LII Copa del Rey 1988
(Del 19-12-1987 al 22-12-1987)
PARTICIPANTES (8) · Los cuatro primeros clasificados de los grupos impar y par al finalizar la primera fase de la Liga ACB 1987-88. |
FASE FINAL (Valladolid) |
1/4 FINAL (19-12-1987) |
|
FC Barcelona - CB Estudiantes
[Madrid] |
84-79 |
CB Fórum Filatélico [Valladolid] - CD Magia de Huesca |
84-76 |
Real Madrid
CF - CB CAI Zaragoza |
94-90 |
Club Joventut de Badalona - CB Cajacanarias
[La
Laguna] |
107-87 |
1/2 FINAL (20-12-1987) |
|
FC Barcelona - CB Fórum Filatélico |
79-69 |
Real Madrid
CF - Club
Joventut de Badalona |
101-99 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Pabellón Polideportivo “Pisuerga” (Valladolid) FECHA: 22-12-1987 (20:30 h) ASISTENCIA: 6.000 ÁRBITROs: Jesús León Arencibia y Miguel Ángel Betancor (Colegio Canario) ELIMINADOS: Branson (38’), Romay (40’) MÁXIMO ANOTADOR: Wendell Alexis (22) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FC Barcelona - Real Madrid CF |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
84-83 (42-46) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
FC Barcelona |
Real Madrid CF |
4. Andrés Jiménez Fernández (AP) (6-06-1962) 5. Joaquim “Quim” Costa Puig (B) (30-10-1957) 6. Cándido Antonio “Chicho” Sibilio Hughes (A) (3-10-58) 7. Ignacio “Nacho” Solozábal Igartua (B) (8-01-1958) 8. Stephen Dale “Steve” Trumbo Hawkes (P) (20-05-60) 9. Eugene McDowell (P) (6-01-1963) 11. Josep Palacios Manzano (A) (22-04-1963) 12. Jordi Soler Esperalba (B) (21-03-1969) 13. Ferrán Martínez Garriga (P) (25-04-1968) 14. Audie James Norris (P) (18-12-1960) 15. Juan Antonio San Epifanio Ruiz “Epi” (A) (12-06-1959) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
4. José Luis Llorente Gento (B) (6-01-1959) 5. Alfonso del Corral Salas (A) (11-06-1956) 6. Fernando Romay Pereiro (P) (23-09-1959) 7. José “Chechu” Biriukov Aguirregabiria (E) (3-02-1963) 8. Bradley Alexander “Brad” Branson (P) (24-09-1958) 10. Fernando Martín Espina (P) (25-03-1962) 11. Juan Antonio Corbalán Alfocea (B) (3-08-1954) 12. Wendell Paul Alexis (A) (31-07-1964) 13. Josep “Pep” Cargol Costa (AP) (11-03-1968) 14. Juan Manuel López Iturriaga (A) (4-02-1959) 15. Antonio Martín Espina (P) (18-06-1966) ENTRENADOR: Manuel “Lolo” Sáinz Márquez (28-08-40) |
Club Joventut de Badalona |
CB Fórum Filatélico |
4. Carlos Francisco “Carles” Ruf Osola (P) (14-10-1969) 5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 6. Xavier “Xavi” Crespo Clará (A) (7-05-1966) 7. José María Margall Tauler (A) (17-03-1955) 8. Jordi Villacampa Amorós (A) (11-10-1963) 9. Reginald “Reggie” Johnson (P) (25-06-1957) 10. José Antonio Montero Botanch (B) (3-01-1965) 11. Joe Meriweather (P) (26-10-1953) 12. Juan Antonio “Juanan” Morales Abrisqueta (P) (18-4-69) 13. David Solé Valls (B) (14-10-1968) 14. Juan Rosa Junquera (AP) (5-11-1968) 15. Jordi Pardo Lázaro (A) (4-05-1968) ENTRENADOR: Alfred Julbe Bosch (6-07-1960) |
4. Miguel Ángel Reyes Sanguino (AP) (23-02-1968) 5. Arturo Fernández Seara (B) (18-11-1956) 6. Michael Charles “Mike” Phillips (P) (24-03-1956) 7. José Antonio Alonso Vázquez (B) (6-04-1961) 8. Michael Wayne Young (A) (2-01-1961) 10. Joaquín “Quino” Salvo Pastor (A) (31-03-1958) 11. Juan Domingo de la Cruz Fermanelli (P) (6-02-1954) 12. Víctor José Fernández García (P) (21-02-1968) 13. Silvano Bustos García (P) (6-09-1966) 15. Samuel Puente Delso (A) (26-07-1956) ENTRENADOR: Luis Mario Pesquera Martínez (13-04-52) |
CB CAI Zaragoza |
CB Estudiantes |
4. José Luis “Indio” Díaz Vázquez (A) (31-03-1959) 5. Raúl Capablo Elson (A) (20-12-1965) 6. Fernando Arcega Aperte (AP) (3-09-1960) 7. Joaquín Ruiz Lorente (B) (14-04-1966) 9. José Rafael “Piculín” Ortiz Rijos (P) (25-10-1963) 10. José Ángel “Pepe” Arcega Aperte (B) (31-05-1964) 11. Santiago “Santi” Aldama Alesón (P) (7-12-1968) 12. Lemone Morrett Lampley (P) (9-05-1964) 13. Francisco Javier “Paco” Zapata Pelayo (AP) (7-02-66) 14. Luis Jiménez Cruz (AP) (6-12-1968) ENTRENADOR: Ranko Žeravica (17-11-1929) |
4. Carlos Montes García (A) (3-10-1965) 5. Fernando Román Sánchez (B) (10-06-1968) 6. José Miguel Antúnez Melero (B) (21-02-1967) 7. Vicente Gil Sáez (B) (16-05-1954) (x) 9. Guillermo Hernangómez Heredero (AP) (9-03-1963) 10. David Lee Russell (A) (9-01-1960) 11. Javier García Coll (E) (20-05-1964) 12. John Gabriel Pinone (P) (19-02-1961) 14. Pedro Rodríguez Fernández (P) (15-05-1964) 15. Ion Imanol Rementería Totorika (P) (29-02-1964) ENTRENADOR: Francisco “Paco” Garrido Díaz (11-04-55) (x) Gil, lesionado, no se desplazó a Valladolid. |
CD Magia de Huesca |
CB Cajacanarias |
4. Eduardo “Edu” Sabater Oliveras (B) (10-11-1966) 5. Jordi Puig Fabregat (B) (28-04-1961) 7. Brian Ralph Jackson (A) (1-02-1959) 8. Manuel Rivarés Sánchez (A) (20-09-1967) 9. Ernesto Fernández Samaniego (B) (19-06-1968) 10. Emilio Nicolau Arrufat (AP) (31-08-1958) 11. Granger Errol Hall (P) (18-06-1962) 12. Alberto Alocén García (A) (3-05-1959) 13. José Luis Benedé Fontán (P) (14-11-1969) 14. Antonio Demetrio “Antón” Soler Lozano (P) (30-03-66) 15. Joan Pagés Viñe (P) (24-06-1961) ENTRENADOR: Jaume Ventura Sala (15-08-1952) |
5. Salvador “Salva” Díez Zapata (B) (21-04-1963) 6. Pedro Solana García (E) (8-08-1969) 7. Carmelo Cabrera Domínguez (B) (6-01-1950) 8. Juan Matías Marrero Pérez (P) (24-02-1964) 9. Germán González Navarro (E) (22-11-1954) 10. Michael Edward “Mike” Harper (P) (9-12-1957) 11. Óscar Luis Peña Hernández (A) (7-01-1964) 12. Eddie Lee Phillips (AP) (29-09-1961) 13. Manuel “Manolo” de las Casas Durán (AP) (29-06-57) 14. xxx Rebollo (XX) (xxx) 15. Santiago García Expósito (P) (25-07-1964) ENTRENADOR: José Carlos Hernández Rizo (xxx) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|