Supercopa 2011
(Del 30-09-2011 al 1-10-2011)
PARTICIPANTES (4) · Campeón de la Liga ACB 2010-11: FC Barcelona Regal. · Campeón de la Copa del Rey 2011: Real Madrid CF*. · Equipo anfitrión: CD Bizkaia Bilbao Basket. · Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: Caja Laboral Baskonia [Vitoria] (tercer clasificado en la Liga ACB 2010-11). * Real Madrid CF, subcampeón de la Copa del Rey 2011, ocupa la plaza del campeón FC Barcelona Regal, que accede a la Supercopa como campeón de Liga. |
FASE FINAL (Bilbao) |
1/2 FINAL (30-09-2011) |
|
CD Bizkaia Bilbao Basket - Caja Laboral Baskonia |
88-93 |
FC Barcelona Regal - Real Madrid CF |
74-70 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Bilbao Arena (Bilbao) FECHA: 1-10-2011 (18:00 h) ASISTENCIA: 7.800 ÁRBITROs: Emilio Pérez Pizarro (castellano-manchego), Antonio Conde (andaluz) y Benjamín Jiménez Trujillo (andaluz) ELIMINADOS: - MARCADOR POR CUARTOS: 25-20 / 13-22 / 20-17 / 24-14 MÁXIMO ANOTADOR: Juan Carlos Navarro (24) MVP DEL TORNEO: Juan Carlos Navarro |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FC Barcelona Regal - Caja Laboral Baskonia |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
82-73 (38-42) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final) |
|
FC Barcelona Regal |
Caja Laboral Baskonia |
8. Víctor Sada Remisa (B) (8-03-1984) 9. Marcelo “Marcelinho” Tieppo Huertas (B) (25-5-83) 11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) 13. Kosta Perović (P) (19-02-1985) 16. Iván García Casado (AP) (18-09-1986) 17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) 18. Charles Judson “C.J.” Wallace (AP) (31-12-1982) 20. Joseph “Joe” Ingles (A) (2-10-1987) 21. Boniface N’Dong (P) (3-09-1977) 22. Xavier Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) 23. Papa Abdoulaye M’Baye (P) (13-06-1990) 25. Erazem Lorbek (AP) (21-02-1984) 31. Charles Patrick “Chuck” Eidson (A) (10-10-1980) 33. Fenton Pete Mickeal (A) (22-02-1978) ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) |
4. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) 5. Pablo Prigioni (B) (17-05-1977) 9. Richard Elmer “Joey” Dorsey (AP) (16-12-1986) 11. Milko Bjelica (AP) (4-06-1984) 13. Kévin Séraphin (AP) (7-12-1989) 15. Dejan Musli (P) (3-01-1991) 19. Fernando San Emeterio Lara (A) (1-01-1984) 22. Thomas Heurtel (B) (10-04-1989) 24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) 30. Maciej Bolesław Lampe (PF) (5-02-1985) 33. Mirza Teletović (AP) (17-09-1985) 42. Unai Calbarro Carbajo (AP) (4-07-1989) 44. Nemanja Bjelica (A) (9-05-1988) 55. Reginald Leon “Reggie” Williams (E) (14-09-1986) ENTRENADOR: Duško Ivanović (1-09-1957) |
Real Madrid CF |
CD Bizkaia Bilbao Basket |
4. Ante Tomić (P) (17-02-1987) 5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) 6. Jorge Sanz Rodríguez (B) (4-01-1993) 7. Martynas Pocius (E) (28-04-1986) 8. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) 9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 12. Nikola Mirotić (AP) (11-02-1991) 13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) 14. Novica Veličković (AP) (5-10-1986) 16. Mirza Begić (P) (9-07-1985) 20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) 23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) |
4. Joshua Lee “Josh” Fisher (E) (24-10-1980) 7. Aaron Lee Jackson (B) (6-05-1986) 10. Tomáš Hampl (P) (18-07-1988) 11. Dimitris Mavroidis (Δημήτρης Μαυροειδής) (P) (4-7-85) 13. Marko Banić (AP) (31-08-1984) 15. Álex Mumbrú Murcia (A) (12-06-1979) 17. Axel Marie Gustave Hervelle (AP) (12-05-1983) 20. Michalis Kakiouzis (Μιχάλης Κακιούζης) (F) (29-11-76) 21. D’or Fischer (AP) (12-10-1981) 31. Raúl López Molist (B) (15-04-1980) 34. Kostas Vasiliadis (Κώστας Βασιλειάδης) (E) (15-03-84) 44. Roger Grimau Gragera (E) (14-07-1978) 45. Jānis Blūms (B) (20-04-1982) ENTRENADOR: Fotis Katsikaris (Φώτης Κατσικάρης) (16-5-67) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |