XLII Copa del Rey 1978
(Del 21-10-1977 al 4-06-1978)
PARTICIPANTES (12) · Los doce equipos de la Liga Nacional 1977-78: Club Juventud de Badalona, Real Madrid CF, FC Barcelona, CB Cotonificio [Badalona], CE Manresa, CB Askatuak [San Sebastián], CB Estudiantes [Madrid], UDR Pineda [Pineda de Mar], CB Areslux Granollers, CD Basconia [Vitoria], UE Mataró, CB Hospitalet [H. de Llobregat]. |
FASE PREVIA (Cada equipo juega
cuatro veces contra todos los demás de su grupo,
cada fin de semana en el terreno de uno de ellos.
Acceden a cuartos de final los dos primeros
de cada grupo más los dos mejores terceros) |
GRUPO I |
||||||
FIN DE SEMANA 1 (Vitoria) |
|
FIN DE SEMANA 2 (Madrid
[Estudiantes]) |
||||
(21-10-1977) |
(28-10-1977) |
|||||
CB Estudiantes
- CB Askatuak |
94-88 |
Real Madrid CF - CB Askatuak |
109-68 |
|||
CD Basconia -
Real Madrid CF |
76-98 |
CB Estudiantes
- CD Basconia |
107-72 |
|||
(22-10-1977) |
(29-10-1977) |
|||||
Real Madrid CF - CB Askatuak |
117-76 |
CB Estudiantes
- Real
Madrid CF |
90-126 |
|||
CD Basconia -
CB Estudiantes |
78-80 |
CD Basconia -
CB Askatuak |
73-73 |
|||
(23-10-1977) |
(30-10-1977) |
|||||
Real Madrid CF - CB Estudiantes |
113-103 |
CB Estudiantes
- CB Askatuak |
87-90 |
|||
CD Basconia -
CB Askatuak |
71-101 |
Real Madrid CF - CD Basconia |
87-63 |
|||
|
||||||
FIN DE SEMANA 3 (San Sebastián) |
|
FIN DE SEMANA 4 (Madrid
[Real Madrid]) |
||||
(5-11-1977) |
(11-11-1977) |
|||||
CB Askatuak -
CB Estudiantes |
79-94 |
Real Madrid CF - CD Basconia |
114-71 |
|||
Real Madrid CF - CD Basconia |
102-58 |
CB Estudiantes
- CB Askatuak |
82-82 |
|||
(6-11-1977) |
(12-11-1977) |
|||||
Real Madrid CF - CB Estudiantes |
100-95 |
Real Madrid CF - CB Estudiantes |
105-66 |
|||
CB Askatuak -
CD Basconia |
82-67 |
CB Askatuak -
CD Basconia |
100-88 |
|||
(7-11-1977) |
(13-11-1977) |
|||||
CB Askatuak -
Real Madrid CF |
80-103 |
Real Madrid CF - CB Askatuak |
94-74 |
|||
CB Estudiantes
- CD Basconia |
86-67 |
CB Estudiantes
- CD Basconia |
104-85 |
|||
CLASIFICACIÓN
FINAL |
J |
G |
E |
P |
F |
C |
Pt |
1. Real
Madrid CF |
12 |
12 |
0 |
0 |
1268 |
916 |
24 |
2. CB
Estudiantes |
12 |
6 |
1 |
5 |
1088 |
1085 |
13 |
3. CB
Askatuak |
12 |
4 |
2 |
6 |
989 |
1079 |
10 |
4. CD Basconia |
12 |
0 |
1 |
11 |
869 |
1134 |
1 |
GRUPO II |
||||||
FIN DE SEMANA 1 (Mataró) |
|
FIN DE SEMANA 2 (Badalona) |
||||
(21-10-1977) |
(28-10-1977) |
|||||
FC Barcelona
- UDR Pineda |
91-84 |
FC Barcelona
- UE Mataró |
106-83 |
|||
UE Mataró - CB Cotonificio |
72-93 |
CB Cotonificio - UDR
Pineda |
97-97 |
|||
(22-10-1977) |
(29-10-1977) |
|||||
UDR Pineda -
CB Cotonificio |
89-79 |
FC Barcelona
- UDR Pineda |
91-88 |
|||
UE Mataró - FC
Barcelona |
81-97 |
CB Cotonificio - UE Mataró |
91-79 |
|||
(23-10-1977) |
(30-10-1977) |
|||||
CB Cotonificio - FC
Barcelona |
77-99 |
CB Cotonificio - FC
Barcelona |
85-117 |
|||
UE Mataró - UDR
Pineda |
66-83 |
UDR Pineda -
UE Mataró |
80-75 |
|||
|
||||||
FIN DE SEMANA 3 (Pineda
de Mar) |
|
FIN DE SEMANA 4 (Barcelona) |
||||
(4-11-1977) |
(10-11-1977) |
|||||
FC Barcelona
- UE Mataró |
80-64 |
UE Mataró - UDR
Pineda |
90-72 |
|||
UDR Pineda -
CB Cotonificio |
69-65 |
FC Barcelona
- CB
Cotonificio |
80-82 |
|||
(5-11-1977) |
(11-11-1977) |
|||||
FC Barcelona
- CB
Cotonificio |
99-72 |
UDR Pineda -
CB Cotonificio |
73-80 |
|||
UDR Pineda -
UE Mataró |
84-80 |
FC Barcelona
- UE Mataró |
78-78 |
|||
(6-11-1977) |
(12-11-1977) |
|||||
UDR Pineda -
FC Barcelona |
80-79 |
UE Mataró - CB Cotonificio |
70-89 |
|||
CB Cotonificio - UE Mataró |
76-64 |
FC Barcelona
- UDR Pineda |
104-68 |
|||
CLASIFICACIÓN
FINAL |
J |
G |
E |
P |
F |
C |
Pt |
1. FC
Barcelona |
12 |
9 |
1 |
2 |
1121 |
942 |
19 |
2. UDR
Pineda |
12 |
6 |
1 |
5 |
967 |
997 |
13 |
3. CB
Cotonificio |
12 |
6 |
1 |
5 |
986 |
1008 |
13 |
4. UE Mataró |
12 |
1 |
1 |
10 |
902 |
1029 |
3 |
GRUPO III |
||||||
FIN DE SEMANA 1 (Granollers) |
|
FIN DE SEMANA 2 (Manresa) |
||||
(21-10-1977) |
(28-10-1977) |
|||||
Club Juventud
de Badalona - CB Hospitalet |
92-73 |
Juventud de Badalona
- CB Areslux Granollers |
112-76 |
|||
CB Areslux Granollers - CE Manresa |
98-86* |
CE Manresa
- CB Hospitalet |
107-75 |
|||
(22-10-1977) |
(29-10-1977) |
|||||
CB Areslux Granollers - CB Hospitalet |
82-76 |
Club Juventud
de Badalona - CB Hospitalet |
96-59 |
|||
CE Manresa - Club
Juventud de Badalona |
85-108 |
CE Manresa - CB
Areslux Granollers |
94-93 |
|||
(23-10-1977) |
(30-10-1977) |
|||||
CB Areslux Granollers
- Juventud de Badalona |
93-101 |
CE Manresa - Club
Juventud de Badalona |
92-124 |
|||
CB Hospitalet - CE Manresa |
91-83 |
CB Hospitalet - CB Areslux Granollers |
92-91 |
|||
|
||||||
FIN DE SEMANA 3 (Hospitalet
de Llobregat) |
|
FIN DE SEMANA 4 (Badalona) |
||||
(4-11-1977) |
(11-11-1977) |
|||||
Club Juventud
de Badalona - CE Manresa |
108-76 |
Club Juventud
de Badalona - CE Manresa |
107-73 |
|||
CB Hospitalet - CB Areslux Granollers |
84-81 |
CB Hospitalet - CB Areslux Granollers |
96-78 |
|||
(5-11-1977) |
(12-11-1977) |
|||||
Juventud de Badalona
- CB Areslux Granollers |
82-81 |
Club Juventud
de Badalona - CB Hospitalet |
108-86 |
|||
CB Hospitalet - CE Manresa |
74-92 |
CB Areslux Granollers - CE Manresa |
85-80 |
|||
(6-11-1977) |
(13-11-1977) |
|||||
CB Hospitalet
- Club Juventud de Badalona |
70-86 |
Juventud de Badalona
- CB Areslux Granollers |
94-80 |
|||
CB Areslux Granollers - CE Manresa |
98-97 |
CE Manresa - CB
Hospitalet |
77-73 |
|||
* Partido suspendido a falta de 1’51’’
(con victoria de Areslux por 92-82) debido a
que la torrencial lluvia caída sobre Granollers
provocó que el agua de varias alcantarillas
atascadas penetrara en el pabellón y dejara
la pista impracticable. El tiempo restante se
jugó al día siguiente, a continuación del partido
que enfrentó al conjunto local y Hospitalet. |
||||||
CLASIFICACIÓN
FINAL |
J |
G |
E |
P |
F |
C |
Pt |
1. Club
Juventud de Badalona |
12 |
12 |
0 |
0 |
1218 |
944 |
24 |
2. CE
Manresa |
12 |
4 |
0 |
8 |
1042 |
1134 |
8 |
3. CB Areslux Granollers |
12 |
4 |
0 |
8 |
1036 |
1094 |
8 |
4. CB Hospitalet |
12 |
4 |
0 |
8 |
949 |
1073 |
8 |
1/4 FINAL (7-05-1978 / 14-05-1978) |
||
UDR Pineda -
FC Barcelona |
87-112 (x) |
118-75 (z) |
CB Estudiantes
- CE Manresa |
98-80 (y) |
106-93 |
Club Juventud
de Badalona - CB Askatuak |
93-90 |
91-97 (z) |
CB Cotonificio
- Real Madrid CF |
86-137 (y) |
123-75 (z) |
(x) Partido jugado el 9-05-1978. (y) Partidos jugados el 6-05-1978. (z) Partidos jugados el 13-05-1978. |
1/2 FINAL (21-05-1978 /
28-05-1978) |
||
FC Barcelona
- CB Estudiantes |
123-86 (x) |
96-118 (y) |
Club Juventud de Badalona - Real Madrid CF |
102-86 (x) |
132-109 |
(x) Partidos jugados el 20-05-1978. (y)
Partido jugado el 24-05-1978. |
FINAL |
|||
PABELLÓN: Pabellón Municipal de Deportes (Zaragoza) FECHA: 4-06-1978 (12:30 h) ASISTENCIA: 4.000 ÁRBITROs: José Marcé (Colegio Catalán) y Francisco Cardalda (Colegio Gallego) ELIMINADOS: López Abril (34’), Flores (36’), Epi (40’) / Corbalán (28’), Prada (31’), Rullán (38’), Coughran (40’) MÁXIMO ANOTADOR: Bob Guyette (31) T2: BAR (40/60) / RMD (36/80); T1: BAR (23/30) / RMD (24/33); FP: BAR (28) / RMD (32) [Incidencias: Se guardó un minuto de silencio antes del partido en memoria de don Santiago Bernabéu, recientemente fallecido.] |
|||
FC Barcelona - Real Madrid CF |
|||
103-96 (46-46) |
|||
FC Barcelona (entrenador: Eduardo Kucharski) Miguel López Abril (13) Manolo Flores (4) Pedro Ansa (13) Chicho Sibilio (28) Bob Guyette (31) |
Real Madrid CF (entrenador: Lolo Sáinz) Juan Antonio Corbalán (4) Juan Manuel López Iturriaga (2) Wayne Brabender (30) John Coughran (22) Rafael Rullán (10) |
||
Juan Antonio San Epifanio “Epi” (12) Nacho Solozábal (2) Juan Domingo de la Cruz (-) |
Vicente Ramos (-) Cristóbal Rodríguez (17) Carmelo Cabrera (1) Luis María Prada (9) Clifford Luyk (1) |
||
PLANTILLAS (FINAL) |
|
FC Barcelona |
Real Madrid CF |
4. Juan Antonio San Epifanio Ruiz “Epi” (A) (12-06-1959) 5. Miguel Ángel Estrada Cobeña (P) (16-06-1950) 6. Pedro César Ansa Araiz (A) (6-04-1957) 7. Ignacio “Nacho” Solozábal Igartua (B) (8-01-1958) 8. Manuel “Manolo” Flores Sánchez (E) (23-07-1951) 9. Cándido Antonio “Chicho” Sibilio Hughes (AP) (3-10-58) 10. Miguel López Abril (B) (20-12-1954) 11. Juan Domingo de la Cruz Fermanelli (P) (6-02-1954) 13. Robert “Bob” Guyette (P) (29-08-1953) ENTRENADOR: Eduardo Kucharski González (22-05-25) |
4. Wayne Donald Brabender Cole (A) (16-10-1945) 5. Vicente Ramos Cecilio (B) (18-03-1947) 6. Cristóbal Rodríguez Hernández (AP) (5-07-1949) 7. Carmelo Cabrera Domínguez (B) (6-01-1950) 8. Samuel Puente Delso (A) (26-07-1956) 9. Luis María Prada del Estal (AP) (21-05-1953) 11. Juan Antonio Corbalán Alfocea (B) (3-08-1954) 12. Rafael Rullán Ribera (P) (8-01-1952) 13. Clifford Bruce Luyk Diem (AP) (28-06-1941) 14. Juan Manuel López Iturriaga (A) (4-02-1959) 15. John Douglas Coughran (AP) (12-09-1951) ENTRENADOR: Manuel “Lolo” Sáinz Márquez (28-08-40) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|