LXVII Copa del Rey 2003
(Del 20-02-2003 al 23-02-2003)
PARTICIPANTES (8) · Los siete primeros clasificados de
la Liga ACB 2002-03 al finalizar la primera vuelta: FC Barcelona, CB Unicaja Málaga, CB Adecco Estudiantes [Madrid], Real
Madrid CF, CB Aunacable
Gran Canaria [Las Palmas],
DKV Joventut de Badalona, Tau Cerámica Baskonia [Vitoria]. · El equipo anfitrión: Pamesa Valencia BC. |
FASE FINAL (Valencia) |
1/4 FINAL (20-02-2003) |
|
Pamesa Valencia BC
- CB Aunacable Gran Canaria |
81-70 |
CB Adecco Estudiantes
- Tau
Cerámica Baskonia |
74-81 |
CB Unicaja Málaga - DKV Joventut
de Badalona |
77-75 (x) |
FC Barcelona - Real Madrid CF |
72-59 (x) |
(x) Partidos jugados
el 21-02-2003. |
1/2 FINAL (22-02-2003) |
|
Pamesa Valencia
BC -
Tau Cerámica Baskonia |
51-56 |
CB Unicaja Málaga - FC Barcelona |
77-78 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Pabellón Municipal “Fuente de San Luis” (Valencia) FECHA: 23-02-2003 (18:00 h) ASISTENCIA: 8.500 ÁRBITROs: Miguel Ángel Betancor (canario), José Antonio Martín Bertrán (catalán) y Juan Antonio Requena (madrileño) ELIMINADOS: Dueñas (45’) / Palladino (39’), Nocioni (43’), Bennett (45’), Scola (45’) MARCADOR POR CUARTOS: 23-10 / 11-14 / 19-24 / 16-21 // 15-9 MÁXIMO ANOTADOR: Roberto Dueñas (18), Elmer Bennett (18) MVP DEL TORNEO: Dejan Bodiroga [Incidencias: El partido acabó con empate a 69 al final del tiempo reglamentario, por lo que hubo de disputarse una prórroga de cinco minutos para decidir el vencedor.] |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FC Barcelona - Tau Cerámica Baskonia |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
84-78 (34-24;69-69) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
FC Barcelona |
Tau Cerámica Baskonia |
5. Ignacio Pablo “Nacho” Rodríguez Marín (B) (2-09-70) 6. Alfons Alzamora Ametller (P) (20-05-1979) 7. Gregor Fučka (AP) (7-08-1971) 8. Patrick Oliver Femerling (P) (4-03-1975) 9. César Bravo Gil (A) (14-05-1981) 10. Dejan Bodiroga (A) (2-03-1973) 11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) 12. Roberto Dueñas Hernández (P) (1-11-1975) 13. Šarūnas Jasikevičius (B) (5-03-1976) 14. Rodrigo de la Fuente Morgado (A) (26-11-1976) 17. José Ignacio “Nacho” Martín Monzón (A) (22-04-1983) 18. Remon van de Hare (P) (23-05-1982) ENTRENADOR: Svetislav Pešić (28-08-1949) |
4. Luis Alberto Scola Balvoa (AP) (30-04-1980) 5. Andrés Marcelo Nocioni (A) (30-11-1979) 6. Elmer James Bennett (B) (13-02-1970) 7. Laurent Marcel Guy Foirest (A) (18-09-1973) 8. José Manuel Calderón Borrallo (B) (28-09-1981) 9. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) 10. Leandro Fabián Palladino (E) (13-01-1976) 13. Asier Arzallus Gil (AP) (20-04-1983) 14. Lewis Elliot Sims (AP) (9-04-1973) 15. Eduardo “Edu” Hernández García (A) (31-07-1981) 17. Thierry Gadou (AP) (13-01-1969) ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) |
CB Unicaja Málaga |
Pamesa Valencia BC |
4. Ademola Okulaja (A) (10-07-1975) 5. Bernardo “Berni” Rodríguez Arias (E) (7-06-1980) 6. Stéphane Rémy Daniel Risacher (A) (26-08-1972) 7. Roger Esteller Juyol (E) (6-07-1972) 8. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) 9. Charles MacArthur “Chuck” Kornegay (AP) (28-09-74) 10. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (B) (14-11-1980) 11. Louis Herbert Bullock (E) (20-05-1976) 12. Adam Wójcik (AP) (20-04-1970) 13. Frédéric Weis (P) (22-06-1977) 14. Moustapha Sonko (B) (14-06-1972) 15. Milan Gurović (A) (17-06-1976) ENTRENADOR: Božidar Maljković (20-04-1952) |
4. Bernard Anthony Hopkins (AP) (13-01-1973) 6. Alejandro Ariel Montecchia (B) (1-01-1972) 7. Alessandro Abbio (E) (13-03-1971) 9. Pedro Jerónimo Robles Rey (E) (17-07-1977) 10. Guillermo Federico Kammerichs (A) (21-06-1980) 11. José Ignacio “Nacho” Rodilla Gil (B) (12-03-1974) 12. José Antonio Paraíso González (A) (20-04-1971) 13. Asier García Regueiro (AP) (14-12-1978) 14. Fabricio Raúl Jesús Oberto (P) (21-03-1975) 15. Víctor José Luengo Ciscar (E) (1-02-1974) 18. Dejan Tomašević (P) (6-05-1973) ENTR.: Francisco “Paco” Olmos Hernández (10-07-1970) |
DKV Joventut de Badalona |
CB Adecco Estudiantes |
4. Nikola Radulović (AP) (26-04-1973) 5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 6. Carles Marco Viñas (B) (23-09-1974) 9. Souleymane “Souley” Drame Kamara (A) (19-04-1980) 10. Juan Alberto Espil Vanotti (E) (5-01-1968) 11. Antonio Bueno Delgado (P) (25-09-1980) 13. Mehdi Jamel Labeyrie (AP) (23-02-1978) 15. Žan Tabak (P) (15-06-1970) 16. Josep Maria Guzmán Cañas (B) (28-02-1984) 18. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (E) (4-04-1985) 19. Francisco “Paco” Vázquez Duckitt (E) (7-03-1974) ENTRENADOR: Manel Comas Hortet (29-11-1945) |
4. Adam Thomas Keefe (AP) (22-02-1970) 6. Corey Lavelle Brewer (B) (2-01-1975) 7. Nikola Lončar (E) (31-05-1972) 8. Andrés Miso Molina (E) (7-01-1983) 9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 10. Carlos Jiménez Sánchez (A) (10-02-1976) 11. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) 12. Rafael Vidaurreta Ramírez (P) (5-01-1977) 13. Ignacio “Nacho” Azofra de la Cuesta (B) (23-07-1969) 14. Hernán Emilio “Pancho” Jasen Ciccarelli (A) (4-02-78) 15. Iker Iturbe Martínez de Lecea (AP) (10-07-1976) ENTR.: José Vicente “Pepu” Hernández Fernández (11-2-58) |
CB Aunacable Gran Canaria |
Real Madrid CF |
4. Gonzalo Martínez Martínez (B) (3-07-1974) 5. Jason Robert Klein (A) (25-12-1976) 6. William Keith “Bud” Eley (P) (14-01-1975) 7. Lawrence Charles “Larry” Lewis (AP) (14-11-1969) 8. Pablo Yánez Castro (E) (10-02-1981) 9. David Wayne Brabender Pascual (B) (22-10-1970) 10. James Timothy “Jim” Moran (A) (3-12-1978) 11. Roberto Guerra Santana (E) (4-04-1983) 12. Ricardo Guillén Mendoza (AP) (17-06-1976) 13. Cristian Alexis Montas García (AP) (11-09-1979) 14. James Joseph “Jay” Larrañaga (E) (30-01-1975) 16. Alessandro de Pol (A) (15-07-1972) ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) |
5. Damir Mulaomerović (B) (19-09-1974) 6. Derrick Samuel Alston (AP) (20-08-1972) 7. Lucio Angulo Espinosa (A) (9-04-1973) 8. Lucas Javier Victoriano Acosta (B) (5-11-1977) 9. Alain Digbeu (A) (13-11-1975) 11. Alberto Herreros Ros (A) (20-04-1969) 12. Dragan Tarlać (P) (9-05-1973) 14. Alfonso Reyes Cabanas (P) (19-09-1971) 15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) 16. Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo (P) (21-06-83) 17. Samuel Nadeau (A) (7-07-1982) 20. Roberto Núñez Sánchez (B) (31-05-1978) ENTRENADOR: Francisco Javier Imbroda Ortiz (8-01-61) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |