Supercopa 2010
(Del 24-09-2010 al 25-09-2010)
PARTICIPANTES (4) · Campeón de la Liga ACB 2009-10: Regal FC Barcelona*. · Campeón de la Copa del Rey 2010: Real Madrid CF**. · Equipo anfitrión: Caja Laboral Baskonia [Vitoria]. · Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: Power Electronics Valencia BC (campeón Eurocopa 2009-10). * Regal FC Barcelona, subcampeón de la Liga ACB 2009-10, ocupa la plaza del campeón Caja Laboral Basconia, clasificado de oficio para la Supercopa por su condición de equipo anfitrión. ** Real Madrid CF, subcampeón de la Copa del Rey 2010, ocupa la plaza del campeón Regal FC Barcelona, que accede a la Supercopa como subcampeón de Liga. |
FASE FINAL (Vitoria) |
1/2 FINAL (24-09-2010) |
|
Caja Laboral Baskonia - Power Electronics Valencia BC |
66-67 |
Regal FC Barcelona - Real Madrid CF |
89-55 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Fernando Buesa Arena (Vitoria) FECHA: 25-09-2010 (19:00 h) ASISTENCIA: 9.600 ÁRBITROs: Daniel Hierrezuelo (andaluz), Juan Luis Redondo (madrileño) y Benjamín Jiménez Trujillo (andaluz) ELIMINADOS: Lishchuk (36’), De Colo (40’) MARCADOR POR CUARTOS: 26-21 / 14-8 / 23-18 / 20-16 MÁXIMO ANOTADOR: Juan Carlos Navarro (22) MVP DEL TORNEO: Juan Carlos Navarro |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Regal FC Barcelona - Power Electronics Valencia BC |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
83-63 (40-29) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final) |
|
Regal FC Barcelona |
Power Electronics Valencia BC |
5. Gianluca Basile (E) (24-01-1975) 8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) 9. Ricard “Ricky” Rubio Vives (B) (21-10-1990) 10. Jaka Lakovič (B) (9-07-1978) 11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) 13. Kosta Perović (P) (19-02-1985) 17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) 19. Ángel Aparicio Peraire (A) (14-08-1992) 21. Boniface N’Dong (P) (3-09-1977) 23. Terence Darea Morris (AP) (11-01-1979) 25. Erazem Lorbek(AP) (21-02-1984) 33. Fenton Pete Mickeal (A) (22-02-1978) 44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) Carles Marzo Checa (B) (15-05-1992) ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) |
00. Omar Cook (B) (28-01-1982) 5. James Dale Augustine (AP) (27-02-1984) 6. Jeremy Terrell Richardson (A) (1-03-1984) 9. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) 10. José Simeón Luján (B) (19-03-1991) 12. Sergij Lishchuk (Сергій Ліщук) (P) (31-03-1982) 17. Rafael “Rafa” Martínez Aguilera (E) (3-03-1982) 20. Duško Savanović (AP) (5-09-1983) 22. Nando de Colo (B) (23-06-1987) 23. Marc Fernández Usón (A) (23-07-1987) 30. Víctor Arnau Genís (B) (11-05-1991) 33. Bruno Šundov (P) (10-02-1980) 41. Juan Luis “Juanlu” Navarro Cordones (AP) (12-02-1991) 51. Robertas Javtokas (P) (20-03-1980) ENT.: Manuel de los Reyes “Manolo” Hussein Viera (21-10-62) |
Caja Laboral Baskonia |
Real Madrid CF |
4. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) 9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-05-83) 10. David Kyle Logan (B) (26-12-1982) 12. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) 19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) 20. Florent Marius Piétrus (AP) (19-01-1981) 21. Dejan Musli (P) (3-01-1991) 22. Marcus Deshon Haislip (AP) (22-12-1980) 24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) 25. Martín Buesa Azurmendi (AP) (24-08-1988) 42. Stanko Barać (P) (14-08-1986) 44. Nemanja Bjelica (A) (9-05-1988) ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) |
4. Ante Tomić (P) (17-02-1987) 5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) 8. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) 9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 12. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) 13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) 14. Novica Veličković (AP) (5-10-1986) 15. Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (AP) (19-12-1977) 16. Jefferson Froehlich Socas (B) (12-01-1991) 20. Sergi Vidal Plana (A) (9-04-1981) 21. D’or Fischer (AP) (12-10-1981) 22. Víctor Jesús Arteaga González (AP) (7-07-1992) 23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) 24. Clay Javen Tucker (E) (14-06-1980) ENTRENADOR: Ettore Messina (30-09-1959) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |