Supercopa 2015
(Del 2-10-2015 al 3-10-2015)
PARTICIPANTES (4) · Campeón de la Liga ACB 2014-15: Real Madrid CF. · Campeón de la Copa del Rey 2015: FC Barcelona Lassa. · Equipo anfitrión: CB Unicaja Málaga. · Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas] (subcampeón Eurocopa 2014-15). |
FASE FINAL (Málaga) |
1/2 FINAL (2-10-2015) |
|
CB Unicaja Málaga - Real Madrid CF |
94-79 |
CB Herbalife Gran Canaria - FC Barcelona Lassa |
60-88 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Palacio de Deportes “José María Martín Carpena” (Málaga) FECHA: 3-10-2015 (19:00 h) ASISTENCIA: 10.310 ÁRBITROs: Juan Carlos García González (vasco), Miguel Ángel Pérez Pérez (gallego) y Carlos Peruga (aragonés) ELIMINADOS: - MARCADOR POR CUARTOS: 22-15 / 15-16 / 20-12 / 23-19 MÁXIMO ANOTADOR: Pau Ribas (15) MVP DEL TORNEO: Pau Ribas |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FC Barcelona Lassa - CB Unicaja Málaga |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
80-62 (37-31) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final) |
|
FC Barcelona Lassa |
CB Unicaja Málaga |
5. Justin Joseph Doellman (A) (3-02-1985) 8. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) 9. Olaseni Abdul-Jelili “Shane” Lawal (P) (8-10-1986) 10. Alejandro “Álex” Abrines Redondo (A) (1-08-1993) 11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) 13. Tomáš Satoranský (B) (30-10-1991) 14. Aleksandăr Vezenkov (Александър Везенков) (AP) (6-08-95) 20. Marcus Per Eriksson(A) (5-12-1993) 21. Cheikh Moussa Diagne (P) (6-03-1994) 23. Samardo Anthony Samuels (P) (9-01-1989) 24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) 30. Carlos Alberto Arroyo Bermúdez (B) (30-07-1979) 33. Stratos Perperoglou (Στράτος Περπέρογλου) (A) (7-08-84) 44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) ENTRENADOR: Xavier “Xavi” Pascual Vives (9-09-1972) |
1. Edwin Pierre Jackson (E) (18-09-1989) 3. Rareş Cristian Uţa (P) (24-12-1997) 4. Alberto Díaz Ortiz (B) (23-04-1994) 7. Venard Richard Hendrix (AP) (15-11-1986) 9. Stefan Marković (B) (25-04-1988) 10. William Benson “Will” Thomas (AP) (1-07-1986) 11. Daniel “Dani” Díez de la Faya (A) (7-04-1993) 12. Carlos Suárez García-Osorio (A) (23-05-1986) 14. Germán Gabriel Benaches (P) (16-11-1980) 15. Jamar DeSean Smith (E) (7-04-1987) 16. Nemanja Nedović (B) (16-06-1991) 17. Francisco “Fran” Vázquez González (P) (1-05-1983) 19. Mindaugas Kuzminskas (A) (19-10-1989) ENTRENADOR: Joan Plaza Durán (26-12-1963) |
Real Madrid CF |
CB Herbalife Gran Canaria |
5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) 6. Andrés Marcelo Nocioni (A) (30-11-1979) 7. Luka Dončič (E) (28-02-1999) 8. Jonas Mačiulis (A) (10-02-1985) 9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 13. Sergio Rodríguez Gómez (B) (12-06-1986) 14. Gustavo Alfonso Ayón Aguirre (AP) (1-04-1985) 17. Dino Radončić (AP) (8-01-1999) 20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) 23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) 33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-05-1990) 41. Guillermo “Willy” Hernangómez Geuer (P) (27-05-94) 44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) |
3. Kevin Joseph Pangos (B) (26-01-1993) 4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) 7. Sitapha Alfred Savané Sagna (P) (20-08-1978) 8. Bradley “Brad” Newley (E) (18-02-1985) 9. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) 13. Eulis Rafael Báez Benjamín (AP) (18-03-1982) 14. Anžejs Pasečņiks (P) (20-12-1995) 21. Oriol Paulí Fornells (E) (20-05-1994) 22. Xavier Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) 23. Alen Omić (P) (6-05-1992) 24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) 34. Pablo Aguilar Bermúdez (AP) (9-02-1989) 44. Ovidijus Galdikas (P) (4-09-1988) ENTR.: Alejandro “Aíto” García Reneses (20-12-1946) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |