Lenguas PAPÚEs

 

La familia papúa es una agrupación lingüística de la isla de Nueva Guinea (dividida administrativamente entre Papúa Nueva Guinea e Indonesia) y otros archipiélagos cercanos, que no presenta relación filogenética alguna con las vecinas familias austronesia (hablada en la mayor parte del océano Pacífico) y australiana. Esta compuesta por unas 850 lenguas que, debido a su aislamiento por la complicada orografía selvática y montañosa del interior de Nueva Guinea, presentan marcadas diferencias entre sí: prácticamente cada aldea o poblado tiene una lengua y unas costumbres diferentes a las de sus vecinos más próximos, por lo que no es posible la comunicación intercultural entre los distintos clanes. La mayoría de las lenguas papúes se localizan en Nueva Guinea (con excepción de la costa nororiental, ocupada por lenguas austronesias del grupo oceánico) e islas vecinas. En el oeste, se hablan también en las islas indonesias de Halmahera (la mayor de las que forman el archipiélago de Molucas), Timor, Alor y Pantar (en el extremo oriental del archipiélago de la Sonda). En el este, existen lenguas papúes en el archipiélago de Bismarck y las Islas Salomón. Incluso en el noreste de Australia, separado de Nueva Guinea por el estrecho de Torres, se habla una lengua papúa aislada, el meriam.

 

El término “papúa” (procedente de una palabra malaya que significa ‘cabello rizado’) fue originariamente propuesto en 1892 por el lingüista inglés Sidney Herbert Ray en su obra The Languages of British New Guinea para distinguir a los pueblos melanesios de origen no austronesio. Estrictamente hablando, las lenguas papúes no forman una verdadera familia lingüística con relaciones filogenéticas y gramaticales demostradas (como si ocurre, por ejemplo, con las vecinas lenguas austronesias), sino que son más bien una agrupación de carácter etnográfico y geográfico (sus hablantes, efectivamente, tienen el pelo rizado y habitan en Nueva Guinea). La lingüística moderna no ha podido demostrar fehacientemente la existencia de un originario proto-papúa del que deriven todas ellas. Por el contrario, se han identificado alrededor de 120 agrupaciones lingüísticas básicas de idiomas papúes (cada una de ellas con su propio antepasado común) que podrían considerarse familias propiamente dichas, aparte de variedades aisladas.

 

Con alrededor de 850 lenguas en una superficie total de 785.000 km², Nueva Guinea es el territorio con mayor densidad lingüística del mundo. Sin embargo, ninguna de ellas está considerada idioma oficial en los dos estados que componen esta isla del Pacífico occidental: en Papúa Nueva Guinea, que ocupa la mitad este de la isla, las tres lenguas oficiales son el inglés, el tok pisin (un criollo de base inglesa con sustrato de lenguas papúes) y el hiri motu (criollo basado en el motuano, lengua malayo-polinesia), mientras que en las provincias indonesias de Papúa y Papúa Occidental, en la mitad oeste de la isla, el indonesio es el único idioma oficial. Únicamente el makasae y el fataluku, hablados en el extremo este de Timor Oriental, se incluyen dentro de las quince lenguas nacionales de este país, en el que el portugués y el tetum son los dos idiomas oficiales. Dada la gran fragmentación lingüística existente en Nueva Guinea (a lo que se suma el hecho de que en ocasiones no es posible establecer una separación clara entre “lengua” y “dialecto”), el bilingüismo ha surgido en las comunidades papúas más pequeñas como fenómeno natural para permitir la comunicación interétnica. En ocasiones, una lengua franca basada en una forma simplificada del idioma dominante (que en algunos casos ha evolucionado a un criollo o lengua mixta) ha servido como medio de comunicación entre las diversas tribus de una región, e incluso entre los misioneros y colonos occidentales y los nativos.

 

Dentro de la macrofamilia papúa, la rama trans-neoguineana, que engloba una serie de ramas y grupos lingüísticos hablados a lo largo de la isla de Nueva Guinea (de ahí su nombre), es la que cuenta con un mayor número de lenguas (más del 80 por ciento del total) y de hablantes (tres de ellas, enga, dani occidental y huli, sobrepasan ampliamente los 100.000). Al igual que ocurre con el resto de macroagrupaciones papúes, la rama trans-neoguineana es una especie de “cajón de sastre” de carácter geográfico más que lingüístico, formado por diversas familias sin relación filogenética demostrada y sin una protolengua común, aunque agrupadas en función de rasgos gramaticales similares.

 

La distribución geográfica de las lenguas papúes en los dos estados que integran la isla de Nueva Guinea (provincias indonesias de Papúa y Papúa Occidental en la mitad oeste, Papúa Nueva Guinea en la mitad este) y en otros archipiélagos adyacentes es la siguiente:

 

NUEVA GUINEA (INDONESIA)

seget, moi, tehit, kalabra, moraid (lenguas afines habladas en el oeste de la península de Doberai, en la provincia indonesia de Papúa Occidental), duriankere (en el extremo occidental de Doberai), kuwani (lengua extinta del suroeste de Doberai, cuyos hablantes se asimilaron lingüísticamente al vecino konda), amberbaken, abun (en la costa septentrional de Doberai), ayamaru, karon dori (en la región central de Doberai), mantion, meax, moskona, hattam (en el este de Doberai), arandai, kaburi (en el sur de Doberai), kemberano, kokoda (en la costa meridional de Doberai), kais, puragi, suabo, konda, yahadi (en el suroeste de Doberai), karas (en la isla homónima frente a la bahía de Sebakor, en el oeste de la península de Bomberai, en el sur de Papúa Occidental), baham, iha (en el extremo occidental de la regencia de Fakfak, en el oeste de Bomberai), buruwai, kamberau (en el suroeste de la bahía de Kamrau, situada en el oeste de la regencia de Kaimana), sumeri (en la costa septentrional de Bomberai), mor (en el noroeste de Bomberai), semimi, mer, mairasi (en el istmo que separa la península de Bomberai de la provincia indonesia de Papúa), tunggare (en la región costera central de la regencia de Nabire, en el noroeste de la provincia indonesia de Papúa), burate, kehu (en la costa septentrional de Nabire), kamoro (en una amplia franja costera del suroeste de la provincia de Papúa que se extiende entre el sureste de la regencia de Kaimana y el sur de Mimika), sempan (en la costa suroriental de Mimika), baropasi, kofei, sauri, tefaro (en la región costera central de la regencia de Waropen, en el noroeste de la provincia de Papúa), bauzi (en el interior de Waropen), tause (lengua aislada hablada en la región centro-occidental de Waropen), demisa, woria (en el suroeste de Waropen), fayu (en la región fronteriza entre el suroeste de Waropen y el norte de la regencia de Paniai), awera, rasawa, saponi (en la costa suroccidental de Waropen), anasi, nisa (en el norte de Waropen), warembori, yoke (lenguas afines habladas en la desembocadura del río Mamberamo, en la región fronteriza entre las regencias de Waropen y Sarmi), edopi, iau (en la región fronteriza entre el sur de Waropen y el norte de la regencia de Puncak Jaya), kirikiri (en la región fronteriza entre las regencias de Waropen, Paniai y Puncak Jaya), sikaritai, eritai, obokuitai, biritai, kaiy, kwerisa (en el sureste de Waropen), yawa (en la región central de la isla de Yapen, situada frente a la costa de Waropen), saweru (en la isla de Serui, en la costa centro-meridional de Yapen), abinomn (lengua aislada hablada en el sur de la regencia de Sarmi, situada en el norte de Papúa), burmeso (lengua aislada hablada en el curso medio del río Mamberamo, en el oeste de Sarmi), taworta (en el sur de Sarmi), airoran, bagusa, kwerba, trimuris, kauwera, kwerba mamberamo (en el noroeste de Sarmi, al este de la desembocadura del río Mamberamo), massep, samarokena, isirawa (en la costa noroccidental de Sarmi, al este de la desembocadura del río Apauwar), bonerif, dabe, keijar, betaf, kwesten, kwinsu, vitou, mawes (en la costa septentrional de Sarmi), maremgi (en la costa nororiental de Sarmi), foau (en el sureste de Sarmi), berik, itik, jofotek-bromnya, mander, wares (en la mitad norte de Sarmi), skou (en el extremo nororiental de la regencia de Jayapura, fronterizo con Papúa Nueva Guinea), orya (en la mitad septentrional de Jayapura), kemtuik, gresi, mlap, mekwei, nimborano (en el norte de Jayapura), demta, sentani, nafri, tabla (en la costa septentrional de Jayapura), kapori, kaure, kosare (en el sur de Jayapura), sause (en la región fronteriza entre el sureste de Sarmi y el suroeste de Jayapura), yafi, emumu, dubu, towei, viid (en el sureste de la regencia nororiental de Keerom, cerca de la frontera con Papúa Nueva Guinea), molof, tofanma, namla, usku (lenguas aisladas habladas en el sur de Keerom), elseng (en la región fronteriza entre el oeste de Keerom y el este de Jayapura), awyi, taikat (en la región centro-septentrional de Keerom), waris, manem, sowanda, dera (en la región fronteriza entre la regencia indonesia de Keerom y la provincia de Sandaun, en Papúa Nueva Guinea), yetfa, murkim, kimki (en el noreste de la regencia de Pegunungan Bintang, en una región fronteriza con Papúa Nueva Guinea), lepki, kembra (en el noroeste de Pegunungan Bintang), ketengban (en la región central de Pegunungan Bintang), tangko, nakai (en el sur de Pegunungan Bintang), iwur (en el sureste de Pegunungan Bintang), ngalum (en el sureste de Pegunungan Bintang y en la región fronteriza del suroeste de la provincia de Sandaun, en Papúa Nueva Guinea), wolani, moni, ekari, auye, dao (en la región de los lagos Paniai, situados en la regencia homónima del oeste de Papúa), wano, dem (en la región central de la regencia de Puncak Jaya, en las tierras altas de Papúa), duvle (en el noreste de Puncak Jaya), damal (en una amplia región fronteriza entre las regencias de Paniai, Puncak Jaya y Mimika), nggem (en la región central de la regencia de Tolikara), doutai, waritai (en el noroeste de Tolikara), papasena (en la región fronteriza entre el suroeste de Sarmi y el noroeste de Tolikara), dani occidental (en la región fronteriza entre las regencias de Tolikara y Jayawijaya), dani del alto Baliem, dani del Baliem medio, walak, nduga, yali de Pass Valley (en la regencia de Jayawijaya), dani del bajo Baliem, silimo (en la región fronteriza entre las regencias de Jayawijaya y Yahukimo), yali ninia, yali de Angguruk, nipsan, nalca, korupun, kosarek (en el norte de la regencia de Yahukimo), hupla (en el oeste de Yahukimo), kopkaka, burumakok, momina, momuna (en el sur de Yahukimo), una, eipo (en la región fronteriza entre Yahukimo y Pegunungan Bintang), atohwaim, sawi (en el sur de la regencia de Asmat), bipim (en la costa occidental de Asmat), asmat de la costa Casuarina (en la costa meridional de Asmat), asmat de Yaosakor (en el oeste de Asmat), asmat septentrional (en el noroeste de Asmat), citak, citak de Tamnim, diuwe (en la región central de Asmat fronteriza con Mappi), kayagar (en el oeste de la regencia de Mappi), tamagario (en la región fronteriza entre el sur de Asmat y el oeste de Mappi), yaqay, asmat central (en el suroeste de Mappi), shiaxa (en el sureste de Mappi), pisa (en el norte de Mappi),  aghu (en el oeste de la regencia de Boven Digoel y en la región fronteriza del este de Mappi), mandobo, muyu (en el este de Boven Digoel), wambon, ketum, komyandaret, tsaukambo, korowai (en el norte de Boven Digoel), kombai (en el noroeste de Boven Digoel), bayono, awbono (lenguas afines del norte de la regencia de Merauke, en el extremo suroriental de Papúa), kimaghima, riantana, ndom (en la isla de Yos Sudarso, situada en la costa occidental de Merauke), koneraw, mombum (en la costa meridional de Yos Sudarso), yelmek, maklew (lenguas afines habladas en la cuenca del río Bulaka, en el oeste de Merauke), marind (en la región central de Merauke), marind noroccidental, yei (en el noreste de Merauke), morori, sota kanum, ngkâlmpw kanum, bädi kanum, smärky kanum (en el sureste de Merauke, cerca de la frontera con Papúa Nueva Guinea).

 

NUEVA GUINEA (PAPÚA NUEVA GUINEA)

wutung, vanimo, i'saka, rawo, puare, womo, barupu (lenguas afines habladas en la costa noroccidental de la provincia de Sandaun, en el noroeste de Papúa Nueva Guinea), seti, seta, one, yis, yau, olo, elkei (en el norte de Sandaun), nori (lengua extinta del norte de Sandaun cuyos hablantes se han asimilado socioculturalmente al sera, idioma austronesio), kwomtari, nai, guriaso, fas, baibai, imonda, daonda, auwe, amanab, ainbai, umeda, kilmeri, ningera, pagi (en el noroeste de Sandaun), karkar, pyu, abau, angor (en la región central de Sandaun fronteriza con Indonesia), busa, karawa, pouye, awtuw, namia, ak, awun, yalë (en la región central de Sandaun), mian (en el sur de Sandaun y en la región fronteriza del oeste de Sepik Oriental), amto, siawi (lenguas afines habladas en los alrededores de Amto, localidad situada en el sur de Sandaun), suganga (en el suroeste de Sandaun), tuwari, papi, suarmin, oksapmin (en el sureste de Sandaun), ayi, pasi, pahi, mehek, kalou, seim (en el este de Sandaun), abu', nabi, wiaki, beli, laeko, siliput, yahang, heyo, gnau, au, yil, dia, ningil, sinagen, yapunda, valman, agi, aruop, wanap, amol, yangum, ambrak, bragat, aruek (en el noreste de Sandaun), iteri, nakwi, ama, nimo, owiniga, bo, iwam del río May, iwam del río Sepik, amal (en el extremo occidental de la provincia de Sepik Oriental, situada en el noroeste de Papúa Nueva Guinea), walio, pei, yawiyo (lenguas del oeste de Sepik Oriental habladas en la cuenca del río Walio), wogamusin, chenapian, ngala (en la confluencia de los ríos Niksek y Sepik, en la región centro-occidental de Sepik Oriental), yessan, yerakai, kwoma, manambu, yelogu, sanio, bitara, bahinemo, mari, bisis, watakataui (en la región centro-occidental de Sepik Oriental), nigilu, wagu (lenguas extintas habladas en la aldea de Wagu, en la región centro-occidental de Sepik Oriental, hasta la década de 1960, cuando fueron reemplazadas por la lengua dominante bahinemo), kwanga, abelam, boiken, kwasengen, wom, bukiyip, bumbita, mufian, urim, urat, kombio, eitiep, torricelli, yambes (en el noroeste de Sepik Oriental), chambri (en las orillas occidental y oriental del lago homónimo, situado en la región central de Sepik Oriental), tabriak, yimas, mongol, langam, yaul, maramba, changriwa, mekmek, biwat, bun, iatmul, keak, sos kundi, gaikundi, burui, koiwat, sengo, kapriman, sumariup, kaningra, alamblak (en la región central de Sepik Oriental), bungain, wiarumus, juwal, urimo, kamasau, elepi (en el norte de Sepik Oriental), taiap, murik, kopar, angoram, marangis, adjora, gorovu, kambot, buna (en el noreste de Sepik Oriental), banaro, aion, kyenele (en el sureste de Sepik Oriental), andai, nanubae, tapei, bisorio (en el sur de Sepik Oriental), niksek, piame, bikaru (en el suroeste de Sepik Oriental), kaian, mbore, bosman, awar, kire, sepen, aruamu, andarum, kanggape, tanggu, tanguat, romkun, breri, kominimung, igana, akrukay, inapang, rao, monumbo, lilau (en el noroeste de la provincia de Madang, situada al este de Sepik Oriental), waskia (en la mitad norte de la isla de Karkar, situada frente a la costa septentrional de Madang), korak, dimir, malas, bargam, mala, miani, maiani, maia, brem, bepour, mauwake, moere, musar (en la costa septentrional de Madang), anor, aiome, osum, anam, wadaginam, anamgura, moresada, faita, musak, atemble, nend, gants, mum, sileibi, magɨyi, paynamar, apali, kowaki, mawak, pamosu, wanambre, pal, kobol, amaimon, bilakura, yaben, parawen, ukuriguma, yarawata, usan, kare, girawa, munit, kein (en la región central de Madang), amele, bau, gumalu, isebe, panim, sihan, baimak, gal, bagupi, nobonob, garus, mawan, matepi, mosimo, murupi, samosa, wamas, nake, rempi, rapting, saruga, yoidik, wagi, utu, silopi (en la costa central de Madang), haruai, tai (en el suroeste de Madang), isabi, gende (en el sur de Madang), anjam, bongu, male, sam, ganglau, saep, yabong, dumun, bai-Maclay, asas, sinsauru, watiwa, kesawai, sausi, danaru, sumau, urigina, sop, duduela, ogea, jilim, waube, rerau, uya, yangulam, arawum, kolom, lemio, pulabu, siroi, biyom, tauya (en el distrito de Rai Coast, situado en la región centro-meridional de Madang), rawa, iyo, domung, yout wam, ma, nankina, bonkiman (en el sureste de Madang), madi, neko, nekgini, ngaing, asaro'o, bulgebi, degenan, forak, guya, gwahatike, muratayak (en la costa meridional de Madang), hagahai (en la región fronteriza entre el suroeste de Madang y el noreste de la vecina provincia de Enga), enga (en la mitad oriental de Enga), ipili (en el oeste de Enga), kyaka (en la región fronteriza entre el este de Enga y el oeste de la provincia de las Tierras Altas Occidentales), melpa (en el región central de la provincia de las Tierras Altas Occidentales, especialmente en la capital, Mount Hagen), bo-ung (en el oeste de las Tierras Altas Occidentales), lembena (en la región fronteriza entre el noreste de Enga y el sureste de Sepik Oriental), nete (en la región fronteriza entre el noroeste de Enga y el sur de Sepik Oriental), hewa (en la región fronteriza entre el norte de la provincia de Hela y el suroeste de Sepik Oriental), yele (lengua hablada en la isla Rossel del archipiélago de las Luisiadas, situado al sureste de Papúa Nueva Guinea), anem (en el noroeste de Nueva Bretaña, isla situada al este de Papúa Nueva Guinea), ata (en la costa centro-septentrional de Nueva Bretaña), sulka, kol (en el este de Nueva Bretaña), mali, qaqet, kairak, simbali, ura, makolkol, taulil, butam (en la península de Gazelle, situada en el extremo oriental de Nueva Bretaña), kuot (en la región centro-occidental de la isla de Nueva Irlanda, situada al noreste de Nueva Bretaña), keriaka, konua (en el noroeste de la isla de Bougainville, situada al este de Papúa Nueva Guinea), rotokas, eivo (en la región central de Bougainville), naasioi, nagovisi, oune, simeku (en la región centro-meridional de Bougainville), terei, siwai, uisai, koromira, lantanai (en el extremo meridional de Bougainville), porome, kiwai nororiental, kerewo, morigi, keuru, opao, orokolo, tairuma, purari (en la costa meridional de la provincia del Golfo, situada en el sur de Papúa Nueva Guinea), ipiko, minanibai (en el interior del golfo de Guinea, en la costa suroccidental de la provincia homónima), rumu, barikewa, mouwase, ikobi (en el noroeste de la provincia del Golfo, entre la desembocadura de los ríos Omati y Kikori), kaki ae, toaripi (al sureste de Kerema, capital de la provincia del Golfo), kiwai meridional (en la costa suroriental de la provincia Occidental y en la isla Kiwai, situada en el delta del río Fly), waboda (en la isla de Wabuda y en otras situadas al norte de Kiwai, en el delta del río Fly), mubami, foia foia, hoia hoia (cerca de la desembocadura del río Wawoi, en la costa oriental de la provincia Occidental), karami (lengua extinta hablada hasta la década de 1950 en la región costera fronteriza entre la provincia del Golfo y la provincia Occidental), bamu, gama (en la desembocadura del río Bamu, en la costa oriental de la provincia Occidental), boazi (en el oeste de la provincia Occidental, cerca de la frontera con la provincia indonesia de Papúa), zimakani (en la ribera sur del lago Murray, en el oeste de la provincia Occidental), yonggom (en el noroeste de la provincia Occidental), ninggerum (en el noroeste de la provincia Occidental y en la región fronteriza del noreste de la regencia indonesia de Boven Digoel), faiwol, tifal, urapmin (en el noroeste de la provincia Occidental y en la región fronteriza del suroeste de Sandaun), setaman, aekyom, pare, konai (en el norte de la provincia Occidental), fembe, gobasi, kubo, samo, odoodee (en las llanuras orientales del río Strickland, en el noreste de la provincia Occidental), bimin, telefol (en el norte de la provincia Occidental y en la región fronteriza del sur de Sandaun), suki, gogodala, ari, waruna, dibiyaso, doso, turumsa, kamula (en la región central de la provincia Occidental, cerca de la desembocadura del río Fly), tirio, bitur, were, baramu, abom, bine, wipii, gizrra (en la ribera sur de la desembocadura del río Fly, en el sureste de la provincia Occidental), waia (en la ribera norte del delta del río Fly), agob, idi (en la región comprendida entre la desembocadura de los ríos Mai Kussa y Pahoturi, en el sur de la provincia Occidental), rema, blafe, arammba, warta thuntai, kunja, wára, kómnzo, nambu, nen (en el suroeste de la provincia Occidental, cerca de la frontera con la provincia indonesia de Papúa), dadibi (en el suroeste de la provincia de Simbu, en la región central de Papúa Nueva Guinea), golin (en el oeste de Simbu), salt, sinasina, dom (en la región central de Simbu), folopa (en la región fronteriza entre el norte de la provincia del Golfo y el sureste de la provincia de las Tierras Altas Meridionales), pawaia (lengua aislada hablada en la región fronteriza entre el norte de la provincia del Golfo, el sur de Simbu y el suroeste de las Tierras Altas Orientales), angaatiha, kamasa, kawatsa, yagwoia, safeyoka (en el suroeste de la provincia oriental de Morobe), wasembo, ufim, awara (en el noroeste de Morobe), susuami, biangai (en la región central de Morobe), waffa (en el oeste de Morobe), nuk, nek, nakama, numanggang, munkip, finongan, mamaa, gusan, nimi, sauk, uri, sakam, som, nukna, yau, weliki, wantoat, tuma-irumu, yopno (en la península de Huon, situada en el norte de la provincia de Morobe), kâte, mape, sene, migabac, momare, kube, tobo, dedua, burum, borong, kinalakna, kumokio, mesem, nabak, komba, selepet, timbe, nomu, ono, sialum (en el extremo oriental de la península de Huon), kovai (en la región centro-occidental de la isla de Umboi, situada al noreste de la península de Huon), weri, amam (en el sur de Morobe), yekora, suena (en la costa meridional de Morobe), guhu-samane, zia (en la región fronteriza entre el sureste de Morobe y el noroeste de la provincia de Oro), binandere, aeka, orokaiva, hunjara (en el noroeste de Oro), hamtai, menya (en la región fronteriza entre el suroeste de Morobe y el noreste de la provincia del Golfo), akoye, tainae, ankave (en el noreste de la provincia del Golfo), yipma, kenati, owenia (en el sureste de la provincia interior de las Tierras Altas Orientales), binumarien, kambaira, gadsup, agarabi (en el noreste de las Tierras Altas Orientales), tairora, awiyaana (en el este de las Tierras Altas Orientales), kosena, usarufa, ontenu, awa, fore, kanite, inoke (en la región central de las Tierras Altas Orientales), simbari (en la región fronteriza entre el sur de las Tierras Altas Orientales y el norte de la provincia del Golfo), fiwaga, foi (en el sur de la provincia de las Tierras Altas Meridionales), fasu (en la región fronteriza entre el sur de las Tierras Altas Meridionales y el noroeste de la provincia del Golfo), duna (en el noroeste de la provincia interior de Hela), bogaya (en el noroeste de la provincia interior de Hela y en la región fronteriza del norte de la provincia Occidental), kaluli, onobasulu, edolo (en el oeste de la provincia de las Tierras Altas Meridionales), huli (en la región fronteriza entre el noroeste de las Tierras Altas Meridionales y el sur de Enga), angal, ibo ugu (en el norte de las Tierras Altas Meridionales), ubu ugu (en la región fronteriza entre el norte de las Tierras Altas Meridionales y el oeste de las Tierras Altas Occidentales), kewa (en la región central de las Tierras Altas Meridionales), samberigi, wiru (en el sureste de las Tierras Altas Meridionales), sonia, beami (en el noreste de la provincia Occidental), aimele, kasua (en la región fronteriza entre el noreste de la provincia Occidental y el suroeste de las Tierras Altas Meridionales), kamula (en el este de la provincia Occidental), maring, narak, kandawo (en la región fronteriza entre el noroeste de la provincia de Jiwaka y el sur de Madang), kalam, kobon (en la frontera entre el suroeste de Madang y el noroeste de Jiwaka), nii (en la región central de Jiwaka), wahgi, wahgi septentrional (en la región fronteriza entre el este de Jiwaka y el norte de Simbu), kuman (lengua del norte de la provincia de Simbu que representa el principal medio de intercambio comercial entre los distintos pueblos chimbu-wahgi), chuave, nomane, siane (en la región fronteriza entre el este de Simbu y el oeste de las Tierras Altas Orientales), yaweyuha, benabena, dano, alekano, tokano (en el noroeste de las Tierras Altas Orientales), gimi, keyagana, yagaria (en el oeste de las Tierras Altas Orientales), kamano, abaga (en el norte de las Tierras Altas Orientales), fuyug, tauade, kunimaipa (en el noroeste de la provincia Central, situada en el extremo suroriental de Papúa Nueva Guinea), koiari de las praderas, koiari de las montañas, koitabu, humene, uare, mulaha, doromu, maria (en el interior de la provincia Central, en los alrededores de Port Moresby), barai, aneme wake, bauwaki (en la región central fronteriza entre las provincias de Oro y Central), ese, namiae, ömie, biage, moikodi, bariji, nawaru, yareba (en la región central de la provincia de Oro), domu, binahari, morawa, mailu, laua, daga (en la costa meridional de la provincia Central), onjob (en el este de la provincia de Oro), ewage, korafe, gaina, baruga, doghoro (en la costa central de Oro), mapena, maiwa, dima, ginuman, kanasi, umanakaina, turaka (en la mitad occidental de la provincia de Milne Bay, situada en el extremo oriental de Papúa Nueva Guinea).

 

MOLUCAS (INDONESIA)

ternate (importante lengua franca de comunicación interétnica en la isla de Ternate y en la vecina isla de Halmahera, situadas en el norte del archipiélago indonesio de Molucas), tidore (en la isla homónima, situada al sur de Ternate, y en la vecina costa de Halmahera), sahu, waioli, gamkonora (en la costa suroccidental de la península septentrional de Halmahera), ibu (idioma extinto hablado hasta finales del siglo XX en la costa occidental de la península septentrional de Halmahera), tobelo (en la región costera situada a ambos lados de la bahía de Kau, en el norte de Halmahera, así como en la costa oriental de la vecina isla de Morotai), tugutil (en la península nororiental de Halmahera), galela (principal lengua papúa de Halmahera, hablada en el norte de la península septentrional y en la isla de Morotai), loloda, laba (en la costa noroccidental de la península septentrional de Halmahera y en islas próximas), modole (en el interior de la península septentrional de Halmahera), pagu, kao (en el sureste de la península septentrional de Halmahera), tabaru (en la costa noroccidental de la península meridional de Halmahera), makiano occidental (en la costa noroccidental de la península meridional de Halmahera y en la mitad oeste de la vecina isla de Makian), oirata (en la isla de Kisar, situada en el suroeste del archipiélago de las Molucas, cerca de Timor Oriental).

 

TIMOR ORIENTAL

makasae (lengua indígena de carácter oficial hablada en el este de Timor Oriental, en los distritos de Baucau y Viqueque), makalero (en el suroeste del distrito de Lautem), fataluku (idioma local oficial en Timor Oriental hablado en el distrito de Lautem, situado en el extremo oriental del país), rusenu (lengua extinta hablada hasta finales del siglo XX en el extremo oriental de Timor), bunak (en los distritos de Cova Lima y Bobonaro, en el extremo occidental de Timor Oriental), adabe (en los distritos de Manatuto y Liquiçá).

 

ISLAS MENORES DE LA SONDA (INDONESIA)

kamang (en la región central de la isla de Alor, situada en el extremo oriental del archipiélago indonesio de la Sonda, al norte de Timor), abui (en la región centro-occidental de la isla de Alor), adang, hamap, kabola (en el noroeste de Alor), kafoa, kui, kelon (en el oeste de Alor), kula (en el este de Alor), sawila (en el sureste de Alor), wersing (en diversas zonas de la costa oriental de Alor), blagar (en el este de la isla de Pantar, situada al oeste de Alor, y en el norte de la isla de Pura, al este de Pantar), tereweng (en la isla homónima al sureste de Pantar), teiwa (en la región central de Pantar), pantar occidental (en el oeste de Pantar), nedebang (en la costa nororiental de Pantar), retta (en el sur de las islas de Pura y Ternate, situadas entre Alor y Pantar), kaera (en la costa oriental de Pantar), tambora (lengua hablada en la región central de la isla indonesia de Sumbawa, situada en el archipiélago de las islas menores de la Sonda, hasta 1815, cuando la erupción del volcán Tambora acabó con todos sus hablantes).

 

ISLAS SALOMÓN

bilua (en la isla de Vella Lavella, situada en la provincia occidental del archipiélago de Salomón), touo (en la mitad sur de la isla de Rendova, al sur de Nueva Georgia), lavukaleve (en las Islas Russell, situadas al noroeste de Guadalcanal), savosavo (en la isla de Savo, al norte de Guadalcanal).

 

AUSTRALIA

meriam (lengua papúa aislada hablada en las islas Murray, Darnley y Stephens, situadas en la región oriental del estrecho de Torres y pertenecientes al estado australiano de Queensland).

 

En la actualidad, las lenguas papúes cuentan con alrededor de 4.500.000 hablantes nativos, repartidos de la siguiente manera (a fecha de 2010):

enga                230.000

dani occidental     180.000

huli                150.000

melpa               130.000

kuman               115.000

makasae                    102.000

ekari               100.000

kewa                100.000

angal                81.000

galela               79.000

bunak                76.000

kamano              63.000

golin               51.000

ternate                    50.000

dani del Baliem medio      50.000

sinasina            50.000

wahgi septentrional 47.000

hamtai              45.000

benabena            45.000

abelam              44.000

ibo ugu                    42.500

bo-ung              41.000

wahgi               39.000

fataluku            37.000

ubu ugu                    34.200

boiken              31.000

mandobo                    30.000

dano                30.000

sentani                    30.000

siane               29.000

tobelo              27.700

terei               27.000

agarabi                    27.000

tidore              26.000

ipili               26.000

alekano                    25.000

orokaiva            24.000

toaripi                    23.000

chuave               23.000

gimi                 22.500

gogodala            22.000

gadsup               22.000

yagaria                    21.000

naasioi                    20.000

ayamaru                    20.000

dani del alto Baliem       20.000

dani del bajo Baliem       20.000

walak               20.000

moni                20.000

kiwai meridional    20.000

menya               20.000

waskia               20.000

kâte                 20.000

ngalum              18.000

loloda              17.000

fore                17.000

bukiyip                    16.000

hattam              16.000

abui                16.000

nalca               16.000

nabak               16.000

wiru                15.300

meax                15.000

tabaru              15.000

yali de Angguruk    15.000

kalam               15.000

kyaka               15.000

komba               15.000

aghu                14.300

olo                 14.000

damal               14.000

fuyug               14.000

shiaxa              13.100

orokolo                    13.000

tairora                    13.000

ewage               12.900

guhu-samane         12.800

mantion                    12.000

makiano occidental  12.000

muyu                12.000

nii                 12.000

dom                 12.000

keyagana            12.000

rawa                 12.000

mufian              11.000

blagar              11.000

duna                11.000

maring              11.000

awiyaana            11.000

timbe                11.000

yali ninia          10.500

yawa                10.000

kambot              10.000

kwanga              10.000

tehit               10.000

nduga               10.000

pantar occidental   10.000

kaera               10.000

ketengban           10.000

kayagar                    10.000

yaqay                10.000

dadibi               10.000

yagwoia                    10.000

inoke                10.000

kobon                10.000

ono                  10.000

ese                  10.000

asmat costa Casuarina        9.000

yopno                 9.000

burum                 9.000

daga                  9.000

hunjara                      8.770

bilua                 8.700

mailu                 8.500

iatmul                8.400

angoram                      8.200

wantoat                      8.200

kunimaipa             8.200

moskona                      8.000

aruamu                8.000

au                    8.000

korupun                      8.000

citak                 8.000

kamoro                8.000

oksapmin              8.000

aekyom                 8.000

gende                  8.000

kanite                 8.000

sahu                  7.500

kube                  7.500

abau                  7.300

kwasengen             7.200

siwai                 7.000

amberbaken            7.000

marind                 7.000

asmat central          7.000

purari                 7.000

selepet                      7.000

tauade                7.000

binandere             7.000

iwur                  6.900

iyo                   6.900

nomane                6.700

yipma                 6.600

pisa                  6.500

salt                  6.500

dedua                 6.500

qaqet                 6.400

mehek                 6.300

urat                  6.300

ninggerum             6.200

narak                  6.200

nagovisi              6.000

rao                   6.000

namia                 6.000

keak                  6.000

makalero              6.000

kamang                 6.000

kiwai nororiental     6.000

yonggom                      6.000

keuru                  6.000

tokano                 6.000

kovai                  6.000

seim                  5.700

una                   5.600

iha                   5.500

telefol                      5.400

bamu                  5.350

amele                 5.300

kombai                5.100

karon dori            5.000

silimo                5.000

yali de Pass Valley   5.000

wolani                 5.000

kelon                  5.000

kula                  5.000

nobonob                      5.000

moi                   4.600

one                   4.500

boazi                 4.500

faiwol                4.500

tairuma                      4.500

nggem                 4.400

maia                  4.400

amanab                4.400

rotokas                      4.300

wom                   4.300

bumbita                      4.300

adjora                4.200

beami                 4.200

weri                  4.100

kol                   4.000

teiwa                 4.000

pawaia                4.000

kandawo                      4.000

girawa                4.000

mesem                 4.000

koiari de las montañas       4.000

waris                 4.000

kabola                3.900

dimir                 3.800

bargam                3.800

tabla                 3.800

yele                  3.750

urim                  3.700

wersing                      3.700

kokoda                3.700

korafe                3.630

bungain                      3.600

tifal                 3.600

konua                 3.500

tamagario             3.500

sawi                   3.500

korowai                      3.500

mian                   3.500

suki                   3.500

nimborano             3.500

wipii                 3.500

wagi                  3.400

aeka                  3.400

kalabra                      3.300

pagu                  3.300

mum                   3.300

mairasi                      3.300

bau                   3.200

samberigi             3.100

simeku                3.000

tanggu                3.000

biwat                 3.000

iwam del río May      3.000

kwoma                 3.000

kombio                3.000

abun                  3.000

waioli                3.000

hupla                 3.000

adang                 3.000

sawila                3.000

eipo                  3.000

kimaghima             3.000

wambon                 3.000

folopa                3.000

simbari                      3.000

ontenu                3.000

maiani                3.000

suena                 3.000

zia                   3.000

waia                  3.000

sos kundi             2.900

marind noroccidental         2.900

waboda                 2.800

foi                    2.800

nambu                 2.770

vanimo                 2.700

heyo                   2.700

garus                  2.700

koitabu                      2.700

abu'                  2.600

tugutil                      2.600

sumau                  2.600

migabac                      2.600

uisai                 2.500

koromira              2.500

sulka                  2.500

baropasi              2.500

fas                   2.500

banaro                2.500

iwam del río Sepik    2.500

yil                   2.500

nipsan                2.500

kaluli                2.500

uri                   2.500

nankina                      2.500

kwerba                2.500

kemtuik                      2.500

gresi                 2.500

savosavo              2.400

kuot                  2.400

kire                  2.400

mauwake                      2.400

umanakaina            2.400

agob                   2.400

yei                    2.400

safeyoka              2.390

kosarek                      2.300

bimin                 2.300

sop                   2.300

numanggang            2.300

domung                 2.300

baruga                2.230

mali                  2.200

hewa                  2.200

beli                  2.200

ogea                  2.200

tobo                  2.200

borong                2.200

kanasi                2.200

tabriak                      2.100

mbore                 2.100

manambu                      2.100

angaatiha             2.100

awa                    2.100

pagi                   2.100

ata                   2.000

taulil                2.000

anasi                 2.000

emumu                 2.000

haruai                2.000

yessan                2.000

laba                  2.000

modole                2.000

asmat de Yaosakor     2.000

momuna                2.000

pare                  2.000

dibiyaso              2.000

kosena                 2.000

yaweyuha              2.000

nend                  2.000

anjam                 2.000

nek                   2.000

ngaing                2.000

amam                  2.000

kilmeri                      2.000

kwesten                      2.000

bine                  2.000

ura                   1.900

touo                  1.900

kui                   1.900

gants                 1.900

awara                 1.900

lavukaleve            1.800

inapang                      1.800

dia                   1.800

lembena                      1.800

amaimon                      1.800

kein                  1.800

isirawa                      1.800

chambri                      1.700

valman                1.700

mubami                1.700

edolo                 1.700

nimi                  1.700

yau [Finisterre]      1.700

mape                  1.700

koiari de las praderas       1.700

kapriman              1.600

elkei                  1.600

kamberau              1.600

ikobi                 1.600

ankave                1.600

rempi                 1.600

gwahatike             1.600

orya                  1.600

dera                  1.600

nafri                 1.600

idi                   1.600

bauzi                 1.500

alamblak              1.500

gamkonora             1.500

kemberano             1.500

zimakani              1.500

yabong                 1.500

miani                  1.500

pamosu                 1.500

sauk                   1.500

doromu                 1.500

edopi                  1.500

gaina                 1.410

mekmek                1.400

kalou                 1.400

yahang                1.400

juwal                 1.400

urigina                      1.400

mala                  1.400

usan                  1.400

biangai                      1.400

maria                 1.400

maiwa                 1.400

ginuman                      1.400

fayu                  1.400

bosman                1.300

nanubae                      1.300

kyenele                      1.300

sanio                 1.300

gnau                  1.300

tirio                 1.300

waffa                 1.300

anamgura              1.300

siroi                  1.300

finongan              1.300

sakam                 1.300

asaro'o                      1.300

uare                  1.300

angor                 1.300

demta                 1.300

yaul                  1.210

eivo                  1.200

porome                1.200

gaikundi              1.200

seget                  1.200

oirata                 1.200

ndom                   1.200

koneraw                      1.200

fasu                   1.200

usarufa                      1.200

osum                   1.200

brem                  1.200

pal                   1.200

namiae                1.200

sowanda                      1.200

berik                 1.200

mekwei                1.200

opao                  1.120

karkar                1.100

awar                  1.100

andarum                      1.100

kanggape              1.100

breri                  1.100

wanap                  1.100

yambes                 1.100

baham                  1.100

suabo                  1.100

riantana              1.100

gobasi                1.100

anam                  1.100

tuma-irumu            1.100

muratayak             1.100

kumokio                      1.100

biage                 1.100

morawa                1.100

gizrra                1.100

kerewo                1.090

keriaka                      1.000

oune                  1.000

murik                 1.000

yetfa                 1.000

moraid                1.000

wano                  1.000

kafoa                 1.000

arandai                      1.000

dem                   1.000

atohwaim              1.000

asmat septentrional   1.000

buruwai                      1.000

sempan                1.000

tainae                1.000

kubo                  1.000

onobasulu             1.000

nukna                  1.000

yekora                1.000

airoran                      1.000

semimi                1.000

anor                    980

apali                   980

nakama                  980

male                    970

arammba                        970

pouye                   960

kamasau                        960

agi                     960

yangum                  960

gama                    960

ningil                  950

kenati                  950

wadaginam               950

domu                     950

humene                  940

niksek                  930

duvle                   930

munit                   910

isebe                   910

kairak                  900

wutung                  900

hamap                   900

ketum                   900

samo                     900

tai                      900

nuk                      900

bitur                   860

baramu                  850

bongu                   850

mawes                   850

pahi                    840

maramba                        840

amal                    830

anem                    800

koiwat                  800

urimo                   800

tereweng                800

retta                    800

akoye                    800

kamula                   800

gusan                    800

barai                    800

ömie                     800

sikaritai               800

degenan                        790

tsaukambo               780

sam                      780

waube                    780

aion                    770

kesawai                        770

nai                     750

aiome                   750

buna                    750

nete                    750

yareba                  750

dima                    750

tanguat                        740

laeko                   720

kobol                   720

wogamusin               700

skou                    700

aruop                   700

kais                    700

puragi                  700

morigi                  700

nakai                   700

rumu                    700

doso                    700

yaben                   700

wára                    700

changriwa               690

musar                   680

blafe                   670

sepen                   650

jilim                   650

malas                   650

baimak                  650

aneme wake              650

rawo                    640

neko                    640

romkun                  630

kaki ae                        630

binahari                630

vitou                    630

nabi                    620

lantanai                600

kwomtari                600

warembori               600

kaian                    600

hagahai                        600

yalë                    600

kaburi                  600

waruna                  600

konai                   600

kasua                   600

iau                     600

betaf                   600

marangis                590

rerau                    590

wasembo                        590

wanambre                590

gumalu                   580

utu                      580

sihan                    570

ma                       570

moikodi                        570

bahinemo                550

saep                    550

ufim                    550

kopar                   540

eritai                  530

lepki                   530

sengo                   520

siliput                        520

torricelli              520

bauwaki                        520

awtuw                   510

korak                   510

watiwa                  510

tunggare                500

nisa                     500

eitiep                  500

konda                   500

yahadi                  500

sumeri                  500

kopkaka                        500

sinsauru                500

taikat                   500

kwinsu                   500

kimki                    500

were                    490

odoodee                        490

iteri                   480

ama                     480

bun                     480

ganglau                        470

duduela                        470

kolom                    470

mawan                    470

wiarumus                460

bragat                   460

bariji                   460

simbali                        450

bisis                   450

lilau                   450

kaure                   450

mouwase                        450

dabe                   440

ayi                     430

parawen                        430

nekgini                        430

i'saka                  420

panim                   420

langam                  410

monumbo                        410

auwe                    410

demisa                  400

andai                   400

awun                    400

kao                     400

sonia                   400

yangulam                400

nomu                     400

sialum                   400

samarokena              400

papasena                400

kauwera                        400

yelmek                  400

yerakai                        380

biyom                   380

kare                    380

madi                    380

urapmin                        370

keijar                  370

tuwari                  360

pasi                    360

binumarien              360

musak                    360

nimo                    350

bitara                  350

watakataui              350

auye                     350

suganga                        350

ipiko                    350

fembe                    350

owenia                   350

tauya                    350

awyi                     350

foau                     350

warta thuntai           350

baibai                  340

mongol                  340

gal                     340

doutai                  340

owiniga                        330

elepi                   330

sinagen                        330

asas                    330

rapting                        330

kominimung              320

yis                      320

barikewa                320

kinalakna               310

abinomn                        300

amto                    300

saweru                  300

yimas                   300

kaningra                300

barupu                  300

bipim                   300

komyandaret             300

minanibai               300

fiwaga                  300

bogaya                  300

murupi                  300

elseng                  300

taworta                        300

tause                   300

bagusa                  300

trimuris                300

kwerba mamberamo        300

mlap                     300

tapei                   290

ambrak                  290

citak de Tamnim         290

umeda                   290

kunja                   290

murkim                  290

nakwi                   280

setaman                        280

isabi                   280

matepi                  280

forak                   280

amol                    270

uya                     270

lemio                   270

yout wam                270

mapena                  270

doghoro                        270

burui                   260

bisorio                        260

sileibi                        260

danaru                  260

burmeso                       250

dao                     250

kosare                  250

mombum                  250

tofanma                        250

imonda                  250

viid                    250

kirikiri                250

biritai                        250

sause                    250

nen                      250

busa                    240

karas                   240

yafi                    230

walio                   230

molof                   230

siawi                   220

dubu                    220

wamas                   220

kaiy                    220

meriam                  210

kehu                    200

yoke                    200

igana                   200

nedebang                200

kapori                  200

momina                  200

moresada                200

mamaa                   200

weliki                  200

rasawa                  200

bonerif                        200

jofotek-bromnya         200

wares                   200

kómnzo                  200

womo                    190

nawaru                  190

chenapian               180

ngala                   180

seta                    180

adabe                   180

foia foia               180

hoia hoia               180

silopi                  180

bonkiman                180

ukuriguma               170

nake                    170

daonda                  170

guriaso                       160

yelogu                  160

seti                    160

paynamar                150

onjob                   150

ningera                        150

waritai                        150

ngkâlmpw kanum                 150

suarmin                        140

yau [Torricelli]        140

aimele                  140

kambaira                140

yarawata                130

saruga                   130

guya                     130

towei                   120

pulabu                  120

obokuitai               120

maklew                   120

usku                    110

bayono                  100

awbono                  100

burate                  100

kofei                   100

sauri                   100

tefaro                  100

pyu                     100

piame                   100

bikaru                  100

wiaki                   100

diuwe                   100

tangko                  100

ainbai                  100

sota kanum              100

sausi                    93

samosa                   90

bo                       85

mer                      85

mari                     80

sumariup                 80

som                       80

itik                      80

smärky kanum             80

taiap                    75

akrukay                         75

ak                       75

papi                     70

awera                    70

yawiyo                   66

karawa                   63

yapunda                         60

atemble                         60

arawum                   60

maremgi                         55

pei                      50

morori                   50

ari                      50

faita                    50

bepour                   50

moere                    50

bagupi                   50

mosimo                   50

bulgebi                         50

burumakok                40

puare                    35

dumun                    35

duriankere               30

mor                       30

bilakura                 30

namla                    30

kowaki                   25

mawak                    25

turaka                   25

massep                   25

mander                   20

kembra                   20

gorovu                   15

abom                     15

kwerisa                         15

kawatsa                         12

munkip                   12

rema                     12

susuami                         10

momare                   10

bädi kanum               10

kamasa                    7

woria                     5

abaga                     5

 

Clasificación de las lenguas papúes

Pese a que se han propuesto distintas clasificaciones internas de las lenguas papúes basadas en sus semejanzas estructurales (Greenberg, 1971; Wurm, 1975; Ross, 2005), ninguna de ellas presenta argumentos definitivos que permitan postular su identidad como familia lingüística unificada con un origen filogenético común. La siguiente es la clasificación generalmente aceptada en la actualidad de los distintos subgrupos (o familias) que forman las lenguas papúes ―propuesta originalmente por Stephen Wurm sobre criterios tipológicos y modificada posteriormente por Malcolm Ross sobre la base de la comparación de sus sistemas pronominales (una cruz [†] indica que se trata de variedades lingüísticas ya desaparecidas o sin hablantes nativos):

 

1. abinomn

2. Grupo amto-musano

2.1. amto

2.2. siawi

3. Grupo bayono-awbono

3.1. bayono

3.2. awbono

4. burmeso

5. busa

6. Grupo de Doberai oriental

6.1. mantion

6.2. meax

6.3. moskona

7. Rama de Papúa oriental

7.1. Grupo yele-Nueva Bretaña occidental

       7.1.1. yele

       7.1.2. anem

       7.1.3. ata

7.2. Grupo de Nueva Bretaña oriental

       7.2.1. mali

       7.2.2. qaqet

       7.2.3. kairak

       7.2.4. simbali

       7.2.5. ura

       7.2.6. makolkol (†)

       7.2.7. taulil

       7.2.8. butam (†)

7.3. Grupo de Bougainville septentrional

       7.3.1. keriaka

       7.3.2. konua

       7.3.3. rotokas

       7.3.4. eivo

7.4. Grupo de Bougainville meridional

       7.4.1. terei

       7.4.2. siwai

       7.4.3. uisai

       7.4.4. koromira

       7.4.5. lantanai

       7.4.6. naasioi

       7.4.7. nagovisi

       7.4.8. oune

       7.4.9. simeku

7.5. Grupo de Salomón central

       7.5.1. bilua

       7.5.2. touo

       7.5.3. lavukaleve

       7.5.4. savosavo

7.6. sulka

7.7. kol

7.8. kuot

8. Grupo de la bahía oriental de Cenderawasih

8.1. tunggare

8.2. baropasi

8.3. bauzi

8.4. demisa

8.5. anasi

8.6. nisa

8.7. burate

8.8. kofei

8.9. sauri

8.10. tefaro

8.11. woria

8.12. kehu

9. Grupo de Yapen

9.1. yawa

9.2. saweru

10. Grupo pauwasi

10.1. yafi

10.2. emumu

10.3. karkar

10.4. dubu

10.5. towei

11. porome

12. Grupo kwomtari-fas

12.1. kwomtari

12.2. nai

12.3. guriaso

12.4. fas

12.5. baibai

12.6. pyu

13. Grupo arai

13.1. iteri

13.2. nakwi

13.3. ama

13.4. nimo

13.5. owiniga

13.6. bo

14. Grupo del bajo Mamberamo

14.1. warembori

14.2. yoke

15. Rama sepik-ramu

15.1. taiap

15.2. Grupo nor-pondo

       15.2.1. murik

       15.2.2. kopar

       15.2.3. chambri

       15.2.4. tabriak

       15.2.5. yimas

       15.2.6. angoram

15.3. Subrama ramu

       15.3.1. Grupo ottilien

             15.3.1.1. marangis

             15.3.1.2. kaian

             15.3.1.3. mbore

             15.3.1.4. bosman

             15.3.1.5. awar

       15.3.2. Grupo misegiano

             15.3.2.1. kire

             15.3.2.2. sepen

             15.3.2.3. aruamu

       15.3.3. Grupo grass

             15.3.3.1. banaro

             15.3.3.2. aion

             15.3.3.3. adjora

             15.3.3.4. gorovu

       15.3.4. kambot

       15.3.5. Grupo ataitano

             15.3.5.1. andarum

             15.3.5.2. kanggape

             15.3.5.3. tanggu

             15.3.5.4. tanguat

       15.3.6. Grupo tamolano

             15.3.6.1. romkun

             15.3.6.2. breri

             15.3.6.3. kominimung

             15.3.6.4. igana

             15.3.6.5. akrukay

             15.3.6.6. inapang

       15.3.7. Grupo del Ramu medio

             15.3.7.1. anor

             15.3.7.2. aiome

             15.3.7.3. rao

       15.3.8. Grupo mongol-langam

             15.3.8.1. mongol

             15.3.8.2. langam

             15.3.8.3. yaul

             15.3.8.4. maramba

15.4. Grupo arafundi

       15.4.1. andai

       15.4.2. nanubae

       15.4.3. tapei

15.5. Grupo piawi

       15.5.1. hagahai

       15.5.2. haruai

15.6. Grupo yuat

       15.6.1. changriwa

       15.6.2. mekmek

       15.6.3. kyenele

       15.6.4. biwat

       15.6.5. bun

15.7. Subrama sepik

       15.7.1. Grupo walio

             15.7.1.1. walio

             15.7.1.2. pei

             15.7.1.3. yawiyo

             15.7.1.4. tuwari

       15.7.2. yetfa

       15.7.3. abau

       15.7.4. Grupo iwam

             15.7.4.1. iwam del río May

             15.7.4.2. iwam del río Sepik

             15.7.4.3. amal

       15.7.5. Grupo wogamusin

             15.7.5.1. wogamusin

             15.7.5.2. chenapian

       15.7.6. Grupo ram

             15.7.6.1. karawa

             15.7.6.2. pouye

             15.7.6.3. awtuw

       15.7.7. Grupo tama

             15.7.7.1. ayi

             15.7.7.2. pasi

             15.7.7.3. pahi

             15.7.7.4. mehek

             15.7.7.5. kalou

             15.7.7.6. yessan

       15.7.8. Grupo del río Amarillo

             15.7.8.1. namia

             15.7.8.2. ak

             15.7.8.3. awun

       15.7.9. yerakai

       15.7.10. Grupo nukuma

             15.7.10.1. kwoma

             15.7.10.2. kwanga

             15.7.10.3. seim

       15.7.11. Grupo ndu

             15.7.11.1. iatmul

             15.7.11.2. ngala

             15.7.11.3. manambu

             15.7.11.4. yelogu

             15.7.11.5. abelam

             15.7.11.6. boiken

             15.7.11.7. keak

             15.7.11.8. sos kundi

             15.7.11.9. gaikundi

             15.7.11.10. kwasengen

             15.7.11.11. burui

             15.7.11.12. koiwat

             15.7.11.13. sengo

       15.7.12. Grupo sanio

             15.7.12.1. sanio

             15.7.12.2. niksek

             15.7.12.3. piame

             15.7.12.4. bikaru

             15.7.12.5. hewa

       15.7.13. Grupo bahinemo

             15.7.13.1. bitara

             15.7.13.2. bahinemo

             15.7.13.3. nigilu (†)

             15.7.13.4. wagu (†)

             15.7.13.5. mari

             15.7.13.6. bisis

             15.7.13.7. kapriman

             15.7.13.8. watakataui

             15.7.13.9. sumariup

       15.7.14. Grupo alamblak

             15.7.14.1. kaningra

             15.7.14.2. alamblak

       15.7.15. Grupo papi

             15.7.15.1. papi

             15.7.15.2. suarmin

16. Grupo sko

16.1. skou

16.2. wutung

16.3. vanimo

16.4. i'saka

16.5. rawo

16.6. puare

16.7. womo

16.8. barupu

16.9. nori (†)

17. Grupo de Torricelli

17.1. wom

17.2. Subgrupo arapesh

       17.2.1. bukiyip

       17.2.2. bumbita

       17.2.3. mufian

       17.2.4. abu'

17.3. Subgrupo maimai

       17.3.1. nabi

       17.3.2. wiaki

       17.3.3. beli

       17.3.4. laeko

       17.3.5. siliput

       17.3.6. yahang

       17.3.7. heyo

17.4. Subgrupo wapei occidental

       17.4.1. seti

       17.4.2. seta

       17.4.3. one

17.5. Subgrupo de Marienberg

       17.5.1. bungain

       17.5.2. wiarumus

       17.5.3. juwal

       17.5.4. urimo

       17.5.5. kamasau

       17.5.6. elepi

       17.5.7. buna

17.6. Subgrupo wapei

       17.6.1. gnau

       17.6.2. yis

       17.6.3. yau

       17.6.4. olo

       17.6.5. elkei

       17.6.6. au

       17.6.7. yil

       17.6.8. dia

       17.6.9. ningil

       17.6.10. sinagen

       17.6.11. yapunda

       17.6.12. valman

17.7. Subgrupo palei

       17.7.1. urim

       17.7.2. urat

       17.7.3. kombio

       17.7.4. agi

       17.7.5. aruop

       17.7.6. wanap

       17.7.7. amol

       17.7.8. yangum

       17.7.9. ambrak

       17.7.10. bragat

17.8. eitiep

17.9. torricelli

17.10. yambes

17.11. aruek (†)

18. Grupo monumbo

18.1. monumbo

18.2. lilau

19. Rama de Papúa occidental

19.1. amberbaken

19.2. hattam

19.3. Grupo de Doberai occidental

       19.3.1. seget

       19.3.2. moi

       19.3.3. tehit

       19.3.4. kalabra

       19.3.5. moraid

       19.3.6. kuwani (†)

19.4. abun

19.5. Grupo de Maybrat

       19.5.1. ayamaru

       19.5.2. karon dori

19.6. Grupo de Halmahera

       19.6.1. ternate

       19.6.2. tidore

       19.6.3. sahu

       19.6.4. ibu (†)

       19.6.5. waioli

       19.6.6. gamkonora

       19.6.7. tobelo

       19.6.8. tugutil

       19.6.9. galela

       19.6.10. loloda

       19.6.11. laba

       19.6.12. modole

       19.6.13. pagu

       19.6.14. kao

       19.6.15. tabaru

       19.6.16. makiano occidental

20. yalë

21. Rama trans-neoguineana

21.1. Subrama trans-neoguineana occidental

       21.1.1. Grupo de las tierras altas de Irian Jaya

             21.1.1.1. Subgrupo dani

                    21.1.1.1.1. wano

                    21.1.1.1.2. nggem

                    21.1.1.1.3. hupla

                    21.1.1.1.4. dani del alto Baliem

                    21.1.1.1.5. dani del bajo Baliem

                    21.1.1.1.6. dani del Baliem medio

                    21.1.1.1.7. dani occidental

                    21.1.1.1.8. walak

                    21.1.1.1.9. nduga

                    21.1.1.1.10. silimo

                    21.1.1.1.11. yali de Pass Valley

                    21.1.1.1.12. yali ninia

                    21.1.1.1.13. yali de Angguruk

             21.1.1.2. Subgrupo de los lagos Paniai

                    21.1.1.2.1. wolani

                    21.1.1.2.2. moni

                    21.1.1.2.3. ekari

                    21.1.1.2.4. auye

                    21.1.1.2.5. dao

       21.1.2. Grupo de Bomberai occidental

             21.1.2.1. karas

             21.1.2.2. baham

             21.1.2.3. iha

       21.1.3. Grupo Timor-Alor-Pantar

             21.1.3.1. Subgrupo oirata-makasai

                    21.1.3.1.1. makasae

                    21.1.3.1.2. makalero

                    21.1.3.1.3. fataluku

                    21.1.3.1.4. rusenu (†)

                    21.1.3.1.5. oirata

                    21.1.3.1.6. bunak

             21.1.3.2. adabe

             21.1.3.3. Subgrupo Alor-Pantar

                    21.1.3.3.1. kamang

                    21.1.3.3.2. abui

                    21.1.3.3.3. adang

                    21.1.3.3.4. hamap

                    21.1.3.3.5. kabola

                    21.1.3.3.6. kafoa

                    21.1.3.3.7. kui

                    21.1.3.3.8. kelon

                    21.1.3.3.9. blagar

                    21.1.3.3.10. tereweng

                    21.1.3.3.11. teiwa

                    21.1.3.3.12. pantar occidental

                    21.1.3.3.13. nedebang

                    21.1.3.3.14. retta

                    21.1.3.3.15. kaera

                    21.1.3.3.16. sawila

                    21.1.3.3.17. kula

                    21.1.3.3.18. wersing

21.2. Subrama de Doberai meridional

       21.2.1. Grupo de Doberai meridional

             21.2.1.1. kemberano

             21.2.1.2. arandai

             21.2.1.3. kokoda

             21.2.1.4. kais

             21.2.1.5. puragi

             21.2.1.6. kaburi

       21.2.2. Grupo inanwatan

             21.2.2.1. duriankere

             21.2.2.2. suabo

       21.2.3. Grupo konda-yahadi

             21.2.3.1. konda

             21.2.3.2. yahadi

21.3. sumeri

21.4. mor

21.5. dem

21.6. damal

21.7. Grupo mek

       21.7.1. ketengban

       21.7.2. una

       21.7.3. eipo

       21.7.4. kosarek

       21.7.5. nipsan

       21.7.6. nalca

       21.7.7. korupun

21.8. Grupo kaure-kapori

       21.8.1. kapori

       21.8.2. Subgrupo kaure

             21.8.2.1. kaure

             21.8.2.2. kosare

21.9. Grupo kayagar

       21.9.1. atohwaim

       21.9.2. kayagar

       21.9.3. tamagario

21.10. Grupo kolopom

       21.10.1. kimaghima

       21.10.2. riantana

       21.10.3. ndom

21.11. morori

21.12. Grupo kiwai

       21.12.1. kiwai nororiental

       21.12.2. kiwai meridional

       21.12.3. bamu

       21.12.4. gama

       21.12.5. kerewo

       21.12.6. morigi

       21.12.7. waboda

21.13. Grupo marind

       21.13.1. boazi

       21.13.2. zimakani

       21.13.3. marind

       21.13.4. marind noroccidental

       21.13.5. bipim

       21.13.6. yaqay

21.14. Subrama trans-neoguineana centromeridional

       21.14.1. Grupo asmat-kamoro

             21.14.1.1. asmat de la costa Casuarina

             21.14.1.2. asmat de Yaosakor

             21.14.1.3. asmat central

             21.14.1.4. asmat septentrional

             21.14.1.5. citak de Tamnim

             21.14.1.6. citak

             21.14.1.7. diuwe

             21.14.1.8. buruwai

             21.14.1.9. kamberau

             21.14.1.10. kamoro

             21.14.1.11. sempan

       21.14.2. Grupo awyu-dumut

             21.14.2.1. aghu

             21.14.2.2. shiaxa

             21.14.2.3. pisa

             21.14.2.4. mandobo

             21.14.2.5. wambon

             21.14.2.6. ketum

             21.14.2.7. kombai

             21.14.2.8. sawi

             21.14.2.9. komyandaret

             21.14.2.10. tsaukambo

             21.14.2.11. korowai

       21.14.3. Grupo mombum

             21.14.3.1. koneraw

             21.14.3.2. mombum

       21.14.4. Grupo ok-oksapmin

             21.14.4.1. oksapmin

             21.14.4.2. tangko

             21.14.4.3. nakai

             21.14.4.4. kopkaka

             21.14.4.5. burumakok

             21.14.4.6. ngalum

             21.14.4.7. iwur

             21.14.4.8. muyu

             21.14.4.9. ninggerum

             21.14.4.10. yonggom

             21.14.4.11. bimin

             21.14.4.12. faiwol

             21.14.4.13. mian

             21.14.4.14. suganga

             21.14.4.15. setaman

             21.14.4.16. tifal

             21.14.4.17. telefol

             21.14.4.18. urapmin

       21.14.5. Grupo somahai

             21.14.5.1. momina

             21.14.5.2. momuna

21.15. Grupo gogodala-suki

       21.15.1. suki

       21.15.2. gogodala

       21.15.3. ari

       21.15.4. waruna

21.16. Grupo tirio

       21.16.1. tirio

       21.16.2. bitur

       21.16.3. were

       21.16.4. baramu

       21.16.5. abom

21.17. Grupo eleman

       21.17.1. keuru

       21.17.2. opao

       21.17.3. orokolo

       21.17.4. toaripi

       21.17.5. tairuma

       21.17.6. kaki ae

       21.17.7. purari

21.18. Grupo del interior del golfo

       21.18.1. ipiko

       21.18.2. minanibai

       21.18.3. mubami

       21.18.4. karami (†)

       21.18.5. foia foia

       21.18.6. hoia hoia

21.19. Grupo turama-kikori

       21.19.1. rumu

       21.19.2. barikewa

       21.19.3. mouwase

       21.19.4. ikobi

21.20. Grupo teberano

       21.20.1. dadibi

       21.20.2. folopa

21.21. pawaia

21.22. Grupo angano

       21.22.1. angaatiha

       21.22.2. hamtai

       21.22.3. kamasa

       21.22.4. kawatsa

       21.22.5. menya

       21.22.6. yagwoia

       21.22.7. akoye

       21.22.8. yipma

       21.22.9. safeyoka

       21.22.10. simbari

       21.22.11. susuami

       21.22.12. tainae

       21.22.13. ankave

21.23. fasu

21.24. Grupo kutubuano oriental

       21.24.1. fiwaga

       21.24.2. foi

21.25. Grupo duna-pogaya

       21.25.1. duna

       21.25.2. bogaya

21.26. Grupo awin-pa

       21.26.1. aekyom

       21.26.2. pare

21.27. Grupo de Strickland oriental

       21.27.1. fembe

       21.27.2. odoodee

       21.27.3. konai

       21.27.4. gobasi

       21.27.5. kubo

       21.27.6. samo

21.28. Grupo bosavi

       21.28.1. kaluli

       21.28.2. sonia

       21.28.3. aimele

       21.28.4. kasua

       21.28.5. onobasulu

       21.28.6. edolo

       21.28.7. beami

21.29. dibiyaso

21.30. Grupo doso-turumsa

       21.30.1. doso

       21.30.2. turumsa (†)

21.31. kamula

21.32. Grupo engano

       21.32.1. enga

       21.32.2. ipili

       21.32.3. kyaka

       21.32.4. lembena

       21.32.5. nete

       21.32.6. bisorio

       21.32.7. huli

       21.32.8. angal

       21.32.9. kewa

       21.32.10. samberigi

21.33. wiru

21.34. Grupo chimbu-wahgi

       21.34.1. maring

       21.34.2. narak

       21.34.3. kandawo

       21.34.4. nii

       21.34.5. wahgi

       21.34.6. wahgi septentrional

       21.34.7. chuave

       21.34.8. nomane

       21.34.9. golin

       21.34.10. salt

       21.34.11. sinasina

       21.34.12. dom

       21.34.13. kuman

       21.34.14. melpa

       21.34.15. bo-ung

       21.34.16. ibo ugu

       21.34.17. ubu ugu

21.35. Grupo Kainantu-Goroka

       21.35.1. Subgrupo de Kainantu

             21.35.1.1. kenati

             21.35.1.2. binumarien

             21.35.1.3. tairora

             21.35.1.4. kambaira

             21.35.1.5. waffa

             21.35.1.6. gadsup

             21.35.1.7. agarabi

             21.35.1.8. awa

             21.35.1.9. owenia

             21.35.1.10. awiyaana

             21.35.1.11. kosena

             21.35.1.12. usarufa

             21.35.1.13. ontenu

       21.35.2. Subgrupo de Goroka

             21.35.2.1. siane

             21.35.2.2. yaweyuha

             21.35.2.3. benabena

             21.35.2.4. fore

             21.35.2.5. gimi

             21.35.2.6. isabi

             21.35.2.7. gende

             21.35.2.8. dano

             21.35.2.9. alekano

              21.35.2.10. tokano

             21.35.2.11. kamano

             21.35.2.12. kanite

             21.35.2.13. keyagana

             21.35.2.14. yagaria

             21.35.2.15. inoke

             21.35.2.16. abaga

21.36. Subrama de Madang

       21.36.1. Grupo kowano

             21.36.1.1. waskia

             21.36.1.2. korak

       21.36.2. Grupo de la cordillera Adelbert meridional

             21.36.2.1. Subgrupo pomoikano

                    21.36.2.1.1. osum

                    21.36.2.1.2. wadaginam

                    21.36.2.1.3. anam

                    21.36.2.1.4. anamgura

                    21.36.2.1.5. moresada

             21.36.2.2. Subgrupo sogeram

                    21.36.2.2.1. faita

                    21.36.2.2.2. musak

                    21.36.2.2.3. atemble

                    21.36.2.2.4. nend

                    21.36.2.2.5. gants

                    21.36.2.2.6. mum

                    21.36.2.2.7. sileibi

                    21.36.2.2.8. magɨyi

                    21.36.2.2.9. paynamar

                    21.36.2.2.10. apali

       21.36.3. Grupo de Rai Coast

             21.36.3.1. anjam

             21.36.3.2. bongu

             21.36.3.3. male

             21.36.3.4. sam

             21.36.3.5. ganglau

             21.36.3.6. saep

             21.36.3.7. yabong

             21.36.3.8. dumun

             21.36.3.9. bai-Maclay (†)

             21.36.3.10. asas

             21.36.3.11. sinsauru

             21.36.3.12. watiwa

             21.36.3.13. kesawai

             21.36.3.14. sausi

             21.36.3.15. danaru

             21.36.3.16. sumau

             21.36.3.17. urigina

             21.36.3.18. sop

             21.36.3.19. duduela

             21.36.3.20. ogea

             21.36.3.21. jilim

             21.36.3.22. waube

             21.36.3.23. rerau

             21.36.3.24. uya

             21.36.3.25. yangulam

             21.36.3.26. arawum

             21.36.3.27. kolom

             21.36.3.28. lemio

             21.36.3.29. pulabu

             21.36.3.30. siroi

             21.36.3.31. wasembo

             21.36.3.32. biyom

             21.36.3.33. tauya

       21.36.4. Grupo kalam

             21.36.4.1. kalam

             21.36.4.2. tai

             21.36.4.3. kobon

       21.36.5. Grupo de Croisilles

             21.36.5.1. Subgrupo dimir-malas

                    21.36.5.1.1. dimir

                    21.36.5.1.2. malas

             21.36.5.2. Subgrupo kaukombar

                    21.36.5.2.1. bargam

                    21.36.5.2.2. mala

                    21.36.5.2.3. miani

                    21.36.5.2.4. maiani

                    21.36.5.2.5. maia

             21.36.5.3. Subgrupo kumil

                    21.36.5.3.1. brem

                    21.36.5.3.2. bepour

                    21.36.5.3.3. mauwake

                    21.36.5.3.4. moere

                    21.36.5.3.5. musar

             21.36.5.4. Subgrupo tibor-omosa

                    21.36.5.4.1. kowaki

                    21.36.5.4.2. mawak

                    21.36.5.4.3. pamosu

                    21.36.5.4.4. wanambre

                    21.36.5.4.5. pal

                    21.36.5.4.6. kobol

             21.36.5.5. amaimon

             21.36.5.6. Subgrupo numugen

                    21.36.5.6.1. bilakura

                    21.36.5.6.2. yaben

                    21.36.5.6.3. parawen

                    21.36.5.6.4. ukuriguma

                    21.36.5.6.5. yarawata

                    21.36.5.6.6. usan

             21.36.5.7. Subgrupo mabuso

                    21.36.5.7.1. kare

                    21.36.5.7.2. girawa

                    21.36.5.7.3. munit

                    21.36.5.7.4. kein

                    21.36.5.7.5. amele

                    21.36.5.7.6. bau

                    21.36.5.7.7. gumalu

                    21.36.5.7.8. isebe

                    21.36.5.7.9. panim

                    21.36.5.7.10. sihan

                    21.36.5.7.11. baimak

                    21.36.5.7.12. gal

                    21.36.5.7.13. bagupi

                    21.36.5.7.14. nobonob

                    21.36.5.7.15. garus

                    21.36.5.7.16. mawan

                    21.36.5.7.17. matepi

                    21.36.5.7.18. mosimo

                    21.36.5.7.19. murupi

                    21.36.5.7.20. samosa

                    21.36.5.7.21. wamas

                    21.36.5.7.22. nake

                    21.36.5.7.23. rempi

                    21.36.5.7.24. rapting

                    21.36.5.7.25. saruga

                    21.36.5.7.26. yoidik

                    21.36.5.7.27. wagi

                    21.36.5.7.28. utu

                    21.36.5.7.29. silopi

21.37. Grupo Finisterre-Huon

       21.37.1. Subgrupo de Finisterre

             21.37.1.1. nuk

             21.37.1.2. nek

             21.37.1.3. nakama

             21.37.1.4. numanggang

             21.37.1.5. munkip

             21.37.1.6. finongan

             21.37.1.7. mamaa

             21.37.1.8. gusan

             21.37.1.9. nimi

             21.37.1.10. sauk

             21.37.1.11. uri

             21.37.1.12. madi

             21.37.1.13. neko

             21.37.1.14. nekgini

             21.37.1.15. ngaing

             21.37.1.16. rawa

             21.37.1.17. ufim

             21.37.1.18. iyo

              21.37.1.19. sakam

             21.37.1.20. som

             21.37.1.21. nukna

             21.37.1.22. yau

             21.37.1.23. weliki

             21.37.1.24. awara

             21.37.1.25. wantoat

             21.37.1.26. tuma-irumu

             21.37.1.27. asaro'o

             21.37.1.28. bulgebi

             21.37.1.29. degenan

             21.37.1.30. forak

             21.37.1.31. guya

             21.37.1.32. gwahatike

             21.37.1.33. muratayak

             21.37.1.34. domung

             21.37.1.35. yout wam

             21.37.1.36. ma

             21.37.1.37. nankina

             21.37.1.38. bonkiman

             21.37.1.39. yopno

       21.37.2. Subgrupo de Huon

             21.37.2.1. kâte

             21.37.2.2. mape

             21.37.2.3. sene (†)

             21.37.2.4. migabac

             21.37.2.5. momare

             21.37.2.6. kube

             21.37.2.7. tobo

             21.37.2.8. dedua

             21.37.2.9. kovai

             21.37.2.10. burum

             21.37.2.11. borong

             21.37.2.12. kinalakna

             21.37.2.13. kumokio

             21.37.2.14. mesem

             21.37.2.15. nabak

             21.37.2.16. komba

             21.37.2.17. selepet

             21.37.2.18. timbe

             21.37.2.19. nomu

             21.37.2.20. ono

             21.37.2.21. sialum

21.38. Grupo de Goilala

       21.38.1. fuyug

       21.38.2. tauade

       21.38.3. biangai

       21.38.4. kunimaipa

       21.38.5. weri

       21.38.6. amam

21.39. Subrama trans-neoguineana suroriental

       21.39.1. Grupo koiari-barai

             21.39.1.1. koiari de las praderas

             21.39.1.2. koiari de las montañas

             21.39.1.3. koitabu

             21.39.1.4. barai

             21.39.1.5. ese

             21.39.1.6. namiae

             21.39.1.7. ömie

             21.39.1.8. biage

       21.39.2. Grupo kwaleano

             21.39.2.1. humene

             21.39.2.2. uare

             21.39.2.3. mulaha (†)

       21.39.3. Grupo manubarano

             21.39.3.1. doromu

             21.39.3.2. maria

       21.39.4. Grupo yarebano

             21.39.4.1. moikodi

             21.39.4.2. aneme wake

             21.39.4.3. bariji

             21.39.4.4. nawaru

             21.39.4.5. yareba

       21.39.5. Grupo mailuaano

             21.39.5.1. bauwaki

             21.39.5.2. domu

             21.39.5.3. binahari

             21.39.5.4. morawa

             21.39.5.5. mailu

             21.39.5.6. laua (†)

       21.39.6. Grupo dagano

             21.39.6.1. daga

             21.39.6.2. mapena

             21.39.6.3. maiwa

             21.39.6.4. dima

             21.39.6.5. ginuman

             21.39.6.6. kanasi

             21.39.6.7. onjob

             21.39.6.8. umanakaina

             21.39.6.9. turaka

21.40. Grupo de Binandere

       21.40.1. guhu-samane

       21.40.2. Subgrupo binandereano

             21.40.2.1. yekora

             21.40.2.2. suena

             21.40.2.3. zia

             21.40.2.4. binandere

             21.40.2.5. aeka

             21.40.2.6. orokaiva

             21.40.2.7. hunjara

             21.40.2.8. ewage

             21.40.2.9. korafe

             21.40.2.10. gaina

             21.40.2.11. baruga

             21.40.2.12. doghoro

21.41. massep

21.42. molof

21.43. tofanma

21.44. namla

21.45. usku

21.46. Grupo de la frontera

       21.46.1. elseng

       21.46.2. Subgrupo waris

             21.46.2.1. waris

             21.46.2.2. imonda

             21.46.2.3. manem

             21.46.2.4. viid

             21.46.2.5. sowanda

             21.46.2.6. daonda

             21.46.2.7. auwe

             21.46.2.8. amanab

       21.46.3. Subgrupo taikat

             21.46.3.1. awyi

             21.46.3.2. taikat

       21.46.4. Subgrupo bewani

             21.46.4.1. ainbai

             21.46.4.2. umeda

             21.46.4.3. kilmeri

             21.46.4.4. ningera

             21.46.4.5. pagi

22. Grupo tor-kwerba

22.1. orya

22.2. Subgrupo tor

       22.2.1. berik

       22.2.2. bonerif

       22.2.3. dabe

       22.2.4. keijar

       22.2.5. betaf

       22.2.6. itik

       22.2.7. jofotek-bromnya

       22.2.8. kwesten

       22.2.9. kwinsu

       22.2.10. mander

       22.2.11. maremgi

       22.2.12. vitou

       22.2.13. wares

22.3. sause

22.4. mawes

22.5. Subgrupo kwerba

       22.5.1. airoran

       22.5.2. samarokena

       22.5.3. bagusa

       22.5.4. kwerba

       22.5.5. trimuris

       22.5.6. kauwera

       22.5.7. kwerba mamberamo

22.6. isirawa

23. Grupo de la llanura de los lagos

23.1. awera

23.2. rasawa

23.3. saponi (†)

23.4. foau

23.5. taworta

23.6. edopi

23.7. iau

23.8. duvle

23.9. fayu

23.10. kirikiri

23.11. sikaritai

23.12. eritai

23.13. obokuitai

23.14. biritai

23.15. kaiy

23.16. kwerisa

23.17. papasena

23.18. doutai

23.19. waritai

24. tause

25. Grupo mairasi

25.1. semimi

25.2. mer

25.3. mairasi

26. Grupo nimborano

26.1. kemtuik

26.2. gresi

26.3. mlap

26.4. mekwei

26.5. nimborano

27. Grupo senagi

27.1. angor

27.2. dera

28. Grupo sentani

28.1. demta

28.2. sentani

28.3. nafri

28.4. tabla

29. Rama Papúa centro-meridional

29.1. waia

29.2. Grupo trans-Fly oriental

       29.2.1. meriam

       29.2.2. bine

       29.2.3. wipii

       29.2.4. gizrra

29.3. Grupo pahoturi

       29.3.1. agob

       29.3.2. idi

29.4. Grupo yam

       29.4.1. yei

       29.4.2. Subgrupo tonda

             29.4.2.1. sota kanum

             29.4.2.2. ngkâlmpw kanum

             29.4.2.3. bädi kanum

             29.4.2.4. smärky kanum

             29.4.2.5. rema

             29.4.2.6. blafe

             29.4.2.7. arammba

             29.4.2.8. warta thuntai

             29.4.2.9. kunja

             29.4.2.10. wára

             29.4.2.11. kómnzo

       29.4.3. nambu

       29.4.4. nen

29.5. Grupo bulaka

       29.5.1. yelmek

       29.5.2. maklew

30. Grupo lepki-murkim

30.1. lepki

30.2. murkim

31. kembra

32. tambora (†)

33. kimki

 

Características gramaticales de las lenguas papúes

Dada la falta de unidad filogenética entre las distintas lenguas papúes y el desconocimiento general de su estructura interna, resulta muy difícil hacer generalizaciones sobre su sistema gramatical. Por este motivo, los distintos cognados léxicos referidos a términos comunes (pronombres, numerales, partes del cuerpo, verbos básicos) son el principal elemento que permite establecer las distintas agrupaciones lingüísticas.

 

Desde el punto de vista puramente estadístico, la mayoría de las lenguas papúes presentan un orden sintáctico básico Sujeto-Objeto-Verbo (excepto aquéllas con influencia de las vecinas lenguas austronesias del noreste de Nueva Guinea, que favorecen una tipología Sujeto-Verbo-Objeto), poseen marcas de caso nominal y distinguen un triple número gramatical (singular, dual y plural). Aquéllas que se representan por escrito lo hacen mediante el alfabeto latino introducido por los misioneros cristianos que llegaron a Nueva Guinea en el siglo XIX, ampliado con caracteres modificados que representan sonidos específicos de cada lengua (como ɨ, ɫ, ŋ, ɋ). Aunque la mayoría de lenguas papúes emplean sistemas numéricos decimales, tres variedades son excepcionales por el hecho de poseer sistemas de base distinta: melpa (idioma del grupo chimbu-wahgi hablado en la región central de Papúa Nueva Guinea), telefol (lengua del grupo ok-oksapmin en el noroeste del país) y huli (variedad del grupo engano hablada en el interior). El primero emplea un sistema numérico binario, en el que el numeral 2 (ragl) y sus múltiplos 4 (tembokak) y 8 (engak) sirven de base para la formación de otros superiores (ej.: ragltika ‘dos-uno = tres’, pömp ragl gudl ‘dos después de cuatro = seis’). El telefol utiliza un espectacular sistema numérico heptavigesimal, en el que los hablantes emplean diferentes partes del cuerpo para contar los 27 números básicos (desde el meñique izquierdo hasta el meñique derecho, pasando por brazos, cuello y cara). El huli, por su parte, posee un sistema numérico pentadecimal, en el que el número 15 (nguira) sirve como base para la formación de cantidades superiores y múltiplos de 15 (ej.: nguira-ni mbira ‘15+1 = 16’, ngui ki ‘15×2 = 30’, ngui ki, ngui tebone-gonaga mbira ‘(15 × 2) + (1 del tercer 15) = 31’, ngui tebo ‘15×3 = 45’, ngui ngui ‘15×15 = 225’).

 

Por lo que respecta a su sistema fonológico, las lenguas papúes se caracterizan por poseer un limitado repertorio de fonemas (el rotokas, hablado en la isla de Bougainville, emplea uno de los sistemas ortográficos más reducidos del mundo, con únicamente doce letras que representan once sonidos distintivos). Por lo general, estas lenguas posee un sistema básico de cinco vocales: /i/, /e/, /a/, /o/, /u/. Las consonantes se distribuyen a lo largo de tres lugares de articulación: labial, dento-alveolar y velar (con una posición palatal opcional). Las consonantes nasales básicas son /m/ y /n/ (la velar /ŋ/ también puede aparecer). La mayoría de lenguas papúes poseen una sola consonante líquida, /l/ o /r/ (el nii, lengua del grupo chimbu-wahgi, distingue tres fonemas laterales: dental aproximante /l̪/, dento-velar fricativo /ɬ̪/ y velar fricativo /ʟ̝̊/). Algunas de ellas son lenguas tonales (el iau, idioma del grupo de la llanura de los lagos hablado en el noroeste de la provincia indonesia de Papúa, diferencia hasta ocho tonos silábicos: bajo, alto, bajo-ascendente, alto-ascendente, alto-bajo, alto-medio, medio-bajo y descendente-ascendente).

 

En contraste con la simplicidad de su sistema fonológico, las lenguas papúes poseen un sistema morfológico extremadamente complejo. Dentro de la flexión nominal, la posesión se indica mediante dos tipos de marcadores morfológicos: “alienables” (cuando se refieren a entidades externas poseídas, usadas o creadas por el posesor) e “inalienables” (referidos a entidades que componen el entorno del posesor y que no son controladas o creadas por éste, como las relaciones interpersonales y espaciales y las distintas partes del cuerpo). Las lenguas arapesh del grupo Torricelli se caracterizan por una compleja declinación nominal que combina el género gramatical (de carácter fundamentalmente sexual) y la naturaleza de los sustantivos (animados o inanimados); una de estas lenguas, el mufian, posee hasta 17 clases distintas de nombres, que se expresan mediante sufijos nominales y adjetivales y prefijos verbales (por ejemplo, la raíz nominal ama- ‘hombre’ da lugar a los sustantivos singular ama-n ‘el hombre’ y plural ama-m ‘los hombres’, a los adjetivos singular ama-nei ‘humano’ y plural ama-mi ‘humanos’, y se indica mediante los prefijos verbales singular n- y plural m-). El kâte, lengua perteneciente al grupo Finisterre-Huon hablada en la costa oriental de Papúa Nueva Guinea, se diferencia de la mayoría de lenguas papúes por la presencia de una doble forma “inclusiva” (nâŋac) y “exclusiva” (nâŋe) en el pronombre personal de primera persona (posiblemente debido a la influencia de las vecinas lenguas austronesias). El angor, lengua del grupo senagi hablada en el noroeste de Papúa Nueva Guinea, presenta la característica gramatical, poco habitual en las lenguas del mundo, de diferenciar género en los pronombres personales de segunda y tercera persona duales y plurales, pero no en las formas de singular. Dentro de la flexión verbal, además de tiempo, aspecto y modo, los verbos papúes pueden expresar distintos matices gramaticales del sujeto y sus complementos mediante afijos unidos a la raíz (como en yimas narmang uranngk kïnamït ‘la mujer se comió un coco’, en donde a la raíz verbal am- ‘comer’ se añaden las partículas de objeto singular kï- y agente singular -n-, que coinciden en género con los sustantivos uranngk ‘coco’ y narmang ‘mujer’, respectivamente), e incluso la realización simultánea de dos o más acciones distintas. El grupo Finisterre-Huon se caracteriza por la presencia de formas verbales supletivas (no derivadas de la raíz verbal) condicionadas por la persona y el número del objeto.

 

Frente a la complejidad de su sistema morfológico, las lenguas papúes que han sido estudiadas muestran un léxico limitado, de forma que una misma categoría gramatical puede desempeñar distintas funciones sintácticas. En este sentido destaca el kobon, idioma perteneciente al grupo kalam de la costa oriental de Papúa Nueva Guinea, que posee uno de los repertorios de verbos léxicos más reducidos del mundo (entre 100 y 120 formas distintas, que a menudo necesitan combinarse con sustantivos para formar frases verbales con significado específico); por ejemplo, el verbo único de percepción nöŋ se emplea para expresar los significados de “ver”, “oír”, “tocar”, “gustar”, “oler”, “sentir”, “pensar” y “entender”.

 

Bibliografía

FOLEY, William A.: The Papuan Languages of New Guinea (Cambridge University Press, 1986).

GREENBERG, Joseph H.: “The Indo-Pacific hypothesis” (en Current Trends in Linguistics, No. 8, pp. 808-871, 1971).

JENDRASCHEK, Gerd: A Grammar of Iatmul (Universität Regensburg, 2012).

LEVINSON, Stephen C.: “The language of space in Yélî Dnye” (en LEVINSON, Stephen C. / WILKINS, David (eds.): Grammars of Space, pp. 157-203, Cambridge University Press: 2006).

ROSS, Malcolm: “Pronouns as a preliminary diagnostic for grouping Papuan languages” (en PAWLEY, Andrew et al. (eds.): Papuan Pasts: Cultural, Linguistic and Biological Histories of Papuan-Speaking Peoples, pp. 15-65, Canberra: Australian National University, Pacific Linguistics, 2005).

WURM, Stephen A. (ed.): “New Guinea Area Languages and Language Study, Volume 1: Papuan Languages and the New Guinea Linguistic Scene” (en Pacific Linguistics, Series C, No. 38, 1975).

WURM, Stephen A.: Papuan languages of Oceania (Tübingen: Gunter Narr Verlag, 1982).

© www.linguasport.com

Página creada, diseñada y editada por Santiago Velasco