LX Copa del Rey 1996
(Del 22-02-1996 al 25-02-1996)
PARTICIPANTES (8) · Los siete primeros clasificados de
la Liga ACB 1995-96 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid CF, CB Unicaja
Málaga, FC Barcelona, CB Caja
San Fernando [Sevilla], CB León, CB Amway Zaragoza, TDK Bàsquet Manresa. · El equipo anfitrión: CB Murcia. |
FASE FINAL (Murcia) |
1/4 FINAL (22-02-1996) |
|
Real Madrid
CF - CB Caja San Fernando |
85-72 (x) |
FC Barcelona
- CB
Amway Zaragoza |
95-77 (x) |
CB Murcia
- CB
Unicaja Málaga |
93-87 |
TDK Bàsquet Manresa
- CB
León |
72-58 |
(x) Partidos jugados
el 23-02-1996. |
1/2 FINAL (24-02-1996) |
|
Real Madrid CF
- FC Barcelona |
72-80 |
CB Murcia - TDK Bàsquet Manresa |
78-81 |
PUESTOS 3-4 (25-02-1996) |
|
Real Madrid CF - CB
Murcia |
74-68 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Palacio Municipal de Deportes (Murcia) FECHA: 25-02-1996 (20:00 h) ASISTENCIA: 7.500 ÁRBITROs: Miguel Ángel Betancor (Colegio Canario) y Vicente Bultó (Colegio Castellano-leonés) ELIMINADOS: Frank (36’) / Middleton (39’) MÁXIMO ANOTADOR: Xavi Fernández (26) MVP DEL TORNEO: Chichi Creus [Incidencias: El partido acabó con empate a 81 al final del tiempo reglamentario, por lo que hubo de disputarse una prórroga de cinco minutos para decidir el vencedor.] |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TDK Bàsquet Manresa - FC Barcelona |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
94-92 (43-51;81-81) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
TDK Bàsquet Manresa |
FC Barcelona |
4. Linton Rodney Townes (A) (30-11-1959) 5. Jesús Lázaro Corral (B) (21-12-1971) 7. Joan “Chichi” Creus Molist (B) (24-11-1956) 8. Rafael “Rafa” Vega Kindelán (P) (18-02-1971) 9. Joan Peñarroya Rodríguez (E) (20-04-1969) 11. Harper Terry Williams (A) (25-05-1971) 12. Roger Esteller Juyol (E) (6-07-1972) 13. Tellis Joseph Frank (AP) (26-04-1965) 14. Lisard González Termens (A) (26-08-1971) 15. Jordi Singla Artigas (AP) (25-06-1970) ENTR.: Salvador “Salva” Maldonado Ruiz (13-04-1959) |
4. Andrés Jiménez Fernández (AP) (6-06-1962) 5. José Luis Galilea Vidaurreta (B) (9-07-1972) 6. Daniel Joseph “Dan” Godfread (P) (14-06-1967) 7. Darryl Middleton (P) (21-07-1966) 8. Roberto Dueñas Hernández (P) (1-11-1975) 9. Xavier “Xavi” Fernández Fernández (A) (12-02-1968) 10. José Antonio Montero Botanch (B) (3-01-1965) 11. Salvador “Salva” Díez Zapata (B) (21-04-1963) 12. Manel Bosch Bifet (A) (19-09-1967) 13. Ferrán Martínez Garriga (P) (25-04-1968) 14. Artūras Karnišovas (A) (27-04-1971) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
Real Madrid CF |
CB Murcia |
4. Martín Fernando Ferrer Núñez (AP) (1-11-1973) 5. Santiago “Santi” Abad Viciano (AP) (24-07-1969) 6. Javier García Coll (E) (20-05-1964) 7. Pablo Laso Biurrun (B) (13-10-1967) 8. Joseph John “Joe” Arlauckas (AP) (20-07-1965) 9. José Miguel Antúnez Melero (B) (21-02-1967) 11. Ismael Fabián Santos Rodríguez (E) (26-04-1972) 12. Juan Antonio “Juanan” Morales Abrisqueta (P) (18-4-69) 13. Zoran Savić (AP) (18-11-1966) 14. Nikola Lončar (E) (31-05-1972) 15. Michael “Mike” Smith Gibbs (A) (10-09-1963) 16. Juan Ignacio Romero Misas (P) (30-07-1973) ENTRENADOR: Želimir “Željko” Obradović (9-03-1960) |
4. Duane Eddy Washington (E) (31-08-1964) 5. Juan Eduardo Piñero Vázquez (A) (2-01-1969) 6. Ramón Moya Pérez (P) (20-11-1974) 7. Xavier Sánchez Bernat (A) (7-01-1975) 8. Joaquín “Quini” García Pérez (A) (12-07-1969) 9. José María Pedrera Leo (A) (18-09-1972) 10. Howard Gregory Wright (AP) (20-12-1967) 11. Roberto Torres Sánchez (A) (27-02-1973) 12. Maiol Cisteró Saludes (B) (29-10-1974) 13. José Posada Totorika (P) (18-02-1970) 14. Jordi Soler Esperalba (B) (21-03-1969) 15. Robert Marvin “Bobby” Martin (P) (18-08-1969) ENTRENADOR: José María Oleart Pastor (11-02-1946) |
CB Unicaja Málaga |
CB Caja San Fernando |
4. Francisco Manuel “Curro” Ávalos Luengo (E) (29-06-73) 5. Daniel “Dani” Romero Oliva (E) (3-01-1973) 6. Ricardo Guillén Mendoza (AP) (17-06-1976) 7. José Antonio “Yuse” García González (A) (8-03-1973) 8. Gabriel “Gaby” Ruiz García (E) (18-03-1973) 9. Michael Antonio “Mike” Ansley (A) (8-02-1967) 10. Sergej Babkov (Сергей Бабков) (E) (5-06-1967) 11. Ernesto Serrano Avilés (B) (12-03-1974) 12. Ignacio Pablo “Nacho” Rodríguez Marín (B) (2-09-70) 13. Alfonso Reyes Cabanas (P) (19-09-1971) 14. Kenneth Allen “Kenny” Miller Tolbert (P) (27-12-1967) 15. Fredy Navarrete Sosa-Costa (P) (4-06-1972) ENTRENADOR: Francisco Javier Imbroda Ortiz (8-01-61) |
4. Carlos Montes García (A) (3-10-1965) 5. Rafael Ramón Monclova Suárez (B) (22-06-1973) 6. Javier González García (P) (18-04-1968) 7. Warren Lynn Kidd (AP) (9-09-1970) 8. David Solé Valls (B) (14-10-1968) 9. Raúl Pérez Ramos (A) (18-07-1968) 10. Michael Levin “Mike” Anderson (B) (23-03-1966) 11. Richard A. Scott (AP) (12-07-1971) 12. Jordi Grau Soler (E) (27-05-1968) 13. Juan Carlos Barros Martínez (A) (29-05-1967) 14. Enrique Jorge “Quique” López Vilas (AP) (18-09-70) 16. Benito Doblado Velázquez (A) (14-03-1971) ENTRENADOR: Aleksandar Petrović (16-02-1959) |
CB León |
CB Amway Zaragoza |
4. José Alberto González Fernández “Josines” (B) (7-6-72) 5. Daniel “Dani” Pérez Masip (A) (24-07-1969) 6. Joshua David “Josh” Grant (A) (7-08-1967) 7. José Lasa Azpeitia (B) (24-07-1973) 8. Bryan Ruston Sallier (AP) (8-11-1969) 9. Mario Vicente García Burón (AP) (20-04-1973) 10. Juan Antonio Rosa Ramos (B) (12-05-1969) 11. Oliver Fuentes Sardans (E) (5-02-1975) 12. Óscar Yebra Fernández (A) (15-07-1974) 13. Cornelius Allen “Corny” Thompson (P) (5-02-1960) 14. Jordi Llorens Zapata (AP) (4-08-1973) ENTRENADOR: Gustavo Aranzana Méndez (23-03-1958) |
4. Francisco Alberto Angulo Espinosa (E) (19-06-1970) 5. Andre Devalle Turner (B) (13-03-1964) 6. Lucio Angulo Espinosa (A) (9-04-1973) 8. David Fernández de Castro (AP) (2-05-1974) 9. Timothy “Tim” Burroughs (P) (14-10-1969) 10. José Ángel “Pepe” Arcega Aperte (B) (31-05-1964) 11. Iñaki Zubizarreta Tellería (P) (19-04-1972) 12. Larry Alexander Stewart (AP) (21-09-1968) 13. Óscar Revuelto Sánchez-Aguilera (A) (9-02-1974) 14. Rogelio Legasa Pérez (P) (10-12-1974) 15. Francisco José “Fran” Murcia Sánchez (AP) (14-11-70) ENTRENADOR: Alfred Julbe Bosch (6-07-1960) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |