Supercopa 2016
(Del 23-09-2016 al 24-09-2016)
PARTICIPANTES (4) · Campeón de la Liga ACB 2015-16: Real Madrid CF. · Campeón de la Copa del Rey 2016: CB Herbalife Gran Canaria [Las Palmas]*. · Equipo anfitrión: CD Saski Baskonia [Vitoria]. · Equipo español con mejor clasificación en competiciones nacionales y/o europeas: FC Barcelona Lassa (subcampeón Liga ACB 2015-16). * CB Herbalife Gran Canaria, subcampeón de la Copa del Rey 2016, ocupa la plaza del campeón Real Madrid CF, que accede a la Supercopa como campeón de Liga. |
FASE FINAL (Vitoria) |
1/2 FINAL (23-09-2016) |
|
CD Saski Baskonia - CB Herbalife Gran Canaria |
80-84 |
Real Madrid CF - FC Barcelona Lassa |
93-99 |
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Fernando Buesa Arena (Vitoria) FECHA: 24-09-2016 (19:00 h) ASISTENCIA: 9.350 ÁRBITROs: José Antonio Martín Bertrán (catalán), Antonio Conde (andaluz) y Sergio Manuel (vasco) ELIMINADOS: Rice (37’) MARCADOR POR CUARTOS: 23-17 / 27-22 / 12-9 / 17-11 MÁXIMO ANOTADOR: Bo McCalebb (15) MVP DEL TORNEO: Kyle Kuric |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CB Herbalife Gran Canaria - FC Barcelona Lassa |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
79-59 (50-39) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (Integrantes del equipo en la pretemporada en la que se disputa la Supercopa; en azul, jugadores inscritos para la Fase Final) |
|
CB Herbalife Gran Canaria |
FC Barcelona Lassa |
2. Venard Richard Hendrix (AP) (15-11-1986) 4. Albert Oliver Campos (B) (4-06-1978) 6. Darko Planinić (P) (22-11-1990) 7. Lester “Bo” McCalebb (B) (4-05-1985) 9. Sasu Antreas Salin (E) (11-06-1991) 13. Eulis Rafael Báez Benjamín (AP) (18-03-1982) 14. Anžejs Pasečņiks (P) (20-12-1995) 15. Royce Khalil O’Neale (A) (5-06-1993) 21. Oriol Paulí Fornells (E) (20-05-1994) 22. Xavier “Xavi” Rabaseda Bertrán (A) (24-02-1989) 24. Kyle Matthew Kuric (E) (25-08-1989) 34. Pablo Aguilar Bermúdez (AP) (9-02-1989) 44. Ovidijus Galdikas (P) (4-09-1988) ENTRENADOR: Luis Casimiro Palomo Cárdenas (21-06-60) |
2. Tyrese Jammal Rice (B) (15-05-1987) 5. Justin Joseph Doellman (A) (3-02-1985) 6. Richard Elmer “Joey” Dorsey (AP) (16-12-1986) 8. Pau Ribas Tossas (B) (2-03-1987) 9. Olaseni Abdul-Jelili “Shane” Lawal (P) (8-10-1986) 10. Víctor Claver Arocas (A) (30-08-1988) 11. Juan Carlos Navarro Feijoo (E) (13-06-1980) 14. Aleksandăr Vezenkov (Александър Везенков) (AP) (6-08-95) 16. Stefan Peno (B) (3-08-1997) 20. Marcus Per Eriksson (A) (5-12-1993) 24. Bradley Scott “Brad” Oleson (E) (11-04-1983) 25. Petteri Johannes Koponen (B) (13-04-1988) 33. Stratos Perperoglou (Στράτος Περπέρογλου) (A) (7-08-84) 44. Ante Tomić (P) (17-02-1987) E.: Georgios Bartzokas (Γιώργος Μπαρτζώκας) (11-06-65) |
CD Saski Baskonia |
Real Madrid CF |
0. DeShane “Shane” Larkin (B) (2-10-1992) 1. Andrea Bargnani (AP) (26-10-1985) 5. Trevor Donald Cooney (E) (1-08-1992) 7. Johannes Voigtmann (P) (30-09-1992) 8. Ádám Hanga (A) (12-04-1989) 9. Tadas Sedekerskis (A) (17-01-1998) 10. Rodrigue Beaubois (E) (24-02-1988) 11. Jaka Blažič (E) (30-06-1990) 12. Ilimane Diop Gaye (P) (4-04-1995) 14. Kim Tillie (AP) (15-07-1988) 17. Artūrs Kurucs (E) (19-01-2000) 20. Jurij Macura (AP) (23-12-1999) 23. Tornike Shengelia (თორნიკე შენგელია) (AP) (5-10-91) 55. Rafael Freire Luz “Rafa Luz” (B) (11-02-1992) Kyle Christian Rowley (P) (21-01-1990) Daniel Bordignon Barbieri (AP) (3-02-1996) Sander Raieste (A) (31-03-1999) ENTRENADOR: Alfonso “Sito” Alonso Blasco (4-12-1975) |
3. Anthony Erwin Randolph (AP) (15-07-1989) 4. Dontaye Dominic Draper (B) (10-08-1984) 5. Rodolfo “Rudy” Fernández Farrés (A) (4-04-1985) 6. Andrés Marcelo Nocioni (A) (30-11-1979) 7. Luka Dončič (E) (28-02-1999) 8. Jonas Mačiulis (A) (10-02-1985) 9. Felipe Reyes Cabanas (P) (16-03-1980) 14. Gustavo Alfonso Ayón Aguirre (AP) (1-04-1985) 17. Dino Radončić (AP) (8-01-1999) 20. Jaycee Don Carroll (E) (16-04-1983) 21. Tegba Othello Hunter (P) (28-05-1986) 23. Sergio Llull Melià (B) (15-11-1987) 33. Howard Samuel “Trey” Thompkins (AP) (29-05-1990) 36. Alejandro “Álex” Suárez Castro (AP) (27-09-1993) 44. Jeffery Matthew Taylor (A) (23-05-1989) ENTRENADOR: Pablo Laso Biurrun (13-10-1967) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco |