III Copa
Federación / Supercopa 1986
(Final disputada entre los campeones de la Liga ACB (en naranja) y la Copa del Rey de la temporada 1985-86)
FINAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
PABELLÓN: Polideportivo Municipal de Riazor (La Coruña) FECHA: 16-10-1986 (18:45 h) ASISTENCIA: 6.500 ÁRBITROs: Vicente Sanchís (Colegio Gallego) y Eduardo Sancha (Colegio Madrileño) ELIMINADOS: Spriggs (39’) MÁXIMO ANOTADOR: Jordi Villacampa (20), Chechu Biriukov (20) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Club Joventut de Badalona - Real Madrid CF |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
74-67 (35-29) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PLANTILLAS (Jugadores inscritos para la final en azul) |
|
Club Joventut de Badalona |
Real Madrid CF |
5. Rafael Jofresa Prats (B) (2-09-1966) 6. Xavier “Xavi” Crespo Clará (A) (7-05-1966) 7. José María Margall Tauler (A) (17-03-1955) 8. Jordi Villacampa Amorós (A) (11-10-1963) 9. Reginald “Reggie” Johnson
(P) (25-06-1957) 10. José Antonio Montero Botanch (B) (3-01-1965) 12. Antonio Demetrio “Antón”
Soler Lozano (P) (30-03-66) 13. Andrés Jiménez Fernández (AP) (6-06-1962) 15. Michael “Mike” Schultz
(P) (31-08-1955) Francisco Javier “Paco” Jiménez Fernández
(A) (22-04-67) Sergi
López Torras (B) (15-03-1968) Eric
Bartolomé Levos (AP)
(16-07-1964) Juan
Rosa Junquera (AP)
(5-11-1968) ENTRENADOR:
Alfred Julbe Bosch (6-07-1960) |
5. Alfonso del Corral Salas (A) (11-06-1956) 6. Fernando Romay Pereiro (P) (23-09-1959) 7. José “Chechu” Biriukov Aguirregabiria
(E) (3-02-1963) 8. Bradley Alexander “Brad” Branson
(P) (24-09-1958) 10. Enrique “Quique”
Ruiz Paz (B) (30-01-1967) 11. Juan Antonio
Corbalán Alfocea (B) (3-08-1954) 12. Marcos Carbonell
García (B) (15-03-1967) 14. Juan Manuel López Iturriaga (A)
(4-02-1959) 15. Larry Michael Spriggs (A) (8-09-1959) Josep
“Pep” Cargol Costa (A) (11-03-1968) Andrés
Valdivieso Blanco (A)
(19-12-1967) Modesto
Carvajal Dorado (A)
(17-11-1967) Rafael
Rullán Ribera (P) (8-01-1952) Fernando
Mateo Rodríguez (P) (25-06-1968) ENTRENADOR:
Manuel “Lolo” Sáinz Márquez
(28-08-1940) |
|
©
www.linguasport.com
Página
diseñada y editada por Santiago Velasco
|