LXIII Copa del Rey 1999
(Del 29-01-1999 al 1-02-1999)
PARTICIPANTES (8) · Los siete primeros clasificados de
la Liga ACB 1998-99 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid CF, CB Caja San
Fernando [Sevilla], FC Barcelona,
Tau Cerámica Baskonia [Vitoria], CB Fuenlabrada, CB Unicaja Málaga, Club Joventut
de Badalona. · El equipo anfitrión: Pamesa Valencia BC. |
FASE FINAL (Valencia) |
1/4 FINAL (29-01-1999) |
|
FC Barcelona
- CB
Unicaja Málaga |
87-72 |
Pamesa Valencia BC - CB Caja San Fernando |
57-58 |
Real Madrid
CF - CB Fuenlabrada |
89-69 (x) |
Tau Cerámica Baskonia - Club
Joventut de Badalona |
76-73 (x) |
(x) Partidos jugados
el 30-01-1999. |
1/2 FINAL (31-01-1999) |
|
FC Barcelona
- CB Caja San Fernando |
79-85 |
Real Madrid CF
- Tau
Cerámica Baskonia |
74-78 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Pabellón Municipal “Fuente de San Luis” (Valencia) FECHA: 1-02-1999 (20:30 h) ASISTENCIA: 7.800 ÁRBITROs: Miguel Ángel Betancor (canario), Mateo Ramos (madrileño) y José Antonio Martín Bertrán (catalán) ELIMINADOS: Rusconi (39’) MÁXIMO ANOTADOR: Miroslav Berić (19), Andre Turner (19) MVP DEL TORNEO: Elmer Bennett |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tau Cerámica Baskonia - CB Caja San Fernando |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70-61 (28-32) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
Tau Cerámica Baskonia |
CB Caja San Fernando |
4. Lucio Angulo Espinosa (A) (9-04-1973) 5. José Luis Ortún Pérez (A) (27-07-1977) 6. Elmer James Bennett (B) (13-02-1970) 7. Jordi Millera Mas (B) (10-03-1971) 8. J.D. Sanders (P) (8-08-1966) 9. Voise Lee Winters (AP) (12-10-1962) 10. Juan Alberto Espil Vanotti (E) (5-01-1968) 11. Stefano Rusconi (P) (2-10-1968) 12. Luca Usberti (AP) (5-02-1973) 13. Anthony Bonner (P) (8-06-1968) 15. Miroslav Berić (E) (20-01-1973) ENTRENADOR: Sergio Scariolo (1-04-1961) |
4. Jacobo Odriozola Losada (A) (28-03-1973) 5. Antonio Díaz Cerrejón (E) (25-04-1977) 6. Richard A. Scott (AP) (12-07-1971) 8. Anderson Friedrich Schütte (E) (25-07-1975) 9. Charles MacArthur “Chuck” Kornegay (AP) (28-09-74) 10. Andre Devalle Turner (B) (13-03-1964) 11. Salvador “Salva” Díez Zapata (B) (21-04-1963) 12. Manel Bosch Bifet (A) (19-09-1967) 13. Pedro Tomás Fernández Espinosa (AP) (19-04-1978) 14. Juan Ignacio “Nacho” Romero Misas (P) (30-07-1973) 15. Michael “Mike” Smith Gibbs (A) (10-09-1963) ENTRENADOR: Francisco Javier Imbroda Ortiz (8-01-61) |
Real Madrid CF |
FC Barcelona |
4. Francisco Alberto Angulo Espinosa (E) (19-06-1970) 5. Eric Struelens (P) (3-11-1969) 6. Tanoka Dwight Beard (P) (29-09-1971) 7. José Lasa Azpeitia (B) (24-07-1973) 8. Lucas Javier Victoriano Acosta (B) (5-11-1977) 9. Antonio Bueno Delgado (P) (25-09-1980) 11. Ismael Fabián Santos Rodríguez (E) (26-04-1972) 12. Alberto Herreros Ros (A) (20-04-1969) 13. Sergio Luyk Torres (A) (20-09-1971) 14. Iker Iturbe Martínez de Lecea (AP) (10-07-1976) 15. Robert Marvin “Bobby” Martin (P) (18-08-1969) ENTRENADOR: Clifford Bruce Luyk Diem (20-11-1928) |
5. Ignacio Pablo “Nacho” Rodríguez Marín (B) (2-09-70) 6. Roger Esteller Juyol (E) (6-07-1972) 7. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) 8. Derrick Samuel Alston (AP) (20-08-1972) 9. Xavier “Xavi” Fernández Fernández (A) (12-02-1968) 10. Aleksandar “Saša” Ðorđević (B) (26-08-1967) 11. Milan Gurović (A) (17-06-1976) 12. Roberto Dueñas Hernández (P) (1-11-1975) 13. Oriol Junyent Monuera (P) (1-07-1976) 14. Efthymis Rentzias (Ευθύμης Ρεντζιάς) (P) (11-01-76) 16. Alfons Alzamora Ametller (P) (20-05-1979) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
Pamesa Valencia BC |
Club Joventut de Badalona |
4. Bernard Anthony Hopkins (AP) (13-01-1973) 5. Bernardo “Berni” Álvarez Merino (A) (3-08-1971) 6. Alfonso Albert García (P) (22-05-1973) 7. José Luis Maluenda Benedí (E) (4-04-1977) 8. Rubén Burgos López (AP) (9-06-1979) 10. Walter Roderick “Rod” Sellers (P) (7-08-1970) 11. José Ignacio “Nacho” Rodilla Gil (B) (12-03-1974) 12. William Joseph “Bill” Varner (A) (1-08-1960) 13. César Alonso Gracia (B) (18-12-1975) 15. Víctor José Luengo Ciscar (E) (1-02-1974) ENTRENADOR: Mihajlo “Miki” Vuković (25-06-1944) |
4. Daniel “Dani” García Gutiérrez (AP) (12-12-1975) 5. Darryl Middleton (P) (21-07-1966) 6. Iván Corrales Gordo (B) (12-07-1974) 9. Aaron Anthony Swinson (A) (9-01-1971) 10. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) 11. Enrique “Quique” Andreu Balbuena (P) (20-10-1967) 12. Nikola Lončar (E) (31-05-1972) 13. José Ignacio “Nacho” Biota Pérez (A) (19-12-1975) 14. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) 15. Francisco José “Fran” Murcia Sánchez (AP) (14-11-70) 16. Souleymane “Souley” Drame Kamara (A) (19-04-1980) ENTRENADOR: Alfred Julbe Bosch (6-07-1960) |
CB Unicaja Málaga |
CB Fuenlabrada |
4. Francisco Manuel “Curro” Ávalos Luengo (E) (29-06-73) 5. Daniel “Dani” Romero Oliva (E) (3-01-1973) 6. Ricardo Guillén Mendoza (AP) (17-06-1976) 7. Jesús Lázaro Corral (B) (21-12-1971) 8. Gabriel “Gaby” Ruiz García (E) (18-03-1973) 9. Giancarlo Wolfgang Marcaccini (A) (8-11-1972) 10. Sergej Babkov (Сергей Бабков) (E) (5-06-1967) 11. Ernesto Serrano Avilés (B) (12-03-1974) 12. Bryan Ruston Sallier (AP) (8-11-1969) 13. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) 14. Kenneth Allen “Kenny” Miller Tolbert (P) (27-12-1967) 15. Juan Antonio Orenga Forcada (P) (29-07-1966) ENTR.: Pedro Adolfo Ramírez Rodríguez (13-01-1959) |
4. Ricardo Le Shaun “Rico” Hill (A) (9-08-1977) 5. Carlos Alberto Cazorla Medina (E) (7-12-1977) 6. Velimir Perasović (E) (9-02-1965) 7. José Quintana Valdivieso (A) (25-03-1975) 8. Salvador “Salva” Guardia Ramos (AP) (18-05-1974) 9. Javier González García (P) (18-04-1968) 10. Ferrán López Torras (B) (19-11-1971) 11. David Wayne Brabender Pascual (B) (22-10-1970) 13. Francisco José “Paco” Martín Gutiérrez (A) (27-05-67) 14. Nathaniel Thomas “Nate” Huffman (P) (2-04-1975) ENTRENADOR: Óscar Quintana Viar (6-03-1967) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |