CLASIFICACIÓN DE LAS LENGUAS DEL MUNDO

(actualizado: 23-02-2017 / 12 phyla - 22 familias lingüísticas - 3.760 lenguas)

 

Dentro de la siguiente clasificación genético-tipológica, la unidad superior corresponde a los phyla o troncos lingüísticos, formados por familias de lenguas no necesariamente emparentadas que se agrupan con criterios histórico-geográficos por claridad expositiva (por ejemplo, el "phylum indopacífico", integrado por las familias andamanesa y tasmania, no forma una verdadera agrupación filogenética, sino que se trata de una especie de "cajón de sastre" basado en un antiguo tronco compuesto por éstas y otras familias del sureste asiático que la lingüística moderna ha desechado). En un nivel inferior se desarrolla un esquema taxonómico con la siguiente ordenación jerárquica: familia → rama (SUBRAMA) → grupo (SUBGRUPO) → lengua → dialecto. No obstante, este esquema no se aplica sistemáticamente en todos los casos, puesto que depende de la mayor o menor complejidad de cada agrupación lingüística, y en ocasiones puede ser recursivo. En general, la etiqueta "grupo" se aplica a las lenguas con relaciones filogenéticas y lingüísticas demostradas, mientras que "rama" se emplea para englobar grupos entre los que la principal relación es de carácter puramente geográfico. También hay que tener presente que, a medida que se asciende jerárquicamente en esta clasificación, las relaciones lingüísticas son cada vez más genéricas e imprecisas.

 

Por claridad expositiva, las agrupaciones lingüísticas más complejas y amplias se indican con distinto color: familias en azul y grupos en rojo. Por regla general, los grupos de lenguas se representan en negrita o en cursiva y con mayúscula, para diferenciarlos de las lenguas propiamente dichas y sus dialectos (D), que son los nodos terminales de la clasificación y se escriben en letra redonda y con minúscula. Los criollos, pese a ser variedades mixtas de contacto e incluirse en la entrada correspondiente del idioma dominante, se consideran lenguas independientes. Una cruz [†] significa que la lengua o el dialecto en cuestión es una variante lingüística extinta en la actualidad. Por otro lado, dentro de los artículos correspondientes a cada familia y grupo lingüístico se reproduce el correspondiente esquema clasificatorio y se incluyen los territorios en los que se hablan las distintas lenguas.

 

En el caso de las lenguas menos conocidas, se respeta el nombre y la etimología (o fonética) original siempre y cuando no exista un término más habitual en español.

 

INDICE

 

PHYLUM INDOEUROPEO

Familia indoeuropea

Grupo germánico

Grupo itálico

Grupo románico

Grupo celta

Grupo helénico

Grupo eslavo

Grupo báltico

Grupo indoiranio

Rama indoaria

Rama nuristaní

Rama irania

Grupo anatolio

 

Lenguas aisladas

albanés

armenio

tocario [†]

[....]

 

Lenguas sin clasificar / de sustrato

capadocio [†]

[....]

 

PHYLUM EGEO

Familia tirsénica

 

Lenguas independientes

camunio [†]

eteocretense [†]

minoico [†]

eteochipriota [†]

filisteo [†]

 

PHYLUM IBEROCAUCÁSICO

Familia caucásica

 

Familia hurrito-urartiana

 

Lenguas independientes

euskera

aquitano [†]

ibero [†]

tartesio [†]

sumerio [†]

guti [†]

hático [†]

kaska [†]

casita [†]

 

PHYLUM EURÁSICO

Familia urálica

 

Familia altaica

 

Familia japónica

 

Lenguas paleosiberianas

■ Familia chucoto-kamchatkana

■ Familia yucaguira

■ Familia yeniseica

 

Lenguas independientes

coreano

ainú

 

PHYLUM DRAVÍDICO

Familia dravídica

 

Lenguas independientes

elamita [†]

 

PHYLUM AUSTROASIÁTICO

Familia munda

 

Familia mon-jemer

 

Familia hmong-mien

 

Lenguas independientes

nihalí

buruchasquí

kusunda

shompen

 

PHYLUM ÁUSTRICO

Familia tai-kadai

 

Familia austronesia

Grupo formosiano

Grupo malayo-polinesio

Subgrupo filipino

Subgrupo sama-bajau

Subgrupo borneano

Subgrupo sunda-sulawesi

Grupo central

Grupo oriental

 

PHYLUM PAPÚA

Familia papúa

 

PHYLUM INDOPACÍFICO

Familia andamanesa

 

Familia tasmania

 

PHYLUM AUSTRALIANO

Familia australiana

 

PHYLUM SINO-TIBETANO

Familia sino-tibetana

Rama china

Rama tibetano-birmana

Subrama tibetana

Subrama birmana

 

PHYLUM AMERINDIO

Familia esquimal-aleutiana

 

PHYLUM AFROASIÁTICO

 

PHYLUM NILO-SAHARIANO

 

PHYLUM NEGRO-CORDOFANO

 

PHYLUM JOISANO

 

PHYLUM AMERINDIO

 

PHYLUM NA-DENÉ

 

================================================================================= 

 

PHYLUM INDOEUROPEO

 

Familia indoeuropea (véase LENGUAS INDOEUROPEAS)

 

Grupo germánico (véase LENGUAS GERMÁNICAS)

1. Rama septentrional

   1.1. escandinavo oriental

       1.1.1. danés

       1.1.2. sueco

       1.1.3. gútnico antiguo [†]

   1.2. escandinavo occidental

       1.2.1. dalecarliano

       1.2.2. noruego

       1.2.3. islandés

       1.2.4. feroés

       1.2.5. norn [†]

2. Rama occidental

   2.1. Subgrupo anglofrisón

       2.1.1. inglés

       2.1.2. frisón

   2.2. Subgrupo germánico

       2.2.1. alto alemán

           2.2.1.1. alemán

           2.2.1.2. luxemburgués

           2.2.1.3. judeoalemán

       2.2.2. bajo alemán

           2.2.2.1. neerlandés

               2.2.2.1.1. holandés (D)

               2.2.2.1.2. flamenco (D)

           2.2.2.2. afrikaans

3. Rama oriental

   3.1. gótico [†]

   3.2. burgundio [†]

   3.3. vándalo [†]

   3.4. lombardo [†]

   3.5. gépido [†]

   3.6. gótico de Crimea [†]

 

Grupo itálico (véase LENGUAS ITÁLICAS)

1. Rama osco-umbra

   1.1. osco [†]

   1.2. sabélico [†]

   1.3. umbro [†]

2. Rama latino-falisca

   2.1. latín [†]

   2.2. falisco [†]

   2.3. sículo [†]

 

Grupo románico (véase LENGUAS ROMÁNICAS)

1. Rama occidental

   1.1. Subgrupo iberorrománico

       1.1.1. español

       1.1.2. judeoespañol

       1.1.3. asturleonés

       1.1.4. aragonés

       1.1.5. galaicoportugués [†]

           1.1.5.1. portugués

           1.1.5.2. gallego

       1.1.6. mozárabe [†]

       1.1.7. catalán

           1.1.7.1. catalán estándar (D)

           1.1.7.2. valenciano (D)

           1.1.7.3. balear (D)

   1.2. Subgrupo galorrománico

       1.2.1. francés

       1.2.2. francoprovenzal

       1.2.3. occitano

       1.2.4. retorrománico

           1.2.4.1. romanche (D)

           1.2.4.2. friulano (D)

           1.2.4.3. ladino (D)

   1.3. Subgrupo italorrománico

       1.3.1. italiano

       1.3.2. corso

       1.3.3. sardo

       1.3.4. siciliano

       1.3.5. napolitano

       1.3.6. emiliano-romañol

       1.3.7. lombardo

       1.3.8. piamontés

       1.3.9. ligur

       1.3.10. véneto

       1.3.11. dálmata [†]

       1.3.12. istriorrománico

2. Rama oriental

   2.1. Subgrupo balcanorrománico

       2.1.1. dacorrumano

       2.1.2. macedorrumano

       2.1.3. meglenorrumano

       2.1.4. istriorrumano

       2.1.5. panonio [†]

 

Grupo celta (véase LENGUAS CELTAS)

1. Rama continental

   1.1. celtíbero [†]

   1.2. galaico [†]

   1.3. galo [†]

   1.4. lepóntico [†]

   1.5. nórico [†]

   1.6. gálata [†]

2. Rama insular

   2.1. Subgrupo gaélico (goidélico)

       2.1.1. irlandés

       2.1.2. gaélico escocés

       2.1.3. manés [†]

       2.1.4. gaélico de Galloway [†]

   2.2. Subgrupo britónico

       2.2.1. galés

       2.2.2. bretón

       2.2.3. córnico [†]

       2.2.4. cúmbrico [†]

       2.2.5. picto [†]

       2.1.6. ivérnico [†]

 

Grupo helénico (véase LENGUAS HELÉNICAS)

1. griego micénico [†]

2. Rama ático-jónica

   2.1. griego clásico [†]

        2.1.1. griego moderno

        2.1.2. yevánico [†]

        2.1.3. grecoitaliota

        2.1.4. capadocio

        2.1.5. mariupolitano

   2.2. griego chipriota

   2.3. póntico

3. Rama dórica

   3.1. chaconio

4. Rama arcado-chipriota

   4.1. arcado-chipriota [†]

   4.2. panfilio [†]

5. eólico [†]

 

Grupo eslavo (véase LENGUAS ESLAVAS)

1. Rama occidental

   1.1. Subgrupo lequítico

1.1.1. polaco

1.1.2. Dialectos pomeranios

1.1.2.1. casubio

1.1.2.2. eslovincio [†]

1.1.2.3. polabo [†]

   1.2. Subgrupo lusaciano

1.2.1. sorbio

1.2.1.1. alto sorbio (D)

1.2.1.2. bajo sorbio (D)

   1.3. Subgrupo checoslovaco

1.3.1. checo

1.3.2. eslovaco

1.3.3. cananeo [†]

2. Rama oriental

   2.1. eslavo oriental antiguo [†]

2.1.1. antiguo dialecto de Novgorod [†]

2.1.2. ruso

2.1.3. bielorruso

2.1.4. ucraniano

3. Rama meridional

   3.1. eslavo meridional oriental [†]

3.1.1. eslavo eclesiástico antiguo [†]

3.1.2. búlgaro

3.1.3. macedonio

   3.2. eslavo meridional occidental [†]

3.2.1. serbocroata

3.2.1.1. serbio (D)

3.2.1.2. croata (D)

3.2.1.3. bosnio (D)

3.2.1.4. montenegrino (D)

3.2.2. esloveno

 

Grupo báltico (véase LENGUAS BÁLTICAS)

1. Rama occidental

   1.1. prusiano antiguo [†]

   1.2. galindio [†]

   1.3. yotvingio [†]

2. Rama oriental

   2.1. letón

   2.2. curonio [†]

   2.3. lituano

   2.4. selonio [†]

   2.5. semigalio [†]

   2.6. galindio oriental [†]

 

Grupo indoiranio (véase LENGUAS INDOIRANIAS)

1. Rama indoaria

   1.1. sánscrito [†]

   1.2. prácrito [†]

   1.3. Región central

       1.3.1. bilí

       1.3.2. ahiraní

       1.3.3. penyabí

       1.3.4. guyaratí

       1.3.5. rayastaní

       1.3.6. marvarí

       1.3.7. indostaní

           1.3.7.1. hindí (D)

           1.3.7.2. urdú (D)

       1.3.8. domarí

       1.3.9. paria

   1.4. Región oriental (magadhan)

       1.4.1. bengalí

       1.4.2. chitagonés

       1.4.3. kharia thar

       1.4.4. chakma

       1.4.5. tanchangya

       1.4.6. bishnupriya

       1.4.7. rangpuri

       1.4.8. silhetí

       1.4.9. rohingya

       1.4.10. asamés

       1.4.11. oriya

       1.4.12. kosalí

       1.4.13. Grupo bihari

           1.4.13.1. maitilí

           1.4.13.2. boyapurí

           1.4.13.3. magahí

           1.4.13.4. sadri

           1.4.13.5. angika

           1.4.13.6. kurmali

           1.4.13.7. majhi

           1.4.13.8. musasa

           1.4.13.9. surjapuri

   1.5. Región septentrional

       1.5.1. nepalí

       1.5.2. Grupo pahari

           1.5.2.1. Subgrupo oriental

               1.5.2.1.1. jumli

               1.5.2.1.2. palpa [†]

           1.5.2.2. Subgrupo central

               1.5.2.2.1. kumaoni

               1.5.2.2.2. garhwali

           1.5.2.3. Subgrupo occidental

               1.5.2.3.1. dogri

               1.5.2.3.2. kangri

               1.5.2.3.3. mandeali

               1.5.2.3.4. bilaspuri

               1.5.2.3.5. chambeali

               1.5.2.3.6. churahi

               1.5.2.3.7. gaddi

               1.5.2.3.8. bhattiyali

               1.5.2.3.9. pangwali

               1.5.2.3.10. bhadrawahi

               1.5.2.3.11. pahari de Kinnaur

               1.5.2.3.12. hinduri

               1.5.2.3.13. pahari de Mahasu

               1.5.2.3.14. sirmauri

               1.5.2.3.15. kullu

               1.5.2.3.16. jaunsari

       1.5.3. taru

       1.5.4. denwar

       1.5.5. bote-darai

   1.6. Región noroccidental

       1.6.1. Grupo dárdico

           1.6.1.1. Subgrupo central

               1.6.1.1.1. jovaro

               1.6.1.1.2. calasa

               1.6.1.1.3. damelí

               1.6.1.1.4. saví

               1.6.1.1.5. sumastí

               1.6.1.1.6. grangalí

               1.6.1.1.7. pachái

               1.6.1.1.8. gavarbatí

               1.6.1.1.9. tirají

               1.6.1.1.10. votapurí [†]

           1.6.1.2. Subgrupo oriental

               1.6.1.2.1. cachemir

               1.6.1.2.2. calcotí

               1.6.1.2.3. maiyá

               1.6.1.2.4. baterí

               1.6.1.2.5. chiliso

               1.6.1.2.6. gouro

               1.6.1.2.7. torvalí

               1.6.1.2.8. usoyí

               1.6.1.2.9. calamí

               1.6.1.2.10. sina

               1.6.1.2.11. palula

               1.6.1.2.12. dumaquí

               1.6.1.2.13. kundal shahi

       1.6.2. landa

       1.6.3. saraiquí

       1.6.4. sindí

   1.7. Región meridional

       1.7.1. maratí

       1.7.2. konkaní

   1.8. Región insular

       1.8.1. cingalés

       1.8.2. maldivo

       1.8.3. veda

   1.9. romaní

   1.10. chinali

   1.11. lohar de Lahul

   1.12. kanjari

   1.13. od

   1.14. vaagri booli

   1.15. andh

   1.16. kumhali

 

2. Rama nuristaní (kafir)

   2.1. catí

   2.2. prasuno

   2.3. ascundo

   2.4. vaigalí

   2.5. tregamí

   2.6. zemiakí

 

3. Rama irania

   3.1. Región suroccidental

       3.1.1. persa

           3.1.1.1. farsi (D)

           3.1.1.2. dari (D)

           3.1.1.3. tayiquí (D)

       3.1.2. pahlavani [†]

       3.1.3. lurí

       3.1.4. bajtiarí

       3.1.5. larí

       3.1.6. dialectos de Fars

       3.1.7. cumsarí

       3.1.8. tatí

   3.2. Región noroccidental

       3.2.1. kurdo

       3.2.2. zazakí

       3.2.3. goraní

       3.2.4. talechí

       3.2.5. gozarkhaní

       3.2.6. dialectos tat

       3.2.7. vafsí

       3.2.8. astianí

       3.2.9. dialectos centrales de Irán

       3.2.10. guilaquí

       3.2.11. mazandaraní

       3.2.12. bascardí

       3.2.13. semnaní

       3.2.14. baluchí

       3.2.15. medo [†]

       3.2.16. parto [†]

       3.2.17. deilamí [†]

       3.2.18. azerí antiguo [†]

   3.3. Región suroriental

       3.3.1. parachí

       3.3.2. ormurí

       3.3.3. yidga

       3.3.4. munyí

       3.3.5. avéstico [†]

       3.3.6. saka [†]

       3.3.7. bactriano [†]

   3.4. Región nororiental

       3.4.1. pasto

       3.4.2. lenguas pamires

           3.4.2.1. vají

           3.4.2.2. chugní

           3.4.2.3. rochaní

           3.4.2.4. yasgulamí

           3.4.2.5. vanyí [†]

           3.4.2.6. bartanguí

           3.4.2.7. orochorí

           3.4.2.8. saricolí

           3.4.2.9. sanglechí

           3.4.2.10. iscasmí

           3.4.2.11. zebakí

       3.4.3. osete

       3.4.4. yagnobí

       3.4.5. escita [†]

       3.4.6. sármata [†]

       3.4.7. alano [†]

       3.4.8. sogdiano [†]

       3.4.9. corasmio [†]

 

Grupo anatolio (véase LENGUAS ANATOLIAS)

1. hitita [†]

2. palaico [†]

3. Rama luvia

   3.1. luvita [†]

   3.2. licio [†]

   3.3. milio [†]

   3.4. cario [†]

   3.5. sidético [†]

   3.6. pisidio [†]

4. lidio [†]

 

Lenguas indoeuropeas aisladas

albanés

armenio

tocario [†]

ligur [†]

tracio [†]

dacio [†]

frigio [†]

ilirio [†]

mesapio [†]

véneto [†]

liburnio [†]

peonio [†]

macedonio [†]

lusitano [†]

cimerio [†]

 

Lenguas supuestamente indoeuropeas

capadocio [†]

licaonio [†]

misio [†]

isaurio [†]

 

Lenguas no indoeuropeas de sustrato

nurago [†]

piceno septentrional [†]

élimo [†]

sicano [†]

 

 

PHYLUM EGEO

 

Familia tirsénica (véase LENGUAS TIRSÉNICAS)

1. etrusco [†]

2. lemnio [†]

3. rético [†]

 

Lenguas egeas independientes

eteocretense [†]

minoico [†]

eteochipriota [†]

filisteo [†]

 

Lenguas supuestamente egeas

camunio [†]

 

 

PHYLUM IBEROCAUCÁSICO

 

Familia caucásica (véase LENGUAS CAUCÁSICAS)

1. Rama kartveliana

1.1. georgiano

1.2. Grupo zan

1.2.1. mingrelio

1.2.2. lazurí

1.3. esvano

 

2. Rama nororiental

2.1. Grupo naj

2.1.1. checheno

2.1.2. ingusetio

2.1.3. batsi

2.1.4. malkh [†]

2.1.5. glígvico [†]

2.1.6. dval [†]

2.1.7. tsanar [†]

2.1.8. kakh [†]

2.1.9. èrsh [†]

2.1.10. tsov [†]

2.2. Grupo daguestánico

2.2.1. ávaro

2.2.2. andi

2.2.2.1. andi [D]

2.2.2.2. chamalal [D]

2.2.2.3. botlikh [D]

2.2.2.4. godoberi [D]

2.2.2.5. bagvalal [D]

2.2.2.6. tindi [D]

2.2.2.7. karata [D]

2.2.2.8. akhvakh [D]

2.2.3. dido

2.2.3.1. dido [D]

2.2.3.2. ginukh [D]

2.2.3.3. khvarshi [D]

2.2.3.4. bezhta [D]

2.2.3.5. gunzib [D]

2.2.4. Subgrupo lezguio

2.2.4.1. lezguio

2.2.4.2. tabasarano

2.2.4.3. agul

2.2.4.4. udi

2.2.4.5. archi

2.2.4.6. kryts

2.2.4.7. budug

2.2.4.8. rutul

2.2.4.9. tsakhur

2.2.4.10. albanés caucásico [†]

2.2.5. khinalug

2.2.6. laco

2.2.7. darguínico

2.2.7.1. darguínico [D]

2.2.7.2. kaitak [D]

2.2.7.3. kubachi [D]

2.2.7.4. itsari [D]

2.2.7.5. chirag [D]

 

3. Rama noroccidental

3.1. abjasio

3.2. abaza

3.3. Grupo circasiano

3.3.1. adigués

3.3.2. cabardiano

3.4. ubijé [†]

 

Familia hurrito-urartiana (véase LENGUAS HURRITO-URARTIANAS)

1. hurrita [†]

2. urartiano [†]

 

Lenguas iberocaucásicas independientes

euskera

aquitano [†]

ibero [†]

tartesio [†]

sumerio [†]

guti [†]

hático [†]

kaska [†]

casita [†]

 

 

PHYLUM EURÁSICO

 

Familia urálica (véase LENGUAS URÁLICAS)

1. Rama finougria

   1.1. Grupo fínico

       1.1.1. Subgrupo baltofínico

           1.1.1.1. estonio

           1.1.1.2. votio

           1.1.1.3. ingrio

           1.1.1.4. vepsio

           1.1.1.5. ludio

           1.1.1.6. carelio

           1.1.1.7. finés

           1.1.1.8. livonio [†]

       1.1.2. sami

           1.1.2.1. sami meridional (D)

           1.1.2.2. sami de Ume (D)

           1.1.2.3. sami de Pite (D)

           1.1.2.4. sami de Lule (D)

           1.1.2.5. sami septentrional (D)

           1.1.2.6. sami de Inari (D)

           1.1.2.7. sami skolt (D)

           1.1.2.8. sami de Kildin (D)

           1.1.2.9. sami ter (D)

           1.1.2.10. sami de Akkala (D) [†]

           1.1.2.11. sami de Kemi (D) [†]

           1.1.2.12. sami de Kainuu (D) [†]

       1.1.3. Subgrupo volgaico

           1.1.3.1. marí

           1.1.3.2. mordovo

             1.1.3.2.1. erzja (D)

             1.1.3.2.2. moksha (D)

           1.1.3.3. meria [†]

           1.1.3.4. muromiano [†]

           1.1.3.5. meschioro [†]

       1.1.4. Subgrupo pérmico

           1.1.4.1. komi

             1.1.4.1.1. komi ciriano (D)

             1.1.4.1.2. komi permio (D)

             1.1.4.1.3. komi de Yazva (D)

           1.1.4.2. udmurto

   1.2. Grupo ugrio

       1.2.1. Subgrupo obi-ugrio

           1.2.1.1. janti

           1.2.1.2. mansi

       1.2.2. húngaro

 

2. Rama samoyeda

   2.1. Grupo septentrional

       2.1.1. néncico

       2.1.2. éncico

       2.1.3. tauguí

       2.1.4. yurats [†]

   2.2. Grupo meridional

       2.2.1. selcupo

       2.2.2. camasio [†]

       2.2.3. mator [†]

       2.2.4. soyot [†]

 

Familia altaica (véase LENGUAS ALTAICAS)

1. Grupo turco

   1.1. Rama central

       1.1.1. caracalpaco

       1.1.2. cazajo

       1.1.3. nogái

       1.1.4. quirguiso

       1.1.5. kipchako de Fergana [†]

   1.2. Rama occidental

       1.2.1. basquiro

       1.2.2. tártaro

       1.2.3. tártaro siberiano

       1.2.4. cumuco

       1.2.5. carachái-bálcaro

       1.2.5.1. carachái (D)

       1.2.5.2. bálcaro (D)

       1.2.6. tártaro crimeo

       1.2.7. urrumano

       1.2.8. crimchaco

       1.2.9. karaim

       1.2.10. kipchako [†]

       1.2.11. cumano [†]

   1.3. Rama oriental

       1.3.1. uzbeco

       1.3.2. uiguro

       1.3.3. ainú

       1.3.4. turco de Ili [†]

       1.3.5. corasmio [†]

       1.3.6. chagatái [†]

   1.4. Rama septentrional

       1.4.1. jacasio

       1.4.2. quirguiso manchú

       1.4.3. shor

       1.4.4. chulim

       1.4.5. altái

       1.4.6. tuvano

       1.4.7. tofa

       1.4.8. yugur occidental

       1.4.9. yacuto

   1.5. Rama meridional

       1.5.1. turco

       1.5.2. gagauso

       1.5.3. azerí

       1.5.4. turco de Jorasán

       1.5.5. turcomano

       1.5.5.1. turcomano estándar (D)

       1.5.5.2. trujmano (D)

       1.5.6. kashgái

       1.5.7. salar

       1.5.8. pechenego [†]

   1.6. Rama arghu

       1.6.1. jalái

   1.7. Rama oghur

       1.7.1. chuvasio

       1.7.2. jázaro [†]

       1.7.3. bulgar [†]

       1.7.4. sabir [†]

       1.7.5. onogur [†]

       1.7.6. huno [†]

       1.7.7. ávaro [†]

 

2. Grupo mongólico

   2.1. mongol

       2.1.1. mongol central

       2.1.1.1. jalja (D)

       2.1.1.2. buriato (D)

       2.1.1.3. jamnigan (D)

       2.1.1.4. ordoso (D)

       2.1.1.5. oirato (D)

       2.1.1.6. calmico (D)

       2.1.2. mongol meridional

       2.1.2.1. santa (D)

       2.1.2.2. bonan (D)

       2.1.2.3. kangjia (D)

       2.1.2.4. yugur oriental (D)

       2.1.2.5. monguor (D)

       2.1.2.6. mogol [†] (D)

       2.1.3. daguro (D)

   2.2. kitán [†]

 

3. Grupo tungúsico

   3.1. Rama septentrional

       3.1.1. evenquí

       3.1.2. neguidal

       3.1.3. evén

       3.1.4. orochen [†]

       3.1.5. kili [†]

   3.2. Rama meridional

       3.2.1. nanái

       3.2.2. ulch

       3.2.3. oroch

       3.2.4. udihé

       3.2.5. orok

       3.2.6. manchú

       3.2.6.1. yurcheno (D) [†]

       3.2.6.2. manchú clásico (D) [†]

       3.2.6.3. manchú moderno (D)

       3.2.6.4. xibe (D)

       3.2.7. mohe [†]

 

Familia japónica (véase LENGUAS JAPÓNICAS)

1. japonés

2. ryukyuense

 

Lenguas paleosiberianas (véase LENGUAS PALEOSIBERIANAS)

1. Familia chucoto-kamchatkana

   1.1. Grupo chucoto

       1.1.1. chucoto

       1.1.2. coriaco

       1.1.3. aliutor

       1.1.4. kereko [†]

   1.2. Grupo kamchatkano

       1.2.1. itelmeno

 

2. Familia yucaguira

   2.1. yucaguiro

       2.1.1. yucaguiro septentrional (D)

       2.1.2. yucaguiro meridional (D)

   2.2. chuvano [†]

   2.3. omok [†]

 

3. nivejí

 

4. Familia yeniseica

   4.1. keto

   4.2. yugo [†]

   4.3. kott [†]

   4.4. assan [†]

   4.5. arin [†]

   4.6. pumpokol [†]

 

Lenguas eurásicas independientes

coreano

ainú

 

 

PHYLUM DRAVÍDICO

 

Familia dravídica (véase LENGUAS DRAVÍDICAS)

1. Rama meridional

   1.1. tamil

   1.2. irula

   1.3. eravallan

   1.4. malasar

   1.5. mala malasar

   1.6. malabar

   1.7. kota

   1.8. toda

   1.9. canarés

   1.10. soliga

   1.11. kodava

   1.12. kurumba

   1.13. kurumba montañés

   1.14. thachanadan

   1.15. badaga

   1.16. urali

   1.17. golari

   1.18. koraga

   1.19. tulu

   1.20. bellari

   1.21. kudiya

   1.22. ravula

   1.23. allar

   1.24. aranadan

   1.25. kanikkaran

   1.26. beary

   1.27. vishavan

   1.28. kalanadi

   1.29. pathiya

   1.30. kunduvadi

   1.31. kumbaran

   1.32. kurichiya

   1.33. kurumba de Attappadi

   1.34. muduga

   1.35. chetti

   1.36. yerukula

   1.37. kammara

   1.38. paniya

   1.39. kadar

   1.40. malapandaram

   1.41. malavedan

   1.42. paliyan

   1.43. kaikadi

   1.44. muthuvan

   1.45. ullatan [†]

   1.46. malayarayan [†]

2. Rama centro-meridional

   2.1. télugu

   2.2. chenchu

   2.3. gondi

   2.4. konda

   2.5. kui

   2.6. kuvi

   2.7. koya

   2.8. manda

   2.9. pengo

   2.10. bharia

   2.11. nagarchal [†]

3. Rama central

   3.1. naiki

   3.2. kolami

   3.3. ollari

   3.4. gadaba

   3.5. duruva

4. Rama septentrional

   4.1. kúruj

   4.2. malto

   4.3. bazigar

   4.4. brahuí

 

Lenguas dravídicas independientes

elamita [†]

 

 

PHYLUM AUSTROASIÁTICO

 

Familia munda (véase LENGUAS MUNDA)

1. Rama septentrional

   1.1. korku

   1.2. Grupo jervarí

1.2.1. agaria

1.2.2. biyori

1.2.3. korva

1.2.4. mundarí

1.2.5. asuri

1.2.6. koda

1.2.7. kol

1.2.8. ho

1.2.9. bírhor

1.2.10. santalí

1.2.11. mahali

1.2.12. turi

2. Rama meridional

   2.1. karia

   2.2. yuang

   2.3. Grupo koraput

2.3.1. bonda

2.3.2. gútob

2.3.3. gata

2.3.4. sora

2.3.5. yurái

2.3.6. górum

2.3.7. lodi

 

Familia mon-jemer (véase LENGUAS MON-JEMER)

1. Rama oriental

   1.1. Grupo viético

      1.1.1. Subgrupo viet-muong

         1.1.1.1. vietnamita

         1.1.1.2. muong

         1.1.1.3. nguon

      1.1.2. cuoi

      1.1.3. thavung

      1.1.4. chut

      1.1.5. arem

      1.1.6. maleng

      1.1.7. kri

   1.2. Grupo katuico

      1.2.1. Subgrupo suroriental

         1.2.1.1. katú

         1.2.1.2. phuong

      1.2.2. Subgrupo centrooriental

         1.2.2.1. ta'oi

         1.2.2.2. kriang

      1.2.3. Subgrupo nororiental

         1.2.3.1. pacoh

         1.2.3.2. tareng

      1.2.4. Subgrupo occidental

         1.2.4.1. bru

         1.2.4.2. kui

   1.3. Grupo banárico

      1.3.1. Subgrupo septentrional

         1.3.1.1. jeh

         1.3.1.2. halang

         1.3.1.3. kaco'

         1.3.1.4. takua

         1.3.1.5. monom

         1.3.1.6. todrah

         1.3.1.7. sedang

         1.3.1.8. hre

         1.3.1.9. rengao

         1.3.1.10. katua

      1.3.2. Subgrupo occidental

         1.3.2.1. laven

         1.3.2.2. nyaheun

         1.3.2.3. oi

         1.3.2.4. brao

         1.3.2.5. lavi

      1.3.3. Subgrupo central

         1.3.3.1. taliang

         1.3.3.2. alak

         1.3.3.3. tampuán

         1.3.3.4. banarés

         1.3.3.5. chrau

         1.3.3.6. stieng

         1.3.3.7. mnong

         1.3.3.8. kohó

         1.3.3.9. mel

         1.3.3.10. khaonh

         1.3.3.11. ra'ong

         1.3.3.12. thmon

      1.3.4. Subgrupo oriental

         1.3.4.1. cua

   1.4. jemer

   1.5. Grupo peárico

      1.5.1. pear

      1.5.2. chong

 

2. Rama meridional

   2.1. Grupo nicobárico

      2.1.1. car

      2.1.2. chaura

      2.1.3. teressa

      2.1.4. nicobarés central

         2.1.4.1. nancowry (D)

         2.1.4.2. camorta (D)

         2.1.4.3. katchal (D)

         2.1.4.4. trinket (D)

      2.1.5. nicobarés meridional

         2.1.5.1. lo'ong (D)

         2.1.5.2. ong (D)

         2.1.5.3. lâmongshé (D)

         2.1.5.4. miloh (D)

   2.2. Grupo áslico

      2.2.1. subgrupo jahaico (septentrional)

         2.2.1.1. tonga

         2.2.1.2. kensiu

         2.2.1.3. kintaq

         2.2.1.4. jahai

         2.2.1.5. minriq

         2.2.1.6. batek

         2.2.1.7. mintil

         2.2.1.8. chewong

         2.2.1.9. wila' (†)

      2.2.2. Subgrupo senoico (central)

         2.2.2.1. lanoh

         2.2.2.2. semnam

         2.2.2.3. sabüm (†)

         2.2.2.4. temiar

         2.2.2.5. semai

         2.2.2.6. ple-temer (†)

         2.2.2.7. jah hut

      2.2.3. Subgrupo semelaico (meridional)

         2.2.3.1. semaq beri

         2.2.3.2. semelai

         2.2.3.3. temoq

         2.2.3.4. besisi

         2.2.3.5. kenaboi (†)

   2.3. Grupo mónico

      2.3.1. nyah kur

      2.3.2. mon

 

3. Rama septentrional

   3.1. Grupo jásico

      3.1.1. jasi

      3.1.2. pnar

      3.1.3. war

      3.1.4. bhoi

      3.1.5. lyngngam

   3.2. Grupo jemuico

      3.2.1. jemú

      3.2.2. o'du

      3.2.3. khuen

      3.2.4. mal

      3.2.5. phai

      3.2.6. theen

      3.2.7. phray

      3.2.8. lua

      3.2.9. mlabrí

      3.2.10. bit

      3.2.11. khao

      3.2.12. khang

      3.2.13. bumang

      3.2.14. phong

      3.2.15. puoc

   3.3. Grupo pakánico

      3.3.1. mang

      3.3.2. paliu

      3.3.3. bugan

      3.3.4. kemie

      3.3.5. kuan

   3.4. Grupo paláungico

      3.4.1. Subgrupo waico

         3.4.1.1. blang

         3.4.1.2. lawa

         3.4.1.3. wa

         3.4.1.4. meung yum

         3.4.1.5. savaiq

      3.4.2. Subgrupo ángkuico

         3.4.2.1. u

         3.4.2.2. hu

         3.4.2.3. kon keu

         3.4.2.4. va

         3.4.2.5. tai loi

         3.4.2.6. muak sa-aak

         3.4.2.7. kiorr

      3.4.3. Subgrupo palaung-riang

         3.4.3.1. lamet

         3.4.3.2. palaung

         3.4.3.3. riang

         3.4.3.4. danau

 

Familia hmong-mien (véase LENGUAS HMONG-MIEN)

1. Rama hmong

   1.1. Grupo paheng

      1.1.1. paheng

      1.1.2. wunai

      1.1.3. younuo

   1.2. Grupo she

      1.2.1. she

      1.2.2. jiongnai

      1.2.3. pa na

   1.3. Grupo chuanqiandian (occidental)

      1.3.1. hmong

      1.3.2. gha-mu

      1.3.3. xixiu

      1.3.4. a-hmao

      1.3.5. mashan

      1.3.6. guiyang

      1.3.7. huishui

      1.3.8. pingtang

      1.3.9. luobohe

      1.3.10. chong'anjiang

      1.3.11. bunu

   1.4. xong

   1.5. Grupo qiandong (oriental)

      1.5.1. hmu

      1.5.2. raojia

      1.5.3. ná-meo

   1.6. mo piu

 

2. Rama mien

   2.1. mien

   2.2. kim mun

   2.3. biao min

   2.4. biao mon

   2.5. zao min

 

Lenguas austroasiáticas independientes

nihalí

buruchasquí

kusunda

shompen

 

 

PHYLUM ÁUSTRICO

 

Familia tai-kadai (véase LENGUAS TAI-KADAI)

1. Rama hlai

   1.1. hlai

   1.2. cun

   1.3. jiamao

 

2. Rama kra

   2.1. Grupo occidental

         2.1.1. lachi

         2.1.2. gelao

         2.1.3. laha

   2.2. Grupo oriental

         2.2.1. buyang

         2.2.2. paha

         2.2.3. en

         2.2.4. laqua

 

3. Rama kam-tai

   3.1. Grupo be-tai

         3.1.1. ong be

         3.1.2. subgrupo tai

         3.1.2.1. división septentrional

         3.1.2.1.1. chuang estándar

         3.1.2.1.2. chuang septentrional

         3.1.2.1.2.1. guibei

         3.1.2.1.2.2. guibian

         3.1.2.1.2.3. youjiang

         3.1.2.1.2.4. hongshui he

         3.1.2.1.2.5. yongbei

         3.1.2.1.2.6. liujiang

         3.1.2.1.2.7. qiubei

         3.1.2.1.2.8. yei

         3.1.2.1.2.9. lianshan

         3.1.2.1.3. bouyei

         3.1.2.1.4. tai mène

         3.1.2.1.5. saek

         3.1.2.1.6. yoy

         3.1.2.1.7. e

         3.1.2.2. división central

         3.1.2.2.1. caolan

         3.1.2.2.2. nung

         3.1.2.2.3. chuang meridional

         3.1.2.2.3.1. yongnan

         3.1.2.2.3.2. yang

         3.1.2.2.3.3. zuojiang

         3.1.2.2.3.4. yanguang

         3.1.2.2.3.5. nong

         3.1.2.2.3.6. dai

         3.1.2.2.3.7. wenma

         3.1.2.2.3.8. min

         3.1.2.2.4. tay

         3.1.2.2.5. ts'ün-lao

         3.1.2.2.6. dai zhuang

         3.1.2.3. división suroccidental

         3.1.2.3.1. tai meridional

         3.1.2.3.2. tai dam

         3.1.2.3.3. tai don

         3.1.2.3.4. tai daeng

         3.1.2.3.5. tay tac

         3.1.2.3.6. tai hang tong

         3.1.2.3.7. tai thanh

         3.1.2.3.8. tai do

         3.1.2.3.9. sapa

         3.1.2.3.10. tai song

         3.1.2.3.11. phuan

         3.1.2.3.12. tai septentrional

         3.1.2.3.13. tailandés

         3.1.2.3.14. pu ko

         3.1.2.3.15. laosiano

         3.1.2.3.16. nyaw

         3.1.2.3.17. phu thai

         3.1.2.3.18. kuan

         3.1.2.3.19. rien

         3.1.2.3.20. tai pao

         3.1.2.3.21. tay khang

         3.1.2.3.22. tai lue

         3.1.2.3.23. yong

         3.1.2.3.24. tai nüa

         3.1.2.3.25. tai ya

         3.1.2.3.26. tai hongjin

         3.1.2.3.27. tai jinping

         3.1.2.3.28. pa di

         3.1.2.3.29. shan

         3.1.2.3.30. khamti

         3.1.2.3.31. tai laing

         3.1.2.3.32. khuen

         3.1.2.3.33. ahom (†)

         3.1.2.3.34. khamyang

         3.1.2.3.35. aiton

         3.1.2.3.36. phake

         3.1.2.3.37. turung (†)

         3.1.2.3.38. nora (†)

   3.2. Grupo kam-sui

         3.2.1. mulam

         3.2.2. kam

         3.2.3. cao miao

         3.2.4. ten

         3.2.5. maonan

         3.2.6. chadong

         3.2.7. sui

         3.2.8. mak

         3.2.9. ai-cham

         3.2.10. biao

         3.2.11. lakia

 

Familia austronesia (véase LENGUAS AUSTRONESIAS)

 

Grupo formosiano (véase LENGUAS FORMOSIANAS)

1. Subgrupo oriental

       1.1. amis

       1.2. kavalan (†)

       1.3. basay (†)

       1.4. ketagalan (†)

       1.5. siraya (†)

       1.6. taivoa (†)

       1.7. makatao (†)

2. Subgrupo atayálico

       2.1. atayal

       2.2. seediq

3. Subgrupo noroccidental

       3.1. saisiyat

       3.2. kaxabu

       3.3. pazeh (†)

       3.4. kulon (†)

4. Subgrupo occidental

       4.1. thao

       4.2. babuza (†)

       4.3. favorlang (†)

       4.4. taokas (†)

       4.5. papora (†)

       4.6. hoanya (†)

5. Subgrupo meridional

       5.1. bunun

       5.2. puyuma

       5.3. paiwan

6. Subgrupo tsouico

       6.1. tsou

       6.2. saaroa

       6.3. kanakanavu

7. rukai

 

Grupo malayo-polinesio (véase LENGUAS MALAYO-POLINESIAS)

1. Rama occidental

       1.1. Subgrupo filipino (véase LENGUAS FILIPINAS)

             1.1.1. Subrama septentrional

                    1.1.1.1. Grupo batánico

                           1.1.1.1.1. ivatan

                           1.1.1.1.2. itbayat

                           1.1.1.1.3. yami

                    1.1.1.2. Grupo de Luzón septentrional

                           1.1.1.2.1. ilocano

                           1.1.1.2.2. isnag

                           1.1.1.2.3. atta

                           1.1.1.2.4. agta de Villaviciosa (†)

                           1.1.1.2.5. agta de Cagayán central

                           1.1.1.2.6. ibanag

                           1.1.1.2.7. itawis

                           1.1.1.2.8. yogad

                           1.1.1.2.9. gaddang

                           1.1.1.2.10. ga'dang

                           1.1.1.2.11. arta

                           1.1.1.2.12. agta dupaningan

                           1.1.1.2.13. agta dumagat de Casiguran

                           1.1.1.2.14. agta de Nagtipunan

                           1.1.1.2.15. agta de Palanan

                           1.1.1.2.16. paranan

                           1.1.1.2.17. agta de Dinapigue (†)

                           1.1.1.2.18. agta de Dicamay (†)

                           1.1.1.2.19. alta septentrional

                           1.1.1.2.20. alta meridional

                           1.1.1.2.21. isinai

                           1.1.1.2.22. itneg

                           1.1.1.2.23. kalinga

                           1.1.1.2.24. ifugao

                           1.1.1.2.25. balangao

                           1.1.1.2.26. bontoc

                           1.1.1.2.27. kankanaey

                           1.1.1.2.28. ilongot

                           1.1.1.2.29. pangasinense

                           1.1.1.2.30. ibaloi

                           1.1.1.2.31. karao

                           1.1.1.2.32. iwaak

                           1.1.1.2.33. kallahan

                           1.1.1.2.34. agta dumaget de Umiray

                    1.1.1.3. Grupo de Luzón central

                           1.1.1.3.1. kapampangan

                           1.1.1.3.2. agta de Remontado

                           1.1.1.3.3. zambal

                           1.1.1.3.4. bolinao

                           1.1.1.3.5. botolan

                           1.1.1.3.6. abellen

                           1.1.1.3.7. ambala

                           1.1.1.3.8. mag-antsi

                           1.1.1.3.9. mag-indi

                           1.1.1.3.10. mariveleño

                    1.1.1.4. Grupo de Mindoro septentrional

                           1.1.1.4.1. alangan

                           1.1.1.4.2. iraya

                           1.1.1.4.3. tadyawan

 

             1.1.2. Subrama central

                    1.1.2.1. Grupo de Mindoro meridional

                           1.1.2.1.1. buhid

                           1.1.2.1.2. tawbuid

                           1.1.2.1.3. hanunóo

                    1.1.2.2. Grupo bicolano

                           1.1.2.2.1. bicolano central

                           1.1.2.2.2. bicolano de Catanduanes meridional

                           1.1.2.2.3. inagta partido

                           1.1.2.2.4. agta del monte Iraya

                           1.1.2.2.5. agta del monte Iriga

                           1.1.2.2.6. bicolano de Albay

                           1.1.2.2.7. bicolano de Rinconada

                           1.1.2.2.8. bicolano de Pandan

                    1.1.2.3. Grupo bisakol

                           1.1.2.3.1. sorsogueño meridional

                           1.1.2.3.2. sorsogueño septentrional

                           1.1.2.3.3. masbateño

                    1.1.2.4. Grupo bisaya

                           1.1.2.4.1. tausug

                           1.1.2.4.2. butuanon

                           1.1.2.4.3. surigaonon

                           1.1.2.4.4. cebuano

                           1.1.2.4.5. waray-waray

                           1.1.2.4.6. baybayanon

                           1.1.2.4.7. kinabalian

                           1.1.2.4.8. hiligaynon

                           1.1.2.4.9. bantayanon

                           1.1.2.4.10. capiceño

                           1.1.2.4.11. porohanon

                           1.1.2.4.12. ati

                           1.1.2.4.13. romblomanon

                           1.1.2.4.14. bantoanon

                           1.1.2.4.15. aklanon

                           1.1.2.4.16. antiqueño

                           1.1.2.4.17. onhan

                           1.1.2.4.18. ratagnon

                           1.1.2.4.19. cuyonon

                           1.1.2.4.20. caluyanon

                    1.1.2.5. Grupo mansaka

                           1.1.2.5.1. davaoeño

                           1.1.2.5.2. mansaka

                           1.1.2.5.3. mandaya

                           1.1.2.5.4. kamayo

                           1.1.2.5.5. kalagan

                           1.1.2.5.6. mamanwa

                    1.1.2.6. Grupo palawánico

                           1.1.2.6.1. palawano

                           1.1.2.6.2. tagbanwa de Aborlan

                           1.1.2.6.3. tagbanwa central

                           1.1.2.6.4. tagbanwa de Calamian

                           1.1.2.6.5. agutaynen

                           1.1.2.6.6. batak

                    1.1.2.7. manide

                    1.1.2.8. inagta Alabat

                    1.1.2.9. ata

                    1.1.2.10. ayta de Sorsogón

                    1.1.2.11. ayta de Tayabas (†)

                    1.1.2.12. agta de Samar (†)

                    1.1.2.13. katabangan (†)

                    1.1.2.14. karolanos

                    1.1.2.15. magahat

                    1.1.2.16. sulod

                    1.1.2.17. tagalo

 

              1.1.3. Subrama meridional

                    1.1.3.1. Grupo danao

                           1.1.3.1.1. maguindanao

                           1.1.3.1.2. maranao

                           1.1.3.1.3. iranun

                    1.1.3.2. subanon

                    1.1.3.3. Grupo manobo

                           1.1.3.3.1. agusan

                           1.1.3.3.2. ata manobo

                           1.1.3.3.3. matigsalug

                           1.1.3.3.4. obo

                           1.1.3.3.5. bukidnon occidental

                           1.1.3.3.6. ilianen

                           1.1.3.3.7. binukid

                           1.1.3.3.8. cagayano

                           1.1.3.3.9. higaonon

                           1.1.3.3.10. kinamigin

                           1.1.3.3.11. tagabawa

                           1.1.3.3.12. sarangani

                           1.1.3.3.13. cotabato

                    1.1.3.4. Grupo de Mindanao meridional

                           1.1.3.4.1. bagobo

                           1.1.3.4.2. bilán

                           1.1.3.4.3. tboli

                           1.1.3.4.4. tiruray

                    1.1.3.5. Grupo gorontalo-mongondow

                           1.1.3.5.1. gorontalo

                           1.1.3.5.2. suwawa

                           1.1.3.5.3. bintauna

                           1.1.3.5.4. kaidipang

                           1.1.3.5.5. lolak

                           1.1.3.5.6. bolango

                           1.1.3.5.7. buol

                           1.1.3.5.8. mongondow

                           1.1.3.5.9. ponosakan

                    1.1.3.6. Grupo minahasa

                           1.1.3.6.1. tonsawang

                           1.1.3.6.2. tontemboan

                           1.1.3.6.3. tondano

                           1.1.3.6.4. tombulu

                           1.1.3.6.5. tonsea

                    1.1.3.7. Grupo sangírico

                           1.1.3.7.1. sangirés

                           1.1.3.7.2. sangil

                           1.1.3.7.3. talaud

                           1.1.3.7.4. bantik

                           1.1.3.7.5. ratahan

 

       1.2. Subgrupo sama-bajau (véase LENGUAS SAMA-BAJAU)

             1.2.1. sama

             1.2.2. sama de Pangutaran

             1.2.3. bajau

             1.2.4. abaknon

 

       1.3. Subgrupo borneano (véase LENGUAS BORNEANAS)

             1.3.1. Rama septentrional

                    1.3.1.1. Grupo sabahano

                           1.3.1.1.1. bonggi

                           1.3.1.1.2. molbog

                           1.3.1.1.3. ida'an

                           1.3.1.1.4. Subgrupo dusúnico

                                 1.3.1.1.4.1. bisaya de Brunéi

                                 1.3.1.1.4.2. bisaya de Sabah

                                 1.3.1.1.4.3. tatana

                                 1.3.1.1.4.4. lotud

                                 1.3.1.1.4.5. dusun

                                 1.3.1.1.4.6. kuijau

                                 1.3.1.1.4.7. papar

                                 1.3.1.1.4.8. kadazan oriental

                                 1.3.1.1.4.9. gana'

                                 1.3.1.1.4.10. talantang

                                 1.3.1.1.4.11. rungus

                                 1.3.1.1.4.12. kimaragang

                                 1.3.1.1.4.13. tobilung

                                 1.3.1.1.4.14. kadazan del río Klias

                                 1.3.1.1.4.15. kadazan costero

                                 1.3.1.1.4.16. dumpas

                           1.3.1.1.5. Subgrupo paitánico

                                 1.3.1.1.5.1. yakan

                                 1.3.1.1.5.2. tombonuwo

                                 1.3.1.1.5.3. kinabatangan

                                 1.3.1.1.5.4. lobu-rumanau

                                 1.3.1.1.5.5. lobu de Tampias

                                 1.3.1.1.5.6. sungai de Abai

                          1.3.1.1.6. Subgrupo murútico

                                 1.3.1.1.6.1. murut de Keningau

                                 1.3.1.1.6.2. tagol

                                 1.3.1.1.6.3. paluan

                                 1.3.1.1.6.4. timugon

                                 1.3.1.1.6.5. bookan

                                 1.3.1.1.6.6. okolod

                                 1.3.1.1.6.7. murut de Selungai

                           1.3.1.1.7. Subgrupo tidong

                                 1.3.1.1.7.1. tidong

                                 1.3.1.1.7.2. murut de Sembakung

                                 1.3.1.1.7.3. kalabakan

                                 1.3.1.1.7.4. murut de Serudung

                    1.3.1.2. Grupo sarawak septentrional

                           1.3.1.2.1. Subgrupo kenyah

                                 1.3.1.2.1.1. kenyah

                                 1.3.1.2.1.2. sebop

                                 1.3.1.2.1.3. tutoh

                                 1.3.1.2.1.4. kenyah wahau

                                 1.3.1.2.1.5. uma' lasan

                                 1.3.1.2.1.6. uma' lung

                           1.3.1.2.2. penan

                           1.3.1.2.3. punan tubu

                           1.3.1.2.4. Subgrupo kelabítico

                                  1.3.1.2.4.1. kelabit

                                  1.3.1.2.4.2. lengilu

                                  1.3.1.2.4.3. lun bawang

                                  1.3.1.2.4.4. sa'ban

                                  1.3.1.2.4.5. tring

                           1.3.1.2.5. Subgrupo berawan

                                 1.3.1.2.5.1. berawan

                                 1.3.1.2.5.2. belait

                                 1.3.1.2.5.3. kiput

                                 1.3.1.2.5.4. narom

                                 1.3.1.2.5.5. tutong

                                 1.3.1.2.5.6. lelak (†)

                           1.3.1.2.6. bintulu

                    1.3.1.3. Grupo melanau-kajang

                           1.3.1.3.1. daro-matu

                           1.3.1.3.2. kanowit-tanjong

                           1.3.1.3.3. melanau

                           1.3.1.3.4. seru (†)

                           1.3.1.3.5. kajaman

                           1.3.1.3.6. lahanan

                           1.3.1.3.7. sekapan

                           1.3.1.3.8. bukitan

                           1.3.1.3.9. punan batu

                           1.3.1.3.10. sian

                           1.3.1.3.11. ukit

                           1.3.1.3.12. Subgrupo rejang–sajau

                                 1.3.1.3.12.1. basap

                                 1.3.1.3.12.2. burusu

                                 1.3.1.3.12.3. punan

                                 1.3.1.3.12.4. sajau

                                 1.3.1.3.12.5. punan merap

                           1.3.1.3.13. bukat

 

             1.3.2. Grupo kayánico

                    1.3.2.1. kayan

                    1.3.2.2. bahau

                    1.3.2.3. modang

                    1.3.2.4. segai

                    1.3.2.5. bolongan

                    1.3.2.6. hovongan

                    1.3.2.7. aoheng

                    1.3.2.8. aput

                    1.3.2.9. punan merah

                    1.3.2.10. dayak krio

                    1.3.2.11. murik

 

             1.3.3. Grupo dayak interior

                    1.3.3.1. Subgrupo bakati'

                          1.3.3.1.1. bakati'

                          1.3.3.1.2. sara

                          1.3.3.1.3. lara'

                    1.3.3.2. Subgrupo bidayuh

                           1.3.3.2.1. bukar-sadong

                           1.3.3.2.2. rejang

                           1.3.3.2.3. nasal

                           1.3.3.2.4. biatah

                           1.3.3.2.5. tringgus

                           1.3.3.2.6. jagoi

                    1.3.3.3. Subgrupo meridional

                           1.3.3.3.1. jangkang

                           1.3.3.3.2. kembayan

                           1.3.3.3.3. semandang

                           1.3.3.3.4. ribun

                    1.3.3.4. benyadu'

                    1.3.3.5. sanggau

 

             1.3.4. Grupo barito

                    1.3.4.1. Subgrupo barito oriental

                           1.3.4.1.1. deyah

                           1.3.4.1.2. malang

                           1.3.4.1.3. witu

                           1.3.4.1.4. ma'anyan

                           1.3.4.1.5. malgache

                           1.3.4.1.6. lawangan

                           1.3.4.1.7. tawoyan

                    1.3.4.2. Subgrupo barito occidental

                           1.3.4.2.1. kohin

                           1.3.4.2.2. dohoi

                           1.3.4.2.3. siang

                           1.3.4.2.4. bakumpai

                           1.3.4.2.5. ngaju

                    1.3.4.3. Subgrupo mahakam

                           1.3.4.3.1. ampanang

                           1.3.4.1.2. tunjung

 

       1.4. Subgrupo sunda-sulawesi (véase LENGUAS SUNDA-SULAWESI)

             1.4.1. Rama sulawesi central-meridional

                    1.4.1.1. Grupo celébico

                           1.4.1.1.1. Subgrupo kaili–pamona

                                  1.4.1.1.1.1. kaili

                                  1.4.1.1.1.2. moma

                                  1.4.1.1.1.3. lindu

                                  1.4.1.1.1.4. topoiyo

                                  1.4.1.1.1.5. sedoa

                                  1.4.1.1.1.6. pamona

                                  1.4.1.1.1.7. tombelala

                                  1.4.1.1.1.8. rampi

                                  1.4.1.1.1.9. uma

                                  1.4.1.1.1.10. sarudu

                                  1.4.1.1.1.11. bada

                                  1.4.1.1.1.12. behoa

                                 1.4.1.1.1.13. napu

                           1.4.1.1.2. Subgrupo tomini–tolitoli

                                  1.4.1.1.2.1. totoli

                                  1.4.1.1.2.2. boano

                                  1.4.1.1.2.3. lauje

                                  1.4.1.1.2.4. tomini

                                  1.4.1.1.2.5. dondo

                                  1.4.1.1.2.6. balaesang

                                  1.4.1.1.2.7. pendau

                                  1.4.1.1.2.8. dampelas

                                  1.4.1.1.2.9. taje

                                  1.4.1.1.2.10. tajio

                           1.4.1.1.3. Subgrupo wotu–wolio

                                  1.4.1.1.3.1. kalao

                                  1.4.1.1.3.2. laiyolo

                                  1.4.1.1.3.3. wolio

                                  1.4.1.1.3.4. kamaru

                                  1.4.1.1.3.5. wotu

                           1.4.1.1.4. Subgrupo saluan–banggai

                                  1.4.1.1.4.1. banggai

                                  1.4.1.1.4.2. balantak

                                  1.4.1.1.4.3. andio

                                  1.4.1.1.4.4. bobongko

                                  1.4.1.1.4.5. saluan

                                  1.4.1.1.4.6. batui

                           1.4.1.1.5. Subgrupo bungku–tolaki

                                  1.4.1.1.5.1. moronene

                                  1.4.1.1.5.2. bungku

                                  1.4.1.1.5.3. bahonsuai

                                  1.4.1.1.5.4. koroni

                                  1.4.1.1.5.5. kulisusu

                                  1.4.1.1.5.6. taloki

                                  1.4.1.1.5.7. wawonii

                                  1.4.1.1.5.8. mori bawah

                                  1.4.1.1.5.9. mori atas

                                  1.4.1.1.5.10. padoe

                                  1.4.1.1.5.11. tomadino

                                  1.4.1.1.5.12. tolaki

                                  1.4.1.1.5.13. rahambuu

                                  1.4.1.1.5.14. kodeoha

                                  1.4.1.1.5.15. waru

                           1.4.1.1.6. Subgrupo muna–buton

                                  1.4.1.1.6.1. liabuku

                                  1.4.1.1.6.2. muna

                                  1.4.1.1.6.3. pancana

                                  1.4.1.1.6.4. kioko

                                  1.4.1.1.6.5. kaimbulawa

                                  1.4.1.1.6.6. busoa

                                  1.4.1.1.6.7. lasalimu

                                  1.4.1.1.6.8. kumbewaha

                                  1.4.1.1.6.9. cia-cia

                                  1.4.1.1.6.10. hukumina (†)

                                  1.4.1.1.6.11. tukang besi

                                  1.4.1.1.6.12. bonerate

                    1.4.1.2. Grupo sulawesi meridional

                           1.4.1.2.1. Subgrupo buginés

                                  1.4.1.2.1.1. buginés

                                  1.4.1.2.1.2. campalagian

                           1.4.1.2.2. Subgrupo tamánico

                                  1.4.1.2.2.1. mbalo

                                  1.4.1.2.2.2. taman

                           1.4.1.2.3. Subgrupo macasarés

                                  1.4.1.2.3.1. bentong

                                  1.4.1.2.3.2. konjo

                                  1.4.1.2.3.3. macasarés

                                  1.4.1.2.3.4. selayarés

                           1.4.1.2.4. Subgrupo seko

                                  1.4.1.2.4.1. budong-budong

                                  1.4.1.2.4.2. panasuan

                                  1.4.1.2.4.3. seko

                           1.4.1.2.5. lemolang

                           1.4.1.2.6. Subgrupo septentrional

                                  1.4.1.2.6.1. mamuju

                                  1.4.1.2.6.2. mandarés

                                  1.4.1.2.6.3. malimpung

                                  1.4.1.2.6.4. maiwa

                                  1.4.1.2.6.5. duri

                                  1.4.1.2.6.6. enrekang

                                  1.4.1.2.6.7. aralle-tabulahan

                                  1.4.1.2.6.8. dakka

                                  1.4.1.2.6.9. pannei

                                  1.4.1.2.6.10. bambam

                                  1.4.1.2.6.11. ulumanda'

                                  1.4.1.2.6.12. mamasa

                                  1.4.1.2.6.13. kalumpang

                                  1.4.1.2.6.14. tae'

                                  1.4.1.2.6.15. toraja meridional

                                  1.4.1.2.6.16. talondo'

 

             1.4.2. Rama sonda

                    1.4.2.1. Grupo moken

                           1.4.2.1.1. moken

                           1.4.2.1.2. moklen

                    1.4.2.2. Grupo de Sumatra noroccidental

                           1.4.2.2.1. gayo

                           1.4.2.2.2. Subgrupo batak

                                  1.4.2.2.2.1. batak dairi

                                  1.4.2.2.2.2. batak karo

                                  1.4.2.2.2.3. batak simalungun

                                  1.4.2.2.2.4. batak mandailing

                                  1.4.2.2.2.5. batak angkola

                                  1.4.2.2.2.6. batak toba

                           1.4.2.2.3. nias

                           1.4.2.2.4. sikule

                           1.4.2.2.5. simeulue

                           1.4.2.2.6. mentawai

                           1.4.2.2.7. enggano

                    1.4.2.3. Grupo malayo-sumbawano

                           1.4.2.3.1. Subgrupo sundanés

                                  1.4.2.3.1.1. sundanés

                                  1.4.2.3.1.2. badui

                           1.4.2.3.2. Subgrupo madurés

                                  1.4.2.3.2.1. madurés

                                  1.4.2.3.2.2. kangean

                           1.4.2.3.3. Subgrupo chámico

                                  1.4.2.3.3.1. achenés

                                  1.4.2.3.3.2. haroi

                                  1.4.2.3.3.3. cham

                                  1.4.2.3.3.4. rade

                                  1.4.2.3.3.5. jarai

                                  1.4.2.3.3.6. chru

                                  1.4.2.3.3.7. roglai

                                  1.4.2.3.3.8. tsat

                           1.4.2.3.4. Subgrupo malayo

                                  1.4.2.3.4.1. malayo

                                        1.4.2.3.4.1.1. malayo estándar

                                        1.4.2.3.4.1.2. indonesio

                                  1.4.2.3.4.2. lubu

                                  1.4.2.3.4.3. minangkabau

                                  1.4.2.3.4.4. tapan

                                  1.4.2.3.4.5. duano'

                                  1.4.2.3.4.6. bengkulu

                                  1.4.2.3.4.7. pekal

                                  1.4.2.3.4.8. col

                                  1.4.2.3.4.9. kaur

                                  1.4.2.3.4.10. musi

                                  1.4.2.3.4.11. haji

                                  1.4.2.3.4.12. kerinci

                                  1.4.2.3.4.13. jambi

                                  1.4.2.3.4.14. kubu

                                  1.4.2.3.4.15. bangka

                                  1.4.2.3.4.16. loncong

                                  1.4.2.3.4.17. larantuka

                                  1.4.2.3.4.18. berau

                                  1.4.2.3.4.19. kutai

                                  1.4.2.3.4.20. banjarés

                                  1.4.2.3.4.21. pontianak

                                  1.4.2.3.4.22. sarawak

                                  1.4.2.3.4.23. malayo de Brunéi

                                  1.4.2.3.4.24. kedah

                                  1.4.2.3.4.25. perak

                                  1.4.2.3.4.26. terengganu

                                  1.4.2.3.4.27. pahang

                                  1.4.2.3.4.28. temuan

                                  1.4.2.3.4.29. jakun

                                  1.4.2.3.4.30. orang kanaq

                                  1.4.2.3.4.31. orang seletar

                                  1.4.2.3.4.32. urak lawoi'

                                  1.4.2.3.4.33. pattani

                           1.4.2.3.5. Subgrupo ibánico

                                  1.4.2.3.5.1. iban

                                  1.4.2.3.5.2. balau

                                  1.4.2.3.5.3. remun

                                  1.4.2.3.5.4. sebuyau

                                  1.4.2.3.5.5. mualang

                                  1.4.2.3.5.6. seberuang

                                  1.4.2.3.5.7. kendayan

                                  1.4.2.3.5.8. keninjal

                                  1.4.2.3.5.9. bamayo

                           1.4.2.3.6. Subgrupo bali-sasak

                                  1.4.2.3.6.1. balinés

                                  1.4.2.3.6.2. sasak

                                  1.4.2.3.6.3. sumbawa

                    1.4.2.4. Grupo lampúngico

                           1.4.2.4.1. lampung

                           1.4.2.4.2. komering

                    1.4.2.5. javanés

 

             1.4.3. Rama micronesia occidental

                    1.4.3.1. palauano

                    1.4.3.2. chamorro

 

2. Rama centro-oriental (véase LENGUAS MALAYO-POLINESIAS CENTRO-ORIENTALES)

2.1. Grupo central

              2.1.1. Subgrupo sunda-flores

                    2.1.1.1. bima

                    2.1.1.2. Subrama sumba

                           2.1.1.2.1. hawu

                           2.1.1.2.2. dhao

                           2.1.1.2.3. kambera

                           2.1.1.2.4. mamboru

                           2.1.1.2.5. anakalangu

                           2.1.1.2.6. wanukaka

                           2.1.1.2.7. pondok

                           2.1.1.2.8. baliledo

                           2.1.1.2.9. wejewa

                           2.1.1.2.10. lamboya

                           2.1.1.2.11. kodi

                           2.1.1.2.12. gaura

                    2.1.1.3. Subrama ende-manggarai

                           2.1.1.3.1. manggarai

                           2.1.1.3.2. riung

                           2.1.1.3.3. rembong

                           2.1.1.3.4. rajong

                           2.1.1.3.5. kepo'

                           2.1.1.3.6. wae rana

                           2.1.1.3.7. palu'e

                           2.1.1.3.8. ende

                           2.1.1.3.9. li'o

                           2.1.1.3.10. nage

                           2.1.1.3.11. ke'o

                           2.1.1.3.12. ngadha

                           2.1.1.3.13. so'a

                           2.1.1.3.14. rongga

             2.1.2. Subgrupo flores-lembata

                    2.1.2.1. kedang

                    2.1.2.2. sika

                    2.1.2.3. lamatuka

                    2.1.2.4. lewo eleng

                    2.1.2.5. levuka

                    2.1.2.6. lembata meridional

                    2.1.2.7. lamaholot

                    2.1.2.8. alor

                    2.1.2.9. lamalera

                    2.1.2.10. lewotobi

                    2.1.2.11. adonara

                    2.1.2.12. ile ape

                    2.1.2.13. lembata occidental

             2.1.3. Subgrupo selaru

                    2.1.3.1. selaru

                    2.1.3.2. seluwasan

             2.1.4. Subgrupo kei-tanimbar

                    2.1.4.1. kei

                    2.1.4.2. fordata

                    2.1.4.3. yamdena

                    2.1.4.4. onin

                    2.1.4.5. sekar

                    2.1.4.6. uruangnirin

             2.1.5. Subgrupo aru

                    2.1.5.1. barakai

                    2.1.5.2. batuley

                    2.1.5.3. mariri

                    2.1.5.4. dobel

                    2.1.5.5. kola

                    2.1.5.6. kompane

                    2.1.5.7. karey

                    2.1.5.8. koba

                    2.1.5.9. lorang

                    2.1.5.10. lola

                    2.1.5.11. manombai

                    2.1.5.12. tarangan oriental

                    2.1.5.13. tarangan occidental

                    2.1.5.14. ujir

             2.1.6. Subgrupo moluqueño central

                    2.1.6.1. teor

                    2.1.6.2. kur

                    2.1.6.3. ambelau

                    2.1.6.4. buru

                    2.1.6.5. lisela

                    2.1.6.6. palumata (†)

                    2.1.6.7. moksela (†)

                    2.1.6.8. sula

                    2.1.6.9. mangole

                    2.1.6.10. taliabo

                    2.1.6.11. banda

                    2.1.6.12. bati

                    2.1.6.13. geser

                    2.1.6.14. watubela

                    2.1.6.15. bobot

                    2.1.6.16. masiwang

                    2.1.6.17. hoti (†)

                    2.1.6.18. benggoi

                    2.1.6.19. salas

                    2.1.6.20. liana

                    2.1.6.21. Subrama nunusaku

                           2.1.6.21.1. kayeli (†)

                           2.1.6.21.2. nuaulu

                           2.1.6.21.3. huaulu

                           2.1.6.21.4. manusela

                           2.1.6.21.5. wemale

                           2.1.6.21.6. yalahatan

                           2.1.6.21.7. hulung (†)

                           2.1.6.21.8. saleman

                           2.1.6.21.9. loun (†)

                           2.1.6.21.10. alune

                           2.1.6.21.11. naka'ela (†)

                           2.1.6.21.12. lisabata-nuniali

                           2.1.6.21.13. asilulu

                           2.1.6.21.14. luhu

                           2.1.6.21.15. manipa

                           2.1.6.21.16. wakasihu

                           2.1.6.21.17. boano

                           2.1.6.21.18. sepa

                           2.1.6.21.19. teluti

                           2.1.6.21.20. paulohi (†)

                           2.1.6.21.21. kaibobo

                           2.1.6.21.22. hitu

                           2.1.6.21.23. tulehu

                           2.1.6.21.24. laha

                           2.1.6.21.25. seit-kaitetu

                           2.1.6.21.26. kamarian (†)

                           2.1.6.21.27. haruku

                           2.1.6.21.28. amahai

                           2.1.6.21.29. nusa laut (†)

                           2.1.6.21.30. saparua

                           2.1.6.21.31. latu

             2.1.7. Subgrupo timorés

                    2.1.7.1. Subrama babar

                           2.1.7.1.1. damar occidental

                           2.1.7.1.2. dawera-daweloor

                           2.1.7.1.3. babar septentrional

                           2.1.7.1.4. dai

                           2.1.7.1.5. masela

                           2.1.7.1.6. serili

                           2.1.7.1.7. babar suroriental

                           2.1.7.1.8. emplawas

                           2.1.7.1.9. imroing

                           2.1.7.1.10. tela'a

                    2.1.7.2. kemak

                    2.1.7.3. tocodede

                    2.1.7.4. mambai

                    2.1.7.5. idalaka

                    2.1.7.6. dawan

                    2.1.7.7. amarasi

                    2.1.7.8. helong

                    2.1.7.9. bilba

                    2.1.7.10. dengka

                    2.1.7.11. lole

                    2.1.7.12. ringgou

                    2.1.7.13. dela-oenale

                    2.1.7.14. termanu

                    2.1.7.15. tii

                    2.1.7.16. tetum

                    2.1.7.17. bekais

                    2.1.7.18. aputai

                    2.1.7.19. ili'uun

                    2.1.7.20. perai

                    2.1.7.21. tugun

                    2.1.7.22. adabe

                    2.1.7.23. galoli

                    2.1.7.24. waimoa

                    2.1.7.25. habu

                    2.1.7.26. kairui-midiki

                    2.1.7.27. luang

                    2.1.7.28. makuva

                    2.1.7.29. kisar

                    2.1.7.30. romang

                    2.1.7.31. leti

                    2.1.7.32. damar oriental

                    2.1.7.33. te'un

                    2.1.7.34. nila (†)

                    2.1.7.35. serua (†)

             2.1.8. naueti

             2.1.9. kowiai

 

2.2. Grupo oriental

              2.2.1. Subgrupo halmahera-cenderawasih

                    2.2.1.1. Subrama halmahera

                           2.2.1.1.1. gane

                           2.2.1.1.2. taba

                           2.2.1.1.3. buli

                           2.2.1.1.4. maba

                           2.2.1.1.5. patani

                           2.2.1.1.6. sawai

                           2.2.1.1.7. gebe

                           2.2.1.1.8. waigeo

                           2.2.1.1.9. biga

                           2.2.1.1.10. as

                           2.2.1.1.11. maden

                           2.2.1.1.12. matbat

                           2.2.1.1.13. ma'ya

                    2.2.1.2. Subrama cenderawasih

                           2.2.1.2.1. biak

                           2.2.1.2.2. dusner

                           2.2.1.2.3. meoswar

                           2.2.1.2.4. Grupo yapen

                                  2.2.1.2.4.1. kurudu

                                  2.2.1.2.4.2. wabo

                                  2.2.1.2.4.3. ambai

                                  2.2.1.2.4.4. ansus

                                  2.2.1.2.4.5. busami

                                  2.2.1.2.4.6. munggui

                                  2.2.1.2.4.7. marau

                                  2.2.1.2.4.8. pom

                                  2.2.1.2.4.9. papuma

                                  2.2.1.2.4.10. roon

                                  2.2.1.2.4.11. serui-laut

                                  2.2.1.2.4.12. wandamen

                                  2.2.1.2.4.13. woi

                           2.2.1.2.5. yaur

                           2.2.1.2.6. yeresiam

                           2.2.1.2.7. yeretuar

                    2.2.1.3. irarutu

                    2.2.1.4. kuri

                    2.2.1.5. arguni

                    2.2.1.6. bedoanas

                    2.2.1.7. erokwanas

                    2.2.1.8. mor

                    2.2.1.9. tandia (†)

                    2.2.1.10. waropen

                    2.2.1.11. Subrama mamberamo

                          2.2.1.11.2. warembori

                          2.2.1.11.2. yoke

 

             2.2.2. Subgrupo oceánico

                    2.2.2.1. Subrama del almirantazgo

                           2.2.2.1.1. Grupo manus

                                  2.2.2.1.1.1. nyindrou

                                  2.2.2.1.1.2. sori-harengan

                                  2.2.2.1.1.3. hermit (†)

                                  2.2.2.1.1.4. bipi

                                  2.2.2.1.1.5. mondropolon

                                  2.2.2.1.1.6. tulu-bohuai

                                  2.2.2.1.1.7. khehek

                                  2.2.2.1.1.8. likum

                                  2.2.2.1.1.9. loniu

                                  2.2.2.1.1.10. mokerang

                                  2.2.2.1.1.11. pak-tong

                                  2.2.2.1.1.12. andra-hus

                                  2.2.2.1.1.13. elu

                                  2.2.2.1.1.14. leipon

                                  2.2.2.1.1.15. papitalai

                                  2.2.2.1.1.16. ponam

                                  2.2.2.1.1.17. ere

                                  2.2.2.1.1.18. kele

                                  2.2.2.1.1.19. kurti

                                  2.2.2.1.1.20. koro

                                  2.2.2.1.1.21. lele

                                  2.2.2.1.1.22. nali

                                  2.2.2.1.1.23. titan

                           2.2.2.1.2. baluan-pam

                           2.2.2.1.3. lenkau

                           2.2.2.1.4. lou

                           2.2.2.1.5. nauna

                           2.2.2.1.6. penchal

                           2.2.2.1.7. kaniet (†)

                           2.2.2.1.8. seimat

                           2.2.2.1.9. wuvulu-aua

                           2.2.2.1.10. yapés

                           2.2.2.1.11. nguluwan

                    2.2.2.2. Subrama de San Matías

                           2.2.2.2.1. mussau-emira

                           2.2.2.2.2. tenis

                    2.2.2.3. Subrama oceánica occidental

                           2.2.2.3.1. Grupo de Nueva Guinea septentrional

                                  2.2.2.3.1.1. sobei

                                  2.2.2.3.1.2. tarpia

                                  2.2.2.3.1.3. kayupulau

                                  2.2.2.3.1.4. ormu

                                  2.2.2.3.1.5. tobati

                                  2.2.2.3.1.6. anus

                                  2.2.2.3.1.7. bonggo

                                  2.2.2.3.1.8. liki

                                  2.2.2.3.1.9. masimasi

                                  2.2.2.3.1.10. podena

                                  2.2.2.3.1.11. kaptiau

                                  2.2.2.3.1.12. wakde

                                  2.2.2.3.1.13. yamna

                                  2.2.2.3.1.14. yarsun

                                  2.2.2.3.1.15. arop-sissano

                                  2.2.2.3.1.16. sera

                                  2.2.2.3.1.17. sissano

                                  2.2.2.3.1.18. ulau-suain

                                  2.2.2.3.1.19. tumleo

                                  2.2.2.3.1.20. yakamul

                                  2.2.2.3.1.21. malol

                                  2.2.2.3.1.22. kaiep

                                  2.2.2.3.1.23. kairiru

                                  2.2.2.3.1.24. terebu

                                  2.2.2.3.1.25. biem

                                  2.2.2.3.1.26. kis

                                  2.2.2.3.1.27. manam

                                  2.2.2.3.1.28. medebur

                                  2.2.2.3.1.29. sepa

                                  2.2.2.3.1.30. wogeo

                                  2.2.2.3.1.31. yabem

                                  2.2.2.3.1.32. bukawa

                                  2.2.2.3.1.33. kala

                                  2.2.2.3.1.34. labu

                                  2.2.2.3.1.35. aribwaung

                                  2.2.2.3.1.36. aribwatsa (†)

                                  2.2.2.3.1.37. musom

                                  2.2.2.3.1.38. nafi

                                  2.2.2.3.1.39. duwet

                                  2.2.2.3.1.40. wampar

                                  2.2.2.3.1.41. silisili

                                  2.2.2.3.1.42. maralango

                                  2.2.2.3.1.43. unank

                                  2.2.2.3.1.44. adzera

                                  2.2.2.3.1.45. mari

                                  2.2.2.3.1.46. wampur

                                  2.2.2.3.1.47. iwal

                                  2.2.2.3.1.48. hote

                                  2.2.2.3.1.49. yamap

                                  2.2.2.3.1.50. mapos buang

                                  2.2.2.3.1.51. mangga buang

                                  2.2.2.3.1.52. piu

                                  2.2.2.3.1.53. kapin

                                  2.2.2.3.1.54. vehes

                                  2.2.2.3.1.55. dambi

                                  2.2.2.3.1.56. kumalu

                                  2.2.2.3.1.57. patep

                                  2.2.2.3.1.58. zenag

                                  2.2.2.3.1.59. gorakor

                                  2.2.2.3.1.60. numbami

                                  2.2.2.3.1.61. bariai

                                  2.2.2.3.1.62. kove

                                  2.2.2.3.1.63. lusi

                                  2.2.2.3.1.64. malalamai

                                  2.2.2.3.1.65. gitua

                                  2.2.2.3.1.66. mutu

                                  2.2.2.3.1.67. awad bing

                                  2.2.2.3.1.68. mindiri

                                  2.2.2.3.1.69. wab

                                  2.2.2.3.1.70. marik

                                  2.2.2.3.1.71. gedaged

                                  2.2.2.3.1.72. bilbil

                                  2.2.2.3.1.73. takia

                                  2.2.2.3.1.74. matukar

                                  2.2.2.3.1.75. lamogai

                                  2.2.2.3.1.76. mouk-aria

                                  2.2.2.3.1.77. aigon

                                  2.2.2.3.1.78. miu

                                  2.2.2.3.1.79. kaulong

                                  2.2.2.3.1.80. karore

                                  2.2.2.3.1.81. sengseng

                                  2.2.2.3.1.82. akolet

                                  2.2.2.3.1.83. avau

                                  2.2.2.3.1.84. bebeli

                                  2.2.2.3.1.85. lesing-gelimi

                                  2.2.2.3.1.86. solong

                                  2.2.2.3.1.87. apalik

                                  2.2.2.3.1.88. gimi

                                  2.2.2.3.1.89. aiklep

                                  2.2.2.3.1.90. mangseng

                                  2.2.2.3.1.91. lote

                                  2.2.2.3.1.92. mamusi

                                  2.2.2.3.1.93. mengen

                                  2.2.2.3.1.94. maleu

                                  2.2.2.3.1.95. arop-lokep

                                  2.2.2.3.1.96. karnai

                                  2.2.2.3.1.97. malasanga

                                  2.2.2.3.1.98. mur pano

                                  2.2.2.3.1.99. mbula

                                  2.2.2.3.1.100. mato

                                  2.2.2.3.1.101. ronji

                                  2.2.2.3.1.102. sio

                                  2.2.2.3.1.103. tami

                                  2.2.2.3.1.104. amara

                           2.2.2.3.2. Grupo de Melanesia central

                                  2.2.2.3.2.1. bola

                                  2.2.2.3.2.2. bulu

                                  2.2.2.3.2.3. meramera

                                  2.2.2.3.2.4. nakanai

                                  2.2.2.3.2.5. uneapa

                                  2.2.2.3.2.6. vitu

                                  2.2.2.3.2.7. tigak

                                  2.2.2.3.2.8. tungag

                                  2.2.2.3.2.9. nalik

                                  2.2.2.3.2.10. kara

                                  2.2.2.3.2.11. tiang

                                  2.2.2.3.2.12. mandara

                                  2.2.2.3.2.13. lihir

                                  2.2.2.3.2.14. notsi

                                  2.2.2.3.2.15. barok

                                  2.2.2.3.2.16. lavatbura-lamusong

                                  2.2.2.3.2.17. madak

                                  2.2.2.3.2.18. tomoip

                                  2.2.2.3.2.19. tangga

                                  2.2.2.3.2.20. sursurunga

                                  2.2.2.3.2.21. konomala

                                  2.2.2.3.2.22. patpatar

                                  2.2.2.3.2.23. lungalunga

                                  2.2.2.3.2.24. tolai

                                  2.2.2.3.2.25. label

                                  2.2.2.3.2.26. minigir

                                  2.2.2.3.2.27. kandas

                                  2.2.2.3.2.28. ramoaaina

                                  2.2.2.3.2.29. siar

                                  2.2.2.3.2.30. nehan

                                  2.2.2.3.2.31. hahon

                                  2.2.2.3.2.32. saposa

                                  2.2.2.3.2.33. teop

                                  2.2.2.3.2.34. tinputz

                                  2.2.2.3.2.35. halia

                                  2.2.2.3.2.36. hakö

                                  2.2.2.3.2.37. petats

                                  2.2.2.3.2.38. papapana

                                  2.2.2.3.2.39. solos

                                  2.2.2.3.2.40. lawunuia

                                  2.2.2.3.2.41. bannoni

                                  2.2.2.3.2.42. mono-alu

                                  2.2.2.3.2.43. torau

                                  2.2.2.3.2.44. uruava (†)

                                  2.2.2.3.2.45. babatana

                                  2.2.2.3.2.46. ririo

                                  2.2.2.3.2.47. vaghua

                                  2.2.2.3.2.48. varisi

                                  2.2.2.3.2.49. simbo

                                  2.2.2.3.2.50. roviana

                                  2.2.2.3.2.51. kusaghe

                                  2.2.2.3.2.52. marovo

                                  2.2.2.3.2.53. hoava

                                  2.2.2.3.2.54. vangunu

                                  2.2.2.3.2.55. duke

                                  2.2.2.3.2.56. ghanongga

                                  2.2.2.3.2.57. lungga

                                  2.2.2.3.2.58. ughele

                                  2.2.2.3.2.59. kazukuru (†)

                                  2.2.2.3.2.60. tetepare (†)

                                  2.2.2.3.2.61. zabana

                                  2.2.2.3.2.62. laghu (†)

                                  2.2.2.3.2.63. kokota

                                  2.2.2.3.2.64. zazao

                                  2.2.2.3.2.65. blablanga

                                  2.2.2.3.2.66. gao

                                  2.2.2.3.2.67. cheke holo

                                  2.2.2.3.2.68. guramalum (†)

                           2.2.2.3.3. Grupo de Papúa oriental

                                  2.2.2.3.3.1. buhutu

                                  2.2.2.3.3.2. 'auhelawa

                                  2.2.2.3.3.3. oya'oya

                                  2.2.2.3.3.4. unubahe (†)

                                  2.2.2.3.3.5. saliba

                                  2.2.2.3.3.6. suau

                                  2.2.2.3.3.7. bwanabwana

                                  2.2.2.3.3.8. wagawaga

                                  2.2.2.3.3.9. yaleba

                                  2.2.2.3.3.10. anuki

                                  2.2.2.3.3.11. gumawana

                                  2.2.2.3.3.12. bwaidoka

                                  2.2.2.3.3.13. diodio

                                  2.2.2.3.3.14. iamalele

                                  2.2.2.3.3.15. iduna

                                  2.2.2.3.3.16. koluwawa

                                  2.2.2.3.3.17. maiadomu

                                  2.2.2.3.3.18. dobuano

                                  2.2.2.3.3.19. molima

                                  2.2.2.3.3.20. bunama

                                  2.2.2.3.3.21. boselewa

                                  2.2.2.3.3.22. duau

                                  2.2.2.3.3.23. galeya

                                  2.2.2.3.3.24. mwatebu

                                  2.2.2.3.3.25. sewa

                                  2.2.2.3.3.26. dawawa

                                  2.2.2.3.3.27. kakabai

                                  2.2.2.3.3.28. are

                                  2.2.2.3.3.29. arifama-miniafia

                                  2.2.2.3.3.30. doga

                                  2.2.2.3.3.31. gapapaiwa

                                  2.2.2.3.3.32. ghayavi

                                  2.2.2.3.3.33. kaninuwa

                                  2.2.2.3.3.34. ubir

                                  2.2.2.3.3.35. gweda

                                  2.2.2.3.3.36. haigwai

                                  2.2.2.3.3.37. maiwala

                                  2.2.2.3.3.38. minaveha

                                  2.2.2.3.3.39. taupota

                                  2.2.2.3.3.40. wedau

                                  2.2.2.3.3.41. tawala

                                  2.2.2.3.3.42. yakaikeke

                                  2.2.2.3.3.43. maisin

                                  2.2.2.3.3.44. budibud

                                  2.2.2.3.3.45. kilivila

                                  2.2.2.3.3.46. muyuw

                                  2.2.2.3.3.47. misima

                                  2.2.2.3.3.48. nimoa

                                  2.2.2.3.3.49. sudest

                                  2.2.2.3.3.50. magori

                                  2.2.2.3.3.51. yoba (†)

                                  2.2.2.3.3.52. bina (†)

                                  2.2.2.3.3.53. ouma (†)

                                  2.2.2.3.3.54. hula

                                  2.2.2.3.3.55. keapara

                                  2.2.2.3.3.56. sinaugoro

                                  2.2.2.3.3.57. motuano

                                  2.2.2.3.3.58. abadi

                                  2.2.2.3.3.59. toura

                                  2.2.2.3.3.60. kuni

                                  2.2.2.3.3.61. mekeo

                                  2.2.2.3.3.62. lala

                                  2.2.2.3.3.63. waima

                    2.2.2.4. Subrama temotu

                           2.2.2.4.1. Grupo Reefs-Santa Cruz

                                  2.2.2.4.1.1. äiwoo

                                  2.2.2.4.1.2. engdewu

                                  2.2.2.4.1.3. natügu

                                  2.2.2.4.1.4. nalögo

                           2.2.2.4.2. Grupo Utupua-Vanikoro

                                  2.2.2.4.2.1. amba

                                  2.2.2.4.2.2. asumboa

                                  2.2.2.4.2.3. tanimbili

                                  2.2.2.4.2.4. teanu

                                  2.2.2.4.2.5. lovono

                                  2.2.2.4.2.6. tanema

                    2.2.2.5. Subrama oceánica centro-oriental

                           2.2.2.5.1. Grupo Salomón suroriental

                                  2.2.2.5.1.1. bughotu

                                  2.2.2.5.1.2. lengo

                                  2.2.2.5.1.3. gela

                                  2.2.2.5.1.4. birao

                                  2.2.2.5.1.5. ghari

                                  2.2.2.5.1.6. malango

                                  2.2.2.5.1.7. talise

                                  2.2.2.5.1.8. longgu

                                  2.2.2.5.1.9. sa'a

                                  2.2.2.5.1.10. arosi

                                  2.2.2.5.1.11. fagani

                                  2.2.2.5.1.12. bauro

                                  2.2.2.5.1.13. kahua

                                  2.2.2.5.1.14. owa

                                  2.2.2.5.1.15. marau wawa (†)

                                  2.2.2.5.1.16. to'abaita

                                  2.2.2.5.1.17. baelelea

                                  2.2.2.5.1.18. baeggu

                                  2.2.2.5.1.19. fataleka

                                  2.2.2.5.1.20. lau

                                  2.2.2.5.1.21. kwara'ae

                                  2.2.2.5.1.22. wala

                                  2.2.2.5.1.23. gula'alaa

                                  2.2.2.5.1.24. kwaio

                                  2.2.2.5.1.25. dori'o

                                  2.2.2.3.1.26. 'are'are

                                  2.2.2.3.1.27. oroha

                           2.2.2.5.2. Grupo oceánico meridional

                                  2.2.2.5.2.1. Subgrupo Banks-Torres

                                        2.2.2.5.2.1.1. hiw

                                        2.2.2.5.2.1.2. lo-toga

                                        2.2.2.5.2.1.3. lehali

                                        2.2.2.5.2.1.4. löyöp

                                        2.2.2.5.2.1.5. mwotlap

                                        2.2.2.5.2.1.6. alo-teqel (†)

                                        2.2.2.5.2.1.7. lemerig

                                        2.2.2.5.2.1.8. vera'a

                                        2.2.2.5.2.1.9. mwesen

                                        2.2.2.5.2.1.10. vurës

                                        2.2.2.5.2.1.11. mota

                                        2.2.2.5.2.1.12. nume

                                        2.2.2.5.2.1.13. dorig

                                        2.2.2.5.2.1.14. koro

                                        2.2.2.5.2.1.15. olrat

                                        2.2.2.5.2.1.16. lakon

                                        2.2.2.5.2.1.17. mwerlap

                                  2.2.2.5.2.2. Subgrupo Ambae-Maewo

                                        2.2.2.5.2.2.1. sungwadia

                                        2.2.2.5.2.2.2. maewo central

                                        2.2.2.5.2.2.3. baetora

                                        2.2.2.5.2.2.4. ambae oriental

                                        2.2.2.5.2.2.5. ambae occidental

                                  2.2.2.5.2.3. Subgrupo Pentecostés

                                        2.2.2.5.2.3.1. raga

                                        2.2.2.5.2.3.2. apma

                                        2.2.2.5.2.3.3. ske

                                        2.2.2.5.2.3.4. sowa (†)

                                        2.2.2.5.2.3.5. sa

                                        2.2.2.5.2.3.6. ambrym septentrional

                                  2.2.2.5.2.4. Subgrupo Ambrym-Paama

                                        2.2.2.5.2.4.1. paamés

                                        2.2.2.5.2.4.2. daakaka

                                        2.2.2.5.2.4.3. lonwolwol

                                        2.2.2.5.2.4.4. Port Vato

                                        2.2.2.5.2.4.5. ambrym suroriental

                                        2.2.2.5.2.4.6. orkon (†)

                                  2.2.2.5.2.5. Subgrupo Epi

                                        2.2.2.5.2.5.1. bieria

                                        2.2.2.5.2.5.2. maii

                                        2.2.2.5.2.5.3. baki

                                        2.2.2.5.2.5.4. bierebo

                                        2.2.2.5.2.5.5. lamenu

                                        2.2.2.5.2.5.6. lewo

                                  2.2.2.5.2.6. Subgrupo Shepherd-Efate septentrional

                                        2.2.2.5.2.6.1. namakura

                                        2.2.2.5.2.6.2. efate septentrional

                                        2.2.2.5.2.6.3. efate meridional

                                        2.2.2.5.2.6.4. eton

                                        2.2.2.5.2.6.5. lelepa

                                  2.2.2.5.2.7. Subgrupo Malekula costero

                                        2.2.2.5.2.7.1. axamb

                                        2.2.2.5.2.7.2. aulua

                                        2.2.2.5.2.7.3. maskelynes

                                        2.2.2.5.2.7.4. malua

                                        2.2.2.5.2.7.5. malfaxal

                                        2.2.2.5.2.7.6. mae

                                        2.2.2.5.2.7.7. mpotovoro

                                        2.2.2.5.2.7.8. unua

                                        2.2.2.5.2.7.9. rerep

                                        2.2.2.5.2.7.10. lamap

                                        2.2.2.5.2.7.11. nahavaq

                                        2.2.2.5.2.7.12. malakula nororiental

                                        2.2.2.5.2.7.13. vao

                                        2.2.2.5.2.7.14. burmbar

                                        2.2.2.5.2.7.15. nese

                                        2.2.2.5.2.7.16. nāti (†)

                                  2.2.2.5.2.8. Subgrupo Malekula interior

                                        2.2.2.5.2.8.1. ninde

                                        2.2.2.5.2.8.2. letemboi

                                        2.2.2.5.2.8.3. repanbitip

                                        2.2.2.5.2.8.4. Dixon Reef

                                        2.2.2.5.2.8.5. nasarian

                                        2.2.2.5.2.8.6. avava

                                        2.2.2.5.2.8.7. lingarak

                                        2.2.2.5.2.8.8. vinmavis

                                        2.2.2.5.2.8.9. litzlitz

                                        2.2.2.5.2.8.10. larevat

                                        2.2.2.5.2.8.11. maragus

                                        2.2.2.5.2.8.12. nambas mayor

                                        2.2.2.5.2.8.13. aveteian (†)

                                        2.2.2.5.2.8.14. navwien (†)

                                        2.2.2.5.2.8.15. sörsörian (†)

                                        2.2.2.5.2.8.16. nisvai

                                        2.2.2.5.2.8.17. nasvang

                                  2.2.2.5.2.9. Subgrupo Santo occidental

                                        2.2.2.5.2.9.1. valpei

                                        2.2.2.5.2.9.2. nokuku

                                        2.2.2.5.2.9.3. vunapu

                                        2.2.2.5.2.9.4. piamatsina

                                        2.2.2.5.2.9.5. tolomako

                                        2.2.2.5.2.9.6. tasmate

                                        2.2.2.5.2.9.7. wusi

                                        2.2.2.5.2.9.8. akei

                                        2.2.2.5.2.9.9. malmariv

                                        2.2.2.5.2.9.10. merei

                                        2.2.2.5.2.9.11. navut

                                        2.2.2.5.2.9.12. wailapa

                                        2.2.2.5.2.9.13. kiai

                                        2.2.2.5.2.9.14. roria

                                        2.2.2.5.2.9.15. amblong

                                        2.2.2.5.2.9.16. morouas

                                        2.2.2.5.2.9.17. tangoa

                                        2.2.2.5.2.9.18. araki

                                        2.2.2.5.2.9.19. mavea

                                        2.2.2.5.2.9.20. tutuba

                                        2.2.2.5.2.9.21. aore (†)

                                        2.2.2.5.2.9.22. tamambo

                                        2.2.2.5.2.9.23. narango

                                        2.2.2.5.2.9.24. tambotalo

                                  2.2.2.5.2.10. Subgrupo Santo oriental

                                        2.2.2.5.2.10.1. sakao

                                        2.2.2.5.2.10.2. butmas-tur

                                        2.2.2.5.2.10.3. nethalp

                                        2.2.2.5.2.10.4. polonombauk

                                        2.2.2.5.2.10.5. ngen

                                  2.2.2.5.2.11. Subgrupo Vanuatu meridional

                                        2.2.2.5.2.11.1. ura

                                        2.2.2.5.2.11.2. utaha (†)

                                        2.2.2.5.2.11.3. sie

                                        2.2.2.5.2.11.4. sorung (†)

                                        2.2.2.5.2.11.5. tanna occidental

                                        2.2.2.5.2.11.6. tanna oriental

                                        2.2.2.5.2.11.7. tanna septentrional

                                        2.2.2.5.2.11.8. tanna suroccidental

                                        2.2.2.5.2.11.9. tanna meridional

                                        2.2.2.5.2.11.10. aneityum

                                  2.2.2.5.2.12. Subgrupo de Nueva Caledonia

                                        2.2.2.5.2.12.1. drehu

                                        2.2.2.5.2.12.2. iaai

                                        2.2.2.5.2.12.3. nengone

                                        2.2.2.5.2.12.4. ndrumbea

                                        2.2.2.5.2.12.5. numee

                                        2.2.2.5.2.12.6. xaracuu

                                        2.2.2.5.2.12.7. xaragure

                                        2.2.2.5.2.12.8. tiri

                                        2.2.2.5.2.12.9. zire

                                        2.2.2.5.2.12.10. ajie

                                        2.2.2.5.2.12.11. arho

                                        2.2.2.5.2.12.12. arha

                                        2.2.2.5.2.12.13. neku

                                        2.2.2.5.2.12.14. orowe

                                        2.2.2.5.2.12.15. haeke

                                        2.2.2.5.2.12.16. cemuhi

                                        2.2.2.5.2.12.17. paici

                                        2.2.2.5.2.12.18. vamale

                                        2.2.2.5.2.12.19. haveke

                                        2.2.2.5.2.12.20. bwatoo

                                        2.2.2.5.2.12.21. hmwaveke

                                        2.2.2.5.2.12.22. waamwang (†)

                                        2.2.2.5.2.12.23. fwai

                                        2.2.2.5.2.12.24. jawe

                                        2.2.2.5.2.12.25. nemi

                                        2.2.2.5.2.12.26. pije

                                        2.2.2.5.2.12.27. pwaamei

                                        2.2.2.5.2.12.28. pwapwa

                                        2.2.2.5.2.12.29. caac

                                        2.2.2.5.2.12.30. kumak

                                        2.2.2.5.2.12.31. yuanga

                                        2.2.2.5.2.12.32. nyalayu

                           2.2.2.5.3. Grupo oceánico central

                                  2.2.2.5.3.1. Subgrupo occidental

                                        2.2.2.5.3.1.1. rotumano

                                        2.2.2.5.3.1.2. namosi-naitasiri-serua

                                        2.2.2.5.3.1.3. fiyiano occidental

                                  2.2.2.5.3.2. Subgrupo Pacífico centro-oriental

                                        2.2.2.5.3.2.1. fiyiano

                                        2.2.2.5.3.2.2. gone dau

                                        2.2.2.5.3.2.3. lauano

                                        2.2.2.5.3.2.4. lomaiviti

                                        2.2.2.5.3.2.5. Grupo polinesio

                                               2.2.2.5.3.2.5.1. tongano

                                               2.2.2.5.3.2.5.2. niuafo'ou

                                               2.2.2.5.3.2.5.3. niueano

                                               2.2.2.5.3.2.5.4. walisiano

                                               2.2.2.5.3.2.5.5. futuniano

                                               2.2.2.5.3.2.5.6. pukapukano

                                               2.2.2.5.3.2.5.7. renelés

                                               2.2.2.5.3.2.5.8. tikopia

                                               2.2.2.5.3.2.5.9. anuta

                                               2.2.2.5.3.2.5.10. uveano

                                               2.2.2.5.3.2.5.11. futuna-aniwa

                                               2.2.2.5.3.2.5.12. mele-fila

                                               2.2.2.5.3.2.5.13. emae

                                               2.2.2.5.3.2.5.14. samoano

                                               2.2.2.5.3.2.5.15. tokelauano

                                               2.2.2.5.3.2.5.16. tuvaluano

                                               2.2.2.5.3.2.5.17. nukuoro

                                               2.2.2.5.3.2.5.18. kapingamarangi

                                               2.2.2.5.3.2.5.19. nukuria

                                               2.2.2.5.3.2.5.20. takuu

                                               2.2.2.5.3.2.5.21. nukumanu

                                               2.2.2.5.3.2.5.22. ontong java

                                               2.2.2.5.3.2.5.23. sikaiana

                                               2.2.2.5.3.2.5.24. pileni

                                               2.2.2.5.3.2.5.25. pascuense

                                               2.2.2.5.3.2.5.26. marquesano

                                               2.2.2.5.3.2.5.27. mangarevano

                                               2.2.2.5.3.2.5.28. hawaiano

                                               2.2.2.5.3.2.5.29. tahitiano

                                               2.2.2.5.3.2.5.30. austral

                                               2.2.2.5.3.2.5.31. rapa

                                               2.2.2.5.3.2.5.32. tuamotuano

                                               2.2.2.5.3.2.5.33. rarotongano

                                               2.2.2.5.3.2.5.34. rakahanga-manihiki

                                               2.2.2.5.3.2.5.35. penrhyn

                                               2.2.2.5.3.2.5.36. maorí

                                               2.2.2.5.3.2.5.37. moriori (†)

                           2.2.2.5.4. Grupo micronesio

                                  2.2.2.5.4.1. nauruano

                                  2.2.2.5.4.2. kosraeano

                                  2.2.2.5.4.3. gilbertés

                                  2.2.2.5.4.4. marshalés

                                  2.2.2.5.4.5. Subgrupo ponapeano

                                        2.2.2.5.4.5.1. mokilés

                                        2.2.2.5.4.5.2. pingelapés

                                        2.2.2.5.4.5.3. ponapeano

                                        2.2.2.5.4.5.4. ngatikés

                                  2.2.2.5.4.6. Subgrupo trúkico

                                        2.2.2.5.4.6.1. sonsorolés

                                        2.2.2.5.4.6.2. tobiano

                                        2.2.2.5.4.6.3. trukés

                                        2.2.2.5.4.6.4. woleaiano

                                        2.2.2.5.4.6.5. ulithiano

                                        2.2.2.5.4.6.6. puluwatés

                                        2.2.2.5.4.6.7. namonuito

                                        2.2.2.5.4.6.8. tanapag

                                        2.2.2.5.4.6.9. carolinio

                                        2.2.2.5.4.6.10. satawalés

                                        2.2.2.5.4.6.11. mortlockés

                                        2.2.2.5.4.6.12. pááfang

                                        2.2.2.5.4.6.13. mapia (†)

 

 

PHYLUM PAPÚA

 

Familia papúa (véase LENGUAS PAPÚES)

1. abinomn

2. Grupo amto-musano

2.1. amto

2.2. siawi

3. Grupo bayono-awbono

3.1. bayono

3.2. awbono

4. burmeso

5. busa

6. Grupo de Doberai oriental

6.1. mantion

6.2. meax

6.3. moskona

7. Rama de Papúa oriental

7.1. Grupo yele-Nueva Bretaña occidental

       7.1.1. yele

       7.1.2. anem

       7.1.3. ata

7.2. Grupo de Nueva Bretaña oriental

       7.2.1. mali

       7.2.2. qaqet

       7.2.3. kairak

       7.2.4. simbali

       7.2.5. ura

       7.2.6. makolkol (†)

       7.2.7. taulil

       7.2.8. butam (†)

7.3. Grupo de Bougainville septentrional

       7.3.1. keriaka

       7.3.2. konua

       7.3.3. rotokas

       7.3.4. eivo

7.4. Grupo de Bougainville meridional

       7.4.1. terei

       7.4.2. siwai

       7.4.3. uisai

       7.4.4. koromira

       7.4.5. lantanai

       7.4.6. naasioi

       7.4.7. nagovisi

       7.4.8. oune

       7.4.9. simeku

7.5. Grupo de Salomón central

       7.5.1. bilua

       7.5.2. touo

       7.5.3. lavukaleve

       7.5.4. savosavo

7.6. sulka

7.7. kol

7.8. kuot

8. Grupo de la bahía oriental de Cenderawasih

8.1. tunggare

8.2. baropasi

8.3. bauzi

8.4. demisa

8.5. anasi

8.6. nisa

8.7. burate

8.8. kofei

8.9. sauri

8.10. tefaro

8.11. woria

8.12. kehu

9. Grupo de Yapen

9.1. yawa

9.2. saweru

10. Grupo pauwasi

10.1. yafi

10.2. emumu

10.3. karkar

10.4. dubu

10.5. towei

11. porome

12. Grupo kwomtari-fas

12.1. kwomtari

12.2. nai

12.3. guriaso

12.4. fas

12.5. baibai

12.6. pyu

13. Grupo arai

13.1. iteri

13.2. nakwi

13.3. ama

13.4. nimo

13.5. owiniga

13.6. bo

14. Grupo del bajo Mamberamo

14.1. warembori

14.2. yoke

15. Rama sepik-ramu

15.1. taiap

15.2. Grupo nor-pondo

       15.2.1. murik

       15.2.2. kopar

       15.2.3. chambri

       15.2.4. tabriak

       15.2.5. yimas

       15.2.6. angoram

15.3. Subrama ramu

       15.3.1. Grupo ottilien

             15.3.1.1. marangis

             15.3.1.2. kaian

             15.3.1.3. mbore

             15.3.1.4. bosman

             15.3.1.5. awar

       15.3.2. Grupo misegiano

             15.3.2.1. kire

             15.3.2.2. sepen

             15.3.2.3. aruamu

       15.3.3. Grupo grass

             15.3.3.1. banaro

             15.3.3.2. aion

             15.3.3.3. adjora

             15.3.3.4. gorovu

       15.3.4. kambot

       15.3.5. Grupo ataitano

             15.3.5.1. andarum

             15.3.5.2. kanggape

             15.3.5.3. tanggu

             15.3.5.4. tanguat

       15.3.6. Grupo tamolano

             15.3.6.1. romkun

             15.3.6.2. breri

             15.3.6.3. kominimung

             15.3.6.4. igana

             15.3.6.5. akrukay

             15.3.6.6. inapang

       15.3.7. Grupo del Ramu medio

             15.3.7.1. anor

             15.3.7.2. aiome

             15.3.7.3. rao

       15.3.8. Grupo mongol-langam

             15.3.8.1. mongol

             15.3.8.2. langam

             15.3.8.3. yaul

             15.3.8.4. maramba

15.4. Grupo arafundi

       15.4.1. andai

       15.4.2. nanubae

       15.4.3. tapei

15.5. Grupo piawi

       15.5.1. hagahai

       15.5.2. haruai

15.6. Grupo yuat

       15.6.1. changriwa

       15.6.2. mekmek

       15.6.3. kyenele

       15.6.4. biwat

       15.6.5. bun

15.7. Subrama sepik

       15.7.1. Grupo walio

             15.7.1.1. walio

             15.7.1.2. pei

             15.7.1.3. yawiyo

             15.7.1.4. tuwari

       15.7.2. yetfa

       15.7.3. abau

       15.7.4. Grupo iwam

             15.7.4.1. iwam del río May

             15.7.4.2. iwam del río Sepik

             15.7.4.3. amal

       15.7.5. Grupo wogamusin

             15.7.5.1. wogamusin

             15.7.5.2. chenapian

       15.7.6. Grupo ram

             15.7.6.1. karawa

             15.7.6.2. pouye

             15.7.6.3. awtuw

       15.7.7. Grupo tama

             15.7.7.1. ayi

             15.7.7.2. pasi

             15.7.7.3. pahi

             15.7.7.4. mehek

             15.7.7.5. kalou

             15.7.7.6. yessan

       15.7.8. Grupo del río Amarillo

             15.7.8.1. namia

             15.7.8.2. ak

             15.7.8.3. awun

       15.7.9. yerakai

       15.7.10. Grupo nukuma

             15.7.10.1. kwoma

             15.7.10.2. kwanga

             15.7.10.3. seim

       15.7.11. Grupo ndu

             15.7.11.1. iatmul

             15.7.11.2. ngala

             15.7.11.3. manambu

             15.7.11.4. yelogu

             15.7.11.5. abelam

             15.7.11.6. boiken

             15.7.11.7. keak

             15.7.11.8. sos kundi

             15.7.11.9. gaikundi

             15.7.11.10. kwasengen

             15.7.11.11. burui

             15.7.11.12. koiwat

             15.7.11.13. sengo

       15.7.12. Grupo sanio

             15.7.12.1. sanio

             15.7.12.2. niksek

             15.7.12.3. piame

             15.7.12.4. bikaru

             15.7.12.5. hewa

       15.7.13. Grupo bahinemo

             15.7.13.1. bitara

             15.7.13.2. bahinemo

             15.7.13.3. nigilu (†)

             15.7.13.4. wagu (†)

             15.7.13.5. mari

             15.7.13.6. bisis

             15.7.13.7. kapriman

             15.7.13.8. watakataui

             15.7.13.9. sumariup

       15.7.14. Grupo alamblak

             15.7.14.1. kaningra

             15.7.14.2. alamblak

       15.7.15. Grupo papi

             15.7.15.1. papi

             15.7.15.2. suarmin

16. Grupo sko

16.1. skou

16.2. wutung

16.3. vanimo

16.4. i'saka

16.5. rawo

16.6. puare

16.7. womo

16.8. barupu

16.9. nori (†)

17. Grupo de Torricelli

17.1. wom

17.2. Subgrupo arapesh

       17.2.1. bukiyip

       17.2.2. bumbita

       17.2.3. mufian

       17.2.4. abu'

17.3. Subgrupo maimai

       17.3.1. nabi

       17.3.2. wiaki

       17.3.3. beli

       17.3.4. laeko

       17.3.5. siliput

       17.3.6. yahang

       17.3.7. heyo

17.4. Subgrupo wapei occidental

       17.4.1. seti

       17.4.2. seta

       17.4.3. one

17.5. Subgrupo de Marienberg

       17.5.1. bungain

       17.5.2. wiarumus

       17.5.3. juwal

       17.5.4. urimo

       17.5.5. kamasau

       17.5.6. elepi

       17.5.7. buna

17.6. Subgrupo wapei

       17.6.1. gnau

       17.6.2. yis

       17.6.3. yau

       17.6.4. olo

       17.6.5. elkei

       17.6.6. au

       17.6.7. yil

       17.6.8. dia

       17.6.9. ningil

       17.6.10. sinagen

       17.6.11. yapunda

       17.6.12. valman

17.7. Subgrupo palei

       17.7.1. urim

       17.7.2. urat

       17.7.3. kombio

       17.7.4. agi

       17.7.5. aruop

       17.7.6. wanap

       17.7.7. amol

       17.7.8. yangum

       17.7.9. ambrak

       17.7.10. bragat

17.8. eitiep

17.9. torricelli

17.10. yambes

17.11. aruek (†)

18. Grupo monumbo

18.1. monumbo

18.2. lilau

19. Rama de Papúa occidental

19.1. amberbaken

19.2. hattam

19.3. Grupo de Doberai occidental

       19.3.1. seget

       19.3.2. moi

       19.3.3. tehit

       19.3.4. kalabra

       19.3.5. moraid

       19.3.6. kuwani (†)

19.4. abun

19.5. Grupo de Maybrat

       19.5.1. ayamaru

       19.5.2. karon dori

19.6. Grupo de Halmahera

       19.6.1. ternate

       19.6.2. tidore

       19.6.3. sahu

       19.6.4. ibu (†)

       19.6.5. waioli

       19.6.6. gamkonora

       19.6.7. tobelo

       19.6.8. tugutil

       19.6.9. galela

       19.6.10. loloda

       19.6.11. laba

       19.6.12. modole

       19.6.13. pagu

       19.6.14. kao

       19.6.15. tabaru

       19.6.16. makiano occidental

20. yalë

21. Rama trans-neoguineana

21.1. Subrama trans-neoguineana occidental

       21.1.1. Grupo de las tierras altas de Irian Jaya

             21.1.1.1. Subgrupo dani

                    21.1.1.1.1. wano

                    21.1.1.1.2. nggem

                    21.1.1.1.3. hupla

                    21.1.1.1.4. dani del alto Baliem

                    21.1.1.1.5. dani del bajo Baliem

                    21.1.1.1.6. dani del Baliem medio

                    21.1.1.1.7. dani occidental

                    21.1.1.1.8. walak

                    21.1.1.1.9. nduga

                    21.1.1.1.10. silimo

                    21.1.1.1.11. yali de Pass Valley

                    21.1.1.1.12. yali ninia

                    21.1.1.1.13. yali de Angguruk

             21.1.1.2. Subgrupo de los lagos Paniai

                    21.1.1.2.1. wolani

                    21.1.1.2.2. moni

                    21.1.1.2.3. ekari

                    21.1.1.2.4. auye

                    21.1.1.2.5. dao

       21.1.2. Grupo de Bomberai occidental

             21.1.2.1. karas

             21.1.2.2. baham

             21.1.2.3. iha

       21.1.3. Grupo Timor-Alor-Pantar

             21.1.3.1. Subgrupo oirata-makasai

                    21.1.3.1.1. makasae

                    21.1.3.1.2. makalero

                    21.1.3.1.3. fataluku

                    21.1.3.1.4. rusenu (†)

                    21.1.3.1.5. oirata

                    21.1.3.1.6. bunak

             21.1.3.2. adabe

             21.1.3.3. Subgrupo Alor-Pantar

                    21.1.3.3.1. kamang

                    21.1.3.3.2. abui

                    21.1.3.3.3. adang

                    21.1.3.3.4. hamap

                    21.1.3.3.5. kabola

                    21.1.3.3.6. kafoa

                    21.1.3.3.7. kui

                    21.1.3.3.8. kelon

                    21.1.3.3.9. blagar

                    21.1.3.3.10. tereweng

                    21.1.3.3.11. teiwa

                    21.1.3.3.12. pantar occidental

                    21.1.3.3.13. nedebang

                    21.1.3.3.14. retta

                    21.1.3.3.15. kaera

                    21.1.3.3.16. sawila

                    21.1.3.3.17. kula

                    21.1.3.3.18. wersing

21.2. Subrama de Doberai meridional

       21.2.1. Grupo de Doberai meridional

             21.2.1.1. kemberano

             21.2.1.2. arandai

             21.2.1.3. kokoda

             21.2.1.4. kais

             21.2.1.5. puragi

             21.2.1.6. kaburi

       21.2.2. Grupo inanwatan

             21.2.2.1. duriankere

             21.2.2.2. suabo

       21.2.3. Grupo konda-yahadi

             21.2.3.1. konda

             21.2.3.2. yahadi

21.3. sumeri

21.4. mor

21.5. dem

21.6. damal

21.7. Grupo mek

       21.7.1. ketengban

       21.7.2. una

       21.7.3. eipo

       21.7.4. kosarek

       21.7.5. nipsan

       21.7.6. nalca

       21.7.7. korupun

21.8. Grupo kaure-kapori

       21.8.1. kapori

       21.8.2. Subgrupo kaure

             21.8.2.1. kaure

             21.8.2.2. kosare

21.9. Grupo kayagar

       21.9.1. atohwaim

       21.9.2. kayagar

       21.9.3. tamagario

21.10. Grupo kolopom

       21.10.1. kimaghima

       21.10.2. riantana

       21.10.3. ndom

21.11. morori

21.12. Grupo kiwai

       21.12.1. kiwai nororiental

       21.12.2. kiwai meridional

       21.12.3. bamu

       21.12.4. gama

       21.12.5. kerewo

       21.12.6. morigi

       21.12.7. waboda

21.13. Grupo marind

       21.13.1. boazi

       21.13.2. zimakani

       21.13.3. marind

       21.13.4. marind noroccidental

       21.13.5. bipim

       21.13.6. yaqay

21.14. Subrama trans-neoguineana centromeridional

       21.14.1. Grupo asmat-kamoro

             21.14.1.1. asmat de la costa Casuarina

             21.14.1.2. asmat de Yaosakor

             21.14.1.3. asmat central

             21.14.1.4. asmat septentrional

             21.14.1.5. citak de Tamnim

             21.14.1.6. citak

             21.14.1.7. diuwe

             21.14.1.8. buruwai

             21.14.1.9. kamberau

             21.14.1.10. kamoro

             21.14.1.11. sempan

       21.14.2. Grupo awyu-dumut

             21.14.2.1. aghu

             21.14.2.2. shiaxa

             21.14.2.3. pisa

             21.14.2.4. mandobo

             21.14.2.5. wambon

             21.14.2.6. ketum

             21.14.2.7. kombai

             21.14.2.8. sawi

             21.14.2.9. komyandaret

             21.14.2.10. tsaukambo

             21.14.2.11. korowai

       21.14.3. Grupo mombum

             21.14.3.1. koneraw

             21.14.3.2. mombum

       21.14.4. Grupo ok-oksapmin

             21.14.4.1. oksapmin

             21.14.4.2. tangko

             21.14.4.3. nakai

             21.14.4.4. kopkaka

             21.14.4.5. burumakok

             21.14.4.6. ngalum

             21.14.4.7. iwur

             21.14.4.8. muyu

             21.14.4.9. ninggerum

             21.14.4.10. yonggom

             21.14.4.11. bimin

             21.14.4.12. faiwol

             21.14.4.13. mian

             21.14.4.14. suganga

             21.14.4.15. setaman

             21.14.4.16. tifal

             21.14.4.17. telefol

             21.14.4.18. urapmin

       21.14.5. Grupo somahai

             21.14.5.1. momina

             21.14.5.2. momuna

21.15. Grupo gogodala-suki

       21.15.1. suki

       21.15.2. gogodala

       21.15.3. ari

       21.15.4. waruna

21.16. Grupo tirio

       21.16.1. tirio

       21.16.2. bitur

       21.16.3. were

       21.16.4. baramu

       21.16.5. abom

21.17. Grupo eleman

       21.17.1. keuru

       21.17.2. opao

       21.17.3. orokolo

       21.17.4. toaripi

       21.17.5. tairuma

       21.17.6. kaki ae

       21.17.7. purari

21.18. Grupo del interior del golfo

       21.18.1. ipiko

       21.18.2. minanibai

       21.18.3. mubami

       21.18.4. karami (†)

       21.18.5. foia foia

       21.18.6. hoia hoia

21.19. Grupo turama-kikori

       21.19.1. rumu

       21.19.2. barikewa

       21.19.3. mouwase

       21.19.4. ikobi

21.20. Grupo teberano

       21.20.1. dadibi

       21.20.2. folopa

21.21. pawaia

21.22. Grupo angano

       21.22.1. angaatiha

       21.22.2. hamtai

       21.22.3. kamasa

       21.22.4. kawatsa

       21.22.5. menya

       21.22.6. yagwoia

       21.22.7. akoye

       21.22.8. yipma

       21.22.9. safeyoka

       21.22.10. simbari

       21.22.11. susuami

       21.22.12. tainae

       21.22.13. ankave