LXIX Copa del Rey 2005
(Del 17-02-2005 al 20-02-2005)
PARTICIPANTES (8) · Los ocho primeros clasificados de
la Liga ACB 2004-05 al finalizar la primera vuelta: Real Madrid CF, Tau Cerámica
Baskonia [Vitoria],
CB Etosa Alicante, Winterthur FC Barcelona,
CB Gran Canaria [Las Palmas], Pamesa Valencia BC, CB Adecco Estudiantes [Madrid], CB Unicaja
Málaga. |
FASE FINAL (Zaragoza) |
1/4 FINAL (17-02-2005) |
|
Real Madrid CF
- CB Adecco Estudiantes |
86-76 (x) |
Winterthur FC
Barcelona - Pamesa Valencia BC |
76-83 |
CB Etosa Alicante - CB Unicaja Málaga |
62-79 |
Tau Cerámica Baskonia - CB Gran Canaria |
77-75 (x) |
(x) Partidos jugados
el 18-02-2005. |
1/2 FINAL (19-02-2005) |
|
Real Madrid CF
- Tau Cerámica Baskonia |
80-77 |
Pamesa Valencia BC - CB Unicaja Málaga |
82-90 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Pabellón “Príncipe Felipe” (Zaragoza) FECHA: 20-02-2005 (19:30 h) ASISTENCIA: 10.644 ÁRBITROs: José Antonio Martín Bertrán (catalán), Juan Carlos Arteaga (canario) y Miguel Ángel Pérez Pérez (gallego) ELIMINADOS: Sonko (32’) MARCADOR POR CUARTOS: 23-14 / 17-20 / 13-18 / 27-24 MÁXIMO ANOTADOR: Louis Bullock (28) MVP DEL TORNEO: Jorge Garbajosa |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CB Unicaja Málaga - Real Madrid CF |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
80-76 (40-34) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (FASE FINAL) |
|
CB Unicaja Málaga |
Real Madrid CF |
5. Bernardo “Berni” Rodríguez Arias (E) (7-06-1980) 6. Stéphane Rémy Daniel Risacher (A) (26-08-1972) 8. Jesús Lázaro Corral (B) (21-12-1971) 9. Ernest Lenell “J.R.” Bremer (E) (19-09-1980) 10. Carlos Eduardo Cabezas Jurado (B) (14-11-1980) 11. Žan Tabak (P) (15-06-1970) 15. Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (AP) (19-12-1977) 16. Pavel Ermolinskij (Павел Ермолинский) (A) (25-1-87) 20. Juan Ignacio “Pepe” Sánchez Brown (B) (8-05-1977) 22. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) 23. Walter Herrmann Heinrich (A) (26-06-1979) 24. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) ENTRENADOR: Sergio Scariolo (1-04-1961) |
5. Moustapha Sonko (B) (14-06-1972) 6. Elmer James Bennett (B) (13-02-1970) 7. Mario Stojić (A) (6-05-1980) 9. Antonis Fotsis (Αντώνης Φώτσης) (AP) (1-04-1981) 11. Alberto Herreros Ros (A) (20-04-1969) 12. Antonio Bueno Delgado (P) (25-09-1980) 14. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 15. Mickaël Gélabale (A) (22-05-1983) 17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) 22. Louis Herbert Bullock (E) (20-05-1976) 31. Patrick John “Pat” Burke (P) (14-12-1973) ENTRENADOR: Božidar Maljković (20-04-1952) |
Tau Cerámica Baskonia |
Pamesa Valencia BC |
4. Luis Alberto Scola Balvoa (AP) (30-04-1980) 5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) 6. Travis Mitchell Hansen (A) (15-04-1978) 7. Arvydas Macijauskas (E) (19-01-1980) 8. José Manuel Calderón Borrallo (B) (28-09-1981) 9. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) 13. Robert Conley (A) (30-04-1977) 18. Kornél Dávid (AP) (22-10-1971) 21. Tiago Splitter Beims (AP) (1-01-1985) 22. Roberto Walter Gabini (A) (10-06-1975) 51. Andrew Richard Betts (P) (11-05-1977) ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) |
5. Alejandro “Álex” Urtasun Uriz (E) (30-04-1984) 6. Alejandro Ariel Montecchia (B) (1-01-1972) 7. Cyril Julian (P) (29-03-1974) 8. Igor Rakočević (E) (29-03-1978) 9. Oliver Arteaga Padrón (P) (4-01-1983) 10. Guillermo Federico Kammerichs (A) (21-06-1980) 13. Ademola Okulaja (A) (10-07-1975) 14. Fabricio Raúl Jesús Oberto (P) (21-03-1975) 15. Víctor José Luengo Ciscar (E) (1-02-1974) 16. Pedro Llompart Usón (B) (9-01-1982) 18. Dejan Tomašević (P) (6-05-1973) 22. Óscar Yebra Fernández (A) (15-07-1974) ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) |
CB Gran Canaria |
Winterthur FC Barcelona |
5. Jason Robert Klein (A) (25-12-1976) 6. Salvador “Salva” Camps Sanjosé (B) (19-05-1979) 7. Sitapha Alfred Savané Sagna (P) (20-08-1978) 9. Gonzalo Echevarría Martel (B) (23-01-1986) 11. Roberto Guerra Santana (E) (4-04-1983) 12. Roger Esteller Juyol (E) (6-07-1972) 15. William Dubois “Will” McDonald (P) (5-10-1979) 16. Eduardo Hernández-Sonseca Lorenzo (P) (21-06-83) 19. Fotis Labropoulos (Φώτης Λαμπρόπουλος) (AP) (11-09-83) 20. James Timothy “Jim” Moran (A) (3-12-1978) 25. William Amar “Billy” Keys (B) (26-10-1977) 45. Víctor Fabián Baldo (AP) (4-03-1977) ENTRENADOR: Pedro Martínez Sánchez (29-06-1961) |
6. Vlado Ilievski (Владо Илиевски) (B) (19-01-1980) 7. Gregor Fučka (AP) (7-08-1971) 9. Christian Drejer (A) (8-12-1982) 10. Dejan Bodiroga (A) (2-03-1973) 11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) 14. Rodrigo de la Fuente Morgado (A) (26-11-1976) 18. Ramón Espuña Bartrina (P) (7-05-1984) 25. Andrija Žižić (AP) (14-01-1980) 30. Remon van de Hare (P) (23-05-1982) 32. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) 42. Devin Lavall Davis Monroe (AP) (27-12-1974) 44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) ENTRENADOR: Joan Montes Pérez (28-10-1960) |
CB Adecco Estudiantes |
CB Etosa Alicante |
7. Nikola Lončar (E) (31-05-1972) 8. Andrés Miso Molina (E) (7-01-1983) 10. Carlos Jiménez Sánchez (A) (10-02-1976) 11. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) 12. Rafael Vidaurreta Ramírez (P) (5-01-1977) 13. Ignacio “Nacho” Azofra de la Cuesta (B) (23-07-1969) 14. Hernán Emilio “Pancho” Jasen Ciccarelli (A) (4-02-78) 15. Iker Iturbe Martínez de Lecea (AP) (10-07-1976) 18. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) 20. Josep Mestres Biescas (P) (26-09-1985) 21. Andrae Malone Patterson (AP) (12-11-1975) 24. Rubén Santiago Garcés Riquelme (AP) (17-10-1973) ENTR.: José Vicente “Pepu” Hernández Fernández (11-2-58) |
4. Bernardo “Berni” Hernández Arencibia (B) (8-04-75) 5. Ignacio Pablo “Nacho” Rodríguez Marín (B) (2-09-70) 7. Lucio Angulo Espinosa (A) (9-04-1973) 10. Axel Weigand (A) (4-01-1985) 13. Héctor García Blanco (E) (20-03-1978) 14. Oriol Junyent Monuera (P) (1-07-1976) 15. Ignacio “Iñaki” de Miguel Villa (P) (24-10-1973) 16. Francisco “Fran” Cano Cuenca (B) (10-05-1984) 17. Luis Felipe Gruber (AP) (16-04-1985) 24. Quincy Lavell Lewis (A) (26-06-1977) 33. Roberto Morentin Gutiérrez (AP) (16-01-1981) 40. Lawrence Charles “Larry” Lewis (AP) (14-11-1969) ENTRENADOR: Trifón Poch López (20-07-1963) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |