XLVIII Copa del Rey 1984
(Del 30-11-1983 al 1-12-1983)
[Nota: Con la creación de la Liga ACB en la temporada 1983-84, el formato
competitivo de la Copa del Rey sufre igualmente importantes modificaciones.
La principal novedad es la reducción del torneo a una Fase Final, disputada en una única sede.
Por lo que se refiere a los equipos participantes, para proporcionar un mayor
interés a la Primera Fase de la Liga ACB, únicamente los dos primeros clasificados
de los grupos impar y par acceden a la Fase Final de la Copa del Rey. Por
último, en relación con esto último, el torneo de Copa pasa a disputarse a
mitad de temporada (en lugar de al finalizar la Liga, como ocurría anteriormente).]
PARTICIPANTES (4) · Los dos primeros clasificados de los grupos impar y par al finalizar la primera fase de la Liga ACB 1983-84. |
FASE FINAL (Zaragoza) |
1/2 FINAL (30-11-1983) |
|
Club Joventut de Badalona - CB CAI Zaragoza |
83-87 |
Real Madrid CF - FC Barcelona |
100-102 |
PUESTOS 3-4 (1-12-1983) |
|
Real Madrid
CF - Club
Joventut de Badalona |
88-84 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Pabellón Municipal de Deportes (Zaragoza) FECHA: 1-12-1983 (19:00 h) ASISTENCIA: 5.000 ÁRBITROs: José Marcé (Colegio Catalán) y José Ángel Gárate (Colegio Madrileño) ELIMINADOS: “Indio” Díaz (32’), Allen (38’), Magee (39’) MÁXIMO ANOTADOR: Juan Antonio San Epifanio “Epi” (24) [Incidencias: En la confusión de los últimos segundos, con los aficionados locales prácticamente en la pista celebrando el triunfo del CAI Zaragoza, la mesa de anotadores apuntó sólo uno de los dos tiros libres convertidos por Sibilio, por lo que el marcador final debería haber sido 81-79.] |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CB CAI Zaragoza - FC Barcelona |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
81-78 (38-47) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
CB CAI Zaragoza |
FC Barcelona |
4. José Luis “Indio” Díaz Vázquez (A) (31-03-1959) 5. Raúl Capablo Elson (A) (20-12-1965) 6. Fernando Arcega Aperte (AP) (3-09-1960) 7. Manel Bosch Rodríguez (B) (3-03-1956) 8. James “Jim” Allen (P) (29-12-1955) 9. Juan Carlos “Charly” López Rodríguez (A) (10-06-57) 10. José Ángel “Pepe” Arcega Aperte (B) (31-05-1964) 11. José Manuel Carpi (A) (1965) 12. Kevin Dornell Magee (P) (24-01-1959) 13. Francisco Javier “Paco” Zapata Pelayo (AP) (7-02-66) 14. Rafael Martínez Sansegundo (P) (18-04-1964) ENTRENADOR: León David Najnudel (14-07-1941) |
4. Luis Miguel Santillana Fraile (P) (13-08-1951) 5. Arturo Fernández Seara (B) (18-11-1956) 6. Cándido Antonio “Chicho” Sibilio Hughes (A) (3-10-58) 7. Ignacio “Nacho” Solozábal Igartua (B) (8-01-1958) 9. Pedro César Ansa Araiz (A) (6-04-1957) 10. Marcellus Starks (P) (14-11-1952) 11. Juan Domingo de la Cruz Fermanelli (P) (6-02-1954) 14. Michael Anthony “Mike” Davis (P) (2-08-1956) 15. Juan Antonio San Epifanio Ruiz “Epi” (A) (12-06-1959) ENTRENADOR: Antoni Serra Illas (1-10-1939) |
Real Madrid CF |
Club Joventut de Badalona |
4. Wayne Howard Robinson (P) (19-04-1958) 6. Fernando Romay Pereiro (P) (23-09-1959) 7. Juan Antonio Orenga Forcada (AP) (29-07-1966) 8. Francisco José “Paco” Velasco del Olmo (B) (9-01-64) 9. Antonio Martín Espina (AP) (18-06-1966) 10. Fernando Martín Espina (P) (25-03-1962) 11. Juan Antonio Corbalán Alfocea (B) (3-08-1954) 12. Rafael Rullán Ribera (P) (8-01-1952) 13. Javier Ruiz Monsalve (AP) (1965) 14. Juan Manuel López Iturriaga (A) (4-02-1959) 15. Brian Ralph Jackson (A) (1-02-1959) ENTRENADOR: Manuel “Lolo” Sáinz Márquez (28-08-40) |
4. Andrés Jiménez Fernández (AP) (6-06-1962) 5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 7. José María Margall Tauler (A) (17-03-1955) 8. Jordi Villacampa Amorós (A) (11-10-1963) 9. David Lee Russell (A) (9-01-1960) 10. José Antonio Montero Botanch (B) (3-01-1965) 11. Miguel López Abril (B) (20-12-1954) 12. Antonio Demetrio “Antón” Soler Lozano (C) (30-03-66) 13. Ramón Oliver Viñals (AP) (3-09-1964) 14. Gregory Everett “Greg” Stewart (AP) (2-09-1960) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|