Lenguas MALAYO-POLINESIAS CENTRO-ORIENTALES

 

La rama centro-oriental de las lenguas malayo-polinesias occidentales engloba una serie de variedades austronesias menores habladas en distintos archipiélagos situados al este de la isla indonesia de Java y en Oceanía. Esta agrupación lingüística, de carácter fundamentalmente geográfico, constituye una especie de “cajón de sastre” que incluye diversas lenguas malayo-polinesias cuya cohesión y relaciones internas no han sido demostradas fehacientemente por la lingüística moderna (con la única excepción de las lenguas oceánicas, cuya clasificación está generalmente aceptada). Como su propio nombre indica, esta rama esta integrada por dos grandes grupos: central ―formado por diversas lenguas austronesias habladas en las islas menores de la Sonda (archipiélago indonesio que incluye Bali, Lombok, Sumbawa, Flores, Sumba, Savu, Rote, Timor Occidental, Alor y Molucas) y en el estado independiente de Timor Oriental― y oriental ―en la isla de Halmahera (la mayor de las que forman el archipiélago indonesio de Molucas), la provincia indonesia de Papúa (en la mitad occidental de la isla de Nueva Guinea) y numerosas islas de Oceanía.

 

El subgrupo oceánico de lenguas malayo-polinesias, la extensión más oriental dentro de la familia austronesia, constituye una agrupación lingüística firmemente establecida que se extiende por la Polinesia y la mayor parte de Melanesia y Micronesia. Pese a su vasta distribución geográfica a lo largo del océano Pacífico y su elevado número (cerca de 500), la insularidad de las lenguas oceánicas hace que cuenten con escasos hablantes (el fiyiano, hablado en la isla polinesia de Fiyi, es el único idioma que se acerca a los 500.000). Desde el punto de vista gramatical, presentan una fuerte influencia de las lenguas papúes de Nueva Guinea (como se demuestra en el orden sintáctico Sujeto-Objeto-Verbo, que resulta tan frecuente como el habitual Sujeto-Verbo-Objeto), aunque han conservado el componente austronesio en su vocabulario básico. El subgrupo manus, formado por una treintena de lenguas habladas en la isla de Manus y diversos archipiélagos a su alrededor (en el noroeste de Papúa Nueva Guinea), se caracteriza por la presencia de consonantes prenasalizadas y el sonido bilabial vibrante [ʙ] (pronunciado [br]), muy poco frecuente en las lenguas del mundo, que aparece precisamente como consonante prenasalizada delante de la vocal u (ej.: kele ['ᵐʙulim] ‘cara’, titan [ᵐʙu'tukei] ‘plato de madera’).

 

El grupo polinesio de las lenguas oceánicas es el que presenta una mayor cohesión interna. Las cerca de 40 lenguas que lo forman (entre las que destacan el maorí, el samoano, el tongano, el tahitiano y el hawaiano) comparten muchos rasgos léxicos, gramaticales y fonológicos, resultado de su dispersión por las distintas islas del Pacífico en los últimos 2.500 años desde su asentamiento original en Tonga y Samoa. Cuando el originario proto-polinesio que se hablaba en estas dos islas se propagó por el llamado “triángulo polinesio” (con vértices en Nueva Zelanda, isla de Pascua y Hawái) dio lugar a dos ramas: tóngica (con lenguas como el tongano y el niueano) y polinesia nuclear (dividida a su vez en las subramas samoica remota, con variedades como el samoano, y polinesia oriental, compuesta por el maorí, el tahitiano, el hawaiano y el pascuense). Un rasgo que caracteriza a todas las lenguas polinesias es su reducido sistema consonántico y un sistema vocálico formado por cinco sonidos básicos (que se desdoblan en vocales cortas y largas).

 

La distribución geográfica de las lenguas malayo-polinesias centro-orientales es la siguiente:

 

SUMBAWA (INDONESIA)

bima (hablado en la mitad oriental de la isla de Sumbawa, en la provincia indonesia de Nusa Tenggara Occidental).

 

FLORES (INDONESIA)

manggarai (hablado en el extremo occidental de la isla de Flores, en la provincia indonesia de Nusa Tenggara Oriental), riung, rembong (región centro-septentrional de Flores), rajong (región centro-occidental de Flores), kepo', nage, so'a (región central de Flores), wae rana, ende, ke'o, ngadha, rongga (región centro-meridional de Flores), li'o, sika (región centro-oriental de Flores), lamaholot, lewotobi (en el extremo oriental de Flores y en el oeste de la vecina isla de Solor), palu'e (en la isla homónima, situada en la costa norte de Flores), adonara (en la isla homónima y en el este de la isla de Solor, situadas en el archipiélago de Solor, al este de Flores), lembata occidental (hablado en el extremo oeste de la isla de Lembata, la mayor de las que componen el archipiélago de Solor), levuka (región centro-occidental de Lembata), lamatuka (región central de Lembata), lewo eleng (región centro-oriental de Lembata), ile ape (norte de Lembata), kedang (noreste de Lembata), lembata meridional, lamalera (sur de Lembata), alor (en el archipiélago homónimo al este de Lembata, integrado por las islas de Alor y Pantar).

 

SUMBA (INDONESIA)

kambera (hablado en la mitad oriental de la isla de Sumba, en la provincia indonesia de Nusa Tenggara Oriental), wejewa (mitad occidental de la isla de Sumba), baliledo, kodi, gaura (región interior de Sumba occidental), pondok (costa oriental), mamboru (costa noroccidental), anakalangu, wanukaka, lamboya (costa suroccidental).

 

SAVU (INDONESIA)

hawu (hablado en las islas de Savu y Raijua, en la provincia indonesia de Nusa Tenggara Oriental), dhao (en la isla de Ndao, situada al este de Savu).

 

TIMOR (INDONESIA / TIMOR ORIENTAL)

dawan (lengua hablada en la mayor parte de Timor Occidental, región perteneciente a la provincia indonesia de Nusa Tenggara Oriental), amarasi, helong (en el suroeste de Timor Occidental), bilba (en el noreste de la isla de Rote, situada al suroeste de Timor Occidental), dengka (en el noroeste de Rote), lole (región centro-occidental de Rote), termanu (región central de Rote), ringgou (en el este de Rote), dela-oenale (en la costa occidental de Rote), tii (en el suroeste de Rote), tetum (lengua oficial de Timor Oriental, junto con el portugués, hablada en la mayor parte de esta nación y en el territorio fronterizo de Timor Occidental), bekais (variedad muy próxima al tetum hablada en la región fronteriza entre el distrito noroccidental de Bobonaro, perteneciente a Timor Oriental, y la regencia de Belu, en el territorio indonesio de Timor Occidental), kemak (en el distrito de Bobonaro), tocodede (en la región costera fronteriza entre los distritos noroccidentales de Bobonaro, Ermera y Liquiçá), mambai (en los distritos centro-occidentales de Ainaro, Aileu, Ermera y Manufahi), idalaka (grupo dialectal integrado por cuatro variedades, idaté, lakalei ―de donde toma su nombre como acrónimo―, isní y lolein, habladas en los distritos centrales de Manatuto, Manufahi y Aileu), habu, idaté, galoli (en el distrito centro-oriental de Manatuto), waimoa (lengua hablada en el distrito nororiental de Baucau, caracterizada por la presencia de dos series adicionales de oclusivas aspiradas y eyectivas), kairui-midiki (en la región montañosa centro-oriental de Manatuto y Viqueque), naueti (lengua hablada en el distrito suroriental de Viqueque que presenta marcadas divergencias con respecto al resto de variedades austronesias del grupo timorés, con excepción de kairui-midiki y waimoa), makuva (en el extremo oriental del distrito de Lautém), adabe (en la isla de Atauro, situada al norte de Dili, capital de Timor Oriental).

 

MOLUCAS (INDONESIA)

aputai (hablado en la franja central de la isla de Wetar, situada en el suroeste del archipiélago de Molucas), ili'uun (en la costa occidental de Wetar), perai (en la costa nororiental de Wetar), tugun (en el extremo suroriental de Wetar), kisar, romang, leti (en las islas homónimas del suroeste de Molucas), damar occidental (en el norte de Damar y el este de Romang, islas situadas en el sur de Molucas), damar oriental (en el este de Damar y Romang), selaru, seluwasan, fordata, yamdena (lenguas habladas en las Islas Tanimbar, en el sur de Molucas), kei, kur, banda (en las islas Kai, en el sureste de Molucas), barakai, batuley, mariri, dobel, kola, kompane, karey, koba, lorang, lola, manombai, tarangan oriental, tarangan occidental, ujir (lenguas habladas en las islas Aru, en el sureste de Molucas), watubela, teor (en el archipiélago de Watubela, en la región centro-oriental de Molucas), ambelau, buru (en las islas homónimas de Molucas central), lisela (en el norte de la isla de Buru), palumata (lengua extinta hablada antiguamente en el noroeste de Buru), moksela (variedad hablada en el este de Buru hasta 1974, fecha en la que murió su último hablante nativo), kayeli (lengua hablada hasta 1989 en la costa nororiental de Buru), bati (en la costa oriental de Seram, la mayor de las islas que componen el archipiélago central de Molucas), masiwang (costa nororiental de Seram), benggoi, salas, liana, huaulu (costa septentrional de Seram), lisabata-nuniali, naka'ela (noroeste de Seram), hulung, kamarian (variedades habladas hasta finales del siglo XX en el oeste de Seram), sepa, kaibobo (en la bahía de Piru, en el oeste de Seram), luhu (en el extremo occidental de Seram y en las vecinas islas de Boano y Kelang), teluti (en la bahía homónima del sur de Seram), latu, paulohi (en la bahía de Elpaputih, en el sur de Seram), amahai (suroeste de Seram), bobot (sureste de Seram), hoti (lengua extinta hablada hasta finales del siglo XX en el este de Seram), nuaulu, manusela, wemale (franja central de Seram), saleman, loun (región centro-septentrional de Seram), yalahatan (región centro-meridional de Seram), alune (región centro-occidental de Seram), geser (en el extremo suroriental de la isla de Seram y en el vecino archipiélago de Gorong), boano (en el norte de la isla homónima, situada al oeste de Seram), te'un (en la isla de Teun y en el sur de Seram), nila, serua (lenguas extintas habladas en las islas homónimas y en el sur de Seram), manipa (en la isla homónima situada entre Buru y Seram), sula (en las islas homónimas, situadas en la región centro-occidental de Molucas), mangole (en la isla homónima del archipiélago de Sula), taliabo (en la isla homónima de Sula), asilulu (en el noroeste de la isla de Ambon y el oeste de Seram), wakasihu (costa suroccidental de Ambon), seit-kaitetu (costa septentrional de Ambon), hitu, tulehu (noreste de Ambon), laha (sur de Ambon), haruku (en la isla homónima al suroeste de Seram), nusa laut (lengua extinta hablada hasta finales del siglo XX en la isla homónima al suroeste de Seram), saparua (en la isla homónima al suroeste de Seram), babar septentrional (en la costa nororiental de la isla de Babar, situada en el sur del archipiélago de Molucas), babar suroriental (en el sureste de Babar), emplawas (en el extremo meridional de Babar), imroing, tela'a (en el suroeste de Babar), luang (en el noroeste de Babar), dai (en la isla homónima al norte de Babar), dawera-daweloor (en las islas corálicas homónimas al noreste de Babar), masela (en la isla de Marsela, al sureste de Babar), serili (en el extremo nororiental de Marsela), gane (en la península meridional de la isla de Halmahera, situada en el norte del archipiélago de Molucas), taba (en la costa suroccidental de Halmahera, el este de las vecinas islas de Makian y Kayoa), buli (en la bahía homónima situada en la región central de Halmahera), maba (en la costa noroccidental de la península suroriental de Halmahera), patani (en el extremo de la península suroriental de Halmahera), sawai (en la bahía de Weda, situada en el noreste de la península meridional de Halmahera), waigeo (en el norte de la isla homónima, situada al noroeste de Nueva Guinea), maden (en el oeste de la isla de Salawati, en la costa noroccidental de Nueva Guinea), gebe (en la isla homónima, situada entre Halmahera y Waigeo), matbat (lengua hablada en la isla de Misool, al oeste de Nueva Guinea, que se caracteriza por la presencia de cinco tonos léxicos: alto-descendente ˥˩, alto ˦, bajo-ascendente ˩˨, bajo ˩, bajo-descendente ˨˩), ma'ya (lengua con tres tonos distintivos, alto, ascendente y descendente, hablada en núcleos costeros de las islas de Misool, Salawati y Waigeo), biga (en el sur de Misool).

 

NUEVA GUINEA (INDONESIA)

onin (variedad hablada en el norte de la península de Bomberai, en la provincia indonesia de Papúa Occidental, que es a su vez la base de un criollo local homónimo, hablado en la península noroccidental de Onin), sekar, arguni, bedoanas, erokwanas (costa noroccidental de Bomberai), kowiai, kuri (costa suroccidental de Bomberai), irarutu (en el este de Bomberai), uruangnirin (hablado en dos pequeñas islas situadas en la costa occidental de Bomberai), as (en la costa septentrional de la península de Doberai, en el extremo noroccidental de Nueva Guinea), biak (en el archipiélago homónimo situado en la bahía de Cenderawasih, en la costa septentrional de la provincia indonesia de Papúa), meoswar (en la isla homónima situada al oeste de Cenderawasih), dusner (en el poblado homónimo de la bahía de Cenderawasih), wabo (en el extremo oriental de la isla de Yapen, perteneciente a la provincia indonesia de Papúa), kurudu (en la isla homónima situada entre Papúa y Yapen), ambai (en el archipiélago homónimo situado en la costa meridional de Yapen), busami (en la isla de Serui, en el sur de Yapen), ansus (en el extremo oriental de Serui), munggui (en la costa septentrional de Serui), marau (en la costa suroriental de Serui), papuma (en la costa meridional de Serui), pom, woi (en el oeste de Serui), serui-laut (en la región centro-meridional de Serui), roon (en la isla homónima situada en el oeste de la bahía de Cenderawasih), wandamen (en el istmo que separa las penínsulas de Doberai y Bomberai, en la provincia indonesia de Papúa Occidental), tandia (lengua extinta hablada hasta finales del siglo XX en el sur de la península de Wandamen, en Papúa Occidental), yeretuar (en el sur de la bahía de Cenderawasih, en la región fronteriza entre las provincias indonesias de Papúa Occidental y Papúa), yaur, yeresiam (en el sur de la bahía de Cenderawasih, ya dentro de la provincia indonesia de Papúa), waropen (en el sureste de la bahía de Cenderawasih), mor (lengua hablada en la isla homónima del este de la bahía de Cenderawasih, caracterizada por la presencia de tonos léxicos), warembori, yoke (variedades divergentes habladas en la desembocadura del río Mamberamo, en la costa norte de Papúa), sobei, tarpia, kayupulau, ormu, tobati, anus (en la regencia de Jayapura, situada en el noreste de la provincia indonesia de Papúa), bonggo, liki, masimasi, podena, kaptiau, wakde, yamna, yarsun (en la regencia de Sarmi, en la costa septentrional de Papúa).

 

NUEVA GUINEA (PAPÚA NUEVA GUINEA)

arop-sissano, sera, sissano, ulau-suain, tumleo, yakamul, malol (en la provincia de Sandaun, en el extremo noroccidental de Papúa Nueva Guinea), kaiep, kairiru, terebu, kis (en la provincia de Sepik Oriental, en el noroeste de Papúa Nueva Guinea), wogeo (en las islas Vokeo y Koil, situadas al norte de Sepik Oriental), biem (en las islas Bam, Blup Blup, Viai y Kadovar, al noreste de Sepik Oriental), manam, medebur, sepa, mur pano (en el norte de la provincia de Madang, en la costa septentrional de Papúa Nueva Guinea), awad bing, marik, gedaged, bilbil, matukar (en la bahía de Astrolabe, situada en la costa central de Madang), takia (en el sur de la isla de Karkar, situada frente a la costa de Madang), mindiri, wab (en la costa suroriental de Madang), mari, wampur, malalamai, ronji (en la región fronteriza entre el sureste de Madang y el noroeste de la vecina provincia de Morobe), mato, malasanga, sio (en la costa septentrional de Morobe), yabem, bukawa, kala, gitua, tami (lenguas habladas en el norte del golfo de Huon, situado en la provincia de Morobe, en el este de Papúa Nueva Guinea, las dos primeras caracterizadas por la presencia de un doble tono de intensidad alto-bajo), iwal, hote, yamap, mapos buang, mangga buang, piu, kapin, vehes, dambi, kumalu, patep, zenag, gorakor (en el sur del golfo de Huon), numbami (lengua hablada en el extremo meridional del golfo de Huon que se caracteriza por el empleo inusual de un sufijo, -a(n)dala, para señalar las palabras onomatopéyicas, como dendende-andala ‘temblar’ y taka-adala ‘hincar, plantar firmemente’), labu (lengua hablada en la desembocadura del río Markham en Lae, capital de la provincia de Morobe, que posee un sistema de dos tonos creado bajo la influencia de las variedades septentrionales del vecino golfo de Huon), aribwaung, aribwatsa, musom, nafi, duwet, wampar, silisili, maralango, unank (en el valle bajo del río Markham, cerca de su desembocadura), adzera (en el valle alto del río Markham, en el interior de la provincia de Morobe), nyindrou (lengua hablada en el oeste de la isla de Manus, situada al norte de Papúa Nueva Guinea), elu, kurti (en la costa septentrional de Manus), mondropolon (en la región centro-septentrional de Manus), khehek (en la región centro-occidental de Manus), likum (en el extremo occidental de Manus), tulu-bohuai (en la región central de Manus y en la vecina isla meridional de Peli), ere (en la costa meridional de Manus), kele, nali, titan (en el sureste de Manus), koro, lele (en el noreste de Manus), baluan-pam, lou (en las islas homónimas, situadas al sureste de Manus), lenkau (en el extremo suroccidental de la isla de Rambutyo, en el sureste de Manus), penchal (en el extremo nororiental de Rambutyo), sori-harengan (lengua hablada en las islas homónimas de la costa noroccidental de Manus), kaniet (lengua extinta hablada hasta mediados del siglo XX en las islas Kaniet y Anchorite, en el noroeste de Manus), seimat (en las islas Ninigo y Anchorite, en el oeste de Manus), hermit (lengua hablada antiguamente en las islas Hermit, Luf y Maron, situadas al oeste de Manus), bipi (en las islas Bipi y Sisi, al oeste de Manus), wuvulu-aua (en las islas homónimas al oeste de Manus), loniu, mokerang, papitalai (en la isla de Los Negros, situada en la costa nororiental de Manus), pak-tong, nauna (en las islas homónimas al este de Manus), leipon (en las islas Hauwai, Ndrilo y Pityilu, situadas al noreste de Manus), andra-hus, ponam (en las islas homónimas de la costa septentrional de Manus), mussau-emira (en las islas Mussau y Emirau del archipiélago Bismarck, situado al noreste de Papúa Nueva Guinea), buhutu, oya'oya, unubahe, suau, wagawaga, yaleba, anuki, dawawa, kakabai, are, doga, gapapaiwa, ghayavi, gweda, haigwai, maiwala, taupota, wedau, tawala, yakaikeke (en la provincia de Milne Bay, situada en el extremo suroriental de Papúa Nueva Guinea), 'auhelawa (en las islas Nuakala y Normanby, situadas frente a la costa de Milne Bay), bunama (en el sur de Normanby), duau (en el este de Normanby), mwatebu (en el norte de Normanby), sewa (en la bahía homónima, situada en la región centro-occidental de Normanby), saliba (en las islas Sariba y Rogeia, situadas en la costa de Milne Bay), bwanabwana (en las islas Engineer, Laseinie, Ware, Kitai y Basilaki, al este de Milne Bay), gumawana (en las islas Amphlett, al norte de Milne Bay), bwaidoka (en las islas Goodenough y Fergusson, al norte de Milne Bay), diodio (en el oeste de Goodenough), iduna, kaninuwa (en el norte de Goodenough), iamalele (en el oeste de Fergusson), koluwawa (en el noroeste de Fergusson), maiadomu, boselewa (en el norte de Fergusson), molima (en la región centro-occidental de Fergusson), galeya (en el este de Fergusson), minaveha (en el suroeste de Fergusson), dobuano (en la isla de Dobu, al noreste de Milne Bay), arifama-miniafia, ubir, maisin (en la provincia de Oro, situada en el extremo suroriental de Papúa Nueva Guinea), muyuw (en la isla Woodlark, situada al noreste de Milne Bay), budibud (lengua hablada en las minúsculas islas Lachlan, situadas al este de Woodlark), kilivila (en las islas Trobriand, al norte de Milne Bay), misima (en las islas Misima y Panaeati del archipiélago de las Luisiadas, situado al sureste de Milne Bay), nimoa (en la isla homónima del archipiélago de las Luisiadas), sudest (en la isla de Vanatinai, en el archipiélago de las Luisiadas), magori, yoba, bina, ouma, hula, keapara, sinaugoro, motuano, abadi, toura, kuni, mekeo, lala, waima (en la Provincia Central, situada en el extremo suroriental de Papúa Nueva Guinea), tenis (en el atolón de Tench, perteneciente a la provincia de Nueva Irlanda, la más nororiental de Papúa Nueva Guinea), arop-lokep, maleu, bariai, kove, lusi, solong, amara (en el extremo occidental de la isla de Nueva Bretaña, situada al este de Papúa Nueva Guinea), lamogai, mouk-aria, miu, kaulong, gimi, aiklep (en la región centro-occidental de Nueva Bretaña), aigon, karore, sengseng, akolet, avau, bebeli, lesing-gelimi, apalik, mangseng, bola, bulu (en la región central de Nueva Bretaña), lote, mamusi, mengen, meramera, nakanai (en la región centro-oriental de Nueva Bretaña), tomoip (en la costa nororiental de Nueva Bretaña), lungalunga, tolai, minigir (en el extremo oriental de Nueva Bretaña), uneapa (en la isla de Bali, situada al noroeste de Nueva Bretaña), vitu (en las islas de Vitu y Mudua, al noroeste de Nueva Bretaña), mutu (en el sur de la isla de Umboi, situada entre Nueva Bretaña y la provincia de Morobe), karnai, mbula (a ambos lados del estrecho de Vitiaz, entre la costa septentrional de Morobe y el suroeste de la isla de Umboi), tigak, nalik, kara (en el norte de la isla de Nueva Irlanda, situada al noreste de Nueva Bretaña), tungag (en la isla volcánica de Nueva Hanover, al noroeste de Nueva Irlanda), tiang (en la isla de Dyaul, en la costa noroccidental de Nueva Irlanda), notsi (en la costa centro-occidental de Nueva Irlanda), guramalum (lengua extinta hablada hasta finales del siglo XX en Nueva Irlanda), mandara (en las islas Tabar, situadas al norte de Nueva Irlanda), lihir (en las islas homónimas al norte de Nueva Irlanda), barok, lavatbura-lamusong, madak, patpatar (en la región central de Nueva Irlanda), sursurunga (en la región suroriental de Nueva Irlanda), tangga (en la costa nororiental de Nueva Irlanda y en las vecinas islas de Tangga y Feni), konomala, label, kandas, siar (en el extremo meridional de Nueva Irlanda), ramoaaina (en las islas del Duque de York, situadas entre Nueva Bretaña y Nueva Irlanda), hahon (en el noroeste de la isla de Bougainville, situada al este de Papúa Nueva Guinea), nehan (en las isla de Nissan, situada entre el sureste de Nueva Irlanda y el noroeste de Bougainville), saposa, halia, hakö, petats, solos (en la isla de Buka, frente a la costa noroccidental de Bougainville), teop, tinputz (en el norte de Bougainville), papapana, torau (en la costa centro-septentrional de Bougainville), lawunuia, bannoni (en la costa centro-meridional de Bougainville), uruava (lengua extinta hablada antiguamente en el sureste de Bougainville).

 

ISLAS SALOMÓN

mono-alu (hablado en las islas Mono, Shortland y Fauro, archipiélagos noroccidentales pertenecientes a las Islas Salomón), vaghua (en el extremo noroccidental de la isla de Choiseul, situada en el noroeste del archipiélago de Salomón), varisi (en el norte de Choiseul), ririo (en la costa centro-septentrional de Choiseul), babatana (en la mitad suroriental de Choiseul), simbo (en la isla homónima al sur de Choiseul), roviana (en la región centro-septentrional de la isla de Nueva Georgia, situada al sureste de Choiseul), kusaghe, hoava (en el norte de Nueva Georgia), marovo (en el sureste de Nueva Georgia), kazukuru (lengua extinta hablada hasta comienzos del siglo XX en Nueva Georgia), vangunu (en la isla homónima, situada al sureste de Nueva Georgia), duke (en la isla de Kolombangara, al sur de Choiseul), ghanongga (en el norte de la isla de Ranongga, al sur de Choiseul), lungga (en el sur de Ranongga), ughele (en el norte de la isla de Rendova, al sur de Nueva Georgia), tetepare (lengua extinta hablada antiguamente en la isla homónima al sur de Nueva Georgia, cuya adscripción a la familia austronesia no ha sido demostrada), zabana (en el noroeste de la isla de Santa Isabel, situada en la región central del archipiélago de Salomón), laghu (lengua extinta hablada hasta finales del siglo XX en el noroeste de Santa Isabel), kokota, zazao (en la región central de Santa Isabel), blablanga (en el sur de Santa Isabel), gao, cheke holo (en el extremo suroriental de Santa Isabel), bughotu (en el sureste de Santa Isabel y en la vecina isla de Furona), lengo (en el norte de la isla de Guadalcanal, situada al sureste de Santa Isabel), birao, longgu (en el este de Guadalcanal), ghari (en el oeste de Guadalcanal), gela (en las islas Nggela, al norte de Guadalcanal), malango (en la región central de Guadalcanal), talise (en el sur de Guadalcanal), to'abaita, baelelea, baeggu, fataleka, lau (en el extremo noroccidental de la isla de Malaita, situada al norte de Guadalcanal), kwara'ae, wala (en la región centro-occidental de Malaita), gula'alaa (en las islas Kwai y Ngongosila, situadas en la costa oriental de Malaita), kwaio, dori'o (en la región central de Malaita), 'are'are, oroha (en el sur de Malaita), sa'a (en el sureste de Malaita y en la vecina isla de Ulawa), arosi (en el noroeste de Makira, isla situada al sur de Malaita), fagani (en la región centro-occidental de Makira), bauro (en la región central de Makira), kahua (en el sureste de Makira), owa (en el extremo suroriental de Makira y en las vecinas islas de Owaraha y Owariki), marau wawa (lengua extinta hablada hasta la década de 1930 en la isla de Marau, al sureste de Makira), äiwoo (en las islas Reef y Santa Cruz, situadas en el extremo suroriental del archipiélago de Salomón), engdewu, natügu, nalögo (en la isla de Santa Cruz), amba, asumboa, tanimbili (en la isla de Utupua, al sureste de Santa Cruz), teanu, lovono, tanema (en la isla de Vanikoro, al sureste de Utupua).

 

VANUATU

hiw (lengua hablada en la isla homónima del archipiélago de Torres, situado en el norte de Vanuatu), lo-toga (en las islas Lo y Toga, pertenecientes al archipiélago de Torres), lehali (en la costa occidental de Ureparapara, isla del archipiélago de Banks, al norte de Vanuatu), löyöp (en la costa oriental de Ureparapara), mwotlap (en la isla de Mota Lava, situada en el archipiélago de Banks), lemerig (en la costa septentrional de Vanua Lava, isla del archipiélago de Banks), vera'a (en la costa occidental de Vanua Lava), mwesen (en la costa suroriental de Vanua Lava), vurës (en la costa meridional de Vanua Lava), alo-teqel (lengua extinta hablada hasta el siglo XIX en Vanua Lava), mota (en la isla homónima al este de Vanua Lava), nume (en la costa nororiental de Gaua, isla situada en el sur del archipiélago de Banks), dorig (en la costa suroriental de Gaua), koro (en la costa meridional de Gaua), olrat, lakon (en la costa occidental de Gaua), mwerlap (en las islas Merelava y Merig, al este de Gaua), sungwadia (en el norte de la isla de Maewo, situada en el archipiélago central de Vanuatu), maewo central (en la región centro-septentrional de Maewo), baetora (en la mitad sur de Maewo), ambae oriental (en la mitad nororiental de la isla de Ambae, situada al oeste de Maewo), ambae occidental (en la mitad suroccidental de Ambae), raga (lengua hablada en el norte de la isla de Pentecostés, situada al sur de Maewo, que se caracteriza por el empleo de un alfabeto de base latina conocido como avoiuli, basado en la tradición artística de dibujos en la arena de Vanuatu), apma (en la región central de Pentecostés), ske (en la región centro-meridional de Pentecostés), sowa (lengua extinta hablada hasta finales del siglo XX en el sur de Pentecostés), sa (en el extremo meridional de Pentecostés), ambrym septentrional (en el norte de la isla de Ambrym, situada al sur de Pentecostés), lonwolwol (en el noroeste de Ambrym), daakaka, Port Vato (en el suroeste de Ambrym), ambrym suroriental (en el sureste de Ambrym), orkon (lengua extinta hablada hasta finales del siglo XX en el oeste de Ambrym), paamés (en las islas de Paama y Lopevi, al sur de Ambrym), bieria (en el sur de la isla de Epi, situada al sur de Ambrym), maii (en el suroeste de Epi), baki (en el oeste de Epi), bierebo, lamenu (en el noroeste de Epi), lewo (en el este de Epi), namakura (en las islas Tongariki, Tongoa y Makira, pertenecientes al archipiélago de Shepherd), efate septentrional (en el norte de la isla de Éfaté, en la región central del archipiélago de Vanuatu, y en otras islas menores de su costa), efate meridional (en la mitad sur de Éfaté), eton (en el sureste de Éfaté), lelepa (en la costa noroccidental de Éfaté y en la vecina isla de Lelepa), malua, nese, larevat, nambas mayor (en la región noroccidental de la isla de Malakula, situada al noroeste de Éfaté), mpotovoro (en el norte de Malakula), vao (lengua hablada en la isla homónima situada frente a la costa septentrional de Malakula, que se caracteriza por la presencia de sonidos oclusivos linguolabiales, que se articulan mediante un contacto entre la punta de la lengua y el labio superior retraído, como [d̼] en ['nan̼d̼ak] ‘arco’), mae, litzlitz (en el noreste de Malakula), malakula nororiental (nombre genérico de un conjunto de cuatro dialectos afines, uripiv, wala, rano y atchin, hablados en las islas homónimas de la costa nororiental de Malakula), unua (lengua hablada en la costa oriental central de Malakula que se caracteriza por la presencia del sonido bilabial vibrante [ʙ] ―pronunciado [br]―, muy poco frecuente en las lenguas del mundo, que corresponde a una consonante prenasalizada, como en [mʙue] ‘cerdo’ o ['noɣomʙ] ‘fuego’), lingarak, rerep, repanbitip (en el este de Malakula), axamb, aulua, lamap, burmbar, nisvai, nasvang (en el sureste de Malakula), maskelynes (en las islas homónimas al sureste de Malakula), letemboi (en el sur de Malakula), malfaxal, nahavaq, ninde (en el suroeste de Malakula), nāti, aveteian, navwien, sörsörian (lenguas extintas habladas en el suroeste de Malakula), Dixon Reef, avava (en la región central de Malakula), vinmavis, nasarian (en el oeste de Malakula), maragus (en la región centro-septentrional de Malakula), valpei (en el extremo noroccidental de Espíritu Santo, la más grande de las islas que forman el archipiélago de Vanuatu, situada al noroeste de Malakula), nokuku, vunapu, piamatsina, tolomako, tasmate (en el noroeste de Espíritu Santo), wusi (en el oeste de Espíritu Santo), akei (en el suroeste de Espíritu Santo), malmariv, merei (en el norte de Espíritu Santo), navut, kiai, roria, morouas, butmas-tur, polonombauk (en la región central de Espíritu Santo), wailapa, amblong, narango (en el sur de Espíritu Santo), tangoa (lengua hablada en la isla homónima, situada frente a la costa meridional de Espíritu Santo, que se caracteriza por la presencia de las poco frecuentes consonantes linguolabiales, como [m̺] en ['m̺ata] ‘ojo’), araki (en la isla homónima al sur de Espíritu Santo), tambotalo (en el sureste de Espíritu Santo), mavea (lengua hablada en la isla homónima, situada frente a la costa suroriental de Espíritu Santo, que posee como principal rasgo distintivo la presencia dentro de su sistema fonológico de la consonante oclusiva retrofleja [ɖ]), tutuba (en la isla homónima frente a la costa suroriental de Espíritu Santo), aore (lengua extinta hablada en la isla homónima al sureste de Espíritu Santo), tamambo (en la isla de Malo, situada al sureste de Espíritu Santo), ngen (en la costa de Shark Bay, en el este de Espíritu Santo, y en la vecina isla de Lataro), sakao, nethalp (en el noreste de Espíritu Santo), sie, sorung (en la isla de Erromango, situada al sur del archipiélago de Vanuatu), ura (en el norte de Erromango), utaha (lengua extinta hablada hasta mediados del siglo XX en el sur de Erromango), tanna occidental (en la región centro-occidental de la isla de Tanna, situada al sur de Erromango), tanna oriental (en la región centro-oriental de Tanna), tanna septentrional (en el norte de Tanna), tanna suroccidental (en el suroeste de Tanna), tanna meridional (en la costa suroriental de Tanna), aneityum (en la isla homónima al sureste de Tanna).

 

NUEVA CALEDONIA

drehu (en las islas de Lifou y Tiga, situadas al este de Nueva Caledonia), iaai (lengua hablada en la isla de Ouvéa, al noroeste de Lifou, que se caracteriza por la presencia de una serie poco habitual de consonantes nasales y aproximantes sordas: [], [], [ɳ̊], [ɲ̊], [ŋ̊], [ɥ̊], [], []), nengone (en las islas de Maré y Tiga, al sureste de Lifou), ndrumbea (lengua hablada en el sureste de Nueva Caledonia, en los alrededores de la capital Nouméa, caracterizada por la presencia de tres tonos contrastivos: alto, medio y bajo), numee (en el extremo suroriental de Nueva Caledonia y en la cercana isla de Los Pinos), xaracuu, xaragure, tiri, zire (en la región centro-oriental de Nueva Caledonia), ajie, arho, arha, neku, orowe (en la región central de Nueva Caledonia), haeke, cemuhi, paici, vamale, haveke, bwatoo, hmwaveke, waamwang (en la región centro-occidental de Nueva Caledonia), fwai, jawe, nemi, pije, pwaamei, pwapwa (en el noroeste de Nueva Caledonia), caac, kumak, yuanga (en el extremo noroccidental de Nueva Caledonia), nyalayu (en las islas Belep, situadas al noroeste de Nueva Caledonia).

 

FIYI

rotumano (en la isla de Rotuma, situada en el norte del archipiélago de Fiyi), namosi-naitasiri-serua (en las provincias homónimas del sureste de la isla de Viti Levu, la más grande del archipiélago de Fiyi), fiyiano occidental (en la mitad oeste de la isla de Viti Levu y en la isla de Waya), fiyiano (idioma oficial en Fiyi, junto con el inglés y el hindí, hablado en la mitad este de Viti Levu y en las islas orientales de Vanua Levu y Kadavu), gone dau (en las islas de Gone y Dau, situadas en la costa occidental de Vanua Levu), lauano (en las islas Lau, situadas en la región más oriental de Fiyi), lomaiviti (en el archipiélago homónimo situado al este de Viti Levu).

 

POLINESIA

tongano (idioma oficial de Tonga junto con el inglés), niuafo'ou (lengua hablada en la isla homónima, situada en el extremo septentrional del archipiélago de Tonga), niueano (idioma oficial de la isla de Niue junto con el inglés), walisiano (principal medio de comunicación en la isla de Wallis, situada en el archipiélago polinesio de Wallis y Futuna, que pertenece administrativamente a la Colectividad de Ultramar francesa), futuniano (idioma hablado por la práctica totalidad de los habitantes de las islas de Futuna y Alofi, pertenecientes al archipiélago francés de Wallis y Futuna), pukapukano (lengua polinesia divergente hablada en las islas de Pukapuka y Nassau, situadas al noroeste de las Islas Cook, que cuenta con importantes comunidades de hablantes en Nueva Zelanda y Australia), renelés (idioma oficial en los atolones de Rennell y Bellona, situados al sureste de las Islas Salomón), tikopia (lengua hablada en la isla homónima de la provincia de Temotu, situada en una región remota al este de las Islas Salomón), anuta (variedad muy próxima al tikopia hablada en la isla homónima del archipiélago de Temotu), uveano (en la isla de Ouvéa, situada al norte de Nueva Caledonia), futuna-aniwa (en las islas de Futuna Occidental y Aniwa, en el sureste del archipiélago de Vanuatu), mele-fila (en el poblado de Mele y en la isla de Ifira, situados en la costa suroccidental de la isla de Éfaté, en la región central del archipiélago de Vanuatu), emae (en la isla homónima situada en la región central de Vanuatu), samoano (idioma oficial, junto con el inglés, en el archipiélago de Samoa), tokelauano (idioma oficial, junto con el inglés, en el archipiélago de Tokelau, territorio dependiente de Nueva Zelanda), tuvaluano (idioma oficial, junto con el inglés, en el archipiélago de Tuvalu), nukuoro (lengua hablada en la isla homónima del archipiélago de Pohnpei, que forma parte de los Estados Federados de Micronesia), kapingamarangi (en la isla homónima de Pohnpei), nukuria (en las islas Nuguria, situadas al este de Papúa Nueva Guinea), takuu, nukumanu (en los atolones homónimos al este de Papúa Nueva Guinea), ontong java, sikaiana (en los atolones homónimos del noroeste de las Islas Salomón), pileni (lengua hablada en las islas Reef y Duff, situadas en una región remota al sureste de las Islas Salomón, que se caracteriza por sus tres series adicionales de consonantes oclusivas, nasales y laterales aspiradas), pascuense (lengua del pueblo rapanui de la Isla de Pascua, situada en la Polinesia aunque perteneciente administrativamente a Chile, que tradicionalmente se ha representado mediante un sistema de escritura ideográfico conocido como rongorongo, formado por pictogramas antropomórficos tallados en madera), marquesano (nombre genérico de un conjunto de dialectos afines hablados en las Islas Marquesas, archipiélago de la Polinesia Francesa, caracterizados por la sustitución de [r] y [l] por el sonido glotal [ʔ]), mangarevano (en las islas Mangareva y Gambier de la Polinesia Francesa), hawaiano (idioma oficial, junto con el inglés, en el estado norteamericano de Hawái), tahitiano (idioma oficial, junto con el francés, en la isla de Tahití, perteneciente a la Polinesia Francesa), austral (en el archipiélago homónimo de la Polinesia Francesa), rapa (en la isla homónima del archipiélago Austral, en la Polinesia Francesa), tuamotuano (en el archipiélago Tuamotu, una extensa cadena de atolones en el este de la Polinesia Francesa), rarotongano (idioma oficial, junto con el inglés, en las Islas Cook, estado libre asociado de Nueva Zelanda), rakahanga-manihiki, penrhyn (lenguas habladas en las islas homónimas, situadas en el norte del archipiélago de Cook), maorí (idioma oficial, junto con el inglés, en Nueva Zelanda), moriori (lengua extinta hablada hasta 1898 en las Islas Chatham, al este de Nueva Zelanda).

 

ESTADOS FEDERADOS DE MICRONESIA

yapés (uno de los cinco idiomas oficiales hablados en la isla de Yap, situada en el oeste de los Estados Federados de Micronesia), ulithiano (idioma oficial local en el atolón de Ulithi y en otras islas vecinas al este de Yap), nguluwan (lengua mixta yapés-ulithiano hablada en el atolón de Ngulu, perteneciente al archipiélago de las islas Carolinas y dependiente administrativamente de Yap), woleaiano (lengua hablada en el archipiélago coralino de Woleai, situado en el estado de Yap, que se representó hasta mediados del siglo XX mediante un sistema de escritura silábico basado parcialmente en el alfabeto latino y conocido como silabario woleai), satawalés (en el atolón de Satawal, perteneciente al estado micronesio de Yap), kosraeano (idioma oficial en la isla de Kosrae, en el extremo oriental de los Estados Federados de Micronesia), ponapeano (lengua hablada en la isla de Pohnpei, situada en el este de los Estados Federados de Micronesia), ngatikés (idioma micronesio similar al ponapeano hablado en el atolón de Sapwuahfik ―antiguamente conocido como Ngatik― del archipiélago de Pohnpei, que no debe confundirse con el homónimo criollo inglés usado en esta isla), mokilés (en el atolón de Mokil y en otras islas vecinas de Pohnpei), pingelapés (en el atolón de Pingelap, perteneciente a Pohnpei), trukés (en el archipiélago de Chuuk, situado en la región central de los Estados Federados de Micronesia), puluwatés (en el atolón coralino de Puluwat, perteneciente al estado micronesio de Chuuk), mortlockés (en las Islas Mortlock, situadas en el sureste de Chuuk), pááfang (en las Islas Hall, en el norte de Chuuk).

 

MICRONESIA

nauruano (idioma oficial en la isla de Nauru), gilbertés (idioma oficial, junto con el inglés, en el archipiélago de Kiribati), marshalés (idioma oficial, junto con el inglés, en las Islas Marshall), sonsorolés (idioma oficial en el archipiélago de Sonsorol, situado al sur de la República de Palaos, estado insular del Pacífico occidental en donde el inglés y el palauano son los dos idiomas nacionales de carácter oficial), tobiano (en las islas de Tobi (o Hatohobei), Pulo Anna, Merir, Fana, Helen Reef y Sonsorol, al suroeste de Palaos), carolinio (idioma oficial, junto con el inglés y el chamorro, en las Islas Marianas del Norte, archipiélago del Pacífico mancomunado con Estados Unidos), tanapag (en la costa noroccidental de la isla de Saipan, la mayor de las que conforman las Islas Marianas del Norte), mapia (idioma extinto hablado hasta finales del siglo XX en la isla homónima, situada al norte de la provincia indonesia de Papúa Occidental).

 

Las lenguas malayo-polinesias centro-orientales cuentan con cerca de nueve millones de hablantes nativos, repartidos de la siguiente manera (a fecha de 2010):

tetum               890.000

dawan               800.000

manggarai           730.000

bima                500.000

fiyiano                    455.000

samoano                    410.000

kambera                    240.000

sika                180.000

lamaholot           180.000

mambai              130.000

maorí               130.000

hawu                110.000

ende                110.000

li'o                105.000

gilbertés           103.000

adonara                    98.000

tongano                    96.000

kei                 85.000

kemak               72.000

amarasi                    70.000

tahitiano           68.000

wejewa              65.000

ngadha              65.000

marshalés           65.000

tolai               61.000

fiyiano occidental  57.000

trukés              51.000

nage                50.000

fordata                    50.000

ke'o                40.000

tocodede            40.000

motuano                    39.000

geser               37.000

buru                33.000

kwara'ae            32.000

ponapeano           31.000

kedang              30.000

termanu                    30.000

biak                30.000

adzera              30.000

lamboya                    25.000

alor                25.000

yamdena                    25.000

kodi                20.000

sula                20.000

dengka              20.000

lole                20.000

tii                 20.000

kisar               20.000

taba                20.000

halia               20.000

tawala              20.000

kilivila            20.000

keapara                    19.400

tulehu              19.000

mekeo               19.000

idalaka                    18.800

waimoa              18.400

haruku              18.000

luang               18.000

misima              18.000

sinaugoro           18.000

'are'are            18.000

alune               17.000

teluti              17.000

lau                 17.000

hitu                16.000

lauano              16.000

ile ape                    15.000

kairui-midiki       15.000

takia                15.000

waima                15.000

anakalangu          14.000

riung               14.000

helong              14.000

bola                14.000

lengo               14.000

rarotongano         14.000

naueti              13.600

wakasihu            13.000

nakanai                    13.000

lihir               13.000

talise              13.000

to'abaita           13.000

kwaio               13.000

drehu               13.000

lisela              12.000

ringgou                    12.000

sawai               12.000

bukawa              12.000

tungag              12.000

gela                12.000

ghari               12.000

sa'a                12.000

tanna occidental    12.000

galoli              11.000

cheke holo          10.800

patani              10.600

mapos buang         10.500

walisiano           10.400

ramoaaina           10.300

saparua                    10.200

ambai               10.100

mamboru                    10.000

wanukaka            10.000

palu'e              10.000

so'a                10.000

seit-kaitetu        10.000

uneapa              10.000

dobuano                    10.000

tuvaluano           10.000

roviana                      9.900

tangga                 9.500

efate septentrional   9.500

manombai              9.100

malakula nororiental         9.000

kosraeano             9.000

asilulu                      8.800

vitu                  8.800

baelelea              8.800

ambae occidental      8.700

nengone                      8.700

marquesano            8.700

mengen                8.400

äiwoo                 8.400

owa                   8.400

marovo                8.100

lembata occidental    8.000

selaru                8.000

manam                 8.000

niueano                      8.000

tarangan occidental   7.900

apma                  7.800

leti                  7.500

tanna oriental               7.500

kola                  7.400

yapés                 7.400

mangole                     7.300

paici                 7.300

babatana              7.100

lembata meridional    7.000

manusela              7.000

bilba                  7.000

dela-oenale           7.000

gedaged                      7.000

patpatar              7.000

wala                   7.000

kove                  6.800

suau                  6.800

arosi                 6.800

fataleka              6.700

maba                  6.600

luhu                  6.500

nehan                 6.500

bwaidoka              6.500

raga                   6.500

tarangan oriental     6.100

rajong                6.000

kepo'                 6.000

lewotobi              6.000

wemale                 6.000

waropen                      6.000

mamusi                6.000

tigak                 6.000

iduna                 6.000

muyuw                  6.000

paamés                 6.000

efate meridional      6.000

nauruano              6.000

birao                 5.900

baeggu                5.900

mortlockés            5.900

dobel                 5.700

ambelau                      5.700

xaracuu                      5.700

lote                  5.500

ajie                  5.400

ambrym septentrional         5.300

wampar                5.200

maleu                 5.200

varisi                5.200

kahua                 5.200

nalik                 5.100

dhao                  5.000

rembong                      5.000

adabe                 5.000

ma'ya                 5.000

wandamen              5.000

mussau-emira          5.000

kara                  5.000

teop                  5.000

hakö                  5.000

bauro                 5.000

ambae oriental               5.000

tanna septentrional   5.000

taliabo                      4.900

saleman                      4.800

ansus                 4.600

barakai                      4.500

bobot                 4.500

babar suroriental     4.500

mbula                 4.500

tanna suroccidental   4.500

renelés                      4.400

natügu                4.300

nyindrou              4.200

minigir                      4.200

bughotu                      4.100

malango                      4.100

iaai                  4.100

rongga                4.000

lamatuka              4.000

lewo eleng            4.000

levuka                 4.000

lamalera              4.000

watubela              4.000

irarutu                      4.000

kaulong                      4.000

mandara                      4.000

molima                 4.000

bunama                 4.000

tamambo                      4.000

sakao                 4.000

tuamotuano            4.000

laha                  3.900

tinputz                      3.900

titan                 3.800

namakura              3.800

gimi                  3.700

aiklep                3.700

ambrym suroriental    3.700

batuley                      3.600

lamogai                      3.600

duau                  3.600

futuniano             3.600

bati                  3.500

yakamul                      3.500

mutu                  3.500

marik                 3.500

sio                   3.500

arifama-miniafia      3.500

tanna meridional      3.500

mele-fila             3.500

zabana                3.400

nambas mayor          3.400

malol                 3.300

tikopia                      3.300

boano                 3.200

kairiru                      3.200

solos                 3.200

hula                  3.200

kur                   3.100

wae rana              3.000

banda                  3.000

liana                  3.000

kurti                  3.000

arop-lokep            3.000

madak                 3.000

sursurunga            3.000

gapapaiwa             3.000

austral                      3.000

lala                  3.000

kapingamarangi               3.000

pingelapés            3.000

ulithiano             3.000

gane                  2.900

mono-alu              2.900

abadi                 2.900

damar oriental               2.800

ulau-suain            2.800

lungga                2.800

iamalele              2.800

ghayavi                      2.800

rotumano              2.800

habu                  2.700

gebe                  2.700

gorakor                      2.700

simbo                 2.700

pascuense             2.700

sepa                  2.600

kumalu                2.600

galeya                2.600

ubir                  2.600

maisin                2.600

cemuhi                2.600

carolinio             2.600

buli                  2.500

mangseng              2.500

ghanongga             2.500

saliba                 2.500

dawawa                 2.500

sa                     2.500

kapin                 2.400

kusaghe                      2.400

bwanabwana            2.400

maiwala                      2.400

kuni                  2.400

dori'o                2.400

yuanga                2.400

ontong java           2.400

hote                  2.300

duke                  2.300

minaveha              2.300

taupota                      2.300

kurudu                2.200

biem                   2.200

kala                   2.200

solong                2.200

diodio                2.200

wedau                 2.200

lewo                  2.200

numee                 2.200

uveano                2.200

latu                  2.100

yabem                  2.100

iwal                   2.100

tami                   2.100

barok                  2.100

siar                   2.100

mwotlap                      2.100

seluwasan             2.000

nuaulu                 2.000

bekais                 2.000

pom                    2.000

baluan-pam            2.000

lusi                   2.000

aigon                  2.000

lesing-gelimi          2.000

meramera              2.000

petats                2.000

vaghua                2.000

sudest                2.000

vurës                 2.000

ndrumbea              2.000

nyalayu                      2.000

masela                 1.900

longgu                 1.900

vao                    1.900

sie                    1.900

fwai                   1.900

lisabata-nuniali      1.800

woi                    1.800

nali                   1.800

zenag                  1.800

sengseng              1.800

notsi                 1.800

blablanga             1.800

toura                 1.800

takuu                 1.800

yalahatan             1.700

romang                 1.700

marau                  1.700

silisili              1.700

patep                 1.700

pileni                1.700

khehek                1.600

wogeo                 1.600

labu                  1.600

yamap                 1.600

nalögo                1.600

gula'alaa             1.600

namosi-naitasiri-serua       1.600

lomaiviti             1.600

woleaiano             1.600

manipa                1.500

wabo                  1.500

wuvulu-aua            1.500

mangga buang          1.500

awad bing             1.500

sewa                   1.500

futuna-aniwa          1.500

mokilés                      1.500

ili'uun                      1.400

tulu-bohuai           1.400

bariai                 1.400

saposa                 1.400

buhutu                1.400

maewo central          1.400

tokelauano            1.400

puluwatés             1.400

dawera-daweloor       1.300

andra-hus             1.300

lele                   1.300

bilbil                 1.300

lavatbura-lamusong    1.300

hahon                  1.300

yaleba                 1.300

baetora                      1.300

Port Vato             1.300

lingarak              1.300

pááfang                      1.300

tugun                 1.200

te'un                 1.200

serui-laut            1.200

bipi                   1.200

arop-sissano          1.200

apalik                1.200

malasanga             1.200

ughele                1.200

gao                   1.200

'auhelawa             1.200

are                   1.200

lonwolwol             1.200

lamap                 1.200

caac                  1.200

teor                  1.100

tela'a                1.100

roon                  1.100

haigwai                      1.100

nimoa                 1.100

mwerlap                      1.100

maskelynes            1.100

ninde                  1.100

kumak                  1.100

bebeli                1.050

ujir                  1.000

masiwang              1.000

babar septentrional   1.000

matbat                 1.000

ere                   1.000

lou                   1.000

seimat                1.000

sobei                 1.000

mur pano              1.000

bannoni                      1.000

daakaka                      1.000

mae                   1.000

hawaiano              1.000

jawe                    990

pak-tong                970

akolet                  950

karnai                  920

bulu                    910

vangunu                        910

nemi                    910

lola                    900

malalamai               900

koluwawa                900

maiadomu                900

kakabai                       900

fagani                  900

burmbar                       900

tolomako                900

aneityum                900

maralango               890

anuki                    890

koba                    870

nukuoro                        860

lamenu                  850

dai                     820

mari                    810

munggui                        800

damar occidental        800

konomala                800

teanu                    800

lakon                    800

bierebo                       800

letemboi                800

tangoa                  800

bonggo                  790

tumleo                  790

tiang                   790

gitua                   760

xaragure                760

mota                    750

axamb                   750

aulua                   750

unua                    750

sikaiana                730

busami                  700

mor                     700

sepa                    700

tomoip                  700

nume                    700

avava                   700

nukumanu                700

ngatikés                700

gone dau                690

niuafo'ou               690

larevat                        680

leipon                  650

akei                    650

tarpia                  630

unank                   630

mouk-aria               630

avau                    620

karey                   610

boselewa                610

kowiai                  600

maden                   600

papuma                  600

warembori               600

kele                    600

lungalunga              600

torau                   600

wagawaga                600

malfaxal                600

nahavaq                        600

tiri                    600

mangarevano             600

amba                    590

mato                    580

lo-toga                        580

sori-harengan           570

imroing                        560

yamna                   560

penchal                        550

wakde                   550

karore                  550

lawunuia                550

nukuria                        550

wampur                   530

kokota                   530

papitalai               520

navut                    520

butmas-tur              520

sera                    510

medebur                        510

onin                    500

kaibobo                        500

kuri                    500

ormu                    500

aribwaung               500

vera'a                  500

sungwadia               500

eton                    500

malua                   500

vinmavis                500

tutuba                  500

orowe                    490

gumawana                470

loniu                   460

hoava                   460

satawalés               460

sekar                   450

ronji                   450

kiai                    450

ngen                    450

pukapukano              450

matukar                        430

mpotovoro               430

ponam                   420

uruangnirin             400

koro                    400

duwet                   400

miu                     400

lelepa                  400

malmariv                400

merei                   400

emae                    400

sonsorolés              400

vunapu                  380

rerep                   375

oya'oya                        370

kaninuwa                360

benggoi                        350

yeretuar                350

dambi                   350

baki                    350

nethalp                        340

kompane                        330

serili                  330

anus                    320

rakahanga-manihiki      320

budibud                        310

huaulu                  300

waigeo                  300

biga                    300

yaur                    300

mondropolon             300

sissano                        300

kandas                  300

dorig                   300

ske                     300

valpei                  300

wusi                    300

amblong                        300

haeke                   300

haveke                  300

rapa                    300

pwaamei                        290

mariri                  280

perai                   280

podena                  280

hiw                     280

nasvang                        275

anuta                    270

emplawas                250

meoswar                        250

lenkau                  250

koro                    250

löyöp                   240

as                      230

kaptiau                        230

amara                    230

lorang                  220

elu                     220

kis                     220

engdewu                        210

erokwanas               200

yoke                     200

mokerang                200

yarsun                  200

kaiep                   200

musom                   200

numbami                        200

doga                    200

lehali                  200

nisvai                  200

hmwaveke                200

penrhyn                        200

bedoanas                180

maii                    180

pije                    180

arha                    170

nafi                    160

nokuku                  160

narango                        160

aputai                  150

arguni                  150

piamatsina              150

tasmate                        150

morouas                        150

bwatoo                   150

label                   140

terebu                  130

neku                    130

wab                     120

papapana                120

mwatebu                        120

polonombauk             120

nauna                   100

tobati                  100

piu                     100

yakaikeke               100

magori                  100

wailapa                        100

vamale                  100

repanbitip               90

likum                    80

mindiri                         80

roria                     75

yeresiam                 70

vehes                    70

bieria                   70

makuva                   56

salas                    50

amahai                   50

nguluwan                 50

kayupulau                50

Dixon Reef               50

tambotalo                50

pwapwa                    40

oroha                    38

mavea                    34

tenis                    30

gweda                    26

tobiano                         22

nese                     20

zire                     19

ririo                    18

tanimbili                15

litzlitz                 15

maragus                         15

liki                     11

masimasi                 10

zazao                     10

asumboa                         10

mwesen                    10

arho                      10

tanapag                         10

araki                      8

ura                        6

nasarian                  5

lovono                    4

dusner                    3

olrat                     3

lemerig                          2

tanema                    1

 

La clasificación general de las lenguas malayo-polinesias centro-orientales es la siguiente (una cruz [†] indica que se trata de variedades lingüísticas ya desaparecidas o sin hablantes nativos):

 

1. Grupo central

             1.1. Subgrupo sunda-flores

                    1.1.1. bima

                    1.1.2. Subrama sumba

                           1.1.2.1. hawu

                           1.1.2.2. dhao

                           1.1.2.3. kambera

                           1.1.2.4. mamboru

                           1.1.2.5. anakalangu

                           1.1.2.6. wanukaka

                           1.1.2.7. pondok

                           1.1.2.8. baliledo

                           1.1.2.9. wejewa

                           1.1.2.10. lamboya

                           1.1.2.11. kodi

                           1.1.2.12. gaura

                    1.1.3. Subrama ende-manggarai

                           1.1.3.1. manggarai

                           1.1.3.2. riung

                           1.1.3.3. rembong

                           1.1.3.4. rajong

                           1.1.3.5. kepo'

                           1.1.3.6. wae rana

                           1.1.3.7. palu'e

                           1.1.3.8. ende

                           1.1.3.9. li'o

                           1.1.3.10. nage

                           1.1.3.11. ke'o

                           1.1.3.12. ngadha

                           1.1.3.13. so'a

                           1.1.3.14. rongga

             1.2. Subgrupo flores-lembata

                    1.2.1. kedang

                    1.2.2. sika

                    1.2.3. lamatuka

                    1.2.4. lewo eleng

                    1.2.5. levuka

                    1.2.6. lembata meridional

                    1.2.7. lamaholot

                    1.2.8. alor

                    1.2.9. lamalera

                    1.2.10. lewotobi

                    1.2.11. adonara

                    1.2.12. ile ape

                    1.2.13. lembata occidental

             1.3. Subgrupo selaru

                    1.3.1. selaru

                    1.3.2. seluwasan

             1.4. Subgrupo kei-tanimbar

                    1.4.1. kei

                    1.4.2. fordata

                    1.4.3. yamdena

                    1.4.4. onin

                    1.4.5. sekar

                    1.4.6. uruangnirin

             1.5. Subgrupo aru

                    1.5.1. barakai

                    1.5.2. batuley

                    1.5.3. mariri

                    1.5.4. dobel

                    1.5.5. kola

                    1.5.6. kompane

                    1.5.7. karey

                    1.5.8. koba

                    1.5.9. lorang

                    1.5.10. lola

                    1.5.11. manombai

                    1.5.12. tarangan oriental

                    1.5.13. tarangan occidental

                    1.5.14. ujir

             1.6. Subgrupo moluqueño central

                    1.6.1. teor

                    1.6.2. kur

                    1.6.3. ambelau

                    1.6.4. buru

                    1.6.5. lisela

                    1.6.6. palumata (†)

                    1.6.7. moksela (†)

                    1.6.8. sula

                    1.6.9. mangole

                    1.6.10. taliabo

                    1.6.11. banda

                    1.6.12. bati

                    1.6.13. geser

                    1.6.14. watubela

                    1.6.15. bobot

                    1.6.16. masiwang

                    1.6.17. hoti (†)

                    1.6.18. benggoi

                    1.6.19. salas

                    1.6.20. liana

                    1.6.21. Subrama nunusaku

                           1.6.21.1. kayeli (†)

                           1.6.21.2. nuaulu

                           1.6.21.3. huaulu

                           1.6.21.4. manusela

                           1.6.21.5. wemale

                           1.6.21.6. yalahatan

                           1.6.21.7. hulung (†)

                           1.6.21.8. saleman

                           1.6.21.9. loun (†)

                           1.6.21.10. alune

                           1.6.21.11. naka'ela (†)

                           1.6.21.12. lisabata-nuniali

                           1.6.21.13. asilulu

                           1.6.21.14. luhu

                           1.6.21.15. manipa

                           1.6.21.16. wakasihu

                           1.6.21.17. boano

                           1.6.21.18. sepa

                           1.6.21.19. teluti

                           1.6.21.20. paulohi (†)

                           1.6.21.21. kaibobo

                           1.6.21.22. hitu

                           1.6.21.23. tulehu

                           1.6.21.24. laha

                           1.6.21.25. seit-kaitetu

                           1.6.21.26. kamarian (†)

                           1.6.21.27. haruku

                           1.6.21.28. amahai

                           1.6.21.29. nusa laut (†)

                           1.6.21.30. saparua

                           1.6.21.31. latu

             1.7. Subgrupo timorés

                    1.7.1. Subrama babar

                           1.7.1.1. damar occidental

                           1.7.1.1. damar occidental

                           1.7.1.2. dawera-daweloor

                           1.7.1.3. babar septentrional

                           1.7.1.4. dai

                           1.7.1.5. masela

                           1.7.1.6. serili

                           1.7.1.7. babar suroriental

                           1.7.1.8. emplawas

                           1.7.1.9. imroing

                           1.7.1.10. tela'a

                    1.7.2. kemak

                    1.7.3. tocodede

                    1.7.4. mambai

                    1.7.5. idalaka

                    1.7.6. dawan

                    1.7.7. amarasi

                    1.7.8. helong

                    1.7.9. bilba

                    1.7.10. dengka

                    1.7.11. lole

                    1.7.12. ringgou

                    1.7.13. dela-oenale

                    1.7.14. termanu

                    1.7.15. tii

                    1.7.16. tetum

                    1.7.17. bekais

                    1.7.18. aputai

                    1.7.19. ili'uun

                    1.7.20. perai

                    1.7.21. tugun

                    1.7.22. adabe

                    1.7.23. galoli

                    1.7.24. waimoa

                    1.7.25. habu

                    1.7.26. kairui-midiki

                    1.7.27. luang

                    1.7.28. makuva

                    1.7.29. kisar

                    1.7.30. romang

                    1.7.31. leti

                    1.7.32. damar oriental

                    1.7.33. te'un

                    1.7.34. nila (†)

                    1.7.35. serua (†)

             1.8. naueti

             1.9. kowiai

 

2. Grupo oriental

             2.1. Subgrupo halmahera-cenderawasih

                    2.1.1. Subrama halmahera

                           2.1.1.1. gane

                           2.1.1.2. taba

                           2.1.1.3. buli

                           2.1.1.4. maba

                           2.1.1.5. patani

                           2.1.1.6. sawai

                           2.1.1.7. gebe

                           2.1.1.8. waigeo

                           2.1.1.9. biga

                           2.1.1.10. as

                           2.1.1.11. maden

                           2.1.1.12. matbat

                           2.1.1.13. ma'ya

                    2.1.2. Subrama cenderawasih

                           2.1.2.1. biak

                           2.1.2.2. dusner

                           2.1.2.3. meoswar

                           2.1.2.4. Grupo yapen

                                  2.1.2.4.1. kurudu

                                  2.1.2.4.2. wabo

                                  2.1.2.4.3. ambai

                                  2.1.2.4.4. ansus

                                  2.1.2.4.5. busami

                                  2.1.2.4.6. munggui

                                  2.1.2.4.7. marau

                                  2.1.2.4.8. pom

                                  2.1.2.4.9. papuma

                                  2.1.2.4.10. roon

                                  2.1.2.4.11. serui-laut

                                  2.1.2.4.12. wandamen

                                  2.1.2.4.13. woi

                           2.1.2.5. yaur

                           2.1.2.6. yeresiam

                           2.1.2.7. yeretuar

                    2.1.3. irarutu

                    2.1.4. kuri

                    2.1.5. arguni

                    2.1.6. bedoanas

                    2.1.7. erokwanas

                    2.1.8. mor

                    2.1.9. tandia (†)

                    2.1.10. waropen

                    2.1.11. Subrama mamberamo

                           2.1.11.1. warembori

                           2.1.11.2. yoke

             2.2. Subgrupo oceánico

                    2.2.1. Subrama del almirantazgo

                           2.2.1.1. Grupo manus

                                  2.2.1.1.1. nyindrou

                                  2.2.1.1.2. sori-harengan

                                  2.2.1.1.3. hermit (†)

                                  2.2.1.1.4. bipi

                                  2.2.1.1.5. mondropolon

                                  2.2.1.1.6. tulu-bohuai

                                  2.2.1.1.7. khehek

                                  2.2.1.1.8. likum

                                  2.2.1.1.9. loniu

                                  2.2.1.1.10. mokerang

                                  2.2.1.1.11. pak-tong

                                  2.2.1.1.12. andra-hus

                                  2.2.1.1.13. elu

                                  2.2.1.1.14. leipon

                                  2.2.1.1.15. papitalai

                                  2.2.1.1.16. ponam

                                  2.2.1.1.17. ere

                                  2.2.1.1.18. kele

                                  2.2.1.1.19. kurti

                                  2.2.1.1.20. koro

                                  2.2.1.1.21. lele

                                  2.2.1.1.22. nali

                                  2.2.1.1.23. titan

                           2.2.1.2. baluan-pam

                           2.2.1.3. lenkau

                           2.2.1.4. lou

                           2.2.1.5. nauna

                           2.2.1.6. penchal

                           2.2.1.7. kaniet (†)

                           2.2.1.8. seimat

                           2.2.1.9. wuvulu-aua

                           2.2.1.10. yapés

                           2.2.1.11. nguluwan

                    2.2.2. Subrama de San Matías

                           2.2.2.1. mussau-emira

                           2.2.2.2. tenis

                    2.2.3. Subrama oceánica occidental

                           2.2.3.1. Grupo de Nueva Guinea septentrional

                                  2.2.3.1.1. sobei

                                  2.2.3.1.2. tarpia

                                  2.2.3.1.3. kayupulau

                                  2.2.3.1.4. ormu

                                  2.2.3.1.5. tobati

                                  2.2.3.1.6. anus

                                  2.2.3.1.7. bonggo

                                  2.2.3.1.8. liki

                                  2.2.3.1.9. masimasi

                                  2.2.3.1.10. podena

                                  2.2.3.1.11. kaptiau

                                  2.2.3.1.12. wakde

                                  2.2.3.1.13. yamna

                                  2.2.3.1.14. yarsun

                                  2.2.3.1.15. arop-sissano

                                  2.2.3.1.16. sera

                                  2.2.3.1.17. sissano

                                  2.2.3.1.18. ulau-suain

                                  2.2.3.1.19. tumleo

                                  2.2.3.1.20. yakamul

                                  2.2.3.1.21. malol

                                  2.2.3.1.22. kaiep

                                  2.2.3.1.23. kairiru

                                  2.2.3.1.24. terebu

                                  2.2.3.1.25. biem

                                  2.2.3.1.26. kis

                                  2.2.3.1.27. manam

                                  2.2.3.1.28. medebur

                                  2.2.3.1.29. sepa

                                  2.2.3.1.30. wogeo

                                  2.2.3.1.31. yabem

                                  2.2.3.1.32. bukawa

                                  2.2.3.1.33. kala

                                  2.2.3.1.34. labu

                                  2.2.3.1.35. aribwaung

                                  2.2.3.1.36. aribwatsa (†)

                                  2.2.3.1.37. musom

                                  2.2.3.1.38. nafi

                                  2.2.3.1.39. duwet

                                  2.2.3.1.40. wampar

                                  2.2.3.1.41. silisili

                                  2.2.3.1.42. maralango

                                  2.2.3.1.43. unank

                                  2.2.3.1.44. adzera

                                  2.2.3.1.45. mari

                                  2.2.3.1.46. wampur

                                  2.2.3.1.47. iwal

                                  2.2.3.1.48. hote

                                  2.2.3.1.49. yamap

                                  2.2.3.1.50. mapos buang

                                  2.2.3.1.51. mangga buang

                                  2.2.3.1.52. piu

                                  2.2.3.1.53. kapin

                                  2.2.3.1.54. vehes

                                  2.2.3.1.55. dambi

                                  2.2.3.1.56. kumalu

                                  2.2.3.1.57. patep

                                  2.2.3.1.58. zenag

                                  2.2.3.1.59. gorakor

                                  2.2.3.1.60. numbami

                                  2.2.3.1.61. bariai

                                  2.2.3.1.62. kove

                                  2.2.3.1.63. lusi

                                  2.2.3.1.64. malalamai

                                  2.2.3.1.65. gitua

                                  2.2.3.1.66. mutu

                                  2.2.3.1.67. awad bing

                                  2.2.3.1.68. mindiri

                                  2.2.3.1.69. wab

                                  2.2.3.1.70. marik

                                  2.2.3.1.71. gedaged

                                  2.2.3.1.72. bilbil

                                  2.2.3.1.73. takia

                                  2.2.3.1.74. matukar

                                  2.2.3.1.75. lamogai

                                  2.2.3.1.76. mouk-aria

                                  2.2.3.1.77. aigon

                                  2.2.3.1.78. miu

                                  2.2.3.1.79. kaulong

                                  2.2.3.1.80. karore

                                  2.2.3.1.81. sengseng

                                  2.2.3.1.82. akolet

                                  2.2.3.1.83. avau

                                  2.2.3.1.84. bebeli

                                  2.2.3.1.85. lesing-gelimi

                                  2.2.3.1.86. solong

                                  2.2.3.1.87. apalik

                                  2.2.3.1.88. gimi

                                  2.2.3.1.89. aiklep

                                  2.2.3.1.90. mangseng

                                  2.2.3.1.91. lote

                                  2.2.3.1.92. mamusi

                                  2.2.3.1.93. mengen

                                  2.2.3.1.94. maleu

                                  2.2.3.1.95. arop-lokep

                                  2.2.3.1.96. karnai

                                  2.2.3.1.97. malasanga

                                  2.2.3.1.98. mur pano

                                  2.2.3.1.99. mbula

                                  2.2.3.1.100. mato

                                  2.2.3.1.101. ronji

                                  2.2.3.1.102. sio

                                  2.2.3.1.103. tami

                                  2.2.3.1.104. amara

                           2.2.3.2. Grupo de Melanesia central

                                  2.2.3.2.1. bola

                                  2.2.3.2.2. bulu

                                  2.2.3.2.3. meramera

                                  2.2.3.2.4. nakanai

                                  2.2.3.2.5. uneapa

                                  2.2.3.2.6. vitu

                                  2.2.3.2.7. tigak

                                  2.2.3.2.8. tungag

                                  2.2.3.2.9. nalik

                                  2.2.3.2.10. kara

                                  2.2.3.2.11. tiang

                                  2.2.3.2.12. mandara

                                  2.2.3.2.13. lihir

                                  2.2.3.2.14. notsi

                                  2.2.3.2.15. barok

                                  2.2.3.2.16. lavatbura-lamusong

                                  2.2.3.2.17. madak

                                  2.2.3.2.18. tomoip

                                  2.2.3.2.19. tangga

                                  2.2.3.2.20. sursurunga

                                  2.2.3.2.21. konomala

                                  2.2.3.2.22. patpatar

                                  2.2.3.2.23. lungalunga

                                  2.2.3.2.24. tolai

                                  2.2.3.2.25. label

                                  2.2.3.2.26. minigir

                                  2.2.3.2.27. kandas

                                  2.2.3.2.28. ramoaaina

                                  2.2.3.2.29. siar

                                  2.2.3.2.30. nehan

                                  2.2.3.2.31. hahon

                                  2.2.3.2.32. saposa

                                  2.2.3.2.33. teop

                                  2.2.3.2.34. tinputz

                                  2.2.3.2.35. halia

                                  2.2.3.2.36. hakö

                                  2.2.3.2.37. petats

                                  2.2.3.2.38. papapana

                                  2.2.3.2.39. solos

                                  2.2.3.2.40. lawunuia

                                  2.2.3.2.41. bannoni

                                  2.2.3.2.42. mono-alu

                                  2.2.3.2.43. torau

                                  2.2.3.2.44. uruava (†)

                                  2.2.3.2.45. babatana

                                  2.2.3.2.46. ririo

                                  2.2.3.2.47. vaghua

                                  2.2.3.2.48. varisi

                                  2.2.3.2.49. simbo

                                  2.2.3.2.50. roviana

                                  2.2.3.2.51. kusaghe

                                  2.2.3.2.52. marovo

                                  2.2.3.2.53. hoava

                                  2.2.3.2.54. vangunu

                                  2.2.3.2.55. duke

                                  2.2.3.2.56. ghanongga

                                  2.2.3.2.57. lungga

                                  2.2.3.2.58. ughele

                                  2.2.3.2.59. kazukuru (†)

                                  2.2.3.2.60. tetepare (†)

                                  2.2.3.2.61. zabana

                                  2.2.3.2.62. laghu (†)

                                  2.2.3.2.63. kokota

                                  2.2.3.2.64. zazao

                                  2.2.3.2.65. blablanga

                                  2.2.3.2.66. gao

                                  2.2.3.2.67. cheke holo

                                  2.2.3.2.68. guramalum (†)

                           2.2.3.3. Grupo de Papúa oriental

                                  2.2.3.3.1. buhutu

                                  2.2.3.3.2. 'auhelawa

                                  2.2.3.3.3. oya'oya

                                  2.2.3.3.4. unubahe (†)

                                  2.2.3.3.5. saliba

                                  2.2.3.3.6. suau

                                  2.2.3.3.7. bwanabwana

                                  2.2.3.3.8. wagawaga

                                  2.2.3.3.9. yaleba

                                  2.2.3.3.10. anuki

                                  2.2.3.3.11. gumawana

                                  2.2.3.3.12. bwaidoka

                                  2.2.3.3.13. diodio

                                  2.2.3.3.14. iamalele

                                  2.2.3.3.15. iduna

                                  2.2.3.3.16. koluwawa

                                  2.2.3.3.17. maiadomu

                                  2.2.3.3.18. dobuano

                                  2.2.3.3.19. molima

                                  2.2.3.3.20. bunama

                                  2.2.3.3.21. boselewa

                                  2.2.3.3.22. duau

                                  2.2.3.3.23. galeya

                                  2.2.3.3.24. mwatebu

                                  2.2.3.3.25. sewa

                                  2.2.3.3.26. dawawa

                                  2.2.3.3.27. kakabai

                                  2.2.3.3.28. are

                                  2.2.3.3.29. arifama-miniafia

                                  2.2.3.3.30. doga

                                  2.2.3.3.31. gapapaiwa

                                  2.2.3.3.32. ghayavi

                                  2.2.3.3.33. kaninuwa

                                  2.2.3.3.34. ubir

                                  2.2.3.3.35. gweda

                                  2.2.3.3.36. haigwai

                                  2.2.3.3.37. maiwala

                                  2.2.3.3.38. minaveha

                                  2.2.3.3.39. taupota

                                  2.2.3.3.40. wedau

                                  2.2.3.3.41. tawala

                                  2.2.3.3.42. yakaikeke

                                  2.2.3.3.43. maisin

                                  2.2.3.3.44. budibud

                                  2.2.3.3.45. kilivila

                                  2.2.3.3.46. muyuw

                                  2.2.3.3.47. misima

                                  2.2.3.3.48. nimoa

                                  2.2.3.3.49. sudest

                                  2.2.3.3.50. magori

                                  2.2.3.3.51. yoba (†)

                                  2.2.3.3.52. bina (†)

                                  2.2.3.3.53. ouma (†)

                                  2.2.3.3.54. hula

                                  2.2.3.3.55. keapara

                                  2.2.3.3.56. sinaugoro

                                  2.2.3.3.57. motuano

                                  2.2.3.3.58. abadi

                                  2.2.3.3.59. toura

                                  2.2.3.3.60. kuni

                                  2.2.3.3.61. mekeo

                                  2.2.3.3.62. lala

                                  2.2.3.3.63. waima

                    2.2.4. Subrama temotu

                           2.2.4.1. Grupo Reefs-Santa Cruz

                                  2.2.4.1.1. äiwoo

                                  2.2.4.1.2. engdewu

                                  2.2.4.1.3. natügu

                                  2.2.4.1.4. nalögo

                           2.2.4.2. Grupo Utupua-Vanikoro

                                  2.2.4.2.1. amba

                                  2.2.4.2.2. asumboa

                                  2.2.4.2.3. tanimbili

                                  2.2.4.2.4. teanu

                                  2.2.4.2.5. lovono

                                  2.2.4.2.6. tanema

                    2.2.5. Subrama oceánica centro-oriental

                           2.2.5.1. Grupo Salomón suroriental

                                  2.2.5.1.1. bughotu

                                  2.2.5.1.2. lengo

                                  2.2.5.1.3. gela

                                  2.2.5.1.4. birao

                                  2.2.5.1.5. ghari

                                  2.2.5.1.6. malango

                                  2.2.5.1.7. talise

                                  2.2.5.1.8. longgu

                                  2.2.5.1.9. sa'a

                                  2.2.5.1.10. arosi

                                  2.2.5.1.11. fagani

                                  2.2.5.1.12. bauro

                                  2.2.5.1.13. kahua

                                  2.2.5.1.14. owa

                                  2.2.5.1.15. marau wawa (†)

                                  2.2.5.1.16. to'abaita

                                  2.2.5.1.17. baelelea

                                  2.2.5.1.18. baeggu

                                  2.2.5.1.19. fataleka

                                  2.2.5.1.20. lau

                                  2.2.5.1.21. kwara'ae

                                  2.2.5.1.22. wala

                                  2.2.5.1.23. gula'alaa

                                  2.2.5.1.24. kwaio

                                  2.2.5.1.25. dori'o

                                  2.2.3.1.26. 'are'are

                                  2.2.3.1.27. oroha

                           2.2.5.2. Grupo oceánico meridional

                                  2.2.5.2.1. Subgrupo Banks-Torres

                                        2.2.5.2.1.1. hiw

                                        2.2.5.2.1.2. lo-toga

                                        2.2.5.2.1.3. lehali

                                        2.2.5.2.1.4. löyöp

                                        2.2.5.2.1.5. mwotlap

                                        2.2.5.2.1.6. alo-teqel (†)

                                        2.2.5.2.1.7. lemerig

                                        2.2.5.2.1.8. vera'a

                                        2.2.5.2.1.9. mwesen

                                        2.2.5.2.1.10. vurës

                                        2.2.5.2.1.11. mota

                                        2.2.5.2.1.12. nume

                                        2.2.5.2.1.13. dorig

                                        2.2.5.2.1.14. koro

                                        2.2.5.2.1.15. olrat

                                        2.2.5.2.1.16. lakon

                                        2.2.5.2.1.17. mwerlap

                                  2.2.5.2.2. Subgrupo Ambae-Maewo

                                        2.2.5.2.2.1. sungwadia

                                        2.2.5.2.2.2. maewo central

                                        2.2.5.2.2.3. baetora

                                        2.2.5.2.2.4. ambae oriental

                                        2.2.5.2.2.5. ambae occidental

                                  2.2.5.2.3. Subgrupo Pentecostés

                                        2.2.5.2.3.1. raga

                                        2.2.5.2.3.2. apma

                                        2.2.5.2.3.3. ske

                                        2.2.5.2.3.4. sowa (†)

                                        2.2.5.2.3.5. sa

                                        2.2.5.2.3.6. ambrym septentrional

                                  2.2.5.2.4. Subgrupo Ambrym-Paama

                                        2.2.5.2.4.1. paamés

                                        2.2.5.2.4.2. daakaka

                                        2.2.5.2.4.3. lonwolwol

                                        2.2.5.2.4.4. Port Vato

                                        2.2.5.2.4.5. ambrym suroriental

                                        2.2.5.2.4.6. orkon (†)

                                  2.2.5.2.5. Subgrupo Epi

                                        2.2.5.2.5.1. bieria

                                        2.2.5.2.5.2. maii

                                        2.2.5.2.5.3. baki

                                        2.2.5.2.5.4. bierebo

                                        2.2.5.2.5.5. lamenu

                                        2.2.5.2.5.6. lewo

                                  2.2.5.2.6. Subgrupo Shepherd-Efate septentrional

                                        2.2.5.2.6.1. namakura

                                         2.2.5.2.6.2. efate septentrional

                                        2.2.5.2.6.3. efate meridional

                                        2.2.5.2.6.4. eton

                                        2.2.5.2.6.5. lelepa

                                  2.2.5.2.7. Subgrupo Malekula costero

                                        2.2.5.2.7.1. axamb

                                        2.2.5.2.7.2. aulua

                                        2.2.5.2.7.3. maskelynes

                                        2.2.5.2.7.4. malua

                                        2.2.5.2.7.5. malfaxal

                                        2.2.5.2.7.6. mae

                                        2.2.5.2.7.7. mpotovoro

                                        2.2.5.2.7.8. unua

                                        2.2.5.2.7.9. rerep

                                        2.2.5.2.7.10. lamap

                                        2.2.5.2.7.11. nahavaq

                                        2.2.5.2.7.12. malakula nororiental

                                        2.2.5.2.7.13. vao

                                        2.2.5.2.7.14. burmbar

                                        2.2.5.2.7.15. nese

                                        2.2.5.2.7.16. nāti (†)

                                  2.2.5.2.8. Subgrupo Malekula interior

                                        2.2.5.2.8.1. ninde

                                        2.2.5.2.8.2. letemboi

                                        2.2.5.2.8.3. repanbitip

                                        2.2.5.2.8.4. Dixon Reef

                                        2.2.5.2.8.5. nasarian

                                        2.2.5.2.8.6. avava

                                        2.2.5.2.8.7. lingarak

                                        2.2.5.2.8.8. vinmavis

                                        2.2.5.2.8.9. litzlitz

                                        2.2.5.2.8.10. larevat

                                        2.2.5.2.8.11. maragus

                                        2.2.5.2.8.12. nambas mayor

                                        2.2.5.2.8.13. aveteian (†)

                                        2.2.5.2.8.14. navwien (†)

                                        2.2.5.2.8.15. sörsörian (†)

                                        2.2.5.2.8.16. nisvai

                                        2.2.5.2.8.17. nasvang

                                  2.2.5.2.9. Subgrupo Santo occidental

                                        2.2.5.2.9.1. valpei

                                        2.2.5.2.9.2. nokuku

                                        2.2.5.2.9.3. vunapu

                                        2.2.5.2.9.4. piamatsina

                                        2.2.5.2.9.5. tolomako

                                        2.2.5.2.9.6. tasmate

                                        2.2.5.2.9.7. wusi

                                        2.2.5.2.9.8. akei

                                        2.2.5.2.9.9. malmariv

                                        2.2.5.2.9.10. merei

                                        2.2.5.2.9.11. navut

                                        2.2.5.2.9.12. wailapa

                                        2.2.5.2.9.13. kiai

                                        2.2.5.2.9.14. roria

                                        2.2.5.2.9.15. amblong

                                        2.2.5.2.9.16. morouas

                                        2.2.5.2.9.17. tangoa

                                        2.2.5.2.9.18. araki

                                        2.2.5.2.9.19. mavea

                                        2.2.5.2.9.20. tutuba

                                        2.2.5.2.9.21. aore (†)

                                        2.2.5.2.9.22. tamambo

                                        2.2.5.2.9.23. narango

                                        2.2.5.2.9.24. tambotalo

                                  2.2.5.2.10. Subgrupo Santo oriental

                                        2.2.5.2.10.1. sakao

                                        2.2.5.2.10.2. butmas-tur

                                        2.2.5.2.10.3. nethalp

                                        2.2.5.2.10.4. polonombauk

                                        2.2.5.2.10.5. ngen

                                  2.2.5.2.11. Subgrupo Vanuatu meridional

                                        2.2.5.2.11.1. ura

                                        2.2.5.2.11.2. utaha (†)

                                        2.2.5.2.11.3. sie

                                        2.2.5.2.11.4. sorung (†)

                                        2.2.5.2.11.5. tanna occidental

                                        2.2.5.2.11.6. tanna oriental

                                        2.2.5.2.11.7. tanna septentrional

                                        2.2.5.2.11.8. tanna suroccidental

                                        2.2.5.2.11.9. tanna meridional

                                        2.2.5.2.11.10. aneityum

                                  2.2.5.2.12. Subgrupo de Nueva Caledonia

                                        2.2.5.2.12.1. drehu

                                        2.2.5.2.12.2. iaai

                                        2.2.5.2.12.3. nengone

                                        2.2.5.2.12.4. ndrumbea

                                        2.2.5.2.12.5. numee

                                        2.2.5.2.12.6. xaracuu

                                        2.2.5.2.12.7. xaragure

                                        2.2.5.2.12.8. tiri

                                        2.2.5.2.12.9. zire

                                        2.2.5.2.12.10. ajie

                                        2.2.5.2.12.11. arho

                                        2.2.5.2.12.12. arha

                                        2.2.5.2.12.13. neku

                                        2.2.5.2.12.14. orowe

                                        2.2.5.2.12.15. haeke

                                        2.2.5.2.12.16. cemuhi

                                        2.2.5.2.12.17. paici

                                        2.2.5.2.12.18. vamale

                                        2.2.5.2.12.19. haveke

                                        2.2.5.2.12.20. bwatoo

                                        2.2.5.2.12.21. hmwaveke

                                        2.2.5.2.12.22. waamwang (†)

                                        2.2.5.2.12.23. fwai

                                        2.2.5.2.12.24. jawe

                                        2.2.5.2.12.25. nemi

                                        2.2.5.2.12.26. pije

                                         2.2.5.2.12.27. pwaamei

                                        2.2.5.2.12.28. pwapwa

                                        2.2.5.2.12.29. caac

                                        2.2.5.2.12.30. kumak

                                        2.2.5.2.12.31. yuanga

                                        2.2.5.2.12.32. nyalayu

                           2.2.5.3. Grupo oceánico central

                                  2.2.5.3.1. Subgrupo occidental

                                        2.2.5.3.1.1. rotumano

                                        2.2.5.3.1.2. namosi-naitasiri-serua

                                        2.2.5.3.1.3. fiyiano occidental

                                  2.2.5.3.2. Subgrupo Pacífico centro-oriental

                                        2.2.5.3.2.1. fiyiano

                                        2.2.5.3.2.2. gone dau

                                        2.2.5.3.2.3. lauano

                                        2.2.5.3.2.4. lomaiviti

                                        2.2.5.3.2.5. Grupo polinesio

                                               2.2.5.3.2.5.1. tongano

                                               2.2.5.3.2.5.2. niuafo'ou

                                               2.2.5.3.2.5.3. niueano

                                               2.2.5.3.2.5.4. walisiano

                                               2.2.5.3.2.5.5. futuniano

                                               2.2.5.3.2.5.6. pukapukano

                                               2.2.5.3.2.5.7. renelés

                                               2.2.5.3.2.5.8. tikopia

                                               2.2.5.3.2.5.9. anuta

                                               2.2.5.3.2.5.10. uveano

                                               2.2.5.3.2.5.11. futuna-aniwa

                                               2.2.5.3.2.5.12. mele-fila

                                               2.2.5.3.2.5.13. emae

                                               2.2.5.3.2.5.14. samoano

                                               2.2.5.3.2.5.15. tokelauano

                                               2.2.5.3.2.5.16. tuvaluano

                                               2.2.5.3.2.5.17. nukuoro

                                               2.2.5.3.2.5.18. kapingamarangi

                                               2.2.5.3.2.5.19. nukuria

                                               2.2.5.3.2.5.20. takuu

                                               2.2.5.3.2.5.21. nukumanu

                                               2.2.5.3.2.5.22. ontong java

                                               2.2.5.3.2.5.23. sikaiana

                                               2.2.5.3.2.5.24. pileni

                                               2.2.5.3.2.5.25. pascuense

                                               2.2.5.3.2.5.26. marquesano

                                               2.2.5.3.2.5.27. mangarevano

                                               2.2.5.3.2.5.28. hawaiano

                                               2.2.5.3.2.5.29. tahitiano

                                               2.2.5.3.2.5.30. austral

                                               2.2.5.3.2.5.31. rapa

                                               2.2.5.3.2.5.32. tuamotuano

                                               2.2.5.3.2.5.33. rarotongano

                                               2.2.5.3.2.5.34. rakahanga-manihiki

                                               2.2.5.3.2.5.35. penrhyn

                                               2.2.5.3.2.5.36. maorí

                                               2.2.5.3.2.5.37. moriori (†)

                           2.2.5.4. Grupo micronesio

                                  2.2.5.4.1. nauruano

                                  2.2.5.4.2. kosraeano

                                  2.2.5.4.3. gilbertés

                                  2.2.5.4.4. marshalés

                                  2.2.5.4.5. Subgrupo ponapeano

                                        2.2.5.4.5.1. mokilés

                                        2.2.5.4.5.2. pingelapés

                                        2.2.5.4.5.3. ponapeano

                                        2.2.5.4.5.4. ngatikés

                                  2.2.5.4.6. Subgrupo trúkico

                                        2.2.5.4.6.1. sonsorolés

                                        2.2.5.4.6.2. tobiano

                                        2.2.5.4.6.3. trukés

                                        2.2.5.4.6.4. woleaiano

                                        2.2.5.4.6.5. ulithiano

                                        2.2.5.4.6.6. puluwatés

                                        2.2.5.4.6.7. namonuito

                                        2.2.5.4.6.8. tanapag

                                        2.2.5.4.6.9. carolinio

                                        2.2.5.4.6.10. satawalés

                                        2.2.5.4.6.11. mortlockés

                                        2.2.5.4.6.12. pááfang

                                        2.2.5.4.6.13. mapia (†)


© www.linguasport.com

Página creada, diseñada y editada por Santiago Velasco