet (B) Ignacio Pinedo (A) José Antonio “Pepito” Garrido (A) Luis Trujillano (A) Guillermo “Willo” Galíndez (P) Carlos Bea (P) Rafael Becedas (P) José Antonio Muñoz Pedro Martínez Arroyo Jesús Becedas Emilio Villanueva Ángel Guerra Wenceslao Oceja Félix Sánchez-Lauhlé ENTRENADOR-JUGADOR: Freddy Borrás |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|