LXI Copa del Rey 1997
(Del 31-01-1997 al 3-02-1997)
PARTICIPANTES (8) · Los siete primeros clasificados de
la Liga ACB 1996-97 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid
CF, FC Barcelona,
CB Estudiantes [Madrid],
TDK Bàsquet Manresa,
CB Caja San Fernando [Sevilla],
Club Joventut de Badalona, Cáceres CB. · El equipo anfitrión: CB León Caja España. |
FASE FINAL (León) |
1/4 FINAL (31-01-1997) |
|
FC Barcelona
- Real
Madrid CF |
115-110 (x) |
CB Estudiantes
- Cáceres CB |
81-88 (x) |
CB Caja San Fernando - Club Joventut de Badalona |
88-97 |
TDK Bàsquet Manresa - CB León Caja España |
85-88 |
(x) Partidos jugados
el 1-02-1997. |
1/2 FINAL (2-02-1997) |
|
FC Barcelona
- Cáceres CB |
88-94 |
Club Joventut de Badalona - CB
León Caja España |
80-72 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Palacio Municipal de Deportes (León) FECHA: 3-02-1997 (20:30 h) ASISTENCIA: 6.500 ÁRBITROs: Miguel Ángel Betancor (canario), José Antonio Martín Bertrán (catalán) y Daniel Hierrezuelo (andaluz) ELIMINADOS: Ansley (40’), Jackson (40’) MÁXIMO ANOTADOR: Walter Sellers (23) MVP DEL TORNEO: Andre Turner |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Club Joventut de Badalona - Cáceres CB |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
79-71 (34-47) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
Club Joventut de Badalona |
Cáceres CB |
4. Daniel “Dani” García Gutiérrez (AP) (12-12-1975) 5. Tanoka Dwight Beard (P) (29-09-1971) 6. Iván Corrales Gordo (B) (12-07-1974) 8. Jordi Villacampa Amorós (A) (11-10-1963) 9. César Sanmartín Abán (A) (19-10-1975) 10. Andre Devalle Turner (B) (13-03-1964) 11. Alfonso Albert García (P) (22-05-1973) 12. Xavier “Xavi” Crespo Clará (A) (7-05-1966) 13. Andrew Kent “Andy” Toolson (A) (19-01-1966) 14. Juan “Jackie” Espinosa Johnson (A) (10-08-1965) 15. Francisco José “Fran” Murcia Sánchez (AP) (14-11-70) ENTRENADOR: Alfred Julbe Bosch (6-07-1960) |
4. Óscar Rodríguez Bonache (A) (17-02-1974) 5. Stanley Leon Jackson (E) (10-10-1970) 6. Walter Roderick “Rod” Sellers (P) (7-08-1970) 7. Juan José “Juanjo” Bernabé Pascual (B) (28-12-1975) 8. Enrique Fernández Ruiz (E) (15-03-1967) 10. Pablo Martínez Martínez (B) (3-09-1971) 11. Michael Antonio “Mike” Ansley (A) (8-02-1967) 12. José Antonio Paraíso González (A) (20-04-1971) 13. Antonio “Toni” Pedrera Leo (P) (18-09-1970) 14. Ferrán López Torras (B) (19-11-1971) 15. Santiago “Santi” Abad Viciano (AP) (24-07-1969) ENTR.: Manuel “Manolo” Flores Sánchez (23-07-1951) |
FC Barcelona |
CB León Caja España |
4. Andrés Jiménez Fernández (AP) (6-06-1962) 5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 6. Roger Esteller Juyol (E) (6-07-1972) 7. Juan Ramón Rivas Contreras (P) (16-03-1966) 8. Enrique “Quique” Andreu Balbuena (P) (20-10-1967) 9. Xavier “Xavi” Fernández Fernández (A) (12-02-1968) 10. Aleksandar “Saša” Ðorđević (B) (26-08-1967) 11. Salvador “Salva” Díez Zapata (B) (21-04-1963) 12. Víctor Alemany Sayós (AP) (5-05-1975) 13. Terrah Jerrod Mustaf (AP) (28-10-1969) 14. Artūras Karnišovas (A) (27-04-1971) 16. Roberto Dueñas Hernández (P) (1-11-1975) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
4. Jacobo Odriozola Losada (A) (28-03-1973) 5. Antonio “Toñín” Llorente Gento (B) (27-11-1963) 6. Christopher “Chris” McNealy (P) (15-07-1961) 7. José Lasa Azpeitia (B) (24-07-1973) 8. Raimundo “Raimon” Barneda Domingo (A) (3-12-1968) 9. Carlos Díaz Moro (P) (15-05-1976) 10. Álvaro Batista Ramos (A) (18-03-1975) 11. Diego Pérez Moreno (A) (22-06-1975) 12. Óscar Yebra Fernández (A) (15-07-1974) 13. Byron Dwight Houston (AP) (22-11-1969) 14. Martín Fernando Ferrer Núñez (AP) (1-11-1973) 15. LaBradford Corvey Smith (E) (3-04-1969) ENTRENADOR: Gustavo Aranzana Méndez (23-03-1958) |
TDK Bàsquet Manresa |
Real Madrid CF |
4. Linton Rodney Townes (A) (30-11-1959) 5. Jesús Lázaro Corral (B) (21-12-1971) 6. Pere Capdevila Bernaus (A) (25-01-1973) 7. Joan “Chichi” Creus Molist (B) (24-11-1956) 8. Bryan Ruston Sallier (AP) (8-11-1969) 9. Joan Peñarroya Rodríguez (E) (20-04-1969) 11. Granger Errol Hall (P) (18-06-1962) 12. Enrique “Quique” Moraga Muñoz (P) (8-04-1974) 13. José María Moreno Fernández (A) (19-12-1974) 14. Lisard González Termens (A) (26-08-1971) 15. Jordi Singla Artigas (AP) (25-06-1970) ENTR.: Salvador “Salva” Maldonado Ruiz (13-04-1959) |
4. Dejan Bodiroga (A) (2-03-1973) 5. Francisco Alberto Angulo Espinosa (E) (19-06-1970) 6. Mikhail Mikhajlov (Михаил Михайлов) (P) (17-05-71) 7. Pablo Laso Biurrun (B) (13-10-1967) 8. Joseph John “Joe” Arlauckas (AP) (20-07-1965) 9. José Miguel Antúnez Melero (B) (21-02-1967) 11. Ismael Fabián Santos Rodríguez (E) (26-04-1972) 12. Juan Antonio “Juanan” Morales Abrisqueta (P) (18-4-69) 13. Alberto Herreros Ros (A) (20-04-1969) 14. Juan Antonio Orenga Forcada (P) (29-07-1966) 15. Michael “Mike” Smith Gibbs (A) (10-09-1963) 16. Lorenzo Sanz Durán (A) (16-06-1971) ENTRENADOR: Želimir “Željko” Obradović (9-03-1960) |
CB Estudiantes |
CB Caja San Fernando |
4. John Chandler Thompson (A) (2-02-1970) 5. Gonzalo Martínez Martínez (B) (3-07-1974) 7. Glen Whisby (P) (29-06-1972) 8. Juan Aísa Blanco (E) (4-03-1971) 9. Francisco “Paco” García Caudevila (B) (23-02-1974) 10. Carlos Jiménez Sánchez (A) (10-02-1976) 11. Harper Terry Williams (A) (25-05-1971) 12. Enrique “Quique” Bárcenas de la Banda (AP) (5-06-73) 13. Ignacio “Nacho” Azofra de la Cuesta (B) (23-07-1969) 14. Ignacio “Iñaki” de Miguel Villa (AP) (24-10-1973) 15. Rafael Vecina Aceijas (AP) (26-04-1964) ENTR.: José Vicente “Pepu” Hernández Fernández (11-2-58) |
4. Daniel “Dani” Pérez Masip (A) (24-07-1969) 5. Luis Rosa Junquera (A) (12-04-1974) 6. Thomas “Tom” Garrick (B) (7-07-1966) 7. César Mariano Arranz Martín (P) (19-12-1969) 8. David Solé Valls (B) (14-10-1968) 9. Raúl Pérez Ramos (A) (18-07-1968) 10. Michael Levin “Mike” Anderson (B) (23-03-1966) 11. Steven Bernard Carney (AP) (22-08-1968) 12. Benito Doblado Velázquez (A) (14-03-1971) 13. Tellis Joseph Frank (AP) (26-04-1965) 14. Juan Ignacio “Nacho” Romero Misas (P) (30-07-1973) 15. James Lee Donaldson (P) (16-08-1957) ENTRENADOR: Aleksandar Petrović (16-02-1959) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |