CLASIFICACIÓN DE LAS LENGUAS DEL MUNDO

(actualizado: 26-03-2017 / 12 phyla - 22 familias lingüísticas - 3.765 lenguas)

 

Dentro de la siguiente clasificación genético-tipológica, la unidad superior corresponde a los phyla o troncos lingüísticos, formados por familias de lenguas no necesariamente emparentadas que se agrupan con criterios histórico-geográficos por claridad expositiva (por ejemplo, el "phylum indopacífico", integrado por las familias andamanesa y tasmania, no forma una verdadera agrupación filogenética, sino que se trata de una especie de "cajón de sastre" basado en un antiguo tronco compuesto por éstas y otras familias del sureste asiático que la lingüística moderna ha desechado). En un nivel inferior se desarrolla un esquema taxonómico con la siguiente ordenación jerárquica: familia → rama (SUBRAMA) → grupo (SUBGRUPO) → lengua → dialecto. No obstante, este esquema no se aplica sistemáticamente en todos los casos, puesto que depende de la mayor o menor complejidad de cada agrupación lingüística, y en ocasiones puede ser recursivo. En general, la etiqueta "grupo" se aplica a las lenguas con relaciones filogenéticas y lingüísticas demostradas, mientras que "rama" se emplea para englobar grupos entre los que la principal relación es de carácter puramente geográfico. También hay que tener presente que, a medida que se asciende jerárquicamente en esta clasificación, las relaciones lingüísticas son cada vez más genéricas e imprecisas.

 

Por claridad expositiva, las agrupaciones lingüísticas más complejas y amplias se indican con distinto color: familias en azul y grupos en rojo. Por regla general, los grupos de lenguas se representan en negrita o en cursiva y con mayúscula, para diferenciarlos de las lenguas propiamente dichas y sus dialectos (D), que son los nodos terminales de la clasificación y se escriben en letra redonda y con minúscula. Los criollos, pese a ser variedades mixtas de contacto e incluirse en la entrada correspondiente del idioma dominante, se consideran lenguas independientes. Una cruz [†] significa que la lengua o el dialecto en cuestión es una variante lingüística extinta en la actualidad. Por otro lado, dentro de los artículos correspondientes a cada familia y grupo lingüístico se reproduce el correspondiente esquema clasificatorio y se incluyen los territorios en los que se hablan las distintas lenguas.

 

En el caso de las lenguas menos conocidas, se respeta el nombre y la etimología (o fonética) original siempre y cuando no exista un término más habitual en español.

 

INDICE

 

PHYLUM INDOEUROPEO

Familia indoeuropea

Grupo germánico

Grupo itálico

Grupo románico

Grupo celta

Grupo helénico

Grupo eslavo

Grupo báltico

Grupo indoiranio

Rama indoaria

Rama nuristaní

Rama irania

Grupo anatolio

 

Lenguas aisladas

albanés

armenio

tocario [†]

[....]

 

Lenguas sin clasificar / de sustrato

capadocio [†]

[....]

 

PHYLUM EGEO

Familia tirsénica

 

Lenguas independientes

camunio [†]

eteocretense [†]

minoico [†]

eteochipriota [†]

filisteo [†]

 

PHYLUM IBEROCAUCÁSICO

Familia caucásica

 

Familia hurrito-urartiana

 

Lenguas independientes

euskera

aquitano [†]

ibero [†]

tartesio [†]

sumerio [†]

guti [†]

hático [†]

kaska [†]

casita [†]

 

PHYLUM EURÁSICO

Familia urálica

 

Familia altaica

 

Familia japónica

 

Lenguas paleosiberianas

■ Familia chucoto-kamchatkana

■ Familia yucaguira

■ Familia yeniseica

 

Lenguas independientes

coreano

ainú

 

PHYLUM DRAVÍDICO

Familia dravídica

 

Lenguas independientes

elamita [†]

 

PHYLUM AUSTROASIÁTICO

Familia munda

 

Familia mon-jemer

 

Familia hmong-mien

 

Lenguas independientes

nihalí

buruchasquí

kusunda

shompen

 

PHYLUM SINO-TIBETANO

Familia sino-tibetana

Rama china

Rama tibetano-birmana

Subrama tibetana

Subrama birmana

 

PHYLUM ÁUSTRICO

Familia tai-kadai

 

Familia austronesia

Grupo formosiano

Grupo malayo-polinesio

Subgrupo filipino

Subgrupo sama-bajau

Subgrupo borneano

Subgrupo sunda-sulawesi

Grupo central

Grupo oriental

 

PHYLUM PAPÚA

Familia papúa

 

PHYLUM INDOPACÍFICO

Familia andamanesa

 

Familia tasmania

 

PHYLUM AUSTRALIANO

Familia australiana

 

PHYLUM AMERINDIO

Familia esquimal-aleutiana

 

PHYLUM AFROASIÁTICO

 

PHYLUM NILO-SAHARIANO

 

PHYLUM NEGRO-CORDOFANO

 

PHYLUM JOISANO

 

PHYLUM AMERINDIO

 

PHYLUM NA-DENÉ

 

================================================================================= 

 

PHYLUM INDOEUROPEO

 

Familia indoeuropea (véase LENGUAS INDOEUROPEAS)

 

Grupo germánico (véase LENGUAS GERMÁNICAS)

1. Rama septentrional

   1.1. escandinavo oriental

       1.1.1. danés

       1.1.2. sueco

       1.1.3. gútnico antiguo [†]

   1.2. escandinavo occidental

       1.2.1. dalecarliano

       1.2.2. noruego

       1.2.3. islandés

       1.2.4. feroés

       1.2.5. norn [†]

2. Rama occidental

   2.1. Subgrupo anglofrisón

       2.1.1. inglés

       2.1.2. frisón

   2.2. Subgrupo germánico

       2.2.1. alto alemán

           2.2.1.1. alemán

           2.2.1.2. luxemburgués

           2.2.1.3. judeoalemán

       2.2.2. bajo alemán

           2.2.2.1. neerlandés

               2.2.2.1.1. holandés (D)

               2.2.2.1.2. flamenco (D)

           2.2.2.2. afrikaans

3. Rama oriental

   3.1. gótico [†]

   3.2. burgundio [†]

   3.3. vándalo [†]

   3.4. lombardo [†]

   3.5. gépido [†]

   3.6. gótico de Crimea [†]

 

Grupo itálico (véase LENGUAS ITÁLICAS)

1. Rama osco-umbra

   1.1. osco [†]

   1.2. sabélico [†]

   1.3. umbro [†]

2. Rama latino-falisca

   2.1. latín [†]

   2.2. falisco [†]

   2.3. sículo [†]

 

Grupo románico (véase LENGUAS ROMÁNICAS)

1. Rama occidental

   1.1. Subgrupo iberorrománico

       1.1.1. español

       1.1.2. judeoespañol

       1.1.3. asturleonés

       1.1.4. aragonés

       1.1.5. galaicoportugués [†]

           1.1.5.1. portugués

           1.1.5.2. gallego

       1.1.6. mozárabe [†]

       1.1.7. catalán

           1.1.7.1. catalán estándar (D)

           1.1.7.2. valenciano (D)

           1.1.7.3. balear (D)

   1.2. Subgrupo galorrománico

       1.2.1. francés

       1.2.2. francoprovenzal

       1.2.3. occitano

       1.2.4. retorrománico

           1.2.4.1. romanche (D)

           1.2.4.2. friulano (D)

           1.2.4.3. ladino (D)

   1.3. Subgrupo italorrománico

       1.3.1. italiano

       1.3.2. corso

       1.3.3. sardo

       1.3.4. siciliano

       1.3.5. napolitano

       1.3.6. emiliano-romañol

       1.3.7. lombardo

       1.3.8. piamontés

       1.3.9. ligur

       1.3.10. véneto

       1.3.11. dálmata [†]

       1.3.12. istriorrománico

2. Rama oriental

   2.1. Subgrupo balcanorrománico

       2.1.1. dacorrumano

       2.1.2. macedorrumano

       2.1.3. meglenorrumano

       2.1.4. istriorrumano

       2.1.5. panonio [†]

 

Grupo celta (véase LENGUAS CELTAS)

1. Rama continental

   1.1. celtíbero [†]

   1.2. galaico [†]

   1.3. galo [†]

   1.4. lepóntico [†]

   1.5. nórico [†]

   1.6. gálata [†]

2. Rama insular

   2.1. Subgrupo gaélico (goidélico)

       2.1.1. irlandés

       2.1.2. gaélico escocés

       2.1.3. manés [†]

       2.1.4. gaélico de Galloway [†]

   2.2. Subgrupo britónico

       2.2.1. galés

       2.2.2. bretón

       2.2.3. córnico [†]

       2.2.4. cúmbrico [†]

       2.2.5. picto [†]

       2.1.6. ivérnico [†]

 

Grupo helénico (véase LENGUAS HELÉNICAS)

1. griego micénico [†]

2. Rama ático-jónica

   2.1. griego clásico [†]

        2.1.1. griego moderno

        2.1.2. yevánico [†]

        2.1.3. grecoitaliota

        2.1.4. capadocio

        2.1.5. mariupolitano

   2.2. griego chipriota

   2.3. póntico

3. Rama dórica

   3.1. chaconio

4. Rama arcado-chipriota

   4.1. arcado-chipriota [†]

   4.2. panfilio [†]

5. eólico [†]

 

Grupo eslavo (véase LENGUAS ESLAVAS)

1. Rama occidental

   1.1. Subgrupo lequítico

1.1.1. polaco

1.1.2. Dialectos pomeranios

1.1.2.1. casubio

1.1.2.2. eslovincio [†]

1.1.2.3. polabo [†]

   1.2. Subgrupo lusaciano

1.2.1. sorbio

1.2.1.1. alto sorbio (D)

1.2.1.2. bajo sorbio (D)

   1.3. Subgrupo checoslovaco

1.3.1. checo

1.3.2. eslovaco

1.3.3. cananeo [†]

2. Rama oriental

   2.1. eslavo oriental antiguo [†]

2.1.1. antiguo dialecto de Novgorod [†]

2.1.2. ruso

2.1.3. bielorruso

2.1.4. ucraniano

3. Rama meridional

   3.1. eslavo meridional oriental [†]

3.1.1. eslavo eclesiástico antiguo [†]

3.1.2. búlgaro

3.1.3. macedonio

   3.2. eslavo meridional occidental [†]

3.2.1. serbocroata

3.2.1.1. serbio (D)

3.2.1.2. croata (D)

3.2.1.3. bosnio (D)

3.2.1.4. montenegrino (D)

3.2.2. esloveno

 

Grupo báltico (véase LENGUAS BÁLTICAS)

1. Rama occidental

   1.1. prusiano antiguo [†]

   1.2. galindio [†]

   1.3. yotvingio [†]

2. Rama oriental

   2.1. letón

   2.2. curonio [†]

   2.3. lituano

   2.4. selonio [†]

   2.5. semigalio [†]

   2.6. galindio oriental [†]

 

Grupo indoiranio (véase LENGUAS INDOIRANIAS)

1. Rama indoaria

   1.1. sánscrito [†]

   1.2. prácrito [†]

   1.3. Región central

       1.3.1. bilí

       1.3.2. ahiraní

       1.3.3. penyabí

       1.3.4. guyaratí

       1.3.5. rayastaní

       1.3.6. marvarí

       1.3.7. indostaní

           1.3.7.1. hindí (D)

           1.3.7.2. urdú (D)

       1.3.8. domarí

       1.3.9. paria

   1.4. Región oriental (magadhan)

       1.4.1. bengalí

       1.4.2. chitagonés

       1.4.3. kharia thar

       1.4.4. chakma

       1.4.5. tanchangya

       1.4.6. bishnupriya

       1.4.7. rangpuri

       1.4.8. silhetí

       1.4.9. rohingya

       1.4.10. asamés

       1.4.11. oriya

       1.4.12. kosalí

       1.4.13. Grupo bihari

           1.4.13.1. maitilí

           1.4.13.2. boyapurí

           1.4.13.3. magahí

           1.4.13.4. sadri

           1.4.13.5. angika

           1.4.13.6. kurmali

           1.4.13.7. majhi

           1.4.13.8. musasa

           1.4.13.9. surjapuri

   1.5. Región septentrional

       1.5.1. nepalí

       1.5.2. Grupo pahari

           1.5.2.1. Subgrupo oriental

               1.5.2.1.1. jumli

               1.5.2.1.2. palpa [†]

           1.5.2.2. Subgrupo central

               1.5.2.2.1. kumaoni

               1.5.2.2.2. garhwali

           1.5.2.3. Subgrupo occidental

               1.5.2.3.1. dogri

               1.5.2.3.2. kangri

               1.5.2.3.3. mandeali

               1.5.2.3.4. bilaspuri

               1.5.2.3.5. chambeali

               1.5.2.3.6. churahi

               1.5.2.3.7. gaddi

               1.5.2.3.8. bhattiyali

               1.5.2.3.9. pangwali

               1.5.2.3.10. bhadrawahi

               1.5.2.3.11. pahari de Kinnaur

               1.5.2.3.12. hinduri

               1.5.2.3.13. pahari de Mahasu

               1.5.2.3.14. sirmauri

               1.5.2.3.15. kullu

               1.5.2.3.16. jaunsari

       1.5.3. taru

       1.5.4. denwar

       1.5.5. bote-darai

   1.6. Región noroccidental

       1.6.1. Grupo dárdico

           1.6.1.1. Subgrupo central

               1.6.1.1.1. jovaro

               1.6.1.1.2. calasa

               1.6.1.1.3. damelí

               1.6.1.1.4. saví

               1.6.1.1.5. sumastí

               1.6.1.1.6. grangalí

               1.6.1.1.7. pachái

               1.6.1.1.8. gavarbatí

               1.6.1.1.9. tirají

               1.6.1.1.10. votapurí [†]

           1.6.1.2. Subgrupo oriental

               1.6.1.2.1. cachemir

               1.6.1.2.2. calcotí

               1.6.1.2.3. maiyá

               1.6.1.2.4. baterí

               1.6.1.2.5. chiliso

               1.6.1.2.6. gouro

               1.6.1.2.7. torvalí

               1.6.1.2.8. usoyí

               1.6.1.2.9. calamí

               1.6.1.2.10. sina

               1.6.1.2.11. palula

               1.6.1.2.12. dumaquí

               1.6.1.2.13. kundal shahi

       1.6.2. landa

       1.6.3. saraiquí

       1.6.4. sindí

   1.7. Región meridional

       1.7.1. maratí

       1.7.2. konkaní

   1.8. Región insular

       1.8.1. cingalés

       1.8.2. maldivo

       1.8.3. veda

   1.9. romaní

   1.10. chinali

   1.11. lohar de Lahul

   1.12. kanjari

   1.13. od

   1.14. vaagri booli

   1.15. andh

   1.16. kumhali

 

2. Rama nuristaní (kafir)

   2.1. catí

   2.2. prasuno

   2.3. ascundo

   2.4. vaigalí

   2.5. tregamí

   2.6. zemiakí

 

3. Rama irania

   3.1. Región suroccidental

       3.1.1. persa

           3.1.1.1. farsi (D)

           3.1.1.2. dari (D)

           3.1.1.3. tayiquí (D)

       3.1.2. pahlavani [†]

       3.1.3. lurí

       3.1.4. bajtiarí

       3.1.5. larí

       3.1.6. dialectos de Fars

       3.1.7. cumsarí

       3.1.8. tatí

   3.2. Región noroccidental

       3.2.1. kurdo

       3.2.2. zazakí

       3.2.3. goraní

       3.2.4. talechí

       3.2.5. gozarkhaní

       3.2.6. dialectos tat

       3.2.7. vafsí

       3.2.8. astianí

       3.2.9. dialectos centrales de Irán

       3.2.10. guilaquí

       3.2.11. mazandaraní

       3.2.12. bascardí

       3.2.13. semnaní

       3.2.14. baluchí

       3.2.15. medo [†]

       3.2.16. parto [†]

       3.2.17. deilamí [†]

       3.2.18. azerí antiguo [†]

   3.3. Región suroriental

       3.3.1. parachí

       3.3.2. ormurí

       3.3.3. yidga

       3.3.4. munyí

       3.3.5. avéstico [†]

       3.3.6. saka [†]

       3.3.7. bactriano [†]

   3.4. Región nororiental

       3.4.1. pasto

       3.4.2. lenguas pamires

           3.4.2.1. vají

           3.4.2.2. chugní

           3.4.2.3. rochaní

           3.4.2.4. yasgulamí

           3.4.2.5. vanyí [†]

           3.4.2.6. bartanguí

           3.4.2.7. orochorí

           3.4.2.8. saricolí

           3.4.2.9. sanglechí

           3.4.2.10. iscasmí

           3.4.2.11. zebakí

       3.4.3. osete

       3.4.4. yagnobí

       3.4.5. escita [†]

       3.4.6. sármata [†]

       3.4.7. alano [†]

       3.4.8. sogdiano [†]

       3.4.9. corasmio [†]

 

Grupo anatolio (véase LENGUAS ANATOLIAS)

1. hitita [†]

2. palaico [†]

3. Rama luvia

   3.1. luvita [†]

   3.2. licio [†]

   3.3. milio [†]

   3.4. cario [†]

   3.5. sidético [†]

   3.6. pisidio [†]

4. lidio [†]

 

Lenguas indoeuropeas aisladas

albanés

armenio

tocario [†]

ligur [†]

tracio [†]

dacio [†]

frigio [†]

ilirio [†]

mesapio [†]

véneto [†]

liburnio [†]

peonio [†]

macedonio [†]

lusitano [†]

cimerio [†]

 

Lenguas supuestamente indoeuropeas

capadocio [†]

licaonio [†]

misio [†]

isaurio [†]

 

Lenguas no indoeuropeas de sustrato

nurago [†]

piceno septentrional [†]

élimo [†]

sicano [†]

 

 

PHYLUM EGEO

 

Familia tirsénica (véase LENGUAS TIRSÉNICAS)

1. etrusco [†]

2. lemnio [†]

3. rético [†]

 

Lenguas egeas independientes

eteocretense [†]

minoico [†]

eteochipriota [†]

filisteo [†]

 

Lenguas supuestamente egeas

camunio [†]

 

 

PHYLUM IBEROCAUCÁSICO

 

Familia caucásica (véase LENGUAS CAUCÁSICAS)

1. Rama kartveliana

1.1. georgiano

1.2. Grupo zan

1.2.1. mingrelio

1.2.2. lazurí

1.3. esvano

 

2. Rama nororiental

2.1. Grupo naj

2.1.1. checheno

2.1.2. ingusetio

2.1.3. batsi

2.1.4. malkh [†]

2.1.5. glígvico [†]

2.1.6. dval [†]

2.1.7. tsanar [†]

2.1.8. kakh [†]

2.1.9. èrsh [†]

2.1.10. tsov [†]

2.2. Grupo daguestánico

2.2.1. ávaro

2.2.2. andi

2.2.2.1. andi [D]

2.2.2.2. chamalal [D]

2.2.2.3. botlikh [D]

2.2.2.4. godoberi [D]

2.2.2.5. bagvalal [D]

2.2.2.6. tindi [D]

2.2.2.7. karata [D]

2.2.2.8. akhvakh [D]

2.2.3. dido

2.2.3.1. dido [D]

2.2.3.2. ginukh [D]

2.2.3.3. khvarshi [D]

2.2.3.4. bezhta [D]

2.2.3.5. gunzib [D]

2.2.4. Subgrupo lezguio

2.2.4.1. lezguio

2.2.4.2. tabasarano

2.2.4.3. agul

2.2.4.4. udi

2.2.4.5. archi

2.2.4.6. kryts

2.2.4.7. budug

2.2.4.8. rutul

2.2.4.9. tsakhur

2.2.4.10. albanés caucásico [†]

2.2.5. khinalug

2.2.6. laco

2.2.7. darguínico

2.2.7.1. darguínico [D]

2.2.7.2. kaitak [D]

2.2.7.3. kubachi [D]

2.2.7.4. itsari [D]

2.2.7.5. chirag [D]

 

3. Rama noroccidental

3.1. abjasio

3.2. abaza

3.3. Grupo circasiano

3.3.1. adigués

3.3.2. cabardiano

3.4. ubijé [†]

 

Familia hurrito-urartiana (véase LENGUAS HURRITO-URARTIANAS)

1. hurrita [†]

2. urartiano [†]

 

Lenguas iberocaucásicas independientes

euskera

aquitano [†]

ibero [†]

tartesio [†]

sumerio [†]

guti [†]

hático [†]

kaska [†]

casita [†]

 

 

PHYLUM EURÁSICO

 

Familia urálica (véase LENGUAS URÁLICAS)

1. Rama finougria

   1.1. Grupo fínico

       1.1.1. Subgrupo baltofínico

           1.1.1.1. estonio

           1.1.1.2. votio

           1.1.1.3. ingrio

           1.1.1.4. vepsio

           1.1.1.5. ludio

           1.1.1.6. carelio

           1.1.1.7. finés

           1.1.1.8. livonio [†]

       1.1.2. sami

           1.1.2.1. sami meridional (D)

           1.1.2.2. sami de Ume (D)

           1.1.2.3. sami de Pite (D)

           1.1.2.4. sami de Lule (D)

           1.1.2.5. sami septentrional (D)

           1.1.2.6. sami de Inari (D)

           1.1.2.7. sami skolt (D)

           1.1.2.8. sami de Kildin (D)

           1.1.2.9. sami ter (D)

           1.1.2.10. sami de Akkala (D) [†]

           1.1.2.11. sami de Kemi (D) [†]

           1.1.2.12. sami de Kainuu (D) [†]

       1.1.3. Subgrupo volgaico

           1.1.3.1. marí

           1.1.3.2. mordovo

             1.1.3.2.1. erzja (D)

             1.1.3.2.2. moksha (D)

           1.1.3.3. meria [†]

           1.1.3.4. muromiano [†]

           1.1.3.5. meschioro [†]

       1.1.4. Subgrupo pérmico

           1.1.4.1. komi

             1.1.4.1.1. komi ciriano (D)

             1.1.4.1.2. komi permio (D)

             1.1.4.1.3. komi de Yazva (D)

           1.1.4.2. udmurto

   1.2. Grupo ugrio

       1.2.1. Subgrupo obi-ugrio

           1.2.1.1. janti

           1.2.1.2. mansi

       1.2.2. húngaro

 

2. Rama samoyeda

   2.1. Grupo septentrional

       2.1.1. néncico

       2.1.2. éncico

       2.1.3. tauguí

       2.1.4. yurats [†]

   2.2. Grupo meridional

       2.2.1. selcupo

       2.2.2. camasio [†]

       2.2.3. mator [†]

       2.2.4. soyot [†]

 

Familia altaica (véase LENGUAS ALTAICAS)

1. Grupo turco

   1.1. Rama central

       1.1.1. caracalpaco

       1.1.2. cazajo

       1.1.3. nogái

       1.1.4. quirguiso

       1.1.5. kipchako de Fergana [†]

   1.2. Rama occidental

       1.2.1. basquiro

       1.2.2. tártaro

       1.2.3. tártaro siberiano

       1.2.4. cumuco

       1.2.5. carachái-bálcaro

       1.2.5.1. carachái (D)

       1.2.5.2. bálcaro (D)

       1.2.6. tártaro crimeo

       1.2.7. urrumano

       1.2.8. crimchaco

       1.2.9. karaim

       1.2.10. kipchako [†]

       1.2.11. cumano [†]

   1.3. Rama oriental

       1.3.1. uzbeco

       1.3.2. uiguro

       1.3.3. ainú

       1.3.4. turco de Ili [†]

       1.3.5. corasmio [†]

       1.3.6. chagatái [†]

   1.4. Rama septentrional

       1.4.1. jacasio

       1.4.2. quirguiso manchú

       1.4.3. shor

       1.4.4. chulim

       1.4.5. altái

       1.4.6. tuvano

       1.4.7. tofa

       1.4.8. yugur occidental

       1.4.9. yacuto

   1.5. Rama meridional

       1.5.1. turco

       1.5.2. gagauso

       1.5.3. azerí

       1.5.4. turco de Jorasán

       1.5.5. turcomano

       1.5.5.1. turcomano estándar (D)

       1.5.5.2. trujmano (D)

       1.5.6. kashgái

       1.5.7. salar

       1.5.8. pechenego [†]

   1.6. Rama arghu

       1.6.1. jalái

   1.7. Rama oghur

       1.7.1. chuvasio

       1.7.2. jázaro [†]

       1.7.3. bulgar [†]

       1.7.4. sabir [†]

       1.7.5. onogur [†]

       1.7.6. huno [†]

       1.7.7. ávaro [†]

 

2. Grupo mongólico

   2.1. mongol

       2.1.1. mongol central

       2.1.1.1. jalja (D)

       2.1.1.2. buriato (D)

       2.1.1.3. jamnigan (D)

       2.1.1.4. ordoso (D)

       2.1.1.5. oirato (D)

       2.1.1.6. calmico (D)

       2.1.2. mongol meridional

       2.1.2.1. santa (D)

       2.1.2.2. bonan (D)

       2.1.2.3. kangjia (D)

       2.1.2.4. yugur oriental (D)

       2.1.2.5. monguor (D)

       2.1.2.6. mogol [†] (D)

       2.1.3. daguro (D)

   2.2. kitán [†]

 

3. Grupo tungúsico

   3.1. Rama septentrional

       3.1.1. evenquí

       3.1.2. neguidal

       3.1.3. evén

       3.1.4. orochen [†]

       3.1.5. kili [†]

   3.2. Rama meridional

       3.2.1. nanái

       3.2.2. ulch

       3.2.3. oroch

       3.2.4. udihé

       3.2.5. orok

       3.2.6. manchú

       3.2.6.1. yurcheno (D) [†]

       3.2.6.2. manchú clásico (D) [†]

       3.2.6.3. manchú moderno (D)

       3.2.6.4. xibe (D)

       3.2.7. mohe [†]

 

Familia japónica (véase LENGUAS JAPÓNICAS)

1. japonés

2. ryukyuense

 

Lenguas paleosiberianas (véase LENGUAS PALEOSIBERIANAS)

1. Familia chucoto-kamchatkana

   1.1. Grupo chucoto

       1.1.1. chucoto

       1.1.2. coriaco

       1.1.3. aliutor

       1.1.4. kereko [†]

   1.2. Grupo kamchatkano

       1.2.1. itelmeno

 

2. Familia yucaguira

   2.1. yucaguiro

       2.1.1. yucaguiro septentrional (D)

       2.1.2. yucaguiro meridional (D)

   2.2. chuvano [†]

   2.3. omok [†]

 

3. nivejí

 

4. Familia yeniseica

   4.1. keto

   4.2. yugo [†]

   4.3. kott [†]

   4.4. assan [†]

   4.5. arin [†]

   4.6. pumpokol [†]

 

Lenguas eurásicas independientes

coreano

ainú

 

 

PHYLUM DRAVÍDICO

 

Familia dravídica (véase LENGUAS DRAVÍDICAS)

1. Rama meridional

   1.1. tamil

   1.2. irula

   1.3. eravallan

   1.4. malasar

   1.5. mala malasar

   1.6. malabar

   1.7. kota

   1.8. toda

   1.9. canarés

   1.10. soliga

   1.11. kodava

   1.12. kurumba

   1.13. kurumba montañés

   1.14. thachanadan

   1.15. badaga

   1.16. urali

   1.17. golari

   1.18. koraga

   1.19. tulu

   1.20. bellari

   1.21. kudiya

   1.22. ravula

   1.23. allar

   1.24. aranadan

   1.25. kanikkaran

   1.26. beary

   1.27. vishavan

   1.28. kalanadi

   1.29. pathiya

   1.30. kunduvadi

   1.31. kumbaran

   1.32. kurichiya

   1.33. kurumba de Attappadi

   1.34. muduga

   1.35. chetti

   1.36. yerukula

   1.37. kammara

   1.38. paniya

   1.39. kadar

   1.40. malapandaram

   1.41. malavedan

   1.42. paliyan

   1.43. kaikadi

   1.44. muthuvan

   1.45. ullatan [†]

   1.46. malayarayan [†]

2. Rama centro-meridional

   2.1. télugu

   2.2. chenchu

   2.3. gondi

   2.4. konda

   2.5. kui

   2.6. kuvi

   2.7. koya

   2.8. manda

   2.9. pengo

   2.10. bharia

   2.11. nagarchal [†]

3. Rama central

   3.1. naiki

   3.2. kolami

   3.3. ollari

   3.4. gadaba

   3.5. duruva

4. Rama septentrional

   4.1. kúruj

   4.2. malto

   4.3. bazigar

   4.4. brahuí

 

Lenguas dravídicas independientes

elamita [†]

 

 

PHYLUM AUSTROASIÁTICO

 

Familia munda (véase LENGUAS MUNDA)

1. Rama septentrional

   1.1. korku

   1.2. Grupo jervarí

1.2.1. agaria

1.2.2. biyori

1.2.3. korva

1.2.4. mundarí

1.2.5. asuri

1.2.6. koda

1.2.7. kol

1.2.8. ho

1.2.9. bírhor

1.2.10. santalí

1.2.11. mahali

1.2.12. turi

2. Rama meridional

   2.1. karia

   2.2. yuang

   2.3. Grupo koraput

2.3.1. bonda

2.3.2. gútob

2.3.3. gata

2.3.4. sora

2.3.5. yurái

2.3.6. górum

2.3.7. lodi

 

Familia mon-jemer (véase LENGUAS MON-JEMER)

1. Rama oriental

   1.1. Grupo viético

      1.1.1. Subgrupo viet-muong

         1.1.1.1. vietnamita

         1.1.1.2. muong

         1.1.1.3. nguon

      1.1.2. cuoi

      1.1.3. thavung

      1.1.4. chut

      1.1.5. arem

      1.1.6. maleng

      1.1.7. kri

   1.2. Grupo katuico

      1.2.1. Subgrupo suroriental

         1.2.1.1. katú

         1.2.1.2. phuong

      1.2.2. Subgrupo centrooriental

         1.2.2.1. ta'oi

         1.2.2.2. kriang

      1.2.3. Subgrupo nororiental

         1.2.3.1. pacoh

         1.2.3.2. tareng

      1.2.4. Subgrupo occidental

         1.2.4.1. bru

         1.2.4.2. kui

   1.3. Grupo banárico

      1.3.1. Subgrupo septentrional

         1.3.1.1. jeh

         1.3.1.2. halang

         1.3.1.3. kaco'

         1.3.1.4. takua

         1.3.1.5. monom

         1.3.1.6. todrah

         1.3.1.7. sedang

         1.3.1.8. hre

         1.3.1.9. rengao

         1.3.1.10. katua

      1.3.2. Subgrupo occidental

         1.3.2.1. laven

         1.3.2.2. nyaheun

         1.3.2.3. oi

         1.3.2.4. brao

         1.3.2.5. lavi

      1.3.3. Subgrupo central

         1.3.3.1. taliang

         1.3.3.2. alak

         1.3.3.3. tampuán

         1.3.3.4. banarés

         1.3.3.5. chrau

         1.3.3.6. stieng

         1.3.3.7. mnong

         1.3.3.8. kohó

         1.3.3.9. mel

         1.3.3.10. khaonh

         1.3.3.11. ra'ong

         1.3.3.12. thmon

      1.3.4. Subgrupo oriental

         1.3.4.1. cua

   1.4. jemer

   1.5. Grupo peárico

      1.5.1. pear

      1.5.2. chong

 

2. Rama meridional

   2.1. Grupo nicobárico

      2.1.1. car

      2.1.2. chaura

      2.1.3. teressa

      2.1.4. nicobarés central

         2.1.4.1. nancowry (D)

         2.1.4.2. camorta (D)

         2.1.4.3. katchal (D)

         2.1.4.4. trinket (D)

      2.1.5. nicobarés meridional

         2.1.5.1. lo'ong (D)

         2.1.5.2. ong (D)

         2.1.5.3. lâmongshé (D)

         2.1.5.4. miloh (D)

   2.2. Grupo áslico

      2.2.1. subgrupo jahaico (septentrional)

         2.2.1.1. tonga

         2.2.1.2. kensiu

         2.2.1.3. kintaq

         2.2.1.4. jahai

         2.2.1.5. minriq

         2.2.1.6. batek

         2.2.1.7. mintil

         2.2.1.8. chewong

         2.2.1.9. wila' (†)

      2.2.2. Subgrupo senoico (central)

         2.2.2.1. lanoh

         2.2.2.2. semnam

         2.2.2.3. sabüm (†)

         2.2.2.4. temiar

         2.2.2.5. semai

         2.2.2.6. ple-temer (†)

         2.2.2.7. jah hut

      2.2.3. Subgrupo semelaico (meridional)

         2.2.3.1. semaq beri

         2.2.3.2. semelai

         2.2.3.3. temoq

         2.2.3.4. besisi

         2.2.3.5. kenaboi (†)

   2.3. Grupo mónico

      2.3.1. nyah kur

      2.3.2. mon

 

3. Rama septentrional

   3.1. Grupo jásico

      3.1.1. jasi

      3.1.2. pnar

      3.1.3. war

      3.1.4. bhoi

      3.1.5. lyngngam

   3.2. Grupo jemuico

      3.2.1. jemú

      3.2.2. o'du

      3.2.3. khuen

      3.2.4. mal

      3.2.5. phai

      3.2.6. theen

      3.2.7. phray

      3.2.8. lua

      3.2.9. mlabrí

      3.2.10. bit

      3.2.11. khao

      3.2.12. khang

      3.2.13. bumang

      3.2.14. phong

      3.2.15. puoc

   3.3. Grupo pakánico

      3.3.1. mang

      3.3.2. paliu

      3.3.3. bugan

      3.3.4. kemie

      3.3.5. kuan

   3.4. Grupo paláungico

      3.4.1. Subgrupo waico

         3.4.1.1. blang

         3.4.1.2. lawa

         3.4.1.3. wa

         3.4.1.4. meung yum

         3.4.1.5. savaiq

      3.4.2. Subgrupo ángkuico

         3.4.2.1. u

         3.4.2.2. hu

         3.4.2.3. kon keu

         3.4.2.4. va

         3.4.2.5. tai loi

         3.4.2.6. muak sa-aak

         3.4.2.7. kiorr

      3.4.3. Subgrupo palaung-riang

         3.4.3.1. lamet

         3.4.3.2. palaung

         3.4.3.3. riang

         3.4.3.4. danau

 

Familia hmong-mien (véase LENGUAS HMONG-MIEN)

1. Rama hmong

   1.1. Grupo paheng

      1.1.1. paheng

      1.1.2. wunai

      1.1.3. younuo

   1.2. Grupo she

      1.2.1. she

      1.2.2. jiongnai

      1.2.3. pa na

   1.3. Grupo chuanqiandian (occidental)

      1.3.1. hmong

      1.3.2. gha-mu

      1.3.3. xixiu

      1.3.4. a-hmao

      1.3.5. mashan

      1.3.6. guiyang

      1.3.7. huishui

      1.3.8. pingtang

      1.3.9. luobohe

      1.3.10. chong'anjiang

      1.3.11. bunu

   1.4. xong

   1.5. Grupo qiandong (oriental)

      1.5.1. hmu

      1.5.2. raojia

      1.5.3. ná-meo

   1.6. mo piu

 

2. Rama mien

   2.1. mien

   2.2. kim mun

   2.3. biao min

   2.4. biao mon

   2.5. zao min

 

Lenguas austroasiáticas independientes

nihalí

buruchasquí

kusunda

shompen

 

 

PHYLUM SINO-TIBETANO

 

Familia sino-tibetana (véase LENGUAS SINO-TIBETANAS)

1. Rama china (véase LENGUAS CHINAS)

1.1. Grupo sinítico

1.1.1. chino clásico

1.1.1.1. chino mandarín

1.1.1.2. chino jin

1.1.1.3. chino wu

1.1.1.4. chino hui

1.1.1.5. chino gan

1.1.1.6. chino xiang

1.1.1.7. chino hakka (kejia)

1.1.1.8. chino yue (cantonés)

1.1.1.9. chino ping

1.1.1.10. chino de Shaozhou

1.1.1.11. chino ba-shu (†)

1.1.2. chino min (hokkien)

1.1.3. chino waxiang

1.2. Grupo baico

1.2.1. bai

1.2.2. caijia

1.2.3. longjia (†)

1.2.4. luren (†)

 

2. Rama tibetano-birmana (véase LENGUAS TIBETANO-BIRMANAS)

2.1. Subrama tibetana

2.1.1. Grupo bódico (tibeto-kanáurico)

2.1.1.1. Subgrupo bódico occidental

2.1.1.1.1. Grupo kanaúrico

2.1.1.1.1.1. kinnauri

2.1.1.1.1.2. pattani

2.1.1.1.1.3. tinani

2.1.1.1.1.4. gahri

2.1.1.1.1.5. kanashi

2.1.1.1.2. Grupo almora

2.1.1.1.2.1. rongpo

2.1.1.1.2.2. darmiya

2.1.1.1.2.3. byangsi

2.1.1.1.2.4. chaudangsi

2.1.1.1.2.5. johari (†)

2.1.1.1.2.6. zhang-zhung (†)

2.1.1.1.3. Grupo tamángico

2.1.1.1.3.1. tamang

2.1.1.1.3.2. gurung

2.1.1.1.3.3. thakali

2.1.1.1.3.4. seke

2.1.1.1.3.5. manang

2.1.1.1.3.6. nar-phu

2.1.1.1.3.7. chantyal

2.1.1.1.3.8. ghale

2.1.1.1.3.9. kutang

2.1.1.1.4. dura (†)

2.1.1.1.5. tandrange

2.1.1.2. Subgrupo tibético

2.1.1.2.1. tibetano clásico

2.1.1.2.2. Grupo ü-tsang

2.1.1.2.2.1. tibetano central

2.1.1.2.2.2. limirong

2.1.1.2.2.3. humla

2.1.1.2.2.4. mugom

2.1.1.2.2.5. dolpo

2.1.1.2.2.6. tichurong

2.1.1.2.2.7. mustang

2.1.1.2.2.8. walungge

2.1.1.2.2.9. thudam

2.1.1.2.2.10. lhomi

2.1.1.2.2.11. basum

2.1.1.2.3. Grupo kham

2.1.1.2.3.1. tibetano khams

2.1.1.2.3.2. khams occidental

2.1.1.2.3.3. tseku

2.1.1.2.3.4. khamba

2.1.1.2.4. Grupo amdo

2.1.1.2.4.1. tibetano amdo

2.1.1.2.4.2. khalong

2.1.1.2.4.3. zitsadegu

2.1.1.2.5. zhongu

2.1.1.2.6. khöpokhok

2.1.1.2.7. sharkhok

2.1.1.2.8. palkyi

2.1.1.2.9. khromjekhog

2.1.1.2.10. baima

2.1.1.2.11. gserpa

2.1.1.2.12. chone

2.1.1.2.13. drugchu

2.1.1.2.14. dongwang

2.1.1.2.15. Grupo dzongkha–lhokä

2.1.1.2.15.1. dzongkha

2.1.1.2.15.2. chocangaca

2.1.1.2.15.3. sikkimés

2.1.1.2.15.4. lakha

2.1.1.2.15.5. brokkat

2.1.1.2.15.6. brokpa

2.1.1.2.15.7. groma

2.1.1.2.15.8. naaba

2.1.1.2.16. Grupo kyirong-kagate

2.1.1.2.16.1. kyirong

2.1.1.2.16.2. kagate

2.1.1.2.16.3. yolmo

2.1.1.2.16.4. nubri

2.1.1.2.16.5. gyalsumdo

2.1.1.2.16.6. tsum

2.1.1.2.16.7. langtang

2.1.1.2.16.8. tokpe gola

2.1.1.2.17. Grupo sherpa-jirel

2.1.1.2.17.1. sherpa

2.1.1.2.17.2. jirel

2.1.1.2.18. Grupo lahuli-spiti

2.1.1.2.18.1. lahuli

2.1.1.2.18.2. spiti

2.1.1.2.18.3. bhoti de Kinnaur

2.1.1.2.18.4. tukpa

2.1.1.2.18.5. jad

2.1.1.2.18.6. khunu

2.1.1.2.18.7. changthang

2.1.1.2.19. Grupo ladakhi-balti

2.1.1.2.19.1. ladakhi

2.1.1.2.19.2. balti

2.1.1.2.19.3. purik

2.1.1.3. Subgrupo bódico oriental

2.1.1.3.1. dakpa

2.1.1.3.2. tawang

2.1.1.3.3. dzala

2.1.1.3.4. nyen

2.1.1.3.5. chali

2.1.1.3.6. bumthang

2.1.1.3.7. nupbi

2.1.1.3.8. kheng

2.1.1.3.9. kurtöp

2.1.1.4. tshangla

2.1.1.5. 'ole

2.1.2. Grupo bárico (Brahmaputra)

2.1.2.1. Subgrupo bodo-koch

2.1.2.1.1. bodo

2.1.2.1.2. tiwa

2.1.2.1.3. dimasa

2.1.2.1.4. hojai

2.1.2.1.5. kachari

2.1.2.1.6. kokborok

2.1.2.1.7. moran (†)

2.1.2.1.8. hajong

2.1.2.1.9. garo

2.1.2.1.10. megam

2.1.2.1.11. atong

2.1.2.1.12. koch

2.1.2.1.13. rabha

2.1.2.1.14. ruga (†)

2.1.2.1.15. deori

2.1.2.1.16. meche

2.1.2.2. Subgrupo konyak

2.1.2.2.1. konyak

2.1.2.2.2. chang

2.1.2.2.3. wancho

2.1.2.2.4. phom

2.1.2.2.5. khiamniungan

2.1.2.2.6. ponyo

2.1.2.2.7. htangan

2.1.2.2.8. tangsa

2.1.2.2.9. nocte

2.1.2.2.10. tutsa

2.1.2.2.11. makyan

2.1.2.3. chairel (†)

2.1.3. Grupo kachínico

2.1.3.1. jingpho

2.1.3.2. sak

2.1.3.3. kadu

2.1.3.4. kanan

2.1.3.5. andro (†)

2.1.3.6. sengmai (†)

2.1.3.7. taman (†)

2.1.3.8. malin (†)

2.1.4. Grupo dhimálico

2.1.4.1. dhimal

2.1.4.2. toto

2.1.5. Grupo kúkico

2.1.5.1. Subgrupo kuki

2.1.5.1.1. mizo

2.1.5.1.2. bawm

2.1.5.1.3. hmar

2.1.5.1.4. mara

2.1.5.1.5. zyphe

2.1.5.1.5. anal

2.1.5.1.7. lamkang

2.1.5.1.8. vaiphei

2.1.5.1.9. hrangkhol

2.1.5.1.10. biete

2.1.5.1.11. thadou

2.1.5.1.12. chiru

2.1.5.1.13. gangte

2.1.5.1.14. kom

2.1.5.1.15. purum

2.1.5.1.16. kharam

2.1.5.1.17. simte

2.1.5.1.18. aimol

2.1.5.1.19. saihriem

2.1.5.1.20. chothe

2.1.5.1.21. moyon

2.1.5.1.22. ralte

2.1.5.1.23. darlong

2.1.5.1.24. monsang

2.1.5.1.25. tarao

2.1.5.1.26. ranglong

2.1.5.1.27. sakachep

2.1.5.2. Subgrupo chin

2.1.5.2.1. hakha

2.1.5.2.2. ngawn

2.1.5.2.3. tawr

2.1.5.2.4. pangkhua

2.1.5.2.5. senthang

2.1.5.2.6. zotung

2.1.5.2.7. lautu

2.1.5.2.8. falam

2.1.5.2.9. bualkhaw

2.1.5.2.10. zo

2.1.5.2.11. paite

2.1.5.2.12. tedim

2.1.5.2.13. siyin

2.1.5.2.14. shö

2.1.5.2.15. khyang

2.1.5.2.16. khumi

2.1.5.2.17. mro

2.1.5.2.18. thaiphum

2.1.5.2.19. daai

2.1.5.2.20. matu

2.1.5.2.21. mün

2.1.5.2.22. welaung

2.1.5.2.23. kaang

2.1.5.2.24. laitu

2.1.5.2.25. ekai

2.1.5.2.26. songlai

2.1.5.2.27. sumtu

2.1.5.2.28. rungtu (†)

2.1.5.3. karbi

2.1.5.4. amri

2.1.5.5. rengmitca

2.1.6. meitei

2.1.7. Grupo angami-pochuri

2.1.7.1. angami

2.1.7.2. chokri

2.1.7.3. khezha

2.1.7.4. mao

2.1.7.5. poula

2.1.7.6. pochuri

2.1.7.7. meluri (†)

2.1.7.8. ntenyi

2.1.7.9. sema

2.1.7.10. rengma

2.1.8. Grupo ao

2.1.8.1. ao

2.1.8.2. sangtam

2.1.8.3. yimchumgrü

2.1.8.4. lotha

2.1.9. Grupo tangkhúlico

2.1.9.1. tangkhul

2.1.9.2. maring

2.1.9.3. khoibu

2.1.9.4. somra

2.1.9.5. akyaung ari

2.1.9.6. sorbung

2.1.9.7. koki

2.1.10. Grupo zeme

2.1.10.1. zeme

2.1.10.2. liangmai

2.1.10.3. rongmei

2.1.10.4. koireng

2.1.10.5. mzieme

2.1.10.6. thangal

2.1.10.7. maram

2.1.10.8. inpui

2.1.10.9. puimei

2.1.11. long phuri

2.1.12. makuri

2.1.13. para

2.1.14. Grupo tani

2.1.14.1. mising

2.1.14.2. adi

2.1.14.3. bori

2.1.14.4. damu (†)

2.1.14.5. tangam

2.1.14.6. apatani

2.1.14.7. nishi

2.1.14.8. tagin

2.1.14.9. miri montañés

2.1.14.10. galo

2.1.15. lepcha

2.1.16. Grupo newárico (mahakiranti)

2.1.16.1. newar

2.1.16.2. thangmi

2.1.16.3. baram

2.1.17. Grupo hrúsico

2.1.17.1. hruso

2.1.17.2. miji

2.1.17.3. bangru

2.1.18. Grupo idu-digaro (mishmi septentrional)

2.1.18.1. idu mishmi

2.1.18.2. digaro mishmi

2.1.19. Grupo midzu (mishmi meridional)

2.1.19.1. kaman

2.1.19.2. zakhring

2.1.20. Grupo raji-raute

2.1.20.1. raji

2.1.20.2. raute

2.1.20.3. rawat

2.1.21. gongduk

2.1.22. lhokpu

2.1.23. Grupo kaméngico (kho-bwa)

2.1.23.1. khowa

2.1.23.2. sherdukpen

2.1.23.3. sartang

2.1.23.4. lish

2.1.23.5. chug

2.1.23.6. puroik

2.1.24. Grupo siángico

2.1.24.1. koro

2.1.24.2. milang

 

2.2. Subrama birmana

2.2.1. Grupo lolo-birmano

       2.2.1.1. Subgrupo lolo (ngwi)

       2.2.1.1.1. Grupo lolo septentrional

       2.2.1.1.1.1. nuosu

       2.2.1.1.1.2. nasu

       2.2.1.1.1.3. nusu

       2.2.1.1.1.4. katso

       2.2.1.1.1.5. sanie

       2.2.1.1.1.6. gepo

       2.2.1.1.2. Grupo lolo central

       2.2.1.1.2.1. lisu

       2.2.1.1.2.2. lalo

       2.2.1.1.2.3. lavu

       2.2.1.1.2.4. lawu

       2.2.1.1.2.5. lipo

       2.2.1.1.2.6. lolopo

       2.2.1.1.2.7. hlersu

       2.2.1.1.2.8. tanglang

       2.2.1.1.2.9. lahu

       2.2.1.1.2.10. jino

       2.2.1.1.2.11. micha

       2.2.1.1.2.12. lamu

       2.2.1.1.2.13. naluo

       2.2.1.1.2.14. limi

       2.2.1.1.2.15. mili

       2.2.1.1.2.16. kua-nsi

       2.2.1.1.2.17. kuamasi

       2.2.1.1.2.18. laizisi

       2.2.1.1.2.19. zibusi

       2.2.1.1.2.20. sonaga

       2.2.1.1.2.21. samatao

       2.2.1.1.2.22. zauzou

       2.2.1.1.2.23. chesu

       2.2.1.1.3. Grupo lolo meridional

       2.2.1.1.3.1. bisu

       2.2.1.1.3.2. laomian

       2.2.1.1.3.3. laopin

       2.2.1.1.3.4. phunoi

       2.2.1.1.3.5. phongku

       2.2.1.1.3.6. laopan

       2.2.1.1.3.7. laoseng

       2.2.1.1.3.8. cantan

       2.2.1.1.3.9. phongset

       2.2.1.1.3.10. phunyot

       2.2.1.1.3.11. cauho

       2.2.1.1.3.12. bantang

       2.2.1.1.3.13. pyen

       2.2.1.1.3.14. phana'

       2.2.1.1.3.15. sangkong

       2.2.1.1.3.16. côông

       2.2.1.1.3.17. tsukong

       2.2.1.1.3.18. akha

       2.2.1.1.3.19. akeu

       2.2.1.1.3.20. chepya

       2.2.1.1.3.21. sila

       2.2.1.1.3.22. hani

       2.2.1.1.3.23. yiche

       2.2.1.1.3.24. lami

       2.2.1.1.3.25. piyo

       2.2.1.1.3.26. enu

       2.2.1.1.3.27. mpi

       2.2.1.1.3.28. kaduo

       2.2.1.1.3.29. muda

       2.2.1.1.3.30. honi

       2.2.1.1.3.31. paza

       2.2.1.1.3.32. sadu

       2.2.1.1.3.33. suobi

       2.2.1.1.3.34. nuobi

       2.2.1.1.3.35. cosao

       2.2.1.1.3.36. muteun

       2.2.1.1.3.37. khongsat

       2.2.1.1.3.38. khir

       2.2.1.1.3.39. bukong

       2.2.1.1.3.40. budu

       2.2.1.1.3.41. asuo

       2.2.1.1.3.42. duota

       2.2.1.1.3.43. amu

       2.2.1.1.3.44. qidi

       2.2.1.1.3.45. kabie

       2.2.1.1.3.46. woni

       2.2.1.1.3.47. pholo

       2.2.1.1.3.48. ugong

       2.2.1.1.3.49. nuomei

       2.2.1.1.3.50. duoni

       2.2.1.1.3.51. habei

       2.2.1.1.3.52. gokhy

       2.2.1.1.4. Grupo lolo suroriental

       2.2.1.1.4.1. nisu

       2.2.1.1.4.2. sani

       2.2.1.1.4.3. samei

       2.2.1.1.4.4. axi

       2.2.1.1.4.5. azhe

       2.2.1.1.4.6. azha

       2.2.1.1.4.7. muji

       2.2.1.1.4.8. laghuu

       2.2.1.1.4.9. thopho

       2.2.1.1.4.10. moji

       2.2.1.1.4.11. phowa

       2.2.1.1.4.12. phukha

       2.2.1.1.4.13. khlula

       2.2.1.1.4.14. zokhuo

       2.2.1.1.4.15. phola

       2.2.1.1.4.16. phupha

       2.2.1.1.4.17. awu

       2.2.1.1.4.18. aluo

       2.2.1.1.4.19. aling

       2.2.1.1.4.20. ache

       2.2.1.2. Subgrupo birmánico

       2.2.1.2.1. birmano

       2.2.1.2.2. arakanés

       2.2.1.2.3. achang

       2.2.1.2.4. pela

       2.2.1.2.5. lashi

       2.2.1.2.6. chashan

       2.2.1.2.7. maru

       2.2.1.2.8. zaiwa

       2.2.1.2.9. hpon (†)

       2.2.1.3. Subgrupo móndzico

       2.2.1.3.1. mondzi

       2.2.1.3.2. mantsi

       2.2.1.3.3. maang

       2.2.1.3.4. meang

       2.2.1.3.5. mango

       2.2.1.3.6. manga

       2.2.1.3.7. muangphe

       2.2.1.3.8. maza

       2.2.1.3.9. kathu

       2.2.1.3.10. thou

       2.2.1.4. Subgrupo mruico

       2.2.1.4.1. mru

       2.2.1.4.2. anu-hkongso

       2.2.1.5. pai-lang (†)

       2.2.2. Grupo naico

       2.2.2.1. naxi

       2.2.2.2. mosuo

       2.2.2.3. shixing

       2.2.2.4. laze

       2.2.2.5. namuyi

       2.2.3. pyu (†)

       2.2.4. tujia

       2.2.5. Grupo rung

       2.2.5.1. Subgrupo rgyalróngico

       2.2.5.1.1. situ

       2.2.5.1.2. japhug

       2.2.5.1.3. tshobdun

       2.2.5.1.4. zbu

       2.2.5.1.5. khroskyabs

       2.2.5.1.6. horpa

       2.2.5.2. Subgrupo qiángico

       2.2.5.2.1. qiang septentrional

       2.2.5.2.2. qiang meridional

       2.2.5.2.3. prinmi septentrional

       2.2.5.2.4. prinmi meridional

       2.2.5.2.5. muya

       2.2.5.2.6. tangut (†)

       2.2.5.2.7. ersu

       2.2.5.2.8. lizu

       2.2.5.2.9. tosu (†)

       2.2.5.2.10. guiqiong

       2.2.5.2.11. zhaba

       2.2.5.2.12. queyu

       2.2.5.3. Subgrupo magárico-chepángico

       2.2.5.3.1. magar

       2.2.5.3.2. kham

       2.2.5.3.3. kaike

       2.2.5.3.4. chepang

       2.2.5.3.5. bhujel

       2.2.5.4. Subgrupo kiranti

       2.2.5.4.1. limbu

       2.2.5.4.2. yakkha

       2.2.5.4.3. lumba-yakkha

       2.2.5.4.4. mugali

       2.2.5.4.5. belhare

       2.2.5.4.6. athpare

       2.2.5.4.7. chintang

       2.2.5.4.8. chulung

       2.2.5.4.9. yamphu

       2.2.5.4.10. lohorung

       2.2.5.4.11. mewahang

       2.2.5.4.12. waling (†)

       2.2.5.4.13. kulung

       2.2.5.4.14. nachhiring

       2.2.5.4.15. sampang

       2.2.5.4.16. saam

       2.2.5.4.17. bantawa

       2.2.5.4.18. puma

       2.2.5.4.19. chamling

       2.2.5.4.20. dungmali

       2.2.5.4.21. thulung

       2.2.5.4.22. tilung

       2.2.5.4.23. wambule

       2.2.5.4.24. jerung

       2.2.5.4.25. khaling

       2.2.5.4.26. dumi

       2.2.5.4.27. kohi

       2.2.5.4.28. bahing

       2.2.5.4.29. sunwar

       2.2.5.4.30. wayu

       2.2.5.5. Subgrupo núngico

       2.2.5.5.1. rawang

       2.2.5.5.2. nung

       2.2.5.5.3. derung

       2.2.6. Grupo karénico

       2.2.6.1. pa'o

       2.2.6.2. pwo oriental

       2.2.6.3. pwo occidental

       2.2.6.4. pwo septentrional

       2.2.6.5. pwo phrae

       2.2.6.6. lahta

       2.2.6.7. padaung

       2.2.6.8. bwe

       2.2.6.9. geko

       2.2.6.10. yinbaw

       2.2.6.11. geba

       2.2.6.12. kayaw

       2.2.6.13. kayah occidental

       2.2.6.14. kayah oriental

       2.2.6.15. yintale

       2.2.6.16. manumanaw

       2.2.6.17. s'gaw

       2.2.6.18. paku

       2.2.6.19. mopwa

 

 

PHYLUM ÁUSTRICO

 

Familia tai-kadai (véase LENGUAS TAI-KADAI)

1. Rama hlai

   1.1. hlai

   1.2. cun

   1.3. jiamao

 

2. Rama kra

   2.1. Grupo occidental

         2.1.1. lachi

         2.1.2. gelao

         2.1.3. laha

   2.2. Grupo oriental

         2.2.1. buyang

         2.2.2. paha

         2.2.3. en

         2.2.4. qabiao

 

3. Rama kam-tai

   3.1. Grupo be-tai

         3.1.1. ong be

         3.1.2. Subgrupo tai

         3.1.2.1. División septentrional

         3.1.2.1.1. chuang estándar

         3.1.2.1.2. chuang septentrional

         3.1.2.1.2.1. guibei

         3.1.2.1.2.2. guibian

         3.1.2.1.2.3. youjiang

         3.1.2.1.2.4. hongshuihe

         3.1.2.1.2.5. yongbei

         3.1.2.1.2.6. liujiang

         3.1.2.1.2.7. qiubei

         3.1.2.1.2.8. yei

         3.1.2.1.2.9. lianshan

         3.1.2.1.2.10. liuqian

         3.1.2.1.2.11. longsang

         3.1.2.1.3. bouyei

         3.1.2.1.4. tai mène

         3.1.2.1.5. saek

         3.1.2.1.6. yoi

         3.1.2.1.7. e

         3.1.2.2. División central

         3.1.2.2.1. caolan

         3.1.2.2.2. nung

         3.1.2.2.3. chuang meridional

         3.1.2.2.3.1. yongnan

         3.1.2.2.3.2. yang

         3.1.2.2.3.3. zuojiang

         3.1.2.2.3.4. nong

         3.1.2.2.3.5. dai

         3.1.2.2.3.6. wenma

         3.1.2.2.3.7. min

         3.1.2.2.3.8. pyang

         3.1.2.2.3.9. myang

         3.1.2.2.4. tay

         3.1.2.2.5. ts'ün-lao

         3.1.2.2.6. dai zhuang

         3.1.2.3. División suroccidental

         3.1.2.3.1. tai meridional

         3.1.2.3.2. tai dam

         3.1.2.3.3. tai don

         3.1.2.3.4. tai daeng

         3.1.2.3.5. tay tac

         3.1.2.3.6. tai muong vat

         3.1.2.3.7. tai hang tong

         3.1.2.3.8. tai pao

         3.1.2.3.9. tai thanh

         3.1.2.3.10. tai yo

         3.1.2.3.11. sapa

         3.1.2.3.12. tai song

         3.1.2.3.13. phuan

         3.1.2.3.14. tai septentrional

         3.1.2.3.15. tailandés

         3.1.2.3.16. pu ko (†)

         3.1.2.3.17. laosiano

         3.1.2.3.18. nyaw

         3.1.2.3.19. phu thai

         3.1.2.3.20. kuan

         3.1.2.3.21. tai khang

         3.1.2.3.22. tai lü

         3.1.2.3.23. yong

         3.1.2.3.24. tai nüa

         3.1.2.3.25. tai ya

         3.1.2.3.26. tai hongjin

         3.1.2.3.27. padi

         3.1.2.3.28. shan

         3.1.2.3.29. khamti

         3.1.2.3.30. tai laing

         3.1.2.3.31. khün

         3.1.2.3.32. ahom (†)

         3.1.2.3.33. khamyang

         3.1.2.3.34. nora (†)

         3.1.2.3.35. aiton

         3.1.2.3.36. phake

         3.1.2.3.37. turung (†)

   3.2. Grupo kam-sui

         3.2.1. mulam

         3.2.2. kam

         3.2.3. yao de Naxi

         3.2.4. cao miao

         3.2.5. ten

         3.2.6. maonan

         3.2.7. chadong

         3.2.8. sui

         3.2.9. mak

         3.2.10. ai-cham

         3.2.11. biao

         3.2.12. lakia

 

Familia austronesia (véase LENGUAS AUSTRONESIAS)

 

Grupo formosiano (véase LENGUAS FORMOSIANAS)

1. Subgrupo oriental

       1.1. amis

       1.2. kavalan (†)

       1.3. basay (†)

       1.4. ketagalan (†)

       1.5. siraya (†)

       1.6. taivoa (†)

       1.7. makatao (†)

2. Subgrupo atayálico

       2.1. atayal

       2.2. seediq

3. Subgrupo noroccidental

       3.1. saisiyat

       3.2. kaxabu

       3.3. pazeh (†)

       3.4. kulon (†)

4. Subgrupo occidental

       4.1. thao

       4.2. babuza (†)

       4.3. favorlang (†)

       4.4. taokas (†)

       4.5. papora (†)

       4.6. hoanya (†)

5. Subgrupo meridional

       5.1. bunun

       5.2. puyuma

       5.3. paiwan

6. Subgrupo tsouico

       6.1. tsou

       6.2. saaroa

       6.3. kanakanavu

7. rukai

 

Grupo malayo-polinesio (véase LENGUAS MALAYO-POLINESIAS)

1. Rama occidental

       1.1. Subgrupo filipino (véase LENGUAS FILIPINAS)

             1.1.1. Subrama septentrional

                    1.1.1.1. Grupo batánico

                           1.1.1.1.1. ivatan

                           1.1.1.1.2. itbayat

                           1.1.1.1.3. yami

                    1.1.1.2. Grupo de Luzón septentrional

                           1.1.1.2.1. ilocano

                           1.1.1.2.2. isnag

                           1.1.1.2.3. atta

                           1.1.1.2.4. agta de Villaviciosa (†)

                           1.1.1.2.5. agta de Cagayán central

                           1.1.1.2.6. ibanag

                           1.1.1.2.7. itawis

                           1.1.1.2.8. yogad

                           1.1.1.2.9. gaddang

                           1.1.1.2.10. ga'dang

                           1.1.1.2.11. arta

                           1.1.1.2.12. agta dupaningan

                           1.1.1.2.13. agta dumagat de Casiguran

                           1.1.1.2.14. agta de Nagtipunan (†)

                           1.1.1.2.15. agta de Palanan

                           1.1.1.2.16. paranan

                           1.1.1.2.17. agta de Dinapigue (†)

                           1.1.1.2.18. agta de Dicamay (†)

                           1.1.1.2.19. alta septentrional

                           1.1.1.2.20. alta meridional

                           1.1.1.2.21. isinai

                           1.1.1.2.22. itneg

                           1.1.1.2.23. kalinga

                           1.1.1.2.24. ifugao

                           1.1.1.2.25. balangao

                           1.1.1.2.26. bontoc

                           1.1.1.2.27. kankanaey

                           1.1.1.2.28. ilongot

                           1.1.1.2.29. pangasinense

                           1.1.1.2.30. ibaloi

                           1.1.1.2.31. karao

                           1.1.1.2.32. iwaak

                           1.1.1.2.33. kallahan

                           1.1.1.2.34. agta dumaget de Umiray

                    1.1.1.3. Grupo de Luzón central

                           1.1.1.3.1. kapampangan

                           1.1.1.3.2. agta de Remontado

                           1.1.1.3.3. zambal

                           1.1.1.3.4. bolinao

                           1.1.1.3.5. botolan

                           1.1.1.3.6. abellen

                           1.1.1.3.7. ambala

                           1.1.1.3.8. mag-antsi

                           1.1.1.3.9. mag-indi

                           1.1.1.3.10. mariveleño

                    1.1.1.4. Grupo de Mindoro septentrional

                           1.1.1.4.1. alangan

                           1.1.1.4.2. iraya

                           1.1.1.4.3. tadyawan

 

             1.1.2. Subrama central

                    1.1.2.1. Grupo de Mindoro meridional

                           1.1.2.1.1. buhid

                           1.1.2.1.2. tawbuid

                           1.1.2.1.3. hanunoo

                    1.1.2.2. Grupo bicolano

                           1.1.2.2.1. bicolano central

                           1.1.2.2.2. bicolano de Catanduanes meridional

                           1.1.2.2.3. inagta partido

                           1.1.2.2.4. agta del monte Iraya

                           1.1.2.2.5. agta del monte Iriga

                           1.1.2.2.6. bicolano de Albay

                           1.1.2.2.7. bicolano de Rinconada

                           1.1.2.2.8. bicolano de Catanduanes septentrional

                    1.1.2.3. Grupo bisakol

                           1.1.2.3.1. sorsogueño meridional

                           1.1.2.3.2. sorsogueño septentrional

                           1.1.2.3.3. masbateño

                    1.1.2.4. Grupo bisaya

                           1.1.2.4.1. tausug

                           1.1.2.4.2. butuanon

                           1.1.2.4.3. surigaonon

                           1.1.2.4.4. cebuano

                           1.1.2.4.5. waray-waray

                           1.1.2.4.6. baybayanon

                           1.1.2.4.7. cabalian

                           1.1.2.4.8. hiligainon

                           1.1.2.4.9. bantayanon

                           1.1.2.4.10. capiceño

                           1.1.2.4.11. porohanon

                           1.1.2.4.12. ati

                           1.1.2.4.13. romblomanon

                           1.1.2.4.14. bantoanon

                           1.1.2.4.15. aklanon

                           1.1.2.4.16. antiqueño

                           1.1.2.4.17. onhan

                           1.1.2.4.18. ratagnon

                           1.1.2.4.19. cuyonon

                           1.1.2.4.20. caluyanon

                    1.1.2.5. Grupo mansaka

                           1.1.2.5.1. davaoeño

                           1.1.2.5.2. mansaka

                           1.1.2.5.3. mandaya

                           1.1.2.5.4. kamayo

                           1.1.2.5.5. kalagan

                           1.1.2.5.6. mamanwa

                    1.1.2.6. Grupo palawánico

                           1.1.2.6.1. palawano

                           1.1.2.6.2. tagbanua de Aborlan

                           1.1.2.6.3. tagbanua central

                           1.1.2.6.4. tagbanua de Calamian

                           1.1.2.6.5. agutaynen

                           1.1.2.6.6. batak

                    1.1.2.7. manide

                    1.1.2.8. agta de Alabat

                    1.1.2.9. ata

                    1.1.2.10. ayta de Sorsogón

                    1.1.2.11. ayta de Tayabas (†)

                    1.1.2.12. agta de Samar (†)

                    1.1.2.13. ayta de Catanaua (†)

                    1.1.2.14. karolanos

                    1.1.2.15. magahat

                    1.1.2.16. sulod

                    1.1.2.17. tagalo

 

              1.1.3. Subrama meridional

                    1.1.3.1. Grupo danao

                           1.1.3.1.1. maguindanao

                           1.1.3.1.2. maranao

                           1.1.3.1.3. iranun

                    1.1.3.2. subanon

                    1.1.3.3. Grupo manobo

                           1.1.3.3.1. agusan

                           1.1.3.3.2. ata manobo

                           1.1.3.3.3. matigsalug

                           1.1.3.3.4. obo

                           1.1.3.3.5. bukidnon occidental

                           1.1.3.3.6. ilianen

                           1.1.3.3.7. binukid

                           1.1.3.3.8. cagayano

                           1.1.3.3.9. higaonon

                           1.1.3.3.10. kinamigin

                           1.1.3.3.11. tagabawa

                           1.1.3.3.12. sarangani

                           1.1.3.3.13. cotabato

                    1.1.3.4. Grupo de Mindanao meridional

                           1.1.3.4.1. bagobo

                           1.1.3.4.2. bilán

                           1.1.3.4.3. tboli

                           1.1.3.4.4. tiruray

                    1.1.3.5. Grupo gorontalo-mongondow

                           1.1.3.5.1. gorontalo

                           1.1.3.5.2. suwawa

                           1.1.3.5.3. bintauna

                           1.1.3.5.4. kaidipang

                           1.1.3.5.5. lolak

                           1.1.3.5.6. bolango

                           1.1.3.5.7. buol

                           1.1.3.5.8. mongondow

                           1.1.3.5.9. ponosakan

                    1.1.3.6. Grupo minahasa

                           1.1.3.6.1. tonsawang

                           1.1.3.6.2. tontemboan

                           1.1.3.6.3. tondano

                           1.1.3.6.4. tombulu

                           1.1.3.6.5. tonsea

                    1.1.3.7. Grupo sangírico

                           1.1.3.7.1. sangirés

                           1.1.3.7.2. sangil

                           1.1.3.7.3. talaud

                           1.1.3.7.4. bantik

                           1.1.3.7.5. ratahan

 

       1.2. Subgrupo sama-bajau (véase LENGUAS SAMA-BAJAU)

             1.2.1. sama

             1.2.2. sama de Pangutaran

             1.2.3. bajau

             1.2.4. abaknon

             1.2.5. yakan

 

       1.3. Subgrupo borneano (véase LENGUAS BORNEANAS)

             1.3.1. Rama septentrional

                    1.3.1.1. Grupo sabahano

                           1.3.1.1.1. bonggi

                           1.3.1.1.2. molbog

                           1.3.1.1.3. ida'an

                           1.3.1.1.4. Subgrupo dusúnico

                                       1.3.1.1.4.1. bisaya de Brunéi

                                       1.3.1.1.4.2. bisaya de Sabah

                                       1.3.1.1.4.3. tatana

                                       1.3.1.1.4.4. lotud

                                       1.3.1.1.4.5. dusun

                                       1.3.1.1.4.6. kadazan costero

                                       1.3.1.1.4.7. kuijau

                                       1.3.1.1.4.8. papar

                                       1.3.1.1.4.9. kadazan oriental

                                       1.3.1.1.4.10. gana'

                                       1.3.1.1.4.11. talantang

                                       1.3.1.1.4.12. rungus

                                       1.3.1.1.4.13. kimaragang

                                       1.3.1.1.4.14. tobilung

                                       1.3.1.1.4.15. kadazan del río Klias

                                       1.3.1.1.4.16. dumpas

                           1.3.1.1.5. Subgrupo paitánico

                                       1.3.1.1.5.1. tombonuo

                                       1.3.1.1.5.2. kinabatangan

                                       1.3.1.1.5.3. lobu de Lanas

                                       1.3.1.1.5.4. lobu de Tampias

                                       1.3.1.1.5.5. sungai de Abai

                          1.3.1.1.6. Subgrupo murútico

                                       1.3.1.1.6.1. murut de Keningau

                                       1.3.1.1.6.2. tagol

                                       1.3.1.1.6.3. paluan

                                       1.3.1.1.6.4. timugon

                                       1.3.1.1.6.5. bookan

                                       1.3.1.1.6.6. okolod

                                       1.3.1.1.6.7. murut de Selungai

                                       1.3.1.1.6.8. abai

                           1.3.1.1.7. Subgrupo tidong

                                       1.3.1.1.7.1. tidong

                                       1.3.1.1.7.2. murut de Sembakung

                                       1.3.1.1.7.3. kalabakan

                                       1.3.1.1.7.4. murut de Serudung

                    1.3.1.2. Grupo sarawak septentrional

                           1.3.1.2.1. Subgrupo kenyah

                                       1.3.1.2.1.1. kenyah

                                       1.3.1.2.1.2. sebob

                                       1.3.1.2.1.3. tutoh

                                       1.3.1.2.1.4. kenyah de Wahau

                                       1.3.1.2.1.5. uma' lasan

                                       1.3.1.2.1.6. uma' lung

                           1.3.1.2.2. penan

                           1.3.1.2.3. punan tubu

                           1.3.1.2.4. Subgrupo kelabítico

                                       1.3.1.2.4.1. kelabit

                                       1.3.1.2.4.2. lengilu

                                       1.3.1.2.4.3. lun bawang

                                       1.3.1.2.4.4. sa'ban

                                       1.3.1.2.4.5. tring

                           1.3.1.2.5. Subgrupo berawan

                                       1.3.1.2.5.1. berawan

                                       1.3.1.2.5.2. belait

                                       1.3.1.2.5.3. kiput

                                       1.3.1.2.5.4. narom

                                       1.3.1.2.5.5. tutong

                                       1.3.1.2.5.6. lelak (†)

                           1.3.1.2.6. bintulu

                    1.3.1.3. Grupo melanau-kajang

                           1.3.1.3.1. daro-matu

                           1.3.1.3.2. kanowit-tanjong

                           1.3.1.3.3. melanau

                           1.3.1.3.4. seru (†)

                           1.3.1.3.5. kajaman

                           1.3.1.3.6. lahanan

                           1.3.1.3.7. sekapan

                           1.3.1.3.8. bukitan

                           1.3.1.3.9. punan batu

                           1.3.1.3.10. sian

                           1.3.1.3.11. ukit

                           1.3.1.3.12. Subgrupo rejang–sajau

                                       1.3.1.3.12.1. basap

                                       1.3.1.3.12.2. bulusu

                                       1.3.1.3.12.3. punan

                                       1.3.1.3.12.4. sajau

                                       1.3.1.3.12.5. punan merap

                           1.3.1.3.13. bukat

 

             1.3.2. Grupo kayánico

                    1.3.2.1. kayan

                    1.3.2.2. bahau

                    1.3.2.3. modang

                    1.3.2.4. segai

                    1.3.2.5. bolongan

                    1.3.2.6. hovongan

                    1.3.2.7. aoheng

                    1.3.2.8. aput

                    1.3.2.9. punan merah

                    1.3.2.10. kereho

                    1.3.2.11. murik

 

             1.3.3. Grupo dayak interior

                    1.3.3.1. Subgrupo bakati'

                               1.3.3.1.1. bakati'

                               1.3.3.1.2. sara

                               1.3.3.1.3. lara'

                    1.3.3.2. Subgrupo bidayuh

                               1.3.3.2.1. bukar

                               1.3.3.2.2. rejang

                               1.3.3.2.3. nasal

                               1.3.3.2.4. biatah

                               1.3.3.2.5. tringgus

                               1.3.3.2.6. jagoi

                    1.3.3.3. Subgrupo meridional

                               1.3.3.3.1. jangkang

                               1.3.3.3.2. kembayan

                               1.3.3.3.3. semandang

                               1.3.3.3.4. ribun

                    1.3.3.4. benyadu'

                    1.3.3.5. sanggau

 

             1.3.4. Grupo barito

                    1.3.4.1. Subgrupo barito oriental

                               1.3.4.1.1. deyah

                               1.3.4.1.2. malang

                               1.3.4.1.3. witu

                               1.3.4.1.4. ma'anyan

                               1.3.4.1.5. paku

                               1.3.4.1.6. malgache

                               1.3.4.1.7. lawangan

                               1.3.4.1.8. tawoyan

                    1.3.4.2. Subgrupo barito occidental

                               1.3.4.2.1. kohin

                               1.3.4.2.2. dohoi

                               1.3.4.2.3. siang

                               1.3.4.2.4. bakumpai

                               1.3.4.2.5. ngaju

                    1.3.4.3. Subgrupo mahakam

                               1.3.4.3.1. ampanang

                               1.3.4.1.2. tunjung

 

       1.4. Subgrupo sunda-sulawesi (véase LENGUAS SUNDA-SULAWESI)

             1.4.1. Rama sulawesi central-meridional

                    1.4.1.1. Grupo celébico

                           1.4.1.1.1. Subgrupo kaili–pamona

                                  1.4.1.1.1.1. kaili

                                  1.4.1.1.1.2. moma

                                  1.4.1.1.1.3. lindu

                                  1.4.1.1.1.4. topoiyo

                                  1.4.1.1.1.5. sedoa

                                  1.4.1.1.1.6. pamona

                                  1.4.1.1.1.7. tombelala

                                  1.4.1.1.1.8. rampi

                                  1.4.1.1.1.9. uma

                                  1.4.1.1.1.10. sarudu

                                  1.4.1.1.1.11. bada

                                  1.4.1.1.1.12. behoa

                                 1.4.1.1.1.13. napu

                           1.4.1.1.2. Subgrupo tomini–tolitoli

                                  1.4.1.1.2.1. totoli

                                  1.4.1.1.2.2. boano

                                  1.4.1.1.2.3. lauje

                                  1.4.1.1.2.4. tomini

                                  1.4.1.1.2.5. dondo

                                  1.4.1.1.2.6. balaesang

                                  1.4.1.1.2.7. pendau

                                  1.4.1.1.2.8. dampelas

                                  1.4.1.1.2.9. taje

                                  1.4.1.1.2.10. tajio

                           1.4.1.1.3. Subgrupo wotu–wolio

                                  1.4.1.1.3.1. kalao

                                  1.4.1.1.3.2. laiyolo

                                  1.4.1.1.3.3. wolio

                                  1.4.1.1.3.4. kamaru

                                  1.4.1.1.3.5. wotu

                           1.4.1.1.4. Subgrupo saluan–banggai

                                  1.4.1.1.4.1. banggai

                                  1.4.1.1.4.2. balantak

                                  1.4.1.1.4.3. andio

                                  1.4.1.1.4.4. bobongko

                                  1.4.1.1.4.5. saluan

                                  1.4.1.1.4.6. batui

                           1.4.1.1.5. Subgrupo bungku–tolaki

                                  1.4.1.1.5.1. moronene

                                  1.4.1.1.5.2. bungku

                                  1.4.1.1.5.3. bahonsuai

                                  1.4.1.1.5.4. koroni

                                  1.4.1.1.5.5. kulisusu

                                  1.4.1.1.5.6. taloki

                                  1.4.1.1.5.7. wawonii

                                  1.4.1.1.5.8. mori bawah

                                  1.4.1.1.5.9. mori atas

                                  1.4.1.1.5.10. padoe

                                  1.4.1.1.5.11. tomadino

                                  1.4.1.1.5.12. tolaki

                                  1.4.1.1.5.13. rahambuu

                                  1.4.1.1.5.14. kodeoha

                                  1.4.1.1.5.15. waru

                           1.4.1.1.6. Subgrupo muna–buton

                                  1.4.1.1.6.1. liabuku

                                  1.4.1.1.6.2. muna

                                  1.4.1.1.6.3. pancana

                                  1.4.1.1.6.4. kioko

                                  1.4.1.1.6.5. kaimbulawa

                                  1.4.1.1.6.6. busoa

                                  1.4.1.1.6.7. lasalimu

                                  1.4.1.1.6.8. kumbewaha

                                  1.4.1.1.6.9. cia-cia

                                  1.4.1.1.6.10. hukumina (†)

                                  1.4.1.1.6.11. tukang besi

                                  1.4.1.1.6.12. bonerate

                    1.4.1.2. Grupo sulawesi meridional

                           1.4.1.2.1. Subgrupo buginés

                                  1.4.1.2.1.1. buginés

                                  1.4.1.2.1.2. campalagian

                           1.4.1.2.2. Subgrupo tamánico

                                  1.4.1.2.2.1. mbalo

                                  1.4.1.2.2.2. taman

                           1.4.1.2.3. Subgrupo macasarés

                                  1.4.1.2.3.1. bentong

                                  1.4.1.2.3.2. konjo

                                  1.4.1.2.3.3. macasarés

                                  1.4.1.2.3.4. selayarés

                           1.4.1.2.4. Subgrupo seko

                                  1.4.1.2.4.1. budong-budong

                                  1.4.1.2.4.2. panasuan

                                  1.4.1.2.4.3. seko

                           1.4.1.2.5. lemolang

                           1.4.1.2.6. Subgrupo septentrional

                                  1.4.1.2.6.1. mamuju

                                  1.4.1.2.6.2. mandarés

                                  1.4.1.2.6.3. malimpung

                                  1.4.1.2.6.4. maiwa

                                  1.4.1.2.6.5. duri

                                  1.4.1.2.6.6. enrekang

                                  1.4.1.2.6.7. aralle-tabulahan

                                  1.4.1.2.6.8. dakka

                                  1.4.1.2.6.9. pannei

                                  1.4.1.2.6.10. bambam

                                  1.4.1.2.6.11. ulumanda'

                                  1.4.1.2.6.12. mamasa

                                  1.4.1.2.6.13. kalumpang

                                  1.4.1.2.6.14. tae'

                                  1.4.1.2.6.15. toraja meridional

                                  1.4.1.2.6.16. talondo'

 

             1.4.2. Rama sonda

                    1.4.2.1. Grupo moken

                           1.4.2.1.1. moken

                           1.4.2.1.2. moklen

                    1.4.2.2. Grupo de Sumatra noroccidental

                           1.4.2.2.1. gayo

                           1.4.2.2.2. Subgrupo batak

                                  1.4.2.2.2.1. batak dairi

                                  1.4.2.2.2.2. batak karo

                                  1.4.2.2.2.3. batak simalungun

                                  1.4.2.2.2.4. batak mandailing

                                  1.4.2.2.2.5. batak angkola

                                  1.4.2.2.2.6. batak toba

                           1.4.2.2.3. nias

                           1.4.2.2.4. sikule

                           1.4.2.2.5. simeulue

                           1.4.2.2.6. mentawai

                           1.4.2.2.7. enggano

                    1.4.2.3. Grupo malayo-sumbawano

                           1.4.2.3.1. Subgrupo sundanés

                                  1.4.2.3.1.1. sundanés

                                  1.4.2.3.1.2. badui

                           1.4.2.3.2. Subgrupo madurés

                                  1.4.2.3.2.1. madurés

                                  1.4.2.3.2.2. kangean

                           1.4.2.3.3. Subgrupo chámico

                                  1.4.2.3.3.1. achenés

                                  1.4.2.3.3.2. haroi

                                  1.4.2.3.3.3. cham

                                  1.4.2.3.3.4. rade

                                  1.4.2.3.3.5. jarai

                                  1.4.2.3.3.6. chru

                                  1.4.2.3.3.7. roglai

                                  1.4.2.3.3.8. tsat

                           1.4.2.3.4. Subgrupo malayo

                                  1.4.2.3.4.1. malayo

                                        1.4.2.3.4.1.1. malayo estándar

                                        1.4.2.3.4.1.2. indonesio

                                  1.4.2.3.4.2. lubu

                                  1.4.2.3.4.3. minangkabau

                                  1.4.2.3.4.4. tapan

                                  1.4.2.3.4.5. duano'

                                  1.4.2.3.4.6. bengkulu

                                  1.4.2.3.4.7. pekal

                                  1.4.2.3.4.8. col

                                  1.4.2.3.4.9. kaur

                                  1.4.2.3.4.10. musi

                                  1.4.2.3.4.11. haji

                                  1.4.2.3.4.12. kerinci

                                  1.4.2.3.4.13. jambi

                                  1.4.2.3.4.14. kubu

                                  1.4.2.3.4.15. bangka

                                  1.4.2.3.4.16. loncong

                                  1.4.2.3.4.17. larantuka

                                  1.4.2.3.4.18. berau

                                  1.4.2.3.4.19. kutai

                                  1.4.2.3.4.20. banjarés

                                  1.4.2.3.4.21. pontianak

                                  1.4.2.3.4.22. sarawak

                                  1.4.2.3.4.23. malayo de Brunéi

                                  1.4.2.3.4.24. kedah

                                  1.4.2.3.4.25. perak

                                  1.4.2.3.4.26. terengganu

                                  1.4.2.3.4.27. pahang

                                  1.4.2.3.4.28. temuan

                                  1.4.2.3.4.29. jakun

                                  1.4.2.3.4.30. orang kanaq

                                  1.4.2.3.4.31. orang seletar

                                  1.4.2.3.4.32. urak lawoi'

                                  1.4.2.3.4.33. pattani

                           1.4.2.3.5. Subgrupo ibánico

                                  1.4.2.3.5.1. iban

                                  1.4.2.3.5.2. balau

                                  1.4.2.3.5.3. remun

                                  1.4.2.3.5.4. sebuyau

                                  1.4.2.3.5.5. mualang

                                  1.4.2.3.5.6. seberuang

                                  1.4.2.3.5.7. kendayan

                                  1.4.2.3.5.8. keninjal

                                  1.4.2.3.5.9. bamayo

                           1.4.2.3.6. Subgrupo bali-sasak

                                  1.4.2.3.6.1. balinés

                                  1.4.2.3.6.2. sasak

                                  1.4.2.3.6.3. sumbawa

                    1.4.2.4. Grupo lampúngico

                           1.4.2.4.1. lampung

                           1.4.2.4.2. komering

                    1.4.2.5. javanés

 

             1.4.3. Rama micronesia occidental

                    1.4.3.1. palauano

                    1.4.3.2. chamorro

 

2. Rama centro-oriental (véase LENGUAS MALAYO-POLINESIAS CENTRO-ORIENTALES)

2.1. Grupo central

              2.1.1. Subgrupo sunda-flores

                    2.1.1.1. bima

                    2.1.1.2. Subrama sumba

                           2.1.1.2.1. hawu

                           2.1.1.2.2. dhao

                           2.1.1.2.3. kambera

                           2.1.1.2.4. mamboru

                           2.1.1.2.5. anakalangu

                           2.1.1.2.6. wanukaka

                           2.1.1.2.7. pondok

                           2.1.1.2.8. baliledo

                           2.1.1.2.9. wejewa

                           2.1.1.2.10. lamboya

                           2.1.1.2.11. kodi

                           2.1.1.2.12. gaura

                    2.1.1.3. Subrama ende-manggarai

                           2.1.1.3.1. manggarai

                           2.1.1.3.2. riung

                           2.1.1.3.3. rembong

                           2.1.1.3.4. rajong

                           2.1.1.3.5. kepo'

                           2.1.1.3.6. wae rana

                           2.1.1.3.7. palu'e

                           2.1.1.3.8. ende

                           2.1.1.3.9. li'o

                           2.1.1.3.10. nage

                           2.1.1.3.11. ke'o

                           2.1.1.3.12. ngadha

                           2.1.1.3.13. so'a

                           2.1.1.3.14. rongga

             2.1.2. Subgrupo flores-lembata

                    2.1.2.1. kedang

                    2.1.2.2. sika

                    2.1.2.3. lamatuka

                    2.1.2.4. lewo eleng

                    2.1.2.5. levuka

                    2.1.2.6. lembata meridional

                    2.1.2.7. lamaholot

                    2.1.2.8. alor

                    2.1.2.9. lamalera

                    2.1.2.10. lewotobi

                    2.1.2.11. adonara

                    2.1.2.12. ile ape

                    2.1.2.13. lembata occidental

             2.1.3. Subgrupo selaru

                    2.1.3.1. selaru

                    2.1.3.2. seluwasan

             2.1.4. Subgrupo kei-tanimbar

                    2.1.4.1. kei

                    2.1.4.2. fordata

                    2.1.4.3. yamdena

                    2.1.4.4. onin

                    2.1.4.5. sekar

                    2.1.4.6. uruangnirin

             2.1.5. Subgrupo aru

                    2.1.5.1. barakai

                    2.1.5.2. batuley

                    2.1.5.3. mariri

                    2.1.5.4. dobel

                    2.1.5.5. kola

                    2.1.5.6. kompane

                    2.1.5.7. karey

                    2.1.5.8. koba

                    2.1.5.9. lorang

                    2.1.5.10. lola

                    2.1.5.11. manombai

                    2.1.5.12. tarangan oriental

                    2.1.5.13. tarangan occidental

                    2.1.5.14. ujir

             2.1.6. Subgrupo moluqueño central

                    2.1.6.1. teor

                    2.1.6.2. kur

                    2.1.6.3. ambelau

                    2.1.6.4. buru

                    2.1.6.5. lisela

                    2.1.6.6. palumata (†)

                    2.1.6.7. moksela (†)

                    2.1.6.8. sula

                    2.1.6.9. mangole

                    2.1.6.10. taliabo

                    2.1.6.11. banda

                    2.1.6.12. bati

                    2.1.6.13. geser

                    2.1.6.14. watubela

                    2.1.6.15. bobot

                    2.1.6.16. masiwang

                    2.1.6.17. hoti (†)

                    2.1.6.18. benggoi

                    2.1.6.19. salas

                    2.1.6.20. liana

                    2.1.6.21. Subrama nunusaku

                           2.1.6.21.1. kayeli (†)

                           2.1.6.21.2. nuaulu

                           2.1.6.21.3. huaulu

                           2.1.6.21.4. manusela

                           2.1.6.21.5. wemale

                           2.1.6.21.6. yalahatan

                           2.1.6.21.7. hulung (†)

                           2.1.6.21.8. saleman

                           2.1.6.21.9. loun (†)

                           2.1.6.21.10. alune

                           2.1.6.21.11. naka'ela (†)

                           2.1.6.21.12. lisabata-nuniali

                           2.1.6.21.13. asilulu

                           2.1.6.21.14. luhu

                           2.1.6.21.15. manipa

                           2.1.6.21.16. wakasihu

                           2.1.6.21.17. boano

                           2.1.6.21.18. sepa

                           2.1.6.21.19. teluti

                           2.1.6.21.20. paulohi (†)

                           2.1.6.21.21. kaibobo

                           2.1.6.21.22. hitu

                           2.1.6.21.23. tulehu

                           2.1.6.21.24. laha

                           2.1.6.21.25. seit-kaitetu

                           2.1.6.21.26. kamarian (†)

                           2.1.6.21.27. haruku

                           2.1.6.21.28. amahai

                           2.1.6.21.29. nusa laut (†)

                           2.1.6.21.30. saparua

                           2.1.6.21.31. latu

             2.1.7. Subgrupo timorés

                    2.1.7.1. Subrama babar

                           2.1.7.1.1. damar occidental

                           2.1.7.1.2. dawera-daweloor

                           2.1.7.1.3. babar septentrional

                           2.1.7.1.4. dai

                           2.1.7.1.5. masela

                           2.1.7.1.6. serili

                           2.1.7.1.7. babar suroriental

                           2.1.7.1.8. emplawas

                           2.1.7.1.9. imroing

                           2.1.7.1.10. tela'a

                    2.1.7.2. kemak

                    2.1.7.3. tocodede

                    2.1.7.4. mambai

                    2.1.7.5. idalaka

                    2.1.7.6. dawan

                    2.1.7.7. amarasi

                    2.1.7.8. helong

                    2.1.7.9. bilba

                    2.1.7.10. dengka

                    2.1.7.11. lole

                    2.1.7.12. ringgou

                    2.1.7.13. dela-oenale

                    2.1.7.14. termanu

                    2.1.7.15. tii

                    2.1.7.16. tetum

                    2.1.7.17. bekais

                    2.1.7.18. aputai

                    2.1.7.19. ili'uun

                    2.1.7.20. perai

                    2.1.7.21. tugun

                    2.1.7.22. adabe

                    2.1.7.23. galoli

                    2.1.7.24. waimoa

                    2.1.7.25. habu

                    2.1.7.26. kairui-midiki

                    2.1.7.27. luang

                    2.1.7.28. makuva

                    2.1.7.29. kisar

                    2.1.7.30. romang

                    2.1.7.31. leti

                    2.1.7.32. damar oriental

                    2.1.7.33. te'un

                    2.1.7.34. nila (†)

                    2.1.7.35. serua (†)

             2.1.8. naueti

             2.1.9. kowiai

 

2.2. Grupo oriental

              2.2.1. Subgrupo halmahera-cenderawasih

                    2.2.1.1. Subrama halmahera

                           2.2.1.1.1. gane

                           2.2.1.1.2. taba

                           2.2.1.1.3. buli

                           2.2.1.1.4. maba

                           2.2.1.1.5. patani

                           2.2.1.1.6. sawai

                           2.2.1.1.7. gebe

                           2.2.1.1.8. waigeo

                           2.2.1.1.9. biga

                           2.2.1.1.10. as

                           2.2.1.1.11. maden

                           2.2.1.1.12. matbat

                           2.2.1.1.13. ma'ya

                    2.2.1.2. Subrama cenderawasih

                           2.2.1.2.1. biak

                           2.2.1.2.2. dusner

                           2.2.1.2.3. meoswar

                           2.2.1.2.4. Grupo yapen

                                  2.2.1.2.4.1. kurudu

                                  2.2.1.2.4.2. wabo

                                  2.2.1.2.4.3. ambai

                                  2.2.1.2.4.4. ansus

                                  2.2.1.2.4.5. busami

                                  2.2.1.2.4.6. munggui

                                  2.2.1.2.4.7. marau

                                  2.2.1.2.4.8. pom

                                  2.2.1.2.4.9. papuma

                                  2.2.1.2.4.10. roon

                                  2.2.1.2.4.11. serui-laut

                                  2.2.1.2.4.12. wandamen

                                  2.2.1.2.4.13. woi

                           2.2.1.2.5. yaur

                           2.2.1.2.6. yeresiam

                           2.2.1.2.7. yeretuar

                    2.2.1.3. irarutu

                    2.2.1.4. kuri

                    2.2.1.5. arguni

                    2.2.1.6. bedoanas

                    2.2.1.7. erokwanas

                    2.2.1.8. mor

                    2.2.1.9. tandia (†)

                    2.2.1.10. waropen

                    2.2.1.11. Subrama mamberamo

                          2.2.1.11.2. warembori

                          2.2.1.11.2. yoke

 

             2.2.2. Subgrupo oceánico

                    2.2.2.1. Subrama del almirantazgo

                           2.2.2.1.1. Grupo manus

                                  2.2.2.1.1.1. nyindrou

                                  2.2.2.1.1.2. sori-harengan

                                  2.2.2.1.1.3. hermit (†)

                                  2.2.2.1.1.4. bipi

                                  2.2.2.1.1.5. mondropolon

                                  2.2.2.1.1.6. tulu-bohuai

                                  2.2.2.1.1.7. khehek

                                  2.2.2.1.1.8. likum

                                  2.2.2.1.1.9. loniu

                                  2.2.2.1.1.10. mokerang

                                  2.2.2.1.1.11. pak-tong

                                  2.2.2.1.1.12. andra-hus

                                  2.2.2.1.1.13. elu

                                  2.2.2.1.1.14. leipon

                                  2.2.2.1.1.15. papitalai

                                  2.2.2.1.1.16. ponam

                                  2.2.2.1.1.17. ere

                                  2.2.2.1.1.18. kele

                                  2.2.2.1.1.19. kurti

                                  2.2.2.1.1.20. koro

                                  2.2.2.1.1.21. lele

                                  2.2.2.1.1.22. nali

                                  2.2.2.1.1.23. titan

                           2.2.2.1.2. baluan-pam

                           2.2.2.1.3. lenkau

                           2.2.2.1.4. lou

                           2.2.2.1.5. nauna

                           2.2.2.1.6. penchal

                           2.2.2.1.7. kaniet (†)

                           2.2.2.1.8. seimat

                           2.2.2.1.9. wuvulu-aua

                           2.2.2.1.10. yapés

                           2.2.2.1.11. nguluwan

                    2.2.2.2. Subrama de San Matías

                           2.2.2.2.1. mussau-emira

                           2.2.2.2.2. tenis

                    2.2.2.3. Subrama oceánica occidental

                           2.2.2.3.1. Grupo de Nueva Guinea septentrional

                                  2.2.2.3.1.1. sobei

                                  2.2.2.3.1.2. tarpia

                                  2.2.2.3.1.3. kayupulau

                                  2.2.2.3.1.4. ormu

                                  2.2.2.3.1.5. tobati

                                  2.2.2.3.1.6. anus

                                  2.2.2.3.1.7. bonggo

                                  2.2.2.3.1.8. liki

                                  2.2.2.3.1.9. masimasi

                                  2.2.2.3.1.10. podena

                                  2.2.2.3.1.11. kaptiau

                                  2.2.2.3.1.12. wakde

                                  2.2.2.3.1.13. yamna

                                  2.2.2.3.1.14. yarsun

                                  2.2.2.3.1.15. arop-sissano

                                  2.2.2.3.1.16. sera

                                  2.2.2.3.1.17. sissano

                                  2.2.2.3.1.18. ulau-suain

                                  2.2.2.3.1.19. tumleo

                                  2.2.2.3.1.20. yakamul

                                  2.2.2.3.1.21. malol

                                  2.2.2.3.1.22. kaiep

                                  2.2.2.3.1.23. kairiru

                                  2.2.2.3.1.24. terebu

                                  2.2.2.3.1.25. biem

                                  2.2.2.3.1.26. kis

                                  2.2.2.3.1.27. manam

                                  2.2.2.3.1.28. medebur

                                  2.2.2.3.1.29. sepa

                                  2.2.2.3.1.30. wogeo

                                  2.2.2.3.1.31. yabem

                                  2.2.2.3.1.32. bukawa

                                  2.2.2.3.1.33. kala

                                  2.2.2.3.1.34. labu

                                  2.2.2.3.1.35. aribwaung

                                  2.2.2.3.1.36. aribwatsa (†)

                                  2.2.2.3.1.37. musom

                                  2.2.2.3.1.38. nafi

                                  2.2.2.3.1.39. duwet

                                  2.2.2.3.1.40. wampar

                                  2.2.2.3.1.41. silisili

                                  2.2.2.3.1.42. maralango

                                  2.2.2.3.1.43. unank

                                  2.2.2.3.1.44. adzera

                                  2.2.2.3.1.45. mari

                                  2.2.2.3.1.46. wampur

                                  2.2.2.3.1.47. iwal

                                  2.2.2.3.1.48. hote

                                  2.2.2.3.1.49. yamap

                                  2.2.2.3.1.50. mapos buang

                                  2.2.2.3.1.51. mangga buang

                                  2.2.2.3.1.52. piu

                                  2.2.2.3.1.53. kapin

                                  2.2.2.3.1.54. vehes

                                  2.2.2.3.1.55. dambi

                                  2.2.2.3.1.56. kumalu

                                  2.2.2.3.1.57. patep

                                  2.2.2.3.1.58. zenag

                                  2.2.2.3.1.59. gorakor

                                  2.2.2.3.1.60. numbami

                                  2.2.2.3.1.61. bariai

                                  2.2.2.3.1.62. kove

                                  2.2.2.3.1.63. lusi

                                  2.2.2.3.1.64. malalamai

                                  2.2.2.3.1.65. gitua

                                  2.2.2.3.1.66. mutu

                                  2.2.2.3.1.67. awad bing

                                  2.2.2.3.1.68. mindiri

                                  2.2.2.3.1.69. wab

                                  2.2.2.3.1.70. marik

                                  2.2.2.3.1.71. gedaged

                                  2.2.2.3.1.72. bilbil

                                  2.2.2.3.1.73. takia

                                  2.2.2.3.1.74. matukar

                                  2.2.2.3.1.75. lamogai

                                  2.2.2.3.1.76. mouk-aria

                                  2.2.2.3.1.77. aigon

                                  2.2.2.3.1.78. miu

                                  2.2.2.3.1.79. kaulong

                                  2.2.2.3.1.80. karore

                                  2.2.2.3.1.81. sengseng

                                  2.2.2.3.1.82. akolet

                                  2.2.2.3.1.83. avau

                                  2.2.2.3.1.84. bebeli

                                  2.2.2.3.1.85. lesing-gelimi

                                  2.2.2.3.1.86. solong

                                  2.2.2.3.1.87. apalik

                                  2.2.2.3.1.88. gimi

                                  2.2.2.3.1.89. aiklep

                                  2.2.2.3.1.90. mangseng

                                  2.2.2.3.1.91. lote

                                  2.2.2.3.1.92. mamusi

                                  2.2.2.3.1.93. mengen

                                  2.2.2.3.1.94. maleu

                                  2.2.2.3.1.95. arop-lokep

                                  2.2.2.3.1.96. karnai

                                  2.2.2.3.1.97. malasanga

                                  2.2.2.3.1.98. mur pano

                                  2.2.2.3.1.99. mbula

                                  2.2.2.3.1.100. mato

                                  2.2.2.3.1.101. ronji

                                  2.2.2.3.1.102. sio

                                  2.2.2.3.1.103. tami

                                  2.2.2.3.1.104. amara

                           2.2.2.3.2. Grupo de Melanesia central

                                  2.2.2.3.2.1. bola

                                  2.2.2.3.2.2. bulu

                                  2.2.2.3.2.3. meramera

                                  2.2.2.3.2.4. nakanai

                                  2.2.2.3.2.5. uneapa

                                  2.2.2.3.2.6. vitu

                                  2.2.2.3.2.7. tigak

                                  2.2.2.3.2.8. tungag

                                  2.2.2.3.2.9. nalik

                                  2.2.2.3.2.10. kara

                                  2.2.2.3.2.11. tiang

                                  2.2.2.3.2.12. mandara

                                  2.2.2.3.2.13. lihir

                                  2.2.2.3.2.14. notsi

                                  2.2.2.3.2.15. barok

                                  2.2.2.3.2.16. lavatbura-lamusong

                                  2.2.2.3.2.17. madak

                                  2.2.2.3.2.18. tomoip

                                  2.2.2.3.2.19. tangga

                                  2.2.2.3.2.20. sursurunga

                                  2.2.2.3.2.21. konomala

                                  2.2.2.3.2.22. patpatar

                                  2.2.2.3.2.23. lungalunga

                                  2.2.2.3.2.24. tolai

                                  2.2.2.3.2.25. label

                                  2.2.2.3.2.26. minigir

                                  2.2.2.3.2.27. kandas

                                  2.2.2.3.2.28. ramoaaina

                                  2.2.2.3.2.29. siar

                                  2.2.2.3.2.30. nehan

                                  2.2.2.3.2.31. hahon

                                  2.2.2.3.2.32. saposa

                                  2.2.2.3.2.33. teop

                                  2.2.2.3.2.34. tinputz

                                  2.2.2.3.2.35. halia

                                  2.2.2.3.2.36. hakö

                                  2.2.2.3.2.37. petats

                                  2.2.2.3.2.38. papapana

                                  2.2.2.3.2.39. solos

                                  2.2.2.3.2.40. lawunuia

                                  2.2.2.3.2.41. bannoni

                                  2.2.2.3.2.42. mono-alu

                                  2.2.2.3.2.43. torau

                                  2.2.2.3.2.44. uruava (†)

                                  2.2.2.3.2.45. babatana

                                  2.2.2.3.2.46. ririo

                                  2.2.2.3.2.47. vaghua

                                  2.2.2.3.2.48. varisi

                                  2.2.2.3.2.49. simbo

                                  2.2.2.3.2.50. roviana

                                  2.2.2.3.2.51. kusaghe

                                  2.2.2.3.2.52. marovo

                                  2.2.2.3.2.53. hoava

                                  2.2.2.3.2.54. vangunu

                                  2.2.2.3.2.55. duke

                                  2.2.2.3.2.56. ghanongga

                                  2.2.2.3.2.57. lungga

                                  2.2.2.3.2.58. ughele

                                  2.2.2.3.2.59. kazukuru (†)

                                  2.2.2.3.2.60. tetepare (†)

                                  2.2.2.3.2.61. zabana

                                  2.2.2.3.2.62. laghu (†)

                                  2.2.2.3.2.63. kokota

                                  2.2.2.3.2.64. zazao

                                  2.2.2.3.2.65. blablanga

                                  2.2.2.3.2.66. gao

                                  2.2.2.3.2.67. cheke holo

                                  2.2.2.3.2.68. guramalum (†)

                           2.2.2.3.3. Grupo de Papúa oriental

                                  2.2.2.3.3.1. buhutu

                                  2.2.2.3.3.2. 'auhelawa

                                  2.2.2.3.3.3. oya'oya

                                  2.2.2.3.3.4. unubahe (†)

                                  2.2.2.3.3.5. saliba

                                  2.2.2.3.3.6. suau

                                  2.2.2.3.3.7. bwanabwana

                                  2.2.2.3.3.8. wagawaga

                                  2.2.2.3.3.9. yaleba

                                  2.2.2.3.3.10. anuki

                                  2.2.2.3.3.11. gumawana

                                  2.2.2.3.3.12. bwaidoka

                                  2.2.2.3.3.13. diodio

                                  2.2.2.3.3.14. iamalele

                                  2.2.2.3.3.15. iduna

                                  2.2.2.3.3.16. koluwawa

                                  2.2.2.3.3.17. maiadomu

                                  2.2.2.3.3.18. dobuano

                                  2.2.2.3.3.19. molima

                                  2.2.2.3.3.20. bunama

                                  2.2.2.3.3.21. boselewa

                                  2.2.2.3.3.22. duau

                                  2.2.2.3.3.23. galeya

                                  2.2.2.3.3.24. mwatebu

                                  2.2.2.3.3.25. sewa

                                  2.2.2.3.3.26. dawawa

                                  2.2.2.3.3.27. kakabai

                                  2.2.2.3.3.28. are

                                  2.2.2.3.3.29. arifama-miniafia

                                  2.2.2.3.3.30. doga

                                  2.2.2.3.3.31. gapapaiwa

                                  2.2.2.3.3.32. ghayavi

                                  2.2.2.3.3.33. kaninuwa

                                  2.2.2.3.3.34. ubir

                                  2.2.2.3.3.35. gweda

                                  2.2.2.3.3.36. haigwai

                                  2.2.2.3.3.37. maiwala

                                  2.2.2.3.3.38. minaveha

                                  2.2.2.3.3.39. taupota

                                  2.2.2.3.3.40. wedau

                                  2.2.2.3.3.41. tawala

                                  2.2.2.3.3.42. yakaikeke

                                  2.2.2.3.3.43. maisin

                                  2.2.2.3.3.44. budibud

                                  2.2.2.3.3.45. kilivila

                                  2.2.2.3.3.46. muyuw

                                  2.2.2.3.3.47. misima

                                  2.2.2.3.3.48. nimoa

                                  2.2.2.3.3.49. sudest

                                  2.2.2.3.3.50. magori

                                  2.2.2.3.3.51. yoba (†)

                                  2.2.2.3.3.52. bina (†)

                                  2.2.2.3.3.53. ouma (†)

                                  2.2.2.3.3.54. hula

                                  2.2.2.3.3.55. keapara

                                  2.2.2.3.3.56. sinaugoro

                                  2.2.2.3.3.57. motuano

                                  2.2.2.3.3.58. abadi

                                  2.2.2.3.3.59. toura

                                  2.2.2.3.3.60. kuni

                                  2.2.2.3.3.61. mekeo

                                  2.2.2.3.3.62. lala

                                  2.2.2.3.3.63. waima

                    2.2.2.4. Subrama temotu

                           2.2.2.4.1. Grupo Reefs-Santa Cruz

                                  2.2.2.4.1.1. äiwoo

                                  2.2.2.4.1.2. engdewu

                                  2.2.2.4.1.3. natügu

                                  2.2.2.4.1.4. nalögo

                           2.2.2.4.2. Grupo Utupua-Vanikoro

                                  2.2.2.4.2.1. amba

                                  2.2.2.4.2.2. asumboa

                                  2.2.2.4.2.3. tanimbili

                                  2.2.2.4.2.4. teanu

                                  2.2.2.4.2.5. lovono

                                  2.2.2.4.2.6. tanema

                    2.2.2.5. Subrama oceánica centro-oriental

                           2.2.2.5.1. Grupo Salomón suroriental

                                  2.2.2.5.1.1. bughotu

                                  2.2.2.5.1.2. lengo

                                  2.2.2.5.1.3. gela

                                  2.2.2.5.1.4. birao

                                  2.2.2.5.1.5. ghari

                                  2.2.2.5.1.6. malango

                                  2.2.2.5.1.7. talise

                                  2.2.2.5.1.8. longgu

                                  2.2.2.5.1.9. sa'a

                                  2.2.2.5.1.10. arosi

                                  2.2.2.5.1.11. fagani

                                  2.2.2.5.1.12. bauro

                                  2.2.2.5.1.13. kahua

                                  2.2.2.5.1.14. owa

                                  2.2.2.5.1.15. marau wawa (†)

                                  2.2.2.5.1.16. to'abaita

                                  2.2.2.5.1.17. baelelea

                                  2.2.2.5.1.18. baeggu

                                  2.2.2.5.1.19. fataleka

                                  2.2.2.5.1.20. lau

                                  2.2.2.5.1.21. kwara'ae

                                  2.2.2.5.1.22. wala

                                  2.2.2.5.1.23. gula'alaa

                                  2.2.2.5.1.24. kwaio

                                  2.2.2.5.1.25. dori'o

                                  2.2.2.3.1.26. 'are'are

                                  2.2.2.3.1.27. oroha

                           2.2.2.5.2. Grupo oceánico meridional

                                  2.2.2.5.2.1. Subgrupo Banks-Torres

                                        2.2.2.5.2.1.1. hiw

                                        2.2.2.5.2.1.2. lo-toga

                                        2.2.2.5.2.1.3. lehali

                                        2.2.2.5.2.1.4. löyöp

                                        2.2.2.5.2.1.5. mwotlap

                                        2.2.2.5.2.1.6. alo-teqel (†)

                                        2.2.2.5.2.1.7. lemerig

                                        2.2.2.5.2.1.8. vera'a

                                        2.2.2.5.2.1.9. mwesen

                                        2.2.2.5.2.1.10. vurës

                                        2.2.2.5.2.1.11. mota

                                        2.2.2.5.2.1.12. nume

                                        2.2.2.5.2.1.13. dorig

                                        2.2.2.5.2.1.14. koro

                                        2.2.2.5.2.1.15. olrat

                                        2.2.2.5.2.1.16. lakon

                                        2.2.2.5.2.1.17. mwerlap

                                  2.2.2.5.2.2. Subgrupo Ambae-Maewo

                                        2.2.2.5.2.2.1. sungwadia

                                        2.2.2.5.2.2.2. maewo central

                                        2.2.2.5.2.2.3. baetora

                                        2.2.2.5.2.2.4. ambae oriental

                                        2.2.2.5.2.2.5. ambae occidental

                                  2.2.2.5.2.3. Subgrupo Pentecostés

                                        2.2.2.5.2.3.1. raga

                                        2.2.2.5.2.3.2. apma

                                        2.2.2.5.2.3.3. ske

                                        2.2.2.5.2.3.4. sowa (†)

                                        2.2.2.5.2.3.5. sa

                                        2.2.2.5.2.3.6. ambrym septentrional

                                  2.2.2.5.2.4. Subgrupo Ambrym-Paama

                                        2.2.2.5.2.4.1. paamés

                                        2.2.2.5.2.4.2. daakaka

                                        2.2.2.5.2.4.3. lonwolwol

                                        2.2.2.5.2.4.4. Port Vato

                                        2.2.2.5.2.4.5. ambrym suroriental

                                        2.2.2.5.2.4.6. orkon (†)

                                  2.2.2.5.2.5. Subgrupo Epi

                                        2.2.2.5.2.5.1. bieria

                                        2.2.2.5.2.5.2. maii

                                        2.2.2.5.2.5.3. baki

                                        2.2.2.5.2.5.4. bierebo

                                        2.2.2.5.2.5.5. lamenu

                                        2.2.2.5.2.5.6. lewo

                                  2.2.2.5.2.6. Subgrupo Shepherd-Efate septentrional

                                        2.2.2.5.2.6.1. namakura

                                        2.2.2.5.2.6.2. efate septentrional

                                        2.2.2.5.2.6.3. efate meridional

                                        2.2.2.5.2.6.4. eton

                                        2.2.2.5.2.6.5. lelepa

                                  2.2.2.5.2.7. Subgrupo Malekula costero

                                        2.2.2.5.2.7.1. axamb

                                        2.2.2.5.2.7.2. aulua

                                        2.2.2.5.2.7.3. maskelynes

                                        2.2.2.5.2.7.4. malua

                                        2.2.2.5.2.7.5. malfaxal

                                        2.2.2.5.2.7.6. mae

                                        2.2.2.5.2.7.7. mpotovoro

                                        2.2.2.5.2.7.8. unua

                                        2.2.2.5.2.7.9. rerep

                                        2.2.2.5.2.7.10. lamap

                                        2.2.2.5.2.7.11. nahavaq

                                        2.2.2.5.2.7.12. malakula nororiental

                                        2.2.2.5.2.7.13. vao

                                        2.2.2.5.2.7.14. burmbar

                                        2.2.2.5.2.7.15. nese

                                        2.2.2.5.2.7.16. nāti (†)

                                  2.2.2.5.2.8. Subgrupo Malekula interior

                                        2.2.2.5.2.8.1. ninde

                                        2.2.2.5.2.8.2. letemboi

                                        2.2.2.5.2.8.3. repanbitip

                                        2.2.2.5.2.8.4. Dixon Reef

                                        2.2.2.5.2.8.5. nasarian

                                        2.2.2.5.2.8.6. avava

                                        2.2.2.5.2.8.7. lingarak

                                        2.2.2.5.2.8.8. vinmavis

                                        2.2.2.5.2.8.9. litzlitz

                                        2.2.2.5.2.8.10. larevat

                                        2.2.2.5.2.8.11. maragus

                                        2.2.2.5.2.8.12. nambas mayor

                                        2.2.2.5.2.8.13. aveteian (†)

                                        2.2.2.5.2.8.14. navwien (†)

                                        2.2.2.5.2.8.15. sörsörian (†)

                                        2.2.2.5.2.8.16. nisvai

                                        2.2.2.5.2.8.17. nasvang

                                  2.2.2.5.2.9. Subgrupo Santo occidental

                                        2.2.2.5.2.9.1. valpei

                                        2.2.2.5.2.9.2. nokuku

                                        2.2.2.5.2.9.3. vunapu

                                        2.2.2.5.2.9.4. piamatsina

                                        2.2.2.5.2.9.5. tolomako

                                        2.2.2.5.2.9.6. tasmate

                                        2.2.2.5.2.9.7. wusi

                                        2.2.2.5.2.9.8. akei

                                        2.2.2.5.2.9.9. malmariv

                                        2.2.2.5.2.9.10. merei

                                        2.2.2.5.2.9.11. navut

                                        2.2.2.5.2.9.12. wailapa

                                        2.2.2.5.2.9.13. kiai

                                        2.2.2.5.2.9.14. roria

                                        2.2.2.5.2.9.15. amblong

                                        2.2.2.5.2.9.16. morouas

                                        2.2.2.5.2.9.17. tangoa

                                        2.2.2.5.2.9.18. araki

                                        2.2.2.5.2.9.19. mavea

                                        2.2.2.5.2.9.20. tutuba

                                        2.2.2.5.2.9.21. aore (†)

                                        2.2.2.5.2.9.22. tamambo

                                        2.2.2.5.2.9.23. narango

                                        2.2.2.5.2.9.24. tambotalo

                                  2.2.2.5.2.10. Subgrupo Santo oriental

                                        2.2.2.5.2.10.1. sakao

                                        2.2.2.5.2.10.2. butmas-tur

                                        2.2.2.5.2.10.3. nethalp

                                        2.2.2.5.2.10.4. polonombauk

                                        2.2.2.5.2.10.5. ngen

                                  2.2.2.5.2.11. Subgrupo Vanuatu meridional

                                        2.2.2.5.2.11.1. ura

                                        2.2.2.5.2.11.2. utaha (†)

                                        2.2.2.5.2.11.3. sie

                                        2.2.2.5.2.11.4. sorung (†)

                                        2.2.2.5.2.11.5. tanna occidental

                                        2.2.2.5.2.11.6. tanna oriental

                                        2.2.2.5.2.11.7. tanna septentrional

                                        2.2.2.5.2.11.8. tanna suroccidental

                                        2.2.2.5.2.11.9. tanna meridional

                                        2.2.2.5.2.11.10. aneityum

                                  2.2.2.5.2.12. Subgrupo de Nueva Caledonia

                                        2.2.2.5.2.12.1. drehu

                                        2.2.2.5.2.12.2. iaai

                                        2.2.2.5.2.12.3. nengone

                                        2.2.2.5.2.12.4. ndrumbea

                                        2.2.2.5.2.12.5. numee

                                        2.2.2.5.2.12.6. xaracuu

                                        2.2.2.5.2.12.7. xaragure

                                        2.2.2.5.2.12.8. tiri

                                        2.2.2.5.2.12.9. zire

                                        2.2.2.5.2.12.10. ajie

                                        2.2.2.5.2.12.11. arho

                                        2.2.2.5.2.12.12. arha

                                        2.2.2.5.2.12.13. neku

                                        2.2.2.5.2.12.14. orowe

                                        2.2.2.5.2.12.15. haeke

                                        2.2.2.5.2.12.16. cemuhi

                                        2.2.2.5.2.12.17. paici

                                        2.2.2.5.2.12.18. vamale

                                        2.2.2.5.2.12.19. haveke

                                        2.2.2.5.2.12.20. bwatoo

                                        2.2.2.5.2.12.21. hmwaveke

                                        2.2.2.5.2.12.22. waamwang (†)

                                        2.2.2.5.2.12.23. fwai

                                        2.2.2.5.2.12.24. jawe

                                        2.2.2.5.2.12.25. nemi

                                        2.2.2.5.2.12.26. pije

                                        2.2.2.5.2.12.27. pwaamei

                                        2.2.2.5.2.12.28. pwapwa

                                        2.2.2.5.2.12.29. caac

                                        2.2.2.5.2.12.30. kumak

                                        2.2.2.5.2.12.31. yuanga

                                        2.2.2.5.2.12.32. nyalayu

                           2.2.2.5.3. Grupo oceánico central

                                  2.2.2.5.3.1. Subgrupo occidental

                                        2.2.2.5.3.1.1. rotumano

                                        2.2.2.5.3.1.2. namosi-naitasiri-serua

                                        2.2.2.5.3.1.3. fiyiano occidental

                                  2.2.2.5.3.2. Subgrupo Pacífico centro-oriental

                                        2.2.2.5.3.2.1. fiyiano

                                        2.2.2.5.3.2.2. gone dau

                                        2.2.2.5.3.2.3. lauano

                                        2.2.2.5.3.2.4. lomaiviti

                                        2.2.2.5.3.2.5. Grupo polinesio

                                               2.2.2.5.3.2.5.1. tongano

                                               2.2.2.5.3.2.5.2. niuafo'ou

                                               2.2.2.5.3.2.5.3. niueano

                                               2.2.2.5.3.2.5.4. walisiano

                                               2.2.2.5.3.2.5.5. futuniano

                                               2.2.2.5.3.2.5.6. pukapukano

                                               2.2.2.5.3.2.5.7. renelés

                                               2.2.2.5.3.2.5.8. tikopia

                                               2.2.2.5.3.2.5.9. anuta

                                               2.2.2.5.3.2.5.10. uveano

                                               2.2.2.5.3.2.5.11. futuna-aniwa

                                               2.2.2.5.3.2.5.12. mele-fila

                                               2.2.2.5.3.2.5.13. emae

                                               2.2.2.5.3.2.5.14. samoano

                                               2.2.2.5.3.2.5.15. tokelauano

                                               2.2.2.5.3.2.5.16. tuvaluano

                                               2.2.2.5.3.2.5.17. nukuoro

                                               2.2.2.5.3.2.5.18. kapingamarangi

                                               2.2.2.5.3.2.5.19. nukuria

                                               2.2.2.5.3.2.5.20. takuu

                                               2.2.2.5.3.2.5.21. nukumanu

                                               2.2.2.5.3.2.5.22. ontong java

                                               2.2.2.5.3.2.5.23. sikaiana

                                               2.2.2.5.3.2.5.24. pileni

                                               2.2.2.5.3.2.5.25. pascuense

                                               2.2.2.5.3.2.5.26. marquesano

                                               2.2.2.5.3.2.5.27. mangarevano

                                               2.2.2.5.3.2.5.28. hawaiano

                                               2.2.2.5.3.2.5.29. tahitiano

                                               2.2.2.5.3.2.5.30. austral

                                               2.2.2.5.3.2.5.31. rapa

                                               2.2.2.5.3.2.5.32. tuamotuano

                                               2.2.2.5.3.2.5.33. rarotongano

                                               2.2.2.5.3.2.5.34. rakahanga-manihiki

                                               2.2.2.5.3.2.5.35. penrhyn